Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сезонная очередь на техосмотр

     В пункте технического осмотра ООО «Сельхозтехника» образовалась «сезонная» очередь автовладельцев, которым необходимо пройти техосмотр своего авто в мае-июне. Чтобы не попасть впросак тем, кому предстоит пройти данную процедуру, лучше подстраховаться и где-то за месяц до окончания действия срока старого техосмотра записаться по телефонам 8-921-250-54-49 или 4-21-65 на удобное время, день недели и месяц.
     Как сообщил директор предприятия Ю.Г. Филиппов, по сравнению с прошлым годом вопросов с прохождением техосмотров стало намного меньше. Если раньше 70 % автомашин не проходили его с первого раза, то теперь таких остается только 30 %. Через год, уверен он, вообще проблем не будет. Водители поняли, что от них требуется, и готовят автомашины к прохождению ТО. А вот само предприятие – ООО «Сельхозтехника», взвалив на себя груз ответственности по выдаче заключений о пригодности к использованию транспортных средств, несет убытки. Тарифы за ТО остаются прежними с 2006 года, из сумм оплачиваемых автовладельцами квитанций в 300 и 342 рубля 63 % поступают в УВД области.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 

Юные экологи вспомнили о чернобыльской аварии и посадили деревья

      12 мая представители пяти школ района (СОШ №1, Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской и Чаромской) собрались в ДДТ «Пионер» на традиционный слет экологических патрулей. На сей раз встреча была посвящена трагическому событию – 26 апреля 25 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла авария, которую по праву считают самой большой техногенной катастрофой XX века.
    Готовясь к мероприятию, учащиеся провели поисковую работу и на слете представили ее результат. Ребята рассказывали об аварии, ее пагубных последствиях для всего живого, а главное – представили материалы о своих земляках, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на АЭС и охране так называемой «зоны отчуждения». Выступления в форме устных журналов строились на основе воспоминаний участников, документальных материалах. В исполнении ребят прозвучали также песни и стихи, посвященные трагическому событию.    
    После выступлений, вооружившись лопатами и ведрами, ребята приняли участие в посадке деревьев и кустарников, которые они привезли с собой. Это был их вклад в создание дендропарка возле Устье-Угольской школы. Уголок между школой и кафе «Огурчик» в перспективе должен стать маленьким смешанным лесом. Здесь участниками слета и педагогами были посажены березки, калина и кусты сирени. 


 
Ключевые слова: 

Определены победители конкурса «Предприниматель года»

      13 мая комиссия под руководством заместителя главы В.А. Серова рассмотрела представленные документы участников первого районного конкурса «Предприниматель года». Всего подано 14 заявок, но в итоге допущено к финалу 12 участников. Имена победителей в номинациях: «Лучшее предприятие в сфере промышленного производства», «Лучшее предприятие в сфере строительства», «Лучшее предприятие в сфере производства потребительской продукции», «Лучшее предприятие в сфере услуг», «Лучшее предприятие в сфере сельскохозяйственного производства» будут объявлены 27 мая в Центре истории и культуры.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 

В Шекснинском районе начались весенне-полевые работы

29 апреля первым из хозяйств района приступила к севу ЗАО «Агрофирма «Чернеевское».
 
     Планируемая посевная площадь этого хозяйства составляет 1586 га. 
     3 мая на поле сеяли  ячмень сорта «Нур» репродукция элита. Под посев внесли сложное удобрение диаммофоска в количестве 2,5 ц на 1 га  и аммиачную селитру – 1 центнер на гектар. Удобрения вносятся двумя разбрасывателями «Амазоне» с тракторами МТЗ, ширина рассева удобрений составляет 36 метров. Сев идет с помощью посевного агрегата «Амазоне» с трактором «Джон Дир»,  с шириной захвата  агрегата – восемь метров.
    Посевной материал весь обновлен. Завезены новые семена. Сеют такие культуры, как ячмень сортов «Нур», «Сонет» и ранний сорт «Отра», пшеницу «Дарья» и «Тризо». Также привезены семена многолетних трав: овсяницы луговой, козлятника восточного и тимофеевки луговой. 
     Работы в полях идут в две смены.  Для работников агрофирмы организованы  обеды и ужины в поле. Половину стоимости питания вносит хозяйство. На 5 мая  вспахано 90 га земли восьмикорпусным плугом с трактором «Джон Дир», посеяно зерновых 150 га. Планируется  подсев трав  на площади 350 га.
     Работа в полях идет полным ходом, но трудности все же возникают. Одна из проблем, с которой сталкиваются механизаторы -  сырая почва, создающая помехи технике.
    - Мы постараемся закончить посевную в оптимальные сроки, главное – чтобы погода не подвела, - сообщил Е.А. Шлома, генеральный директор агрофирмы «Чернеевское».
      На 5 мая кроме ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» к весенне-полевым работам приступили ЗАО «Шексна», где посеяно 80 га зерновых, что составляет 2,7 % к плану. Подкормку многолетних трав ведут «Русь» (468 га) и «Шекснинская Заря» (100 га).
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Скандальная пора
    На ферме д. Покровское гр-н К. устроил скандал в отношении гр-ки А. и гр-на Х. Посчитав, что ругательных слов в их адрес мало, причинил мужчине и женщине побои. Аналогичный скандал с последующим распусканием рук применил и гр-н М. в отношении жителя улицы Полевой. В подъезде дома № 2 в Нифантове произошел конфликт между молодыми людьми, после чего один обратился за медицинской помощью. На ул. Первомайской, 10 произошел конфликт между молодыми людьми.  30 апреля, около 17.00, на ул. Молодежной были причинены побои жителю г. Вологда. Гр-ка С. с ул. Октябрьской пожаловалась на соседа, обвинив его в том, что он самовольно спилил дерево на принадлежащем ей земельном участке около дома и хочет строить автомобильную стоянку.
 
Недолго в женских коньках покатался
    Гр-н М., 1992 года рождения, из Шексны 2 января похитил три пары женских коньков из вагончика у хоккейного корта в д. Нифантово.

Потребовалась медицинская помощь
    Медицинская помощь потребовалась семилетнему жителю Чебсары после встречи с собакой. С медикаментозным отравлением на больничной койке оказались молодая девушка и двухлетний ребенок. Понятно, что малыш наелся таблеток по неразумности. А вот зачем их наглоталась девушка? 
    С ушибом грудной клетки и правого уха за медицинской помощью обращалась гр-ка Н., 1990 года рождения, с ул. Шоссейной.

Пакостники
    В парке Победы молодые люди были замечены в вандализме: они бросали камни в мемориал и ломали деревья. Об этом сообщил бдительный житель ул. Парковой. На ул. Промкомбинатовской, 23 разбиты стекла в трех оконных рамах.

Поохотились «удачно»
    На полевой дороге у д. Мачево Юроченского поселения гр-ка К. нашла одноствольное охотничье ружье. Гр-н Б. обвинен в нарушении правил охоты, которую он производил в поле у д. Михайловское. 

Проникли и украли
    Гр-ка В. заявила, что в ее дом в д. Братково совершено проникновение. Во дворе дома № 1 на ул. Шлюзовой из автомашины была похищена магнитола и радиостанция. Из подъезда дома на ул. Юбилейной, 12 кто-то украл велосипед. 
   
Кому понадобились бахилы
    В ночь на 1 мая из здания ЦРБ был похищен автомат по продаже бахил.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы