Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Двое детей остались без мамы после пожара в Вологде

 

 

Двое детей остались без мамы после пожара в Вологде

Молодая женщина погибла при пожаре в Вологде. Это произошло около пяти часов утра в субботу, 1 декабря, на улице Петина, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС. Пожар произошел на верхнем этаже двухэтажного восьмиквартирного дома. В одной из квартирсотрудники МЧС обнаружили тело 28-летней хозяйки квартиры. С ожогами в городскую больницу с места происшествия доставили 31-летнего мужчину.

 

Отметим, что огнем повреждена крыша дома, в результате происшествия обрушилось чердачное перекрытие.Причину пожара еще предстоит выяснить. На тушение выезжали 26 пожарных, там работали семь автоцистерн.

По информации, которая сейчас распространяется в социальных сетях, у погибшей вологжанки остались двое маленьких детей — семилетний мальчик и девочка полутора лет. Сейчас они у бабушки, которая больна раком. Дети нуждаются в поддержке и гуманитарной помощи. Им нужна одежда, игрушки. Младшему ребенку — подгузники. Все вещи можно принести в школу №24, где организован сбор.


Дима Глебов прислал первую весточку

Дмитрий Глебов послал письмо по электронной почте и сообщил, что добрались с отцом до места назначения нормально, определились с местом проживания, уже побывал на гемодиализе, сдал анализы. Дима передает всем, кто помогал ему, продолжает переживать за его судьбу и поддерживать, огромный привет.
Елена ИЗЮМОВА. 

Итоги профилактической операции «Нетрезвый водитель»

    В целях стабилизации обстановки с аварийностью по вине нетрезвых водителей, отделом ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району в период с 23 ноября по 2 декабря проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленный на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем ТС. Так, 1 декабря, в 19.00, на 21 км а/д Бетонка – Ирма - Камешник водитель, 1989 г.р., житель д.Прогресс, управлял а/м с признаками алкогольного опьянения. Пройти освидетельствование отказался, пояснил, что пил пиво.  
     2 декабря, в 09.00, наряд ГИБДД получил сообщение от начальника пункта полиции, находящемся в г.Вологда-20, о том, что по территории военного городка ездит а/м «Грейт Волл Ховер», в которой играет громко музыка, водитель ведет себя не естественно. В 09.30 нарядом ГИБДД данная а/м была остановлена. У водителя имелись признаки опьянения, но пройти освидетельствование он отказался. Ранее в ноябре текущего года данный водитель уже привлекался к ответственности за управление в состоянии опьянения.
     Всего за период мероприятия было отстранено от управления 10 водителей.
     Иногда возникают вопросы: «Понимают ли люди опасность, которая исходит от человека, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии? Почему не учат примеры, о которых постоянно информируют газеты, телевидение, Интернет, сотрудники ГИБДД?». Зная о том, что употребление алкоголя значительно повышает вероятность дорожно-транспортных происшествий, человек под влиянием спиртного не способен адекватно контролировать свои поступки и правильно оценивать обстановку вокруг, в том числе и на дороге. Кроме того, у водителя, «принявшего на грудь», резко меняется настроение, возникает нарушение координации, заторможенность, соответственно переоценка своих сил и, наоборот, недооценка опасностей. Даже небольшое количество спиртного действует на нервную систему, зрительно-двигательные возможности, что влияет на скорость реакции, быстроту и правильность восприятия дорожной обстановки. Такой водитель рискует не только собственной жизнью, но и создает угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Зная все это, водители позволяют себе садиться за руль пьяными.
 

Районная олимпиада по русскому языку и литературному чтению среди четвероклассников

30 ноября на базе Устье-Угольской СОШ состоялась районная олимпиада по русскому языку и литературному чтению среди обучающихся 4-х классов, участниками которой стали 24 четвероклассника из 6 школ района – Устье-Угольской, СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина, Нифантовской, Чуровской, Чёбсарской и Пачевской.

    Лучшими знатоками русского языка и литературного чтения признаны: Светлана Попова и Елена Полетаева, занявшие I место, Александра Ефимовская, Иван Юрьев и Кристина Бессонова, занявшие II место. Все эти ребята учатся в Устье-Угольской СОШ, учитель М.А. Солодова. Третье место заняла Екатерина Тузова из СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина» (учитель Т.И. Меньшакова).

Наш корр.

В Шексне пройдет акция «Заморозь насилие»

8 декабря Благотворительный фонд поддержки матери и ребёнка организует акцию «Заморозь насилие». В ходе этого мероприятия активисты будут раздавать мороженое жителям. Участниками акции станут представители волонтёрских движений области, депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы, члены общественных движений и студенты ВУЗов. Акция пройдёт на улицах Вологды, Череповца, Грязовца, Шексны, Сокола и Кадникова.
     В акции принимают участие волонтёры Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка и «Молодой Гвардии Единой России».
     «Фонд уже несколько лет сотрудничает с Департаментом социальной защиты в деле противодействия семейному насилию. Уже второй год подряд проводим областной конкурс творческих работ «Свет мира» для воспитанников детских домов. Мы призываем каждого стать участником акции «Вологодчина против насилия» и верим в то, что только совместными усилиями мы сможем снизить уровень насилия в обществе. В этом году мы совместно с Вологодским хладокомбинатом заморозим насилие и подарим каждому по игрушке в форме сердца. Каждое такое сердце, сделанное руками добровольцев, станет символом любви и согласия», - рассказывает президент Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка Татьяна Панькова.    
     Подробности по акции на сайте mirfond.ru и в социальной сети «В Контакте».
     В Шексне участников акции можно будет увидеть в Шексне-2 у ТЦ «Апельсин», в Нифантове и у здания Сбербанка в центре поселка.
Юлия ДАВЫДОВА.

От любви до ненависти – одна лишняя стопка

Очередная  криминальная драма на почве принятого алкоголя разыгралась 3 декабря в квартире п. Шексна дома № 21 на ул. Новая, где проживали в гражданском браке 34-летняя женщина и 29-летний мужчина.
    Дама решила завершить обеденную трапезу спиртным возлиянием, и к моменту, когда ее сожитель пришел после работы домой, была уже пьяненькой. Мужчине это не понравилось, хоть он и сам успел тоже немного хлебнуть. Слово за слово, и разыгралась бурная ссора. Женщина в порыве эмоций схватила со стола нож и вонзила его в живот своему оппоненту. В итоге один с ранением был доставлен в больницу, а другая – в отдел полиции для установления всех обстоятельств происшествия.
Елена ИЗЮМОВА. 

Очков поровну, а места разные

1 и 2 декабря в Вологде прошли соревнования по волейболу среди сельских женских команд ВРО Спортобщество «Россия».
    Женская сборная Шекснинского района по волейболу при равном количестве очков с победителем – командой из Грязовецкого района – заняла второе место. Пройдя весь турнир без потерь, команда проиграла только одну игру – соперникам из Грязовца, но при выборе победителя результат личной встречи оказался решающим. За команду играли: Татьяна Кораблева, Ольга Глебова, Людмила Якушенко, Татьяна Лайминг, Елена Смирнова, Инга Сорокина, Нина Сарайкова.
Наш корр.  

Вокруг «Апельсина» – тьма кромешная

     От жителей посёлка поступает очень много нареканий по поводу освещения территории вокруг торгового центра «Апельсин»: «Около «Апельсина» такая тьма, что в тёмное время суток здесь можно ноги сломать. Впереди новогодние праздники, на площади у торгового центра планируется установить ёлку, будут проводиться массовые мероприятия. А руководство торгового центра собирается решать вопрос освещения вышеуказанной территории?».
     Ответил один из руководителей ТЦ «Апельсин»: «В настоящее время решается вопрос освещения территории, расположенной за торговым центром, около магазина «Северный». Что касается площади у фасада здания, данный вопрос также находится у нас на контроле, и, думаю, в ближайшие дни мы решим эту проблему».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

В Прогрессе прошел футбольный турнир памяти тренеров

1 декабря в спорткомплексе деревни Прогресс состоялся турнир по мини-футболу памяти тренеров среди юношей 1997 года рождения и младше.
     В соревнованиях приняли участие 6 футбольных команд. Ребята почтили минутой молчания память тренеров-преподавателей, работавших в ФОК «Прогресс»: Владимира Дмитриевича Советова и Михаила Анатольевича Таничева.
     Участники турнира были поделены на две группы по три команды в каждой. В ходе бескомпромиссной борьбы места распределились следующим образом. В матчах за 3 место встретились команды «ШРГС» и «Барбач». Счет встречи – 7:3 в пользу барбачевских ребят. В финальном поединке встретились команды «Чайка» и «Заря». Основное время игры закончилось со счетом 7:7. Чемпион выявлялся в серии пенальти. Здесь удача улыбнулась футболистам из команды «Заря». Хозяева турнира –  «Прогресс-1» и «Прогресс-2» замкнули турнирную таблицу.
     Грамотами и призами были награждены Александр Тимошенко («ШРГС») – лучший вратарь турнира, и Вячеслав Лебедев из «Зари» - лучший игрок турнира.
     Все финансовые расходы на проведение турнира взяла на себя шекснинская ДЮСШ, за что ей огромное спасибо от всех ребят.
Наш корр.
 

Новые успехи юных краеведов

    22 ноября состоялась VI1 областная краеведческая олимпиада   «Первые шаги в науку», в которой среди 200 участников  выступали со своими исследовательскими работами  семь шекснинских школьников. Вся команда с областного форума приехала с призовыми местами.
     В конкурсе исследовательских работ «Первое открытие» среди младших школьников наши ребята заняли 1 и два 3 места. Четвероклассник Илья Воробьев представил свои изыскания о сиземской деревне со странным названием Дураково. На секции «Родные отголоски» первое место  заняла Илона Сырбу с работой о поэте В. Хемкове из Нифантова, а третье  - Павел Щербатый с темой про чаромский  игровой фольклор.
    Школьники среднего звена привезли 1-е, 2-е  и два третьих  места.
Роза Черепанова из Ершовской школы рассказала о семейном производстве именных кирпичей семьей Кадобновых в начале прошлого века. По итогам выступлений в своей секции  «Тайны земли Вологодской»   Роза оказались на третьем месте.
     Груздев Иван из Чаромской школы делал доклад о лесных строителях – бобрах и занял 2 место.
     В конкурсе  участвовали две ученицы  Чуровской школы. Третье место за работу  о разрушенных святынях-монастырях Череповецкого уезда получила Анастасия Артемьева. А Булкина Юля представила работу о рукодельном мастерстве своего рода и завоевала первое место.  
     Среди знатоков родного края  по результатам викторины наши старшеклассники Настя и Юля тоже заняли второе и третье места. Молодцы, ребята!
     Спасибо педагогам Н.К. Рюминой, О.Н. Червяковой, Е.К. Соколовской, Л.В. Гуляевой, Е.Н. Быковой, Н.А. Черепановой, не жалеющих времени и сил для работы с детьми!
Елена ЯКУНИЧЕВА, методист Шекснинского ДДТ.

Как украсят Шексну к Новому, 2013 году?

     Несколько дней назад Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, сообщила нам, что новогодние ели в этом году будут установлены, как и прежде – в Шексне-2 (около ТЦ «Апельсин»), в Шексне южной (на площади у Сбербанка) и в Шексне-1 (на стадионе). Сегодня стало известно, что их планируется украсить электрогирляндами «Шарики» и световым дождём. По словам Л.А. Соколовой, как и в предыдущие годы, нынче в планах установить новогодние ёлки в посёлке до 20 декабря, если, конечно, не подведут погодные условия.
     Возможно, улицы Шексны в этом году будут украшены светодиодными снежинками, а ивы-самострижки у фонтана в северной части посёлка – светящейся сеткой. Что касается других насаждений, скорее всего, нарядить к грядущим праздникам их не получится в связи с финансовыми трудностями.
     Добавлю, что новогоднее настроение в посёлке не чувствуется, так как многие торговые точки пока не украшены. Уважаемые предприниматели, торговые организации, создайте людям настроение, украсьте магазины и павильоны! Ведь Новый год уже не за горами»!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Хроника дорожных происшествий

С 14 по 20 ноября на дорогах района произошло 13 ДТП, в которых никто не пострадал.
  14 ноября. В 8.00 на улице Труда, напротив дома № 28, водитель, 1990 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-2112 не учла дистанцию до впередиидущего "Форд Фьюжена" и допустила столкновение. В 14.20 на автодороге Чернеево - Волково - Пестово водитель, 1980 г.р., на автомашине ЗАЗ "Шанс" не учла дистанцию до впередиидущего "Киа Рио" и допустила с ним столкновение. В 16.40 на 63 км автодороги Вологда - Новая Ладога водитель, 1971 г.р., управляя автомашиной "Форд Фокус" в состоянии алкогольного опьянения, при разъезде со встречной машиной не учел безопасный боковой интервал и допустил столкновение с "Тойоты Камри".
    15 ноября. В 7.20 на стоянке у административного здания ООО "ШКДП" водитель, 1976 г.р., управляя "Шевроле Нива", не учел скорость и совершил наезд на "Мицубиси Лансер".
    18 ноября. В 20.50 на улице Октябрьской, около дома № 59, водитель, 1976 г.р., управляя ВАЗ-2110, не учел скорость движения и совершил наезд на старую детскую коляску, которую использовали в качестве тележки для перевозов грузов.
    19 ноября. В 16.45 на ул. Привокзальная (выезд на федеральную трассу), водитель, 1986 г.р., на "Шевроле Ланос" допустил скатывание автомобиля и наезд на стоявший сзади автобус. В 8.30 на автодороге Чаромское - Медвежье водитель, 1975 г.р., двигаясь на "Сузуки Гранд Витара", наехал на деревянный брусок с гвоздями. Как он оказался на дороге в луже: случайно или кто-то положил его специально? В 11.30 на 8 км автодороги Шексна - Сизьма, у д. Починок, водитель, 1963 г.р., управляя автомашиной УАЗ не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В 22.30 во дворе дома № 4 ул. Молодежной водитель, 1993 г.р., при запуске двигателя "Шевроле Лачетти" не выключила коробку передач, в результате чего машина начала движение и врезалась в "SsangYong".
    20 ноября. В 7.40 на ул. Труда водитель, 1983 г.р., управляя "Шевроле Круз", не предоставил преимущества в движении ВАЗ-21140, в результате чего произошло столкновение. В 11.50 на ул. Труда, 5 водитель, 1982 г.р., управляя автомашиной "Рено Симбол", совершила наезд на стоявшую автомашину "Тойота Королла". В 15.00 на ул. Полевой, возле учебного здания ПУ-50, водитель, 1953 г.р., управляя "Рено Логан", при движении задним ходом совершил наезд на световую опору.  
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы