Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Зима дарит и неприятные сюрпризы…

     Как сообщает Медиа-Центр области, три человека получили обморожения в Вологде в минувшие выходные. Это первые последствия сильных холодов на Вологодчине. У пострадавших обморожения второй степени тяжести ног, рук и ушей. По-настоящему морозными были несколько дней подряд — столбик термометра отпускался до отметки в минус 20 градусов и ниже.
Медики уверены, что число пострадавших будет расти с каждым днём. Обычно именно в начале серьёзных холодов больше всего обмороженных — люди просто не привыкли к температуре, и неверно оценивают своё состояние на улице.
     По данным приёмно-диагностического отделения ШЦРБ, в нашем районе пока не зарегистрировано ни одного случая обморожения. Однако, отметили медработники, на днях с лёгким обморожением к ним обращался мужчина, но от госпитализации он отказался. Проведя некоторое время в стенах больничного отделения, «пациент», находившийся слегка «подшофе», отправился домой.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ВИДЕО. Правительство области намерено сохранить пригородное сообщение



     Железнодорожники заявили о возможной отмене четырех электричек с 1 января 2013 года. Позицию Правительства озвучил заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства Николай Гузилов.

     Николай Гузилов, заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства: «Правительство области против этих решений, которые приняты в одностороннем порядке, договор у нас действует до конца года, выполнять его условия надо, а решают они все в одностороннем порядке. Мы будем заниматься вплотную решением этих вопросов, постараемся, чтобы все осталось на прежнем уровне».

    Осенью этого года было принято коллегиальное решение об отмене восьми электричек. Это было сделано для того, чтобы пригородное сообщение в области сохранилось. Кроме того, в ответ на требования перевозчиков о компенсации расходов по перевозкам было предложено утвердить экономически обоснованный тариф.

   Николай Гузилов, заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства: «Речи о повышении тарифа до 30 рублей за зону не идет, поскольку те расчеты, которые были представлены в Департамент финансов области, были просмотрены, и Правительство считает, что экономически обоснованный тариф составляет 20 рублей за зону».

    Сейчас в адрес Министерства финансов направлено письмо за подписью Губернатора с просьбой рассмотреть возможность выделения федеральных средств на компенсацию расходов по пригородным перевозкам.

Искали второклассника с полицией

     17 декабря родители второклассника средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина заявили в полицию о пропаже ребенка. Из школы мальчик ушел, а вот дома не появился.  К тому же самостоятельные поиски результата не дали.
    К розыску пропавшего ребенка подключились сотрудники уголовного розыска и отделения по делам несовершеннолетних. Они оперативно выяснили маршрут передвижения малыша. А вскоре дядя школьника позвонил и сообщил, что «пропажа» нашлась. Выяснилось, что, возвращаясь после занятий, мальчик заигрался с друзьями.
    Надо сказать, что это не первый (и, наверное, не последний) подобный случай. Маленькие дети зачастую забывают о времени, увлекшись игрой или общением с друзьями. Родители правильно делают, что своевременно обращаются за помощью в правоохранительные органы. В наше время бывает всякое. С несовершеннолетним и его родителями сотрудники милиции провели профилактическую беседу, во время которой мальчику посоветовали слушаться и всегда сообщать родным, где он находится.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Шексне «скинхедов» нет?

     Как сообщила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, из общего числа зарегистрированных преступлений, совершённых на почве национальной и религиозной ненависти, более четверти из них возбуждаются по фактам распространения материалов экстремистского содержания. Борьба с распространением идей межнациональной и религиозной ненависти и вражды должна заключаться, в том числе, в пресечении распространения экстремистской литературы через торговую сеть, средства массовой информации и в сети Интернет.
     О случаях обнаружения материалов, идеей которых является возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, гражданам необходимо сообщать в правоохранительные органы.
     Ответственность за распространение экстремистских материалов предусмотрена законом. Так, статья 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Кроме того, статьями 280 и 282 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённые, в том числе, с использованием средств массовой информации.
     В 2012 году на территории Шекснинского района правонарушений, носивших экстремистский характер, не выявлялось. Однако в 2010 году прокурором района было возбуждено производство об административном правонарушении в отношении гр. Л., который, являясь пользователем телекоммуникационной сети ООО «Телесервис», открыл доступ другим локальным пользователям к электронной папке на его компьютере, содержащей видеофайлы, пропагандирующие деятельность «скинхедов». Среди указанных видеофайлов, размещённых гр. Л., имелись, в том числе, и материалы, внесённые в Федеральный список экстремистских материалов. Данные файлы длительное время были доступны для просмотра всем пользователям локальной сети. Таким образом, деятельность гр. Л. была направлена на массовое ознакомление с экстремистскими материалами.
     Постановлением мирового судьи гр. Л. был привлечён к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ, т.е. массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения, и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей, а жёсткий диск компьютера, на котором содержались запрещённые материалы, был конфискован.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Хотели попасть в Санкт-Петербург, но доехали только до Чернеева. ДТП на федеральной трассе

14 декабря, в 22.20, на 61 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе деревни Чернеево)  у автомашины ГАЗ (фургон), которой управлял водитель из г. Вельска, лопнул диск заднего правого колеса. В результате машину занесло, и она совершила опрокидывание на проезжей части. Следовавший за ней водитель на автомашине «Лада Калина», житель г. Вологда, не сумел что-либо предпринять, чтобы избежать столкновения. В результате ДТП пострадали два пассажира легкового автомобиля – 9-летний ребенок, который получил ссадины лица и перелом левой ключицы, и 18-летняя девушка получила сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы лица. Водитель и пассажиры «Лады Калины» направлялись в г. Санкт-Петербург.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Планируешь поступать в вуз? Напиши заявление на ЕГЭ!

     На территории Вологодской области начался приём заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в мае-июне 2013 года. Приём заявлений заканчивается 1 марта 2013 года.

     Департамент образования области определил места регистрации и приёма заявлений для участия в ЕГЭ разных категорий:

• выпускники текущего года 11 (12) классов школ, гимназий, лицеев и выпускники училищ, техникумов, колледжей подают заявление ответственному лицу за ЕГЭ в своём образовательном учреждении;

• выпускники образовательных учреждений прошлых лет подают заявление в орган управления образованием муниципального района или городского округа по месту жительства. В Шекснинском районе заявления выпускников прошлых лет принимаются ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в Управлении образования (ул.Труда, д.3-Б) с 8 ч до 17 ч (перерыв на обед - с 12 ч до 13 ч). Ответственный за прием заявлений - ведущий специалист Управления образования Жаварцова Елена Геннадьевна.

     Выпускники образовательных учреждений прошлых лет, выпускники текущего года училищ, техникумов, колледжей, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае – июне, могут подать заявление на сдачу ЕГЭ с 20 июня по 5 июля 2013 года в приемные комиссии образовательных учреждений, где планируется продолжить обучение.

     Дополнительную информацию об участии в ЕГЭ можно узнать на официальном сайте информационной поддержки ЕГЭ в Вологодской области и официальных сайтах образовательных учреждений.

 
Заместитель начальника Управления образования
Шекснинского муниципального района Левина Наталья Анатольевна 

С 1 января пиво после 23.00 не продадут!

     В Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за последний год были внесены значительные изменения: установлены места, где запрещены реализация и распитие алкогольных напитков; определено, где можно рекламировать алкоголь. Кроме того, на перевозку спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции понадобится лицензия.
     Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия, рассказала об основных изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2013 года: «Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков с 23 до 8 часов по местному времени. Этот запрет распространяется на все пиво и пивные напитки независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции.
     Следует напомнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона ВО от 03.11.2010 года № 2399-ОЗ «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Вологодской области» организациям, имеющим лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, запрещается осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 21 до 9 часов следующего дня, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется: в организациях общественного питания – в соответствии с установленным режимом работы, но не ранее 10 часов и не позднее 23 часов, в ресторанах – в соответствии с режимом работы данных предприятий.
     В 2012 году утвержден Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30.05.2012 г. № 131, которым установлены и введены с 1 июля 2012 года цены, не ниже которых осуществляются закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Шекснинского муниципального района: www.sheksnainfo.ru,  раздел социально-экономическое развитие – торговля, бытовое обслуживание».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 
 

На месте спиленного полутораметрового замка на мосту в Вологде появился венок (ФОТО)

 

 

На месте спиленного полутораметрового замка на мосту в Вологде появился венок

На месте спиленного полутораметрового замка на мосту в Вологде появился ритуальный венок. Это произошло в ночь на понедельник, 17 декабря, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды».

 

Как стало известно корреспонденту агентства из источников в правоохранительных органах, на Пешеходном мосту в областной столице повесили венок с надписью, которая гласила следующее: «Ю. Блохину, А. Бушковскому - людям, укравшим нашу мечту, посвящается». В настоящее время венок с моста уже убрали. Исполняющий обязанности начальника Департамента градостроительства Юрий Блохин написал заявление в полицию.

 

Напомним, что замок весом 50 килограмм и порядка полутора метров в высоту появился на мосту 12 декабря. Конструкцию повесили молодожены, у которых в тот день состоялась свадьба. На следующий день незаконно появившийся замок спилили.

 

По данным агентства, пару, причастную к появлению замка и, скорее всего, венка, уже вычислили. Между тем, подобные «украшения» являются грубым нарушением правил благоустройства. Что грозит злоумышленникам, пока неизвестно.


Хроника дорожных происшествий

С 28 ноября по 5 декабря на дорогах района произошло 26 ДТП, в которых пострадало 2 человека, в том числе 8-месячный ребенок.
  29 ноября. В 12.00 на ул. Детская водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на ВАЗ-21124 и с места происшествия скрылся.
   30 ноября. В 8.50 на территории индустриального парка, на подъезде к ТПЗ, водитель, 1951 г.р., на грузовом автомобиле ГАЗ совершил наезд на большегруз «ДАФ». В 7.49 в д. Б. Митенино водитель, 1957 г.р., управляя автобусом марки ПАЗ, неправильно выбрал боковой интервал и совершил столкновение со встречным автобусом. Следовавший за автобусом водитель, 1991 г.р., на автомашине «Фольксваген Пассат», в свою очередь, не правильно выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение. В 18.00 на ул. Труда, 32 водитель, 1985 г.р., при движении задним ходом на автомашине «Лада» (211440) совершил наезд на «Ладу Приору». В 17.20 на ул. Привокзальной водитель, 1982 г.р., управляя ВАЗ-21074, не правильно выбрал дистанцию до ехавшего впереди ВАЗ-2199 и допустил столкновение. В 18.00 на 77 км федеральной трассы (в районе Слизова) водитель, 1961 г.р., управляя автомашиной «Форд Транзит», совершил наезд на стоявшую на перекрестке автомашину ВАЗ-2106. В 22.45 на 50 км федеральной трассы водитель, 1968 г.р., на автомашине «Вольво» не правильно выбрал безопасную дистанцию до впередиидущего КамАЗа и совершил столкновение.
    1 декабря. В 8.15 на перекрестке федеральная трасса – улица Привокзальная водитель, 1982 г.р., на автомашине «Рено Симбол» не предоставила дорогу «Киа Рио», из-за чего произошло столкновение. В 12.40 на ул. Сапожникова, 1 водитель, 1956 г.р., на автомашине «ЗАЗ Шанс», выполняя маневр движения задним ходом, совершил наезд на стоявшую автомашину «Форд Скорпио». В 14.40 на базе ИП Петрова водитель, 1972 г.р., при движении задним ходом на «Фольксваген Тигуан» допустил наезд на крановую платформу. В 18.00 на 47 км федеральной трассы водитель, 1983 г.р., управляя автомашиной «Шкода Фабия», совершила столкновение с «Порше Кайен», после чего съехала в кювет.         
  2 декабря. В 1.05 во дворе дома № 29 на ул. Спортивной водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на ВАЗ-2115 и с места происшествия скрылся. В 14.00 в Нифантове, на ул. Центральной, водитель, 1985 г.р., на ВАЗ-21120 совершил наезд на стоявший «Хендай Акцент».
   4 декабря. В 11.00 на ул. Гагарина, 24 водитель, 1984 г.р.,  на ВАЗ-21110 при движении  задним ходом совершил наезд на «Шевроле Ланос». В 15.00 на 57 км федеральной трассы (в районе д. Пестово) водитель, 1966 г.р., на большегрузе  «МАН» не выдержал безопасный боковой интервал и совершил столкновение со встречным грузовиком марки «Ивеко». В 15.30 на перекрестке улиц Полевая – Октябрьская водитель, 1977 г.р., управляя ВАЗ-21103, не выдержал безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля  ВАЗ-2111 и допустил с ним столкновение. В 18.45 на 66 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе д. Славянка) водитель, 1988 г.р., на автомашине «Опель Астра» совершила наезд на опору дорожного знака. В 20.00 на этом же километре водитель, 1985 г.р., на автомашине «Ниссан Альмера» совершил съезд в кювет.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
 
 
 
Авторы: 

Страницы