Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

МЧС предупреждает об аномальных морозах в регионах Северо-Запада

    17 декабря. Interfax-Russia.ru - Аномально низкие температуры воздуха ожидаются в Ленинградской и Псковской областях, республиках Коми и Карелия, сообщает МЧС.

     В период с 16 по 21 декабря в Ленинградской области температура воздуха понизится до минус 12-17 градусов, местами - до минус 22. При этом аномалия среднесуточной температуры от климатической нормы достигнет 15 градусов, отмечает пресс-служба МЧС Ленинградской области.

     В Псковскую область также пришли сильные морозы. Аномально холодно будет на востоке региона в воскресенье и в понедельник. Там столбики термометров опустятся до отметки минус 16 градусов. Как отмечает МЧС, климатическая норма на этот период составляет 5-6 градусов ниже ноля.

    Холодная погода ожидается и в Карелии. В Петрозаводске, Пудожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском и Кондопожском районах температура воздуха понизится до минус 21 градуса, что является на 7-12 градусов ниже климатической нормы.

    По информации МЧС Коми, аномально холодная погода установилась в республике 14 декабря. Сильные морозы с температурой до минус 35-42 градусов продолжатся в Воркутинском, Интинском, Печорском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах до четверга 20 декабря.

МЧС советует населению тепло одеваться, не находиться долго на улице, не употреблять спиртное перед прогулкой в холодную погоду, а также не оставлять без внимания включенные электроприборы.

ВАЖНО. Стало известно, как будут работать шекснинские детсады летом 2013 года!

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
 
ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПРИКАЗ
 

 от  12.12.2012   №   726

п. Шексна
 

О  проведении планового текущего ремонта и приостановлении работы бюджетных дошкольных

образовательных учреждений, дошкольных групп образовательных учреждений различных типов и видов Шекснинского муниципального района в летний период 2013 года
 
     В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 года № 2562, требованиями СанПиН 2.4.1. 2660-10, письмом Минобрнауки от 10.02.2008 года № АФ-325/03 «О проведении ремонтных работ во время образовательного процесса», для предупреждения преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования и нормальной эксплуатации зданий, в целях сохранения здоровья и жизни детей, на основании Положения об Управлении образования Шекснинского муниципального района от 29.06.2011 № 66, ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Приостановить работу бюджетных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп образовательных учреждений различных типов и видов Шекснинского муниципального района для проведения планового текущего ремонта в летний период 2013 года.
    2. Утвердить график приостановления работы бюджетных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп образовательных учреждений различных типов и видов Шекснинского муниципального района для проведения планового текущего ремонта в летний период 2013 года (прилагается).
   3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Звезда».
    4. Контроль за исполнением  приказа  возложить на Е.П. Маркелову,  ведущего специалиста Управления образования.
 
Начальник Управления образования  Л.С. Изюмова.
 
 
 
УТВЕРЖДЕНО
приказом Управления образования Шекснинского муниципального района
от 12.12.2012 г. №726
График приостановления работы дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп  образовательных учреждений в летний период 2013 года
 
 
№ пп Наименование образовательного учреждения Сроки приостановления
1 БДОУ ШМР «Детский сад «Светлячок»
 
1 августа - 31 августа
2 БДОУ ШМР «Детский сад « Жар- птица»
 
30 мая - 1 июля
3 БДОУ ШМР «Детский сад «Зоренька»
 
1 августа - 31 августа
4 БДОУ ШМР «Детский сад «Аленушка»
 
1 июня - 30 июня
5 БДОУ ШМР «Детский сад «Сказка»
 
1 июля - 31 июля
6 БДОУ ШМР «Детский сад «Тополек»
 
2  июля - 12 августа
7 БДОУ ШМР
«Подгорновский детский сад »
 
18 июля - 31 августа
8 БДОУ ШМР «Детский сад
«Черемушка»
 
1 июня - 18 июля
9 БДОУ ШМР «Детский сад
«Василек»
 
1 июля - 11 августа
10 БДОУ ШМР «Чаромский детский сад»
 
1 июля - 11 августа
11 БДОУ ШМР «Чебсарский детский сад»
 
 
1 июля - 11 августа
12 БДОУ ШМР «Детский сад «Колосок»
 
20 июня - 1 августа
13 БДОУ ШМР «Детский сад «Кораблик»
 
1 июля – 11 августа
14 БДОУ ШМР «Детский сад
«Гусельки»
 
1 июля - 31 июля
15 Слизовская дошкольная группа
 
1 июля - 18 августа
16 Больше - Ивановская дошкольная группа 1 июля - 18 августа
17 БДОУ ШМР «Барбачевский детский сад»
 
1 июля - 31 июля
18 Ершовская дошкольная группа
 
1 июля - 15 августа
19 Больше-Сиземская дошкольная
группа
1 июля - 15 августа
20 Любомировская  дошкольная группа
 
1 июля - 15 августа
21 Чернеевская дошкольная группа
 
1 июля - 15 августа

На протяжении 19-ти часов четыре дома улицы Садовой находились без тепла

В субботу, 16 декабря, после 15.00, в тепловой системе Шексны южной начало подать давление. На участке сети улицы Детской был обнаружен прорыв. Как пояснил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, оперативно залатать трубу не удалось, потребовалась ее замена. По устранению аварии работали всю ночь. Четыре многоквартирные дома улицы Садовой оставались без тепла в 20-ти градусный мороз на протяжении 19 часов. После 10.00 батареи в квартирах начали снова греть.
Елена ИЗЮМОВА.     

Оказался в плену у собственного автомобиля

     Как сообщил Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна», в воскресенье, в 13.30, спасателям поступил сигнал от дежурного ОМВД по Шекснинскому району о том, что на 42 километре дороги Иванково-Камешник съехал в кювет и перевернулся  ВАЗ-2115, водитель которого не может выбраться из автомобиля. Прибыв на место происшествия, спасатели деблокировали дверь и вызволили мужчину из «металлического плена». При помощи лебёдки легковушку вытащили на дорогу, а её владельца передали сотрудникам полиции.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Поиски пропавшего рыбака приостановлены

     По словам Д.Ю. Ёрохова, начальника поисково-спасательного поста «Шексна», в пятницу вечером поиски пропавшего мужчины, провалившегося под лёд в ночь с 8 на 9 декабря на реке Шексне, недалеко от устья реки Ковжи, были приостановлены, потому что в том месте, где была найдена куртка мужчины, спасатели, к сожалению, ничего не обнаружили. Добавлю, что водолазами была обследована территория площадью около 500 квадратных метров. Больше ориентира, который бы помог проводить поисковые работы, нет. Как только окрепнет лёд, и прекратятся морозы, поиски будут продолжены с использованием вездехода «Трэкол». В планах – не только найти тело пропавшего рыбака, но и поднять утонувший снегоход со дна реки.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Вологжан на предстоящей неделе ждут 30-градусные морозы

 

 

Вологжан на предстоящей неделе ждут 30-градусные морозы
Фото:vremyan.ru

 

Вологжан на предстоящей неделе ждут 30-градусные морозы. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Сильное похолодание обещают в Вологодской области на предстоящей неделе. Однако снегопадов синоптики не обещают. В понедельник, 17 декабря, будет до -24 градусов. Весь день простоит пасмурная погода. Температура продержится на таком же уровне и во вторник, 18 декабря. Осадков не ожидается. В среду, 19 декабря, тоже будет пасмурно. До обеда будет до 23 градусов ниже нуля, а во второй половине дня похолодает до -27 градусов. В четверг, 20 декабря, обещают самое сильное похолодание на неделе. Столбик термометра остановится на отметке в -30 градусов ниже нуля. Утром будет ясно, а во второй половине дня – пасмурно. К вечеру температура немного поднимется - до -23 градусов. В пятницу, 21 декабря, будет ясно. В этот день столбик термометра остановится на отметке в -27 градусов ниже нуля.


ФОТО. Дети помогли детям! В РДК прошел благотворительный концерт детской школы искусств


В воскресенье, 16 декабря, в районном Доме культуры прошел ежегодный благотворительный концерт Шекснинской детской школы искусств. Это мероприятие стало уже доброй традицией школы, в которой дети помогают детям. В этом году ребята и преподаватели  присоединились к акции Первого канала «Добро», которая организована совместно с Российским фондом помощи тяжелобольным детям.
     Шекснинцы, пришедшие на концерт, услышали вокальные номера в исполнении хора малышей, ВИА «Классики», хора мальчиков, Надежды Куракиной, хоров младших и старших классов, ансамбля преподавателей  «Вдохновение», инструментальные номера  исполнили оркестр школы, Вероника Платонова, Анастасия Подъякова, Светлана Полетаева, Александра Дубова, Дмитрий Петраков, Полина Петрова. Зрители увидели и танцевальные номера в исполнении ансамбля «Радуга», а также сюжет о художниках школы.
     Деньги, а это 11000 рублей, будут перечислены шестилетней Карине Швецовой из Вологды. У девочки острый лейкоз, и требуется срочная пересадка костного мозга. На операцию требуется более 800000 рублей.
    Юлия ДАВЫДОВА.

15 шекснинских призывников решили, что лучше находиться девять лет «в бегах», чем отслужить один год

Осенний призыв в разгаре. Уже ушли служить в армию 36 шекснинских парней. Но сегодня разговор пойдет не о них, а о тех, кто решил прятаться от военкомата, добровольно согласившись на звание «уклонист». 
По словам начальника отдела военного комиссариата по Шекснинскому району  О.Г. Андрианова, таких у нас по району 15 человек. Что движет этими ребятами, решившими девять лет находиться «в бегах», чем отслужить один год?
 
 
-   Олег Геннадьевич, попробуйте составить портрет сегодняшнего уклониста.
 
    -  Скажу сразу – незавидная у них доля. Такой юноша находится не в ладах с законом и не может устроиться на нормальную работу, особенно в государственные структуры. Молодой человек прячется по чужим квартирам, уезжая на время призыва в другие города. Неожиданные телефонные звонки вызывают у него негативную реакцию. Он не может выехать за границу для отдыха, не имеет законных оснований для поступления в вуз. Не может оформить кредит в банке. Не может трудоустроиться на нормальную, перспективную работу, так как сегодня мало кто отважится взять молодого работника, не потребовав у него приписное свидетельство или военный билет, иначе работодателю в случае выявления таковых грозит крупный штраф в сумме до 500 минимальных размеров труда. У уклониста возникает боязнь быть задержанным правоохранительными органами. И все эти стрессы служат фоном для возникновения различных заболеваний, ведь он постоянно находится на грани нервного срыва. В итоге, кажущийся наиболее простым способ – уклонение от службы, на самом деле оказывается очень сложным. Зачастую он накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь, ведь именно в период с 18 до 27 лет молодые люди наиболее амбициозны, определяются со своей профессией, учатся. А если всё это время он скрывается, то ни о какой реализации своих жизненных планов речи быть не может. Многих такой поворот судьбы вгоняет в депрессию, и они находят лучшее для себя лекарство – алкоголь. И если в течение девяти лет молодой человек будет находиться в подавленном состоянии и злоупотреблять спиртными напитками, а порой и наркотическими средствами, то кроме проблем с законом может столкнуться и с другими трудностями. Таковы перспективы уклониста.
 
     -  Да, картина вырисовывается удручающаяся. Каковы же причины нежелания молодых людей служить в армии?
 
     -  Самые распространённые мотивы – это боязнь службы как таковой. Чаще всего этот страх возникает из-за неопределённости или незнания реальной ситуации. На мой взгляд, обязанность родителей с раннего детства приучать сыновей к физической культуре, всесторонне развивать их, чтобы они росли коммуникабельными, имели своё мнение, а общением с ними дорожили окружающие. Молодому человеку с такой характеристикой будет намного проще служить, чем слишком опекаемым или, наоборот, предоставленным самим себе.
 
     -   А бывает так, что родители вначале помогающие скрываться сыну от армии, потом приходят в военкомат и сами просят призвать его?
 
    -  Чаще всего именно так и бывает. Вначале они идут на поводу у своих сыновей, а потом, когда понимают, что парень покатился с жизненной «горки», как ком снега под уклон, спохватываются. Приходят к нам, плачут, каются: начал выпивать, появились проблемы с законом, в семье, не может найти работу, стал агрессивным… Лично мне всегда приятно видеть ребят, вернувшихся из армии. Все они приходят возмужавшие, серьёзные и повзрослевшие. Это уже не те мальчишки, которые уходили служить, а настоящие мужчины, способные защитить дом, семью, Родину. У них открыты перспективы для трудоустройства. Я стараюсь с каждым побеседовать, расспросить о том, как проходила служба, дать совет. Призывникам, которые выбрали тяжкое бремя уклониста, я бы советовал хорошо подумать и прийти в военкомат. Тем более, может быть, у некоторых есть законные основания не служить.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы