Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. В День спасателя шекснинские пожарные реально спасли дом на улице Октябрьской

      27 декабря – профессиональный праздник российских спасателей Шекснинские огнеборцы отметили этот день на боевом посту. Около половины пятого вечера на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании четырехквартирного жилого дома по адресу: улица Октябрьская, 107. К месту пожара выехал дежурный караул ПЧ-16 на двух автоцистернах.
     Когда огнеборцы прибыли на место, то увидели, что из дома идут густые клубы дыма. В ходе разведки было установлено, что произошло загорание в квартире № 3. Дополнительно к месту пожара сразу же были вызваны еще три машины из ПЧ-62, ПЧ-2 ВДПО и ИК-17.
     Используя дыхательные аппараты пожарные проникли в горящую квартиру, где открытым пламенем горела комната и потолочные перекрытия. Огонь начал прорываться на чердак. Подав  ствол на тушение, огнеборцы сформировали второе звено, которое было брошено на чердак, чтобы не допустить распространение огня.
     Благодаря принятым мерам удалось предотвратить распространение пожара на соседние квартиры и спасти дом, не оставив, таким образом, людей без жилья на новый год.
     Буквально считанные минуты отделяли дом от верной гибели – поступи сообщение хотя бы  на семь минут позже, дом было бы уже не спасти.
     Предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при использовании  легковоспламеняющейся жидкости - в сгоревшей квартире на достаточно близком расстоянии от печки стояла канистра с бензином, который, скорее всего, и послужил источником загорания. В квартире на момент пожара находились трое: две женщины и мужчина, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.
     Знаменательно, что именно в день спасателя новая пожарная машина, о которой мы недавно писали, начала свой боевой путь.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Отличная новость! Пригородные электрички не отменяются!

     Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области подписан контракт с ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Вологодской области в 2013 году.
     Согласно данному контракту, в 2013 году сохраняется движение пригородных поездов по всем направлениям, курсирующим в настоящее время.
    Дополнительно на весенне-летний период (с 15 апреля до 15 октября) вводится электропоезд «Вологда-Данилов-Вологда», отправлением с Вологды в 8.20, отправлением из Данилова в 16.48.
     С 13 января 2013 года пригородные поезда № 6049 «Череповец - Бабаево» и № 6050 «Бабаево – Череповец» будут курсировать по новому расписанию.
    Отправление поезда № 6049 из Череповца в 8.49, прибытие в Бабаево в 11.12.
    Отправление поезда № 6050 из Бабаево в 15.50, прибытие в Череповец 18.08.
    Изменение расписания движения вызвано технологическими причинами. 

Погибли ли страусы в зоопарке Сарсимбаева? (Шексна, Вологодская область)

В средствах массовой информации прошла информация, что в зоопарке Рафаила Сарсимбаева от мороза погибли страусы. Одни наврали, другие подхватили, и понеслось… Броские заголовки статей – «Вологодский любитель экзотики оставил страусов умирать на морозе», комментарии председателя вологодского сообщества защиты животных, шум в Интернете. А что на самом деле?
    Я лично убедилась, что птицы живы и здоровы. Еще до наступления сильных морозов их перевели в оборудованное в теплом гараже помещение. Правда, я недосчиталась одного африканского страуса. По словам Рафаила, его он был вынужден подарить из-за сложностей в содержании: «Не рассчитал, три страуса – это лишка!». Те, что остались – африканский и эму – находятся в одной клетке, сытые, выглядят бодро. При виде своего хозяина оба оживились, замахали крыльями.
    Отдельно от них прекрасно соседствуют два индюка, два белых лебедя, утки, цесарки и фазаны. Еще в одной клетке мирно спали два вьетнамских поросенка – пекари. В зоопарке остались песец, еноты и кролики. За всеми ухаживает и кормит нанятый работник.
       Рафаилу Атмухамбетовичу я задала вопрос на счет черного лебедя. Оказывается, 20 октября, около 7.00, неизвестный водитель насмерть сбил несчастную птицу. Лебедь видимо выбрался на обочину дороги… Поэтому он был вынужден приобрести еще одного лебедя.
    Не буду передавать возмущения Рафаила по поводу злодея за рулем и тех журналистов, которые, не разобравшись, раструбили на всю страну ложь. Но вот удержаться от слов в его защиту – не могу. На собственные деньги – потратил более 500 тысяч рублей – он превратил барбачевскую заросшую обочину дорогу в чудесное место, куда теперь «не зарастает народная тропа». А как радуются дети! Здесь для них создана настоящая сказка! Гости Шексны обязательно делают фотографии на память. Ничего подобного они не видели нигде, так как все это для посетителей доступно и бесплатно. Пусть нарушено законодательство по отводу земли. Не решится вопрос, значит, при необходимости ее можно будет использовать по другому назначению. А пока давайте в отношении этого уголка оставим человека в покое, не будем отбивать ему руки. Пусть он творит добрые дела и дальше! Тем более он обещает к весне пополнить зоопарк осликами…
Елена ИЗЮМОВА.

Примите участие в новогоднем конкурсе! Фото

     Сегодня комиссия по благоустройству совершила рейд по посёлку Шексна, а конкретно по тем объектам, которые подали заявки на участие в новогоднем конкурсе, предложенном администрацией городского поселения посёлок Шексна. Напомним, что смотр-конкурс был объявлен по трём номинациям – «Новогодний дворик», «Лучшее новогоднее оформление фасада» и «Новогодняя витрина», и, кстати, он ещё продлится до 15 января следующего года. Пока члены комиссии посмотрели только те объекты, от которых поступили письменные заявки на участие в конкурсе.
     Рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Отмечу, что, к сожалению, ни одна управляющая компания пока не изъявила желания участвовать в данном конкурсе. Плохо откликнулись на наши предложения предприятия и организации, а также торговые точки.
     Уважаемые шекснинцы, ещё есть время принять участие в проходящем конкурсе и представить на суд комиссии свои украшенные к новогодним праздникам объекты. Вы доставите радость не только себе, выиграв в одной из номинаций, но и жителям посёлка. Дерзайте! Итоги смотра-конкурса будут подведены в середине января".
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО. Елка главы района для одаренных детей


27 декабря в районном Доме культуры состоялась традиционная «Елка главы района» для одаренных детей. На нее были приглашены 80 ребят (с 3 по 9 класс) из всех общеобразовательных учреждений. Все они являются победителями школьных, районных, областных, а кто-то и всероссийских конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, творческих мероприятий.     
    Новых успехов в новом году пожелала активистам начальник Управления образования Л.С. Изюмова. Не смог поздравить ребят лично в силу занятости первый заместитель главы района А.В. Зелянин, но он передал заочные пожелания.
    Организаторы мероприятия программу новогоднего праздника подготовили в форме игровых соревнований. Ребята, разбившись на 8 команд, выполняли различные задания, чтобы выручить из неволи злодея  Деда Мороза и Снегурочку. В итоге все, от мала до велика, были втянуты в увлекательное действо. В завершение праздника каждый участник получил новогодний подарок.
Елена ИЗЮМОВА.  

24 января можно оформить загранпаспорт нового поколения в Шексне!

24 января 2013 года сотрудники УФМС России по Вологодской области будут работать в Шексне с мобильным комплексом для оформления загранпаспортов нового поколения. Это будет четвертый визит сотрудников УФМС России по Вологодской области в наш район. По итогам первых трех 120 шекснинцев получили документы нового образца. 
    Чтобы стать обладателем биометрического загранпаспорта, необходимо собрать пакет документов и предварительно сдать их на проверку в отделение УФМС России в Шекснинском районе. Прием документов проводится  каждую пятницу и субботу по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, 31, телефоны: 2-17-32, 2-15-86. Готовые загранпаспорта можно будет получить здесь же! Надо заметить, что вначале жители района были вынуждены получать паспорта в Вологде.
Информация предоставлена отделением УФМС России в Шекснинском районе.
 

Из детского сада на занятия в школу искусств

   25 декабря, вечером, после детского сада многие дошкольники вместе с родителями отправились в Шекснинскую школу искусств. Там их ждал новогодний праздник с нарядной елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и другими сказочными персонажами.
    Почему школа искусств? Да просто все эти дети являются воспитанниками этого учреждения. Нет, они пока не играют на музыкальных инструментах, не изучают ноты на сольфеджио, они занимаются в группе раннего эстетического образования.
    Раннее развитие детей очень актуально и востребовано среди родителей. В городах мамы с папами начинают с 6 месяцев водить своих малышей в разные развивающие центры, отдавая сумасшедшие деньги за занятия. В Шексне ничего такого нет. Дошкольная группа раннего эстетического образования в школе искусств – достойная альтернатива. Здесь с детьми занимаются профессионалы, в комплексе преподавая все предметы, учат детей прекрасному и возвышенному. Занятия платные, но цена приемлемая – 450 рублей в месяц. Зато с каким удовольствием дети приходят сюда, занимаются, как гордятся своими достижениями!
     Родители могут взять на заметку эту информацию и на следующий год тоже определить своих деток в школу. Кстати сказать, если в Шексне южной будет достаточно желающих заниматься в группе раннего эстетического образования, то отделение будет открыто и здесь.
Елена ИЗЮМОВА.
Подробности читайте в газете.

В 2013 году поликлиника ЦРБ будет работать пять дней в неделю. Суббота и воскресенье - выходные дни!

С 1 октября у Шекснинской центральной больницы сменился учредитель: вместо администрации Шекснинского муниципального района учредителем стал Департамент здравоохранения Вологодской области. В связи с этим сменилось и официальное название  - бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области "Шекснинская центральная районная больница". Финансирование ШЦРБ производится в виде субсидий на выполнение государственного задания Департаментом здравоохранения.
    Что изменилось со сменой учредителя? Как рассказал главный врач И.Ф. Судаков, в принципе все осталось то же самое - штаты, зарплаты, ФАПы, койко-места дневных и стационарных отделений. Единственное - это сократили 25 койко-мест сестринского ухода. На сегодня они остаются только в Чебсаре. Никого из пациентов на улицу не выгнали, но Департамент здравоохранения запрашивает списки тех, кто нуждается в постоянном уходе, так как койко-места сестринского ухода не предусматривают постоянного проживания престарелых пациентов. По ним будет приниматься отдельное решение через органы соцзащиты.
    И еще один момент, очень важный для жителей нашего района. С 1 января меняется режим работы ШЦРБ - с 6-дневки она переходит на пятидневку. Суббота и воскресенье в поликлинике с нового года будут выходными днями. А вот отделение скорой медицинской помощи, пищеблок, стационарные отделения, приемно-диагностическое отделение остаются работать в прежнем круглосуточном режиме.
    -  Все учреждения здравоохранения работают в таком режиме, Шексна оставалась, можно, сказать единственным районом, где сохранялась шестидневная рабочая неделя. Во время комплексной проверки ШЦРБ нам было указано на этот момент, – комментирует решение Иван Федорович. -  Мы выполняем требование и переходим на пятидневный режим, удлиняя рабочий день: в среду поликлиника будет работать до 18.00, а в остальные рабочие дни – до 17.00. График работы врачей в связи с этим тоже изменен.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Как будут ходить автобусы в новогодние праздники?

   26 декабря в администрации городского поселения поселок Шексна состоялось совещание с перевозчиками пассажиров. В праздничные дни сократится число выходов автобусов на свои маршруты. Это происходит ежегодно в связи с традиционным падением пассажиропотока во время новогодних торжеств.
    Как сообщил заместитель главы С.А. Коршунов, 3 1 декабря все рейсовые автобусы будут работать по расписанию до 21.00.
    1 января, с 12.00, на маршрут выйдут только автобусы Шекснинского АТП – №2, №3, №4 и продолжат работу до 20.30 с часовым интервалом между конечными остановками. 2 декабря дополнительно выходит на маршрут автобус № 6 (ИП. Баев). 3 декабря включается в обслуживание пассажирских перевозок по маршрутам № 1 и № 4 автобус ИП Громцева.
     С 4 декабря все автобусные маршруты обслуживаться по утвержденному ранее расписанию. Единственное изменение – автобус по маршруту № 7 (ИП Яковлев) будет ходить только до 14.00 из-за убыточности рейсов по причине отсутствия пассажиров.
Елена ИЗЮМОВА.
    Кстати, расписание автобусных рейсов по району остается без изменения, кроме рейса Шексна – Сыромяткино и Шексна – Левинская. На Левинскую 1 января автобуса не будет вообще, а на Сыромяткино автобус отправится в 15.20. С 2 по 8 января на Сыромяткино будет два рейса в день – в 7.40 и 15.20. А далее по расписанию.
   

Как будет работать поликлиника в новогодние дни?

     В новогодние праздники медицинскую помощь шекснинцы и гости смогут получить, обратившись в приемно-диагностическое отделение больницы или вызвав на дом «скорую помощь». 3 и 6 января, с 9.00 до 15.00, в кабинете поликлиники  № 25 будет вести прием врач общей практики (вход через приемно-диагностическое отделение). Получить медицинскую помощь докторов узких специализаций можно будет только в Череповце или Вологде. Узнать, где они проводят прием можно через приемно-диагностическое отделение.  
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы