Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ООО «Телесервис» сообщает…

      В связи с поступающими жалобами жителей улиц Гагарина, Советская и Социалистическая на периодическое отключение кабельного телевидения в последние дни мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста ООО «Тесервис» С.А. Хабурина. Он пояснил: « Отключение вещания происходит по причинам, от нас не зависящим. В настоящее время ведется замена электрических сетей в доме №3 по улице Социалистической. Идет ремонт. Из-за этого наше оборудование, находящееся в этом доме, оказывается обесточенным. В ближайшие дни замена электропроводки в этом доме закончится и сбоев больше не будет. На новогодние праздники, можно не волноваться, без телевизора люди не останутся.»
    

Индивидуальных предпринимателей обязывают повысить зарплату наемным рабочим

       11 декабря состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы  Шекснинского муниципального района по платежам в бюджет и легализации объектов налогообложения.
       На заседание рабочей группы были вызваны налогоплательщики, имеющие задолженность по  налоговым и неналоговым платежам, а также по платежам в Пенсионный фонд, а именно: ООО «Коскисилва», БУ ВО «Дирекция ИП», ООО «Шексна-Газводстрой», индивидуальные предприниматели – Якушенко, Шарова, Скрипцов, Гаспарян. Кроме того, приглашались работодатели, у которых средняя заработная плата наемных работников ниже средней зарплаты по соответствующей отрасли: ООО «Ницца», ООО «Ева», ООО «Перекресток», ИП Скрипцов, ИП Гаспарян, ИП Маслий, ИП Ситов.        
         ООО «Шексна-Газводстрой» представили соответствующие документы по заработной  плате наемным     работникам межведомственной рабочей  группе 10 декабря 2012 г. БУ ВО «Дирекция Индустриального парка», ИП Якушенко, ИП Гаспарян представили документы на уплату задолженности по налоговым платежам.  
        
         Рабочая группа вынесла решение:
 
1.     Руководителю ООО « Коскисилва»:
 
- в срок до 15 декабря 2012 года погасить задолженность по налогу на имущество организаций в сумме 309,0 тыс. руб.;
- задолженность по НДФЛ погасит по итогам документальной проверки;
- в срок до 20 декабря 2012 года погасить арендную плату за землю в сумме 66,1 тыс.руб.;
- сверить задолженность по платежам в Пенсионный фонд;
- сверить задолженность по страховым платежам прошлых лет.
 
2.     Руководителю ООО « Ева»:
 
- сверить в Пенсионном фонде данные по среднесписочной численности работников, указанной в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев;
-   с 1 января 2013 года довести заработную плату до среднеотраслевого уровня.
 
3.     Индивидуальному предпринимателю Скрипцову:
 
-  обратиться с заявлением в МРИ ФНС России N 8 по Вологодской области о внесении изменений в реестр налогоплательщиков о смене вида деятельности;
- с 1 января 2013 года повысить заработную плату наемным работникам до среднеотраслевой;
- в срок до 17 декабря 2012 года погасить задолженность по арендной плате за землю в сумме 9,2 тыс. руб. и налогу на имущество физических лиц в сумме 30,8 тыс.руб.
 
4.     Индивидуальному предпринимателю Ситову:
 
- с 1 января 2013 года повысить заработную плату наемным работникам до 7200 руб.;
- представить соответствующие документы на повышение заработной платы межведомственной рабочей группе.
Информация взята с сайта администрации района. 

Что за аномалия? Погода отличная, а машины бьются

14 декабря дорожные условия для зимы сравнительно хорошие – гололеда нет, метель не снижает видимость. Несмотря на это, за половину дня на дорогах района было зарегистрировано 7 ДТП. Последнее происшествие случилось на 83 км федеральной трассы. Водитель «Жигулей», выезжая с АЗС, не заметил пассажирский автобус. Произошло столкновение. Пострадавших нет. На автобусе даже не осталось вмятин, а вот машину отечественного автопрома водителю придется ремонтировать за свой счет. 
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Эй, вы там, за стеной, не шумите, сон соседей берегите!

12 декабря депутаты Законодательного Собрания области предложили внести изменения в статью Закона об административных правонарушениях в Вологодской области «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». В частности, они предлагают увеличить период соблюдения ночной тишины на один час, сделав его не с 23.00 до 6.00, как сейчас, а с 22.00 до 6.00 или с 23.00 до 7.00.
 
     На недоработку в законе обратили внимание жители Вологодчины и сотрудники Роспотребнадзора. Дело в том, что наш регион – один из немногих, где период ночной тишины составляет лишь семь часов. Предлагаемые нововведения вынесены на общественное обсуждение (законопроект размещен на сайте Законодательного собрания области). Если депутаты примут закон, он вступит в силу с 1 января 2013 года.
     Насколько остра поднимаемая проблема для жителей нашего района?
    -  Материалы по статье о нарушении тишины и покоя в ночное время рассматриваются практически на каждом заседании административной комиссии, – рассказывает председатель административной комиссии А.Н. Шилов. – Чаще всего – это или громко включенная музыка, или пьяный скандал. С начала года принято 48 решений по административным правонарушениям статьи 1.1 и уже поступило два новых. Общая сумма наложенных штрафов —  29 тысяч 500 рублей (деньги поступают в бюджет района). Наказание по этой статье предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей. Комиссия к каждому нарушителю подходит индивидуально, по обстоятельствам. Если это случайное, единичное нарушение, виновный своевременно спохватился и устранил причину шума, раскаялся, извинился перед соседями, тогда ограничиваемся предупреждением. А для злостных нарушителей применяем максимальное наказание. 
    В полиции по данному поводу сообщили, что жалоб от жителей района на нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время поступает много.
    -  Проблема звукоизоляции в многоквартирных домах стоит остро, любой шум за стенкой в ночное время воспринимается обостренно, особенно, если люди пожилые, или в семье маленький ребенок. Чаще всего тишину и покой соседей нарушают люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, - комментирует проблему начальник полиции ОМВД России по Шекснинскому району С.В. Головкин. - С такими работать патрульно-постовой службе или участковому уполномоченному полиции крайне сложно. К примеру, по закону мы не вправе вскрыть дверь, если ее никто не открывает, хотя за ней громкая музыка или шум пьяной компании. Во-вторых, нередко граждане вызывают наряд патрульно-постовой службы, но в момент, когда полиция приехала, не открывают дверь с домофоном или отказываются подписать протокол, в котором зафиксирован факт правонарушения. Считаю, что здесь, если уж решили бороться с нарушителем, надо проявлять принципиальность. А наказание для него в любом случае неизбежно наступит.
     Один из вариантов решения данной проблемы Сергей Викторович видит в повышении уровня культуры отдыха. Если намечено какое-то семейное торжество, праздник, придут гости, и избежать шума не удастся, лучше заранее предупредить соседей, мирно договориться с ними.
    -  Уверен, что они пойдут навстречу, ведь у них тоже могут быть праздничные мероприятия. А то получается, одни пожаловались, вторые обиделись и при первом же удобном случае отомстили. Такой расклад ни к чему хорошему не приводит, и добрососедским отношениям наступает конец.
    Впереди новогодние праздники. Хочется пожелать шекснинцам хорошего настроения, и чтобы его никто не испортил бессонной ночью.
Елена ИЗЮМОВА.
   
 
 
 
 
 

В РДК состоится благотворительный концерт школы искусств

16 декабря, в 13.00, в районном Доме культуры пройдет благотворительный концерт детской школы искусств. Это мероприятие стало уже доброй традицией школы, в которой дети помогают детям.
     Собранные средства будут направлены ребёнку, нуждающемуся в помощи. Цена билета 70 рублей. Вы увидите выступление хоров, оркестр народных инструментов, танцевальный ансамбль "Радуга", лучших солистов школы, а также выступление ансамбля преподавателей "Вдохновение". 
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексну прибыла новогодняя ель

     Как сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», сегодня в Шексну прибыла новогодняя ёлка. Установили её в центре посёлка, у здания Сбербанка. Завтра работники МУП «Благоустройство» украсят ель гирляндой. А подключить её удастся только на следующей неделе.
     И.Г. Вересова очень благодарна С.С. Березину, начальнику Шекснинского ЛПУ МГ, и его работникам за ежегодную помощь в доставке новогодних елей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вы делаете большое дело, пропагандируя крепкие счастливые семьи!

   В редакцию обратились супруги Тарасовы и Ширкуновы из Демидова со словами благодарности в адрес работников Шекснинского отдела загс и клуба «Энергия» за прекрасно организованный вечер «Серебряный бал».
    -  Мы получили огромное удовольствие! Вы делаете большое дело, пропагандируя крепкие счастливые семьи! Это мероприятие – поучительный пример повышения статуса и роли семьи в укреплении общества и повышении его стабильности. Как сегодня не хватает доброты, сострадания, ответственности за своих детей, любви и ласки к ним. Молодые родители должны помнить, что по-настоящему счастливым ребенка делают только мама и папа. Государство прилагает много усилий для сохранения и укрепления семейного института, но ничто не спасет его от распада, если сами люди не научатся беречь свои семьи, дорожить ими. И пусть состоявшиеся семьи нашего района станут добрым примером для других. Хотелось бы, чтобы больше пар откликались на предложение принять участие в таких мероприятиях!
   

ФОТО. С работой учреждений социальной сферы Шексны познакомился заместитель председателя ЗСО В.В. Вавилов

13 декабря учреждения социальной сферы Шекснинского района посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Справедливая Россия» В.В. Вавилов.
    Знакомство Виктор Владимирович  начал с посещения средней школы №1 им. адмирала А.М. Калинина. Причем ответы на интересующие его вопросы получал не только от администрации школы, начальника Управления образования Л.С. Изюмовой, руководителя аппарата администрации района Н.А. Голубевой и руководителя местного отделения политической партии «Справедливая Россия» В.А. Серова, но и от самих детей, ненавязчиво расспрашивая их об организации питания, организации учебно-воспитательного процесса. Приятно удивился и похвалил за то, что шекснинское образование шагает в ногу со временем, внедряет в учебный процесс новые формы обучения. Так, с нового года цифровая школа планирует запустить проект дистанционного обучения в Ершовской школе. Там нет учителя-предметника по истории, вариант работы с детьми через «экран» - выход в решении проблемы. Тем более она актуальна для многих малокомплектных школ, и если эксперимент удастся, то сельские дети получат возможность обучаться на местах, получая полноценные знания по всем предметам.
   Следующий объект посещения – плавательный бассейн «Дельфин» - произвел на депутата не меньшее впечатление. Во-первых, такими учреждениями могут похвастаться не многие районы, а во-вторых, впечатлило, что учащиеся  школ района имеют возможность получать уроки плавания. Жирный плюсик он «поставил» учреждению и за работу по социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.   
     Побывал депутат в клубе «Энергия» (интересовала организация досуга молодежи), в школе искусств (организация досуговой деятельности детей, работа с одаренными детьми), на ледовой арене «Каскад» (организация спортивной работы), в детском саду «Аленушка» (организация дошкольного воспитания и условия содержания детей), в Шекснинской ЦРБ (изучение вопроса бесплатного и платного оказания медицинской помощи населению района). И везде, где была возможность, разговаривал с людьми, интересуясь их мнением о работе той или иной социальной сферы.
    В целом итогом визита в Шексну Виктор Владимирович  остался доволен, впечатление о районе сложилось хорошее. Одновременно он взял на контроль ряд вопросов, решение которых требует вмешательства областных законодателей и Правительства региона. Это: необходимость проработки вопроса по оказанию финансовой помощи «Каскаду»; о необходимости решения вопроса по предоставлению льготы по оплате налога на имущество таким учреждениям, как «Каскад» и «Дельфин»; о необходимости изыскания в областном бюджете средств на организацию охраны в Шекснинской ЦРБ; о необходимости обратить пристальное внимание на решение проблемы повышения заработной платы работникам дошкольного образования и дополнительного образования. Виктор Владимирович,  в частности, сказал, что будет настаивать на одновременном повышении оплаты труда всем категориям педагогов, а не только учителям. Понравилась ему принятая в районе инициатива по возмещению затрат за официально оформленный съем жилья врачам и учителям. Принял на вооружение и ходатайство, связанное с организацией питания школьников с 2013 года. В категорию льготников на бесплатное питание войдут дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, больные туберкулезом. Однако среди учащихся школ есть и другие, кто имеет не менее сложные заболевания, и поддержка их своевременным горячим питанием также необходима.
Елена ИЗЮМОВА.

С 15 декабря ловля налима запрещена на всех реках Вологодской области

     В «гостевую» пишут любители рыбной ловли: «Помогите найти ответ на вопрос: будет ли закрытие сезона на ловлю налима? С какого числа? Не хочется нарваться на штраф, а информации нет».
     Ответил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС: "С 15 декабря по 15 февраля ловля налима запрещена на всех реках Вологодской области. На водохранилищах данную рыбу ловить разрешается на мормышку, на блесну, на живца и т.д. Штраф за незаконно выловленную рыбу составляет: за самца – 150 рублей, за самку – 300. При ущербе от «рыбалки» свыше одной тысячи рублей возбуждается уголовное дело".
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Трактор задел пассажирский автобус: пострадал кондуктор

12 декабря, в 12.10, на 84 км федеральной трассы, напротив АЗС-44, водитель трактора с бурильно-крановой машиной, двигаясь по дороге в сторону Череповца, не учел безопасный боковой интервал и совершил столкновение со встречным рейсовым автобусом. При ДТП получила травмы кондуктор автобуса – скальпированную рану в области левого сустава.
Информация предоставлена ГИБДД.

Страницы