Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чуровское и Подгорный во тьме!

Сегодня, после 18-00 в село Чуровское и окрестности погрузилось во тьму. Предположительно авария произошла из-за погодных условий. По состоянию на 19-30 энергетики не могут даже предположительно сообщить срок устранения неполадок. Остается надеется, что это произойдет до рассвета...

Олимпиада по математике среди четвероклассников

На базе Устье-Угольской школы прошла районная олимпиада по математике среди 4-х классов. В ней приняли участие 26 обучающихся из 6 школ района – средней №1 им. адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, Нифантовской, Пачевской, Чуровской и Чёбсарской.

Победителем олимпиады стал Александра Ефимовская из Устье-Угольской школы, (учитель М.А. Солодова). Второе место заняла его одноклассница Светлана Попова. Третье место поделили тоже ученики Устье- Угольской школы – Кристина Бессонова и Николай Дианов (учителя М.А. Солодова и Н.В. Осокина).

Информация с сайта Управления образования.

Выпил мальчик стопку водки

    24 ноября, в начале девятого вечера, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних выехали в микрорайон Нифантово с целью проверки неблагополучных семей и обхода мест несанкционированного сбора подростков. Обследуя территорию заброшенной незавершенной стройки, возле здания на земле они обнаружили лежащего 13-летнего подростка.
    Как оказалось, он находился в сильнейшем алкогольном опьянении. Ребенок был доставлен в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, диагностировав алкогольное отравление. Когда мальчишка пришел в себя, отогрелся, и стало понятно, что его здоровью ничего не угрожает, сотрудники полиции доставили его домой под присмотр родственников. В настоящее время ребенок находится под контролем, и выясняются причины, толкнувшие его на употребление алкоголя, а также кто и как смог приобрести спиртное.
Елена ИЗЮМОВА. 

ДОЛ «Петушок» и «Ручеёк» получили награды за организацию летнего отдыха детей

В конце ноября в г. Вологда состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. На нём подведены итоги летней оздоровительной кампании в области. В ходе совещания были также подведены итоги областного смотра-конкурса «Горизонты лета».

    В 5 номинациях конкурса приняли участие 64 детских оздоровительных лагеря образовательных учреждений области. ДОЛ «Петушок»  из Нифантовской школы (директор лагеря Валентина Ивановна Лисова) занял 3 место в номинации «Планета детства», награждён Грамотой заместителя губернатора Вологодской области и получил в подарок спортивный инвентарь.

Департамент охраны окружающей среды и природоохранных ресурсов за большой вклад в экологическое образование и воспитание наградил ценным подарком – «Красная книга Вологодской области» в номинации «Природа и мы» детский оздоровительный лагерь «Ручеёк» из Чаромской школы (директор лагеря Татьяна Анатольевна Зорина).

Информация с сайта Управления образования.

Хотим вести здоровый образ жизни!

     В «гостевую» пожаловались женщины, проживающие в деревне Прогресс Никольского сельского поселения: «Неоднократно просили в спортзале Прогресса открыть группу здоровья для женщин, но, увы. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось здоровому образу жизни».
     Ответил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма: «Данный вопрос находится на рассмотрении. Основная проблема – нет специалиста, который бы имел соответствующую квалификацию и мог проводить там физкультурные занятия. Как вариант: пока женщины могут посещать группу здоровья, которая открыта при ДЮСШ. В настоящее время ведутся переговоры со специалистами, которые могли бы осуществлять эту деятельность».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Всезнайки» на «Маршруте безопасности»

Все мы живем в современном и сложном мире, где существует много опасностей, которые подстерегают детей на жизненном пути. Поэтому им необходимо знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда. Шекснинский дом детского творчества провел 15 ноября традиционную игру для учащихся начальных классов «Всезнайка». В ней приняли участие 8 школ района и Барбачевский детский дом. Тема игры – «Маршрут безопасности».

Каждая команда подготовила домашнее задание – придумала и нарисовала новый знак, который предупреждал бы об опасности. Среди них - «Осторожно, сосульки!», «Не катайтесь по перилам», «Осторожно, гололед!» и даже такой: «Перевозка диких животных в автобусе запрещена».

Ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения пожелали участникам игры успехов, пожелав помнить про безопасность дорожного движения. Команды прошли 5 станций, продемонстрировав умение правильно вести себя на дорогах, понимать знаки для пешеходов и водителей, знания правил пожарной безопасности, умение действовать в возможных чрезвычайных ситуациях, вспомнили сказочных героев, которые нарушали правила безопасности.

В результате победу в игре одержала команда средней школы № 1, на втором месте с равным количеством баллов Устье-Угольская и Нифантовская школы, а третьими, с минимальным отрывом в 1 балл, стали ребята из Чернеева. Другие сельские школы, особенно Чаромская, Пачевская и Чуровская, тоже хорошо подготовились к игре и совсем немного отстали от лидеров.

Информация с сайта Управления образования.

Как будет выглядеть площадка у центральной столовой, решать вам!

     Недавно работники МУП «Благоустройство» провели работы по уборке аварийных деревьев около центральной столовой на улице Пролетарской. По словам И.Г. Вересовой, директора МУП «Благоустройство», в последнее время многие жители посёлка интересуются дальнейшей судьбой этой территории: останется ли она зелёной зоной, либо здесь будет организована, к примеру, стоянка автотранспорта.
     Ирина Геннадьевна пояснила, что весной здесь планируется произвести посадку новых деревьев или кустарников. Сегодня вопрос, касающийся выбора будущих насаждений, остаётся открытым. Специалисты МУП «Благоустройство» стоят перед выбором, какими деревьями можно украсить территорию около столовой: кустарниками с их дальнейшим формированием под зелёную изгородь или более крупными посадками – рябиной, клёнами. Уважаемые жители посёлка! Давайте вместе решим, как будет выглядеть эта территория.
     Свои пожелания вы можете оставить в «Гостевой Книге» сайта газеты «Звезда» или высказать их по телефону – 2-11-90.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Если мама что-то задумала…

     Как сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, 5 декабря, в 18 часов, в районный Дом культуры приезжает Вологодский драмтеатр с постановкой спектакля «Если мама что-то задумала». Отмечу, что драматический театр – редкий гость у нас в посёлке. Творческий уровень труппы театра очень высокий, поэтому надеемся, что шекснинцы не пропустят это интересное культурное мероприятие и получат массу впечатлений. Билеты можно приобрести в кассе Дома культуры. Они уже есть в продаже. Телефоны для справок: 2-11-82 и 2-19-41.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Чтобы не платить сельские надбавки врачам, администрация Красавино Вологодской области поменяла адрес больницы (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)


Чтобы сэкономить на сельских выплатах врачам, администрация города Красавино Вологодской области поменяла адрес больницы. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды»Красавинская районная больница, врачи которой подали в суд на администрацию города, располагается на территории Новой Деревни в километре от Красавина. Больница обслуживает порядка десяти тысяч жителей района. После отнесения ее к городу, работники потеряют сельские надбавки и пенсионные льготы. В настоящий момент четыре врача, среди которых единственные на всю больницу хирург и окулист, а также два терапевта, подали заявление на увольнение. По словам работников, само существование больницы оказалось под угрозой, поскольку в нее не поедут молодые специалисты.

«Одну из улиц Красавина продлили за черту города и новым юридическим адресом больницы стал Советский проспект, 220. Город заканчивается знаком, перечеркивающим его название. Далее по дороге мы встречаем знак «Новая Деревня», - рассказал агентству один из врачей, подавших заявление на увольнение. - Нумерация домов, как и в любой другой деревне, начинается с единицы. Здесь же, в окружении деревянных домов, стоит районная больница, никакой городской инфраструктуры вокруг нет. Где в нашей деревне администрация нашла Советский проспект?».

Добавим, что согласно справке администрации города Красавино Великоустюгского муниципального района, выданной в 2008 году, деревня с 1 января 2006 года территориально входит в городское поселение Красавино, но имеет статус сельской местности. Подтверждает это и запрос Государственной инспекции труда. В настоящий момент администрация города вынесла постановление об изменении адреса здания больницы. Таким образом, она окажется в черте города.

Связаться с мэром города Владимиром Миняевым не удалось. 29 ноября в рабочем порядке состоится заседание совета депутатов, на котором депутаты, рассмотрят обращение работников больницы.

 

Администрация города решила поменять адрес районной больницы

Одну из улиц Красавина продлили за черту города

До 2008 года жители деревни пользовались правами сельской местности

Администрация присоединила деревню к городу


Сильная метель и ветер обрушатся на Вологодскую область

 

 

Сильная метель и ветер обрушатся на Вологодскую область

Сильная метель и ветер обрушатся на Вологодскую область. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МЧС России. По прогнозам синоптиков, с 19.00 четверга до 19.00 пятницы, 30 ноября, на территории региона ожидается резкое ухудшение погодных условий — сильная метель с порывами ветра до 18 метров в секунду.

 

Специалисты МЧС рекомендуют плотно закрывать двери и окна в квартирах. Также спасатели предупреждают о возможных проблемах с энергоснабжением.

Доавим, по данным гидрометцентра, вологжан ждет потепление. В пятницу, 30 ноября, столбики термометра поднимутся до -14 градусов, а 1 декабря — до -11.


Страницы