Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пожар в Камешнике

     Как только что нам стало известно, шекснинским пожарным поступило сообщение о загорании бани в деревне Камешник. К месту пожара выехали два пожарных расчета: из ПЧ-16 и ПЧ-62. С огнем в данный момент помогают бороться и  местные жители.
     Подробности происшествия читайте завтра в первой половине дня на нашем сайте.

Юлия ДАВЫДОВА.

С покупателя по копейке - продавцу рубаха!

     Один из покупателей жалуется в «гостевую»: «Сколько бы раз ни была  в одном из  магазинов южной части посёлка, там всегда продавцы недодают сдачу: то 10, то 15, а то и 20 копеек. Причём это стало "модным" во многих магазинах. Правы ли продавцы?».
     Пояснила Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района:
     - Пожалуй, каждый потребитель сталкивался с ситуацией, когда у продавца не оказалось сдачи. В данном случае продавец, как правило, отправляет Вас искать разменную монету или вовсе отказывается совершать продажу. Именно с этого момента работник торговли начинает нарушать закон и права потребителя. Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который согласно Гражданскому Кодексу РФ  приравнивается к публичному договору. Так, в статье 426 сказано: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Отсутствие сдачи не является отсутствием возможности, и согласно данной статье Кодекса продавец не имеет права отказать в продаже товара по этой причине. Согласно письму Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением», директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчёта с покупателями. Кроме того, в Письме Комитета РФ по торговле от 17 марта 1994 года № 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» сказано: «Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги». Итак, у продавца нет сдачи, и он отказывается производить расчёт за товар и продавать товар. Во-первых, требуйте «Книгу жалоб и предложений» и делайте запись об отказе продавца продать Вам товар по причине отсутствия сдачи. Во-вторых, если «Книгу» не предоставили (и даже если Вам удалось сделать в ней запись, но Вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или в Общество защиты прав потребителей. О результатах проверки Роспотребнадзор сообщит Вам в письменной форме».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

Торопитесь за оригинальными подарками!

Торопитесь за оригинальными подарками!
 
     С 20 по 23 декабря в торговом центре «Мегалит», на втором этаже, будет организована выставка-продажа сувенирной продукции шекснинских мастеров-умельцев. Желающие смогут приобрести оригинальные подарки к Новому году для себя и своих близких. Вниманию посетителей представят продукцию ООО «Прогресс-лён» - изделия изо льна, сувениры и прочие интересные вещи из Кириллова и Череповецкого района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Стартует IV муниципальный конкурс «Воспитатель года»

   Конкурс проводится с целью развития творческой инициативы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, повышения профессионального мастерства педагогических работников, выявления и поддержки инновационных методов, средств и технологий в сфере дошкольного образования, повышения престижа труда педагога дошкольного образования.
    Педагоги 10 образовательных учреждений района примут участие в педагогическом турнире, где каждый получит возможность сравнить свой опыт с другими, услышать компетентную оценку собственных находок, и, главное, творчески пообщаться с коллегами. В конкурсе примут участие: Светлана Геннадьевна Алексеева (учитель-логопед Чебсарского детского сада), Елена Владимировна Гумарова (воспитатель детского сада «Кораблик»), Нина Павловна Крюкова (воспитатель детского сада «Гусельки»), Людмила Юрьевна Менькова (учитель-логопед детского сада «Жар-птица»), Светлана Игоревна Зимина (воспитатель детского сада «Светлячок»), Елена Борисовна Белякова (воспитатель детского сада «Сказка»), Ирина Николаевна Стрекозова (учитель-логопед детского Дома), Надежда Викторовна Воронина (воспитатель детского сада № 146, Вологда-20), Ольга Александровна Поспелова (воспитатель дошкольной группы Любомировской основной общеобразовательной школы). Первый этап пройдет в детских садах с 21 по 25 января. А финальный этап состоится 31 января.
Информация получена с сайта Управления образования.
 
 

Мороз и солнце – день чудесный, если тепло в помещениях. Как шекснинцы переживают морозные дни

По прогнозам синоптиков морозы сохранятся и даже усилятся к концу этой недели. Как холода переживают шекснинцы?

Образовательный процесс не прекращается
    В связи с наступившими морозами Управление образования ведёт температурный мониторинг по всем образовательным учреждениям. В некоторых чуть понизилась температура, где-то в качестве дополнительного источника тепла используются электрические обогреватели, но в целом температурный режим соответствует санитарным нормам, поэтому учебный процесс не приостанавливается, все учреждения работают. Напомним, что температура, при которой ребенок может не посещать занятия, зависит от его возраста. Ученики с первого по пятый классы могут не ходить на уроки, если температура на улице при ветре от -25 градусов, в безветренную погоду — от -27 градусов, а с шестого по девятый классы при ветре — от -30 градусов, без ветра — от -35 градусов. Однако, как сообщила начальник Управления образования Л.С. Изюмова, уроки в школе никто не отменит, даже если на занятия придут два или три человека. В этом случае преподаватель просто не будет давать ученикам новую тему, а предложит закрепить уже изученное. «Приводить или нет детей на занятия, в детский сад — это решение принимают родители», - подвела итог Любовь Сергеевна. А вот прогулки и занятия на улице отменены. По Управлению образования издан приказ об ограничении пребывание детей дошкольного и школьного возраста на свежем воздухе. В детских садах дети играют в группах. Здесь температура не должна опускаться ниже +18 градусов».

Здравоохранение – ситуация под контролем
    В здравоохранении, по словам главного врача Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судакова, относительно спокойно, все отделения и кабинеты работают, температурный режим соответствует санитарным нормам. Большую лепту по сохранению тепла в помещениях внесло то, что в части отделений были поменяны сгнившие рамы на стеклопакеты – по детскому отделению, в операционной хирургического отделения и в некоторых палатах, в приемном покое и других. Кроме этого, уже определен подрядчик, с которым 30 декабря будет подписан контракт на установку еще 88 стеклопакетов. До конца января эти работы должны быть выполнены. Единственная проблема возникла вновь по дневному стационару Шексны северной – полетел один из газовых котлов. Принимаются экстренные меры по возобновлению теплоснабжения.
 
Батареи греют, но у всех по-разному
    Ситуацию по теплоснабжению прокомментировал генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев. Он назвал проблемы по Шексне северной: в некоторых многоквартирных домах в отдельных квартирах температура не соответствует санитарным нормам, но в целом ситуация под контролем, совместно с управляющими компаниями принимаются все возможные меры по решению возникающих вопросов. Кстати сказать, не наблюдаем и мы на сайте какого-либо напряжения относительно теплоснабжения многоквартирных домов и учреждений. Хочется надеяться, что морозы успешно переживем без ЧП.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 

Вести ли ребёнка в школу, если на улице стужа?

  В дни с неблагоприятными погодными условиями родители обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком. О своем решении необходимо сообщить администрации школы или классному руководителю. Уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.
  В свою очередь, руководители муниципальных органов управления образования и образовательных учреждений региона, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 26 января 2012 года  № 1 «О мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с необычно низкими температурами воздуха на территории Вологодской области», обеспечивают оптимальный тепловой режим в зданиях образовательных учреждений; проводят мониторинг температуры воздуха в основных помещениях образовательных учреждений; приостанавливают учебный процесс при следующих погодных условиях:
1-5 классы - от минус 27°С и ниже - в безветренную погоду,
                    от минус 25° С и ниже при ветре
6-9 классы - от минус 35°С и ниже - в безветренную погоду,
                    от минус 30°С и ниже при ветре;
10-11 классы - от минус 40°С и ниже - в безветренную погоду,
                        от минус 35°С и ниже при ветре.
При этом учителя работают в обычном режиме. Если в класс явился хотя бы один ученик, педагоги обязаны провести все занятия по расписанию.
 

Пластилиновый конкурс «Уши, ноги и хвосты!». Воспитанники из «Жар-птицы» молодцы!

Воспитанники детского сада «Жар-птица» в ноябре приняли участие во Всероссийском пластилиновом конкурсе «Уши, ноги и хвосты». 5  декабря были подведены итоги конкурса.
    В конкурсном туре «Кто таков? Я из сказок и стихов» коллективная работа детей «На прогулке», выполненная детьми старшей группы «Непоседы» под руководством Татьяны Александровны Киселевой, воспитателя художественно-творческой мастерской, стала Лауреатом диплома второй степени.
    Работа выполнена по мотивам стихотворения Вологодской детской писательницы Т.Л. Петуховой, что является региональным компонентом образовательной программы в ДОУ и соответствует федеральным государственным требованиям (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы. В наступающем 2013 году коллектив БДОУ ШМР «Детский сад «Жар-птица» продолжит участвовать во Всероссийском пластилиновом конкурсе в других номинациях и турах. Это самый веселый конкурс для малышей, потому что из цветного пластилина или другого пластичного материала получаются самые смешные образы. Уже с 3 лет малыш начинает осознавать свое «Я» и становится более самостоятельным. В творческих играх он берет инициативу освоения мира в свои маленькие ручки, именно творчество помогает ему развиваться, узнавать новое и выражать свои эмоции. Возьмите пластилин и в кругу семьи или с группой детей в детском саду придумайте веселых героев со своей историей.
Информация с сайта Управления образования.
 

В Шексну привезли новогодние ёлки

     Как сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», вчера в Шексну прибыла ещё одна новогодняя ёлка. Установили её в северной части посёлка, у торгового центра «Апельсин». А 17 декабря праздничную ель привезли в Шексну-1. Ирина Геннадьевна добавила, что к концу недели обе ёлки будут украшены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В колхозе имени «Суворова» даже колосья в поле как-то по-своему «поют»

От районного центра до центральной усадьбы колхоза имени Суворова - деревни Ларионово – 50  километров. Путь не близкий, бывать в хозяйстве приходится нечасто…
 
Но все же, когда  приезжаешь туда, то, кажется, что там всё по-другому: тишина, спокойствие, работа не стоит, люди приветливые, скромные, не многословные, каждый на своем месте, воздух чистый, даже колосья в поле как-то  по-своему «поют». Хозяйство небольшое. Площадь сельхозугодий составляет 3089 га. Под пашней занято 2050 га, посевная площадь в этом году составила  900 га, вся она была занята зерновыми культурами.
 
Не массовостью берут, а точностью расчета
    Русского полководца Александра Васильевича Суворова, чьё имя с гордостью носит хозяйство, всегда отличали точность расчета и решительность действий. Так и здесь, ещё в апреле, на техосмотре, который проводил главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора  Шекснинского района Дмитрий Павлович Арзубов, удивила четко выстроенная в ряд техника, которая, как казалось, просто рвется в бой. Не случайно, посевная кампания в хозяйстве прошла быстро, в период кормозаготовки было запрессовано 700 тонн сена (план выполнен на 100 %), заложено 5638 тонн высококачественного силоса (107% к плану). Хозяйство первым в районе завершило уборку зерновых культур. По условиям районного соревнования в отрасли агропромышленного комплекса на 2012 – 2013 годы были признаны победителями звено по заготовке кормов за полное обеспечение скота собственными кормами с учетом качества и звено по уборке зерновых культур и семенников многолетних трав, убранных в оптимальные сроки с учетом марки  комбайнов колхоза имени Суворова. И всё это, конечно, благодаря людям,  почти все они здесь местные, после окончания школы отслужили в армии и работают в родном хозяйстве.
 
На все руки мастера
   На  просьбу  рассказать о передовых механизаторах  хозяйства главный экономист Валентина Михайловна Самодурова  ответила: «У нас все передовые!». Наивысших показателей в производственной деятельности в 2012 году в колхозе имени Суворова  достиг Михаил Александрович Смирнов. В хозяйстве работает 30 лет. На тракторе «МТЗ – 82» с сеялкой «СПУ -6» в период весенне-полевой кампании  посеял 650 га яровых зерновых культур – 72% от всей посевной площади. Во время кормозаготовки скосил половину всей зеленой массы на силос. В период уборки урожая, вот уже 15-й сезон, Михаил Александрович работал на польской сушилке «КЗС-20», под его руководством  просушено и отсортировано 566 тонн зернофуража, заложено на хранение 462 тонны семян зерновых культур. Зимой он обслуживает фермы, доставляя доярок к месту работы. Простоев по его вине в хозяйстве не бывает, все ремонтные работы успевает сделать вовремя. В этом году 13 ноября Михаилу Александровичу исполнилось 50 лет. Хочется от всей души поздравить юбиляра с его праздником, пожелать крепкого здоровья, дальнейших успехов в трудовой деятельности, удачи, оптимизма, и так держать!
 
А дело всё в людях
    Такой высокопроизводительной техники, как во многих хозяйствах района, в колхозе имени Суворова нет.  Зерно в этом году убиралось на трех комбайнах. Самый опытный  комбайнер  - Николай Михайлович Смирнов, на комбайне «Дон-1500» намолотил 600 тонн зерна, на тракторе «Т-150» также ведет культивацию весной и занимается отвозкой зеленой массы летом, любую работу вот уже 32 года выполняет добросовестно, качественно, безотказно.  На втором комбайне - марки «Енисей», работал Дмитриев Александр Анатольевич. Техника часто подводила, но благодаря упорству и настойчивости механизатора им было убрано 30 % посеянных площадей, а в летний период  звено по заготовке сена под его руководством выполнило план на 100 %. На очень старом комбайне «СК-5 Нива»  трудился  Василий Витальевич Голубев.
   Отвозкой зерна занимались Олег Николаевич Ильин на КамАЗе и Алексей Васильевич Кузнецов на ГАЗ-53. Олег Николаевич также на тракторе «Т-150»  вел предпосевную культивацию, летом работал в силосном звене на отвозке зеленой массы. Он же ответственный за трактор ЮМЗ с экскаваторной навеской. Алексей Васильевич кроме отвозки зерна успевал ещё и на бензовозе заправить всю технику в хозяйстве, очень ответственный, трудолюбивый.
  Основную работу по подъёму зяби и весновспашке в хозяйстве ведет Василий Данилович Беляев на тракторе «Валтра». Трудится в колхозе уже 33 года. Ответственный,  требовательный, в зимний период без труда может отпустить в отпуск бригадиров в животноводстве, работает также в котельной мастерской.
    Александр Витальевич  Тихов много лет убирал зерновые культуры  на комбайне «СК-5 Нива». В этом году весной проводил культивацию на тракторе «Т-150», а летом  в силосном звене занимался  отвозкой и трамбовкой  зеленой массы. Может выполнять любые работы,  как в растениеводстве, так и в животноводстве, хорошо разбирается в технике.
    Александр Анатольевич Субботин - токарь, кроме того, добросовестно выполняет все газоэлектросварочные  ремонтные работы в хозяйстве.
 
Надежда –на молодых
    К сожалению, молодых кадров в колхозе имени Суворова очень мало.  Так, Алексей Николаевич Смирнов несколько лет работал в животноводстве, в этом году получил права тракториста и в сенном звене ворошил сено. В период уборки урожая перенимал опыт у М. А. Смирнова на зерновой сушилке. На такие перспективные кадры в колхозе большая надежда.
    В июле этого года в хозяйство приехал молодой агроном - Александр Владимирович Ерегин, сам он из Бабушкинского района, сельским хозяйством занимается пока 5 лет, ответственный, со знанием дела относится к своей специальности, любознательный, у него все впереди. Хотелось бы верить и надеяться, что Александр задержится в нашем районе надолго и не разочаруется в выбранной профессии. 
 
Грамотный руководитель –залог успеха
    По условиям районного соревнования в номинации «Лучший руководитель»  победителем в  2012 году признан Николай Алексеевич Соколов, председатель колхоза имени Суворова. В родном хозяйстве Николай Алексеевич начал работать механизатором сразу после  школы, затем  окончил сельскохозяйственный техникум руководящих кадров по специальности агроном-организатор, работал бригадиром полеводческой бригады, агрономом, в растениеводстве проработал более 30 лет.  В 1985 году получил должность главного агронома, а в 2005 году был избран председателем колхоза и все эти годы совмещал работу руководителя, агронома и даже инженера, имеет множество наград, внес немалый вклад  в развитие хозяйства. Под его руководством в 2006 году сельскохозяйственное предприятие было включено в национальный приоритетный проект «Развитие АПК», благодаря чему реконструирована ферма в деревне Воронцово, старое оборудование заменено на более современное. В 2009 году хозяйство включили в программу «Развитие  молочного животноводства Вологодской области  на 2009 - 2012 годы». В 2010 году фактически построили новую ферму на 240 голов, в 2011 году - телятник на 338 голов в деревне Ларионово. В планах на будущее у руководителя и специалистов – строительство жилья для молодых кадров, приобретение новой, более производительной техники, хотелось бы построить новое сушильное хозяйство с современными сортировками, отремонтировать склад  для хранения зерна. А когда есть планы, значит, будет и будущее. И пускай оно будет светлое.
 
Н.И. СИНОВА, главный специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района. 
 
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы