Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Фото. Ребята из детсада «Аленушка» побывали в гостях у шекснинских пожарных

     Сегодня, 20 декабря, несмотря на стоящие уже неделю сильные морозы, к шекснинским огнеборцам пожарной части № 16 пришли в гости воспитанники двух групп детского сада «Аленушка».
     Детям  провели экскурсию по зданию, где дислоцируется пожарная часть, рассказали о будних днях огнеборцев, продемонстрировали, как пожарные одеваются по тревоге. Им также показали и рассказали о средствах противопожарно-технического вооружения, которыми оснащена пожарная машина. Со всеми тонкостями работы бойцов огненного фронта школьников познакомил один из сотрудников ПЧ-16 Сергей Камперов.
     В конце экскурсии пожарные продемонстрировали работу сирены и мигалок, которые используются при движении автомобиля  к месту вызова. Особенно ребят поразил новый пожарный автомобиль, который поступил на вооружение части совсем недавно.
Юлия ДАВЫДОВА.

С пиротехникой шутки плохи!

Практика показывает, что в новогодние праздники всегда  увеличивается количество пожаров. Основные причины - использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов. Применение пиротехники без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков.

     В настоящее время в РФ действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп. В соответствии с действующими в настоящее время в РФ нормами пожарной безопасности все  пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации, а также сведения о сертификации в России.

Инспектор отдела НД по Шекснинскому району А. Тихомиров.

Пожар в деревне Киргоды

    Вчера на нашем сайте  мы писали о пожаре в Камешниковском сельском поселении. Сообщение о загорании бани в деревне Киргоды поступило на пульт диспетчера в  16 часов 12 минут.  К месту пожара выехали две автоцистерны из пожарных частей № 16 и № 62.  Когда машины подъехали к реке, отделяющей Камешниковское поселение, то обнаружили, что ледовая переправа еще не готова, автомобили пришлось оставить на этом берегу, а весь личный состав отправился к горящему зданию пешком. На месте уже работала добровольная пожарная дружина вместе с главой поселения В.И. Березкиным. Дружинники еще до приезда огнеборцев из Шексны ликвидировали загорание, используя переносную мотопомпу.
     Причина и виновные в пожаре пока неизвестны, ведутся следственные действия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Почему мерзнут жители Шексны северной и Барбача? Нет расчетов, нет и тепла

20 декабря, в четверг, в администрации района прошло рабочее совещание по расчетам управляющих компаний Шексны с ресурсоснабжающими организациями.
    Самый острый вопрос повестки - это расчеты за тепло. Управляющие компании (кроме ООО «Возрождение», у которой долгов нет ни перед кем) выдерживают графики текущих платежей, но не могут погасить образовавшиеся ранее долги за потребленную тепловую энергию. Из-за этого ОАО «Шексна-Теплосеть» нарушает договорные обязанности перед ООО «ШКДП». Замкнутый круг. Решить проблему могут помочь собственники и наниматели жилья, если своевременно будут производить расчеты за коммунальные услуги. Аналогичная ситуация и по расчетам за потребленную воду.
    Второй вопрос – ситуация по теплу. Синоптики обещают усиление морозов, а между тем в квартирах жителей Шексны северной и учреждениях, в том числе детских, мягко говоря, не жарко. Мерзнут в своих квартирах жители Барбача. Н.Н. Кабанова, генеральный директор ООО «Управдом», сообщила, что направила письмо в прокуратуру о том, что температура теплоносителя на входе не соответствует нормативу, и письмо в жилищную инспекцию по поводу отсутствия изоляции на теплосистеме. А между тем произведенные замеры еще при температуре воздуха на улице до -5 градусов показали потерю 11 градусов тепла на выходе теплосистемы. А что происходит сейчас, когда стоят морозы?!
    Как пояснил заместитель главы администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов, на изоляцию теплосистемы Барбача были выделены из бюджета средства в сумме 1 миллион рублей. В соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был объявлен конкурс на проведение данных работ. Выиграла его Ульяновская фирма, снизив сумму за выполнение объема работ до 600 тысяч рублей. Однако выиграть она выиграла, но к выполнению полученного контракта даже не приступила. 18 декабря – был последний день договорных обязанностей. Администрация поселка направила письмо о расторжении контракта. Но теперь снова требуется проведение конкурсных процедур. С такими успехами к весне, может, и заизолируют злополучную теплотрассу Барбача. Деньги есть, люди мерзнут, но закон требует выполнения всех формальностей.
    На все претензии о несоответствии температуры санитарным нормам в квартирах жителей Шексны северной и Барбача генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев смог сказать только одно: пусть управляющие компании составляют акты по квартирам тех домов, где нет приборов учета тепловой энергии, и тогда будет произведен перерасчет. Только этот копеечный перерасчет едва ли согреет души замерзших людей.
Елена ИЗЮМОВА.   
 

Где продают живые ели?

     В «гостевую» поступил вопрос от жителей посёлка: «Подскажите, где и когда в Шексне будут продаваться живые ели?».
     Как сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», живые ели можно приобрести в Шекснинском лесхозе. Ёлка высотой до одного метра стоит 150 рублей, от метра до полутора – 200 рублей, от полутора до двух метров – 250 рублей, от двух до двух с половиной метров – 300 рублей. По всем вопросам обращайтесь по телефону 2-11-27 (бухгалтерия).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Около редакции газеты «Звезда» украшают ели


Сегодня, 20 декабря, впервые по инициативе сотрудников газеты «Звезда» украшают ели, стоящие во дворе редакции. Огромная благодарность И.Г. Вересовой, директору МУП «Благоустройство», и работникам данной организации.
     С сегодняшнего дня и до января 2013 года празднично украшенные деревья будут радовать глаз шекснинцев.
Наш корр.

ФОТО. Семья начинается с загса…


 18 декабря в Шекснинском отделе загс прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования органов загс.  
    Начальник отдела Е.А. Колесникова рассказала об истории и роли загса в жизни каждого человека, о традициях по сохранению и пропаганде семейных ценностей. Слова благодарности за кропотливый и важный труд она адресовала своим коллегам и бывшему начальнику загса – Екатерине Александровне Пазгаловой. С поздравлением выступил первый заместитель главы района А.В. Зелянин, начальник отделения УФМС РФ по Вологодской области в Шекснинском районе Г.Ф. Архипова. 
     О том, что семья и загс понятия неразделимые, и все в жизни человека начинается с этого учреждения работники Шекснинского отдела доказали на примерах. Рождается семья – молодые люди идут в загс и получают свидетельство о браке. Представителем молодоженов выступила супружеская пара Марии Мирсановой и Сергея Соколова. В 2012 году они стали семьей. Всего же отделом загс в этом году было заключено 450 браков.
    Рождается ребенок, и родителю снова идут сюда за получением свидетельства о его рождении. Представителем таких семей на празднике стала семья Борисовых. У Евгения Николаевича и Любовь Алексеевны в этом году родился второй ребенок – Владислав.
    Первый паспорт в торжественной обстановке был вручен Ирине Семечковой. А заключительным «аккордом» стало чествование супругов Егоровых из Чуровского. Антонина Константиновна и Валентин Николаевич 29 октября отметили 60-летний юбилей супружеской жизни – бриллиантовую свадьбу.
Елена ИЗЮМОВА.
     

Количество пьяных водителей не уменьшается

С 12 по 18 декабря сотрудниками ГИБДД были выявлены и отстранены от управления транспортными средствами 5 водителей с признаками алкогольного опьянения.
    14 декабря, в 17.45, в п. Подгорный был задержан водитель, 1991 г.р., который разъезжал на «Волге» в состоянии алкогольного опьянения. Ранним утром 15 декабря в дежурную часть полиции поступил звонок из Чебсары. Пьяная компания устроила гонки на «шестерке». Наряд ДПС выехал на место и выяснил, что вначале машиной управлял водитель, 1979 г.р., причем он был не только пьян, но еще и не имел прав на управление автомашиной. После него за руль ВАЗ-2106 сел парень, тоже пьяный и без водительских прав, и совершил съезд в кювет. На обоих молодчиков составлены административные протокола.
    В этот же день, в 18.45, в п. Шексна, на ул. Труда, был задержан 32-летний водитель. Он в состоянии опьянения управлял ВАЗ-2114.
    16 декабря на 42 км автодороги Ирма – Камешник в ДТП попал водитель, 1977 г.р., житель д. Камешник. Он не справился с управлением ВАЗ-2115, совершил съезд в кювет и опрокидывание. При оформлении дорожно-транспортного происшествия сотрудники ДПС выявили, что от него идет стойкий запах алкоголя, но от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. Однако в таком случае отказ приравнивается к признанию вины, поэтому водительских прав мужчина будет лишен через суд однозначно. Лишатся их и другие горе-водители, которым не дорога чужая жизнь и своя тоже. И те, кто управлял транспортными средствами без водительских прав, понесут административное наказание. Вот только будет ли это для них уроком? После громкого ДТП в Москве на автобусной остановке дебатов об ужесточении наказания таким водителям велось много. Когда же, наконец,  будут внесены изменения в закон?
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.
     

Страницы