Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Железнодорожные классы откроются в школах Архангельска, Вологды и в костромском лицее в новом учебном году

В целях расширения профориентационной работы в школах № 20 Архангельска, № 5 Вологды, а также в лицее № 34 Костромы с 1 сентября начнут функционировать железнодорожные профильные классы. 
     Более 110 учеников восьмых, девятых и десятых классов будут углубленно изучать физику, математику, информатику, получать знания о железнодорожных профессиях.
Набор в профильные железнодорожные классы открыт. Обучаться в каждом могут до тридцати школьников. Преимущество при зачислении получат школьники, имеющие хорошую успеваемость и достижения в творческих интеллектуальных конкурсах по профильным предметам (условия зачисления размещены на сайтах образовательных организаций).
ОАО «РЖД» разработало специальные образовательные курсы для погружения учащихся в профессию и сферу специализированных знаний, для их знакомства с современным состоянием отрасли. Они включают теоретическую и практическую части. Ребята познакомятся с инновационной составляющей в деятельности российских железных дорог, внедрением в работу компании ультрасовременных технологий и техники. Курсы нацелены на развитие навыков командной работы, творческой, комплексной проектной и исследовательской деятельности. Предусмотрены также экскурсии на железнодорожные предприятия, чтобы школьники вживую увидели производственный процесс.
     Для проведения занятий по железнодорожному профилю компания оборудует кабинеты, оформленные с использованием элементов фирменного стиля «РЖД», оснастит их техникой, приборами, эргономичной мебелью. Вести занятия будут школьные учителя. Для подготовки педагогического состава в ОАО «РЖД» также разработаны специальные обучающие программы.
Открытие классов будет способствовать пробуждению у детей интереса к железной дороге. Занимаясь в них, школьники смогут повысить уровень подготовки по предметам технической направленности для поступления в железнодорожные вузы и в учебные заведения, проводящие подготовку специалистов железнодорожной отрасли со средним профессиональным образованием.
Опорные школы с профильными классами появляются в тех городах, где пролегает железная дорога и базируется много железнодорожных предприятий.
Пресс-служба Северной железной дороги – филиал ОАО «РЖД».
Фото сети Интернет.

Школьные выплаты начнутся со 2 августа

Президент поручил начать перечисление единовременной выплаты на детей школьного возраста уже со 2 августа. Такое предложение поступило от него на совещании по вопросам подготовки к новому учебному году. 
Ранее планировалось начать выплаты с 16 августа 2021 года — эта дата была зафиксирована в нормативных документах. Теперь она будет скорректирована — те родители или дети, кто уже направил заявление и получил положительное решение, получат деньги на две недели раньше.
На выплату к новому учебному году в Вологодской области уже было подано 107 794 заявления на 145 449 детей. Приём заявлений продолжается через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и во всех клиентских службах ПФР. Он продлится до 1 ноября. 
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА – ЮБИЛЕЙ ЛЮБВИ!

В Шекснинском территориальном секторе ЗАГС состоялось торжественное чествование супружеской пары. 
Вера Ивановна и Валентин Анатольевич Тетерины отметили 50 лет совместной жизни. По славной традиции герои праздника расписались в книге регистрации почетных юбиляров и принимали искренние поздравления.
     -   Мы с удовольствием согласились явиться в ЗАГС и окунуться в воспоминания молодости, хотя наш день мы отметили еще в феврале. Но тогда были ограничения из-за ковида, мы даже детей и внуков не приглашали, открыли шампанское и посидели вдвоем, - признаются золотые молодожены и с удовольствием делятся историей своей любви. Как правило, больше говорит женщина, а мужчина головой кивает, соглашается.  
     -  Я тогда работала учителем в Устье-Угольской школе, муж после прохождения срочной службы служил в Федотове. Познакомились в клубе «Энергия». Это был мой, можно сказать, первый выход в свет. Пригласил двоюродный брат. Объявили «белый» танец и не поверите, я, такая скромница, решилась пригласить парня, который мне приглянулся. Про себя решила: если не обратит внимания на меня, значит, так тому и быть – больше не подойду. А нет! Обратил! Стал приглашать на все тихие танцы. Брат взволновался, схватил меня за руку и увел домой. А его мама сказала: «Отпусти, может, это ее судьба!». До сих пор вспоминаю эти пророческие слова. Я тогда жила с другими девчатами в квартире на Железнодорожной улице. Мой новый знакомый проводил меня. А через неделю стук в дверь, открываю – он на пороге. Так и стали встречаться. Через год, 19 февраля, поженились. Свадьба была замечательная: много гостей, у меня белое платье, фата, у жениха - костюм, обручальные кольца. Отгремело торжество, отгуляли, а дальше жизнь семейная покатилась. И сумели мы все испытания пройти, найти ключики к характеру друг друга. Я его сразу предупредила: «Ты мой единственный, если только загуляешь – выгоню». Прожили без поводов для ревности. А выпить по случаю мог. Но придет, по хозяйству все переделает – посуду, полы намоет, сготовит. Никогда не делил работу в доме на женскую и мужскую. Вот и прожили душа в душу. До сих пор говорим друг другу о своей любви. Нам не скучно вдвоем, тем для разговоров, обсуждений, поводов для смеха - много. Свои традиции семейные сложились. Двух сыновей воспитали. Оба живут в Шексне. Пять внуков. Два правнука. У меня 45 лет педагогического стажа, из них 35 лет в спецшколе. Он на ДВП трудился.
     Вера Ивановна и Валентин Анатольевич – оптимисты по жизни. Даже, когда говорят о тяжелых периодах, находят повод для перевода темы на шуточные рельсы.
     -   Я когда первый год на заслуженный отдых вышла, принялась ходить по культурным мероприятиям. Такое наслаждение получала. А потом начался БАМ – больница, аптека, магазин. Сейчас третий период – доедаем, донашиваем...
     Так, Вера Ивановна весело поделилась ответом на вопрос о здоровье и серьезно добавила:
     -  Конечно, хорошо бы без болячек прожить, но не получилось. Начали вылазить то одна, то другая. Главное в узде их держать. Когда муж серьезно заболел, я вся извелась. От безысходности ему пригрозила: «Только попробуй, умри! Обещай, что не оставишь меня одну!». Он слово дал и сдержал, хотя такая безнадега была… Сильный он у меня мужчина!с нежностью посмотрела на супруга верная подруга. А он улыбается:  
     -   Когда на свадьбе наказы давали дожить до золотой, казалось нереально! А вот дожили. Полвека вместе! Ковид испортил нам торжество, поэтому встреча в ЗАГСе особенно приятна, такое нам чествование устроили. Спасибо огромное! Мы пообещали им прийти снова через пять лет. Теперь слово надо держать!
     Здоровья, вам, замечательные юбиляры! И пусть поводов для новых встреч будет еще больше.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 44 от 08 июня 2021 года.
Фото предоставлено сотрудниками ЗАГСа.

Страницы