Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Мамам посвящается!

     Сегодня, 23 ноября, в Шекснинском народном театре состоялся районный фестиваль театрального творчества «Мама моя…». Он был посвящен предстоящему празднику – Дню матери. В мероприятии приняли участие ребята из Дома детского творчества, театральной студии «Радуга» из Чебсары и артисты Шекснинского народного театра. Зрители увидели мини-спектакли, сценки. Участники фестиваля также прочли стихи, посвященные нашим мамам.
     Подробную информацию о фестивале читайте в следующих номерах газеты. А сейчас предлагаем Вашему вниманию фотоотчет с мероприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Шекснинские мастера и предприниматели приняли участие в региональной выставке «Сделал сам»

16-17 ноября 2012 года в рамках Всемирной недели предпринимательства в Вологде в Информационно-презентационном центре «Русский дом» проходила пятая региональная выставка-ярмарка «Сделал сам». В работе выставки принимали участие около 150 экспонентов. На ярмарке были представлены товары, изделия и услуги, в том числе инновационная продукция, произведенные малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями области.
Шекснинский район представляли такие мастера и предприниматели как ООО «Шекснинский сувенир» (сувениры, куклы изо льна), мастерская "Берегиня" (сувениры, куклы изо льна), ИП В.П. Розова (постельное белье, шторы), ИП А.А. Розов (мебель), ООО "Компания Прогресс-Лен" (изделия и сувенирная продукция изо льна с использованием машинной вышивки), ИП Ю.А. Атомян (кондитерские изделия), А.Б. Витушкина (куклы в стиле Тильда, вязаные игрушки), Т.А. Поликова (художественное фото, скрапбукинг), Е.Н. Потопаева (куклы тряпичные изо льна), Н.Н. Талаева  (плетение поясов), Ю.В. Недворягина (Шекснинская золоченка), В.Д. Черней (выжигание по ткани).
Глядя на шекснинских мастериц, понимаешь, что не скупится матушка Россия на мастеров русских. Каждый ас своего дела подходит к нему с душой и любовью. Эту любовь они готовы дарить всем участникам ярмарки, а душу вкладывать в каждую деталь своего искусства. Показывая мастер-классы, шекснинские умельцы не оставили равнодушными никого. Каждый покупатель выступал в качестве подмастерья, который неумело проходил этапы мастерства, но под чутким руководством наших умельцев в руках их учеников на свет появлялись чудесные сувениры.
         По итогам конкурса новогоднего декора, посвященного дню рождения Деда Мороза, дипломом 2 степени V региональной выставки-ярмарки «Сделал сам» награждена Н.В. Белякова (ООО  «Шекснинский сувенир»).
За позитивный настрой, за руки «золотые», за умение дарить такую красоту огромное Вам СПАСИБО!
С.В. ЧЕРНЕЦКАЯ, заместитель начальника Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского муниципального района.                                                 
 

А у нас во дворе – лужи, грязь да ямы…

     В «гостевую» сайта от жителей Шексны северной поступило обращение: «Вдоль торгового центра «Апесьсин» все лужи и грязь засыпаны мелким камушком, у «Магнита» – тоже. Неужели задумались о людях, нашли денег на благоустройство.... Еще бы сделали подсыпку во дворе дома №7 по улице Труда, так как к детскому саду "Светлячок" подъезжает очень много машин, и весь двор разбит: кругом одни ямы, лужи и грязь, не знаешь, как пройти».
     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Администрация городского поселения никогда не забывает о жителях. Работы по благоустройству территории идут круглый год по мере поступления финансовых средств, которые мы должны расходовать рационально, чтобы их хватило на весь год. Впереди – зима, и потребуются немалые затраты на содержание и расчистку, подсыпку дорог посёлка. Всё это надо учитывать. Мы стараемся выполнить все просьбы шекснинцев. Что касается дома № 7 по улице Труда, мы знаем, что в связи с интенсивным движением транспорта и неблагоприятными погодными условиями дворовая территория требует ремонта. Вопрос находится у нас на контроле, и по возможности необходимые меры будут приняты».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В августе раскопали дорогу, в ноябре полностью ее восстановили

   Ремонт теплотрассы в районе обоих зданий Устье-Угольской школы потребовал раскопки дороги. Восстановить асфальтовое полотно перед 1 сентября – не получилось. Дождливая погода добавила грязи. Многие уже думали, что этот участок так и уйдет под зиму, а весной школьники продолжат пачкать обувь, переходя дорогу. Но как сообщил, генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, асфальтирование они выполнили, заплатив подрядной организации 150 тысяч рублей за восстановление дорожного полотна.
                       Елена ИЗЮМОВА. 

Потепление и дожди ожидаются на предстоящих выходных в Вологодской области

Плюсовая температура и дожди ожидаются на предстоящих выходных в Вологодской области. Как сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области»потепление обещают синоптики в субботу и воскресенье. Согласно прогнозу, все выходные будут идти дожди. В субботу, 24 ноября, осадки будут идти целый день. Воздух прогреется до +4 градусов. Ночью температура снизится до нуля.
Немного похолодает в воскресенье, 25 ноября. В этот день столбик термометра утром задержится на отметке в -1 градус, но днем воздух прогреется до +3 градусов. Ночью снова ожидается нулевая температура.
Добавим, на следующей неделе ожидается похолодание. Дневные температуры опустятся до -4 градусов. Синоптики обещают снегопады.

Подарил кухонный комбайн жителям Дома-интерната д. Демидово

Со словами благодарности обратилась в редакцию директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов д. Демидово. Ее поразил поступок жителя п. Шексна – Михаила Ивановича Пацкан. Он подарил жителям интерната кухонный комбайн.
    В.Н. Питчак рассказала: «У нас уже давно сломалась мясорубка, возможности купить новую не было, а наши подопечные – люди пожилые, им больше подходит пища перемолотая. Поэтому мы просто несказанно обрадовались такому подарку. Главное, мы ни о чем не просили. Михаил Иванович полностью по своей инициативе приобрел и привез нам эту бытовую технику. Раньше он дарил нашим жителям книги.
     Такие люди, которые делают по своей доброй воле пожертвования Дому-интернату, встречаются редко, поэтому и благодарность им особая. Валентина Николаевна также рассказала еще об одной акции – Череповецкого Главпочтамта. Они подарили бесплатную подписку на 25 экземпляров разных газет. Проявленная забота об одиноких, несчастных стариках – благородное дело.
Елена ИЗЮМОВА.    

Нифантовские малыши живут в гармонии с природой

   Человек, не знакомый с традициями, историей и культурой своего народа, человек без прошлого – значит, и без полноценного настоящего и будущего. Краеведческое образование в детском саду «Кораблик» деревни Нифантово уже стало неотъемлемой частью процесса образования и воспитания детей.
   16 ноября стал своеобразным отчетом коллектива о проделанной работе по краеведению, детский сад принял 35 воспитателей – участников общеобразовательных курсов Шекснинского района под руководством заведующего лабораторией обеспечения реализации ФГТ дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» профессора Е.И. Касаткиной.
   Для гостей была показана совместная деятельность педагогов и детей с использованием новых форм ФГТ. Отличились наши замечательные воспитатели стажисты: Бутнарь С.В., Смирнова Е.В., Гумарова Е.В. Их дети показали глубокие знания о родной природе, транспорте, умения и навыки работы в группе. Слушателями курсов были отмечены творческий подход педагогов к реализации поставленных задач, использование информационно-коммуникационных технологий, умение владеть детским коллективом и тактичность.
   Гости познакомились с работой мини-музея «Русская изба», развивающей средой групп и детского учреждения, работой кружков по краеведению. Участникам курсов были представлены методические материалы по регионализации, наработанные педагогами ДОУ за два года.
В заключение силами коллектива была проведена развлекательная программа «У самовара я и моя Маша», где гостей познакомили с историей и русскими традициями чаепития.
Детский сад «Кораблик» рад поделиться своими наработками по данной теме и приглашает к сотрудничеству коллективы других детских садов.
Информация с сайта Управления образования.

На поддержку работников сферы здравоохранения на Вологодчине в следующем году из бюджета области выделено 10 миллионов рублей

На поддержку работников сферы здравоохранения на Вологодчине в следующем году из бюджета области выделено 10 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области».
О доступности и качестве медицинской помощи на селе говорили 15 ноября на расширенном заседании постоянного комитета ЗСО. Первая проблема сферы здравоохранения в Вологодской области, которую обсудили на заседании, — это недостаток кадров. В целом обеспеченность медицинскими работниками в регионе составляет до 67%. Вторая проблема — материально-техническое обеспечение. Несмотря на то, что за два года программы модернизации учреждений здравоохранения было потрачено около 4 миллиардов рублей, проблема нехватки оборудования осталась. Третья проблема — обеспечение жителей региона лекарственными средствами.
Проблему с кадрами планируется решить с помощью выплат сельским врачам. На 2013 год планируется выделить работникам по миллиону рублей. Это деньги из федерального бюджета. Также предусмотрена социальная поддержка врачей. «На 2013-2015 год разработана программа «Кадры системы здравоохранения», - рассказала председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина. - Она предусматривает социальную поддержку, социальную помощь и обеспечение жильем. Если молодой специалист едет на работу в сельскую местность, то ему будут выплачивать в первый год 50 тысяч рублей подъемных, второй год — 30, а в третий год — 20. Эта мера социальной поддержки тоже пойдет в рамках программы «Кадры системы здравоохранения». К сожалению, выделено на эту программу в 2013 году только 10 миллионов рублей».
Напомним, все учреждения здравоохранения области переходят на региональный уровень уже с 1 января 2013 года.
c� j =s�nPzspan style='font-size:14.0pt;color:red'>     С 1 сентября проводится детская познавательная программа «Осенние забавы», принимаются заявки. По предварительным заявкам организуются экскурсии в храм Николая Чудотворца, к часовне Блаженной Ксении, святым источникам, в музейные экспозиции льна, пива, хлеба, истории Сизьмы. В субботу и воскресенье, без предварительных заявок, с 10.00 до 15.00, работают музейные экспозиции  льна и истории Сизьмы. Выходной  день – понедельник.
Плавательный бассейн «Дельфин» (тел. 2-32-93)
     Бассейн работает ежедневно, с 10.00 до 22.00. Работает солярий. 24 ноября, с 09.00 до 11.30 – приём дерматолога (иметь паспорт и мед.полис).
Ледовая арена  МУП «Каскад» (тел. 2-15-80)
     17, 18, 24, 25  ноября, с 16.00 до 17.30 – массовое катание  на коньках. 23 ноября, в 21.00 – Ледодэнс. 25 ноября, в 18.00 - открытое Первенство АХЛ среди любительских команд. «Чайка» (п.Шексна) - «Дива» ( г. Череповец).
ЦМК «Прогресс» (тел. 2-20-61)
     Принимаются заявки на организацию корпоративных, новогодних и детских праздников. 23, 30 ноября, в 21.00 – вечер «В кругу друзей». 24 ноября, 1 декабря, в 18.00 – детская дискотека. 24 ноября, 1 декабря, в 21.00 – вечеринка «Даёшь, молодёжь!». 24 ноября, в 16.00 – праздничный концерт «Для милых мам». 25 ноября, в 14.00 – семейный праздник «Дружнная семейка». 30 ноября, в 21.00 – вечер отдыха «Брызги шампанского».
ФОК  «Здоровье»
     Турнир Шекснинского муниципального района по мини-футболу  на «Кубок Деда Мороза». 24 ноября, в 13.00 - «Райтоп» - «Бетоноукладчик». 25 ноября, в 16.00 - «ШРГСиС» - «Олимп», в 17.00 - «Алмаз»  -  «Автодор», в 18.00 - «Тяни-толкай» - «Барбач».

Хроника дорожных происшествий

С 31 октября по 6 ноября на дорогах района зарегистрировано 17 ДТП, в которых пострадали 2 человека.
   31 октября. В 7.25 на 1 км автодороги Нифантово – Пача водитель, 1966 г.р., двигаясь на «Субару», не выдержал дистанцию до впередиидущей автомашины УАЗ и допустил столкновение. В 9.30 на 84 км федеральной трассы, у магазина «Автохимторг», водитель, 1968 г.р., на автомашине «Санг Йонг» при движении задним ходом совершил наезд на световую опору. В 13.45 на 94 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поворота на индустриальный парк) водитель, 1975 г.р., двигаясь на автомашине «Скания» не учел дорожных и погодных условий, допустил занос и съезд в кювет. В 13.50 на перекрестке Октябрьская – Полевая водитель, 1980 г.р., на «Сузуки» не уступил дорогу «Москвичу», который пользовался преимущественным правом проезда, в результате произошло ДТП. В 16.40 на территории автовокзала водитель неустановленного транспортного средства при выполнении маневра задним ходом совершил наезд на ВАЗ-21120 и с места ДТП скрылся. Ведется розыск.
    1 ноября. В 17.30 на улице Труда, напротив дома №26, водитель, 1983 г.р., управляя «Дэу Нексия», не правильно выбрал дистанцию до ехавшей впереди автомашины «Дэу Матиз» и допустил столкновение.
    2 ноября. В 14.10 на 82 км автодороги Вологда – Новая Ладога, в районе автостанции, водитель-женщина, 1957 г.р., на «Дэу Матиз» не уступила дорогу КамАЗу. Произошло столкновение.
    3 ноября. В 9.30 на дороге около деревни Мальгино водитель, 1989 г.р., на «Шевроле Ланос» допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с «Деу Нексия». В 10.15 на 9 км автодороги Шексна – Сизьма водитель-женщина, 1980 г.р., не справилась с управлением ВАЗ-2111 и совершила съезд в кювет. В 14.50 на 57 км федеральной трассы (в районе поворота на Пестово) водитель, 1966 г.р., на ВАЗ-21099 не убедился, что ехавшая за ним автомашина «Фиат Альбеа» начала выполнять маневр обгона, выехав на полосу встречного движения, и допустил столкновение.
    4 ноября. В 11.45 на 26 км автодороги Шексна – Сизьма водитель-женщина, 1976 г.р., управляя автомашиной «Форд», совершила съезд в кювет и опрокидывание. В 23.10 на улице Заводская, около дома №2 водитель, 1990 г.р., на «Опель Астра» при движении задним ходом наехал на «Деу Нексия».
   6 ноября. В 14.10 на ул. Железнодорожная, у дома № 10, водитель, 1987 г.р., управляя ВАЗ-212130, при движении задним ходом совершил наезд на «Мицубиси Каризма». В 16.00 на улице Ленина, 22 при самопроизвольном движении автомашина «Дэу Нексия» была повреждена «Опель Астра».
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Отметим Новый год с клубом «Энергия»!

     Вы  ждёте Новый Год? Тогда спешите к нам - в клуб «Энергия», и мы соберёмся вместе, чтобы пожелать друг другу счастья, успеха и приятно провести время в атмосфере радости, веселья, праздника! Фолк-группа «Славяночки» и Вадим Бурлов подарят вам замечательные песни и танцы, ди-джеи познакомят вас с новой танцевальной программой.
     28, 29, 30-го декабря приглашаем всех желающих на танцевальную развлекательную программу «Последний час декабря!». Цена: 200 руб.
     Но какой же праздник без детей! И мы постарались, чтобы  театрализованное представление «Как найти волшебную звезду», где много музыки, танцев, песен, превращений и светоэффектов понравилось бы маленькому зрителю. Комета, Полярная Звезда, Лунный кот, Звездочёт, пираты и Баба Яга расскажут свою сказку, а Дед Мороз и Снегурочка будут водить хороводы, петь песни, читать стихи у красавицы ёлки.  Закончится праздник весёлой дискотекой, где могут потанцевать не только малыши, но и пришедшие с ними взрослые. Праздник продлится почти 2 часа. Принимаются заявки от организаций и  частных лиц.
     Детские новогодние утренники состоятся 30-го декабря, в 11.00 час. и в 13.30 час. Цена билета - 150 руб.
     Вся информации: справки, заказ билетов и столиков по телефонам: 59-3-39; 2-48-47, клуб «Энергия».
Наш корр.

Дополнительная информация для телеманов Шексны

     С.А. Хабурин, заместитель директора по техчасти ООО «Телесервис», сообщает: «Напоминаем, что цифровое телевидение работает в тестовом режиме: каналы могут пропадать и появляться в зависимости от настройки нашего оборудования. На сегодняшний день в цифре и HD качестве можно посмотреть 24 канала, но не у всех телевизоры прописывают эти каналы в автоматической настройке. Уважаемые абоненты, специально для вас мы публикуем дополнительные частоты, для того чтобы вы вручную могли настроить данные каналы».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Около центральной столовой наводят порядок

     Как сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», сегодня начались работы по уборке деревьев около центральной столовой на улице Пролетарской. Данный участок в ближайшее время будет освобождён от аварийных насаждений, а весной работы по его благоустройству продолжатся.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы