Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

30 апреля - День пожарной охраны + ВИДЕО

30 апреля бойцы огненного фронта отмечают свой профессиональный праздник.
 
     В течение 2010 года пожарные подразделения Шекснинского района совершили около трехсот выездов на пожары, загорания, ДТП и учения. В семнадцати случаях при тушении огнеборцам пришлось воспользоваться средствами газодымозащиты, спасены два человека, выведены из опасной зоны (эвакуированы) 114 человек.
     За этими сухими статистическими данными скрывается тяжелый труд, зачастую сопряженный с риском для жизни: входить внутрь горящих и задымленных помещений, выводить, а иногда и выносить людей, вытаскивать газовые баллоны, предотвращая взрыв, проводить разборку конструкций зданий, работать на высоте и многое другое.
     Продолжая и приумножая славные традиции, наши сотрудники и работники вписывают новые страницы в историю пожарной охраны района.  В прошедшем 2010 году шестеро сотрудников 16 пожарной части, командированные в августе в Рязанскую область для борьбы с лесными пожарами, награждены нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Трое сотрудников – И.А. Ковалев, Г.А. Ильин и Ф.Д. Клубов – за образцовое выполнение служебного долга и умелые действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, за мужество и героизм, проявленные при проведении работ по спасению и эвакуации людей представлены к награждению медалями МЧС России  «За отвагу на пожаре».
     Руководство 16 пожарной части по охране п. Шексна поздравляет всех огнеборцев Шекснинского района с профессиональным праздником, желает удачи, взаимопомощи, терпения и «сухих рукавов», а ветеранам пожарных фронтов – бодрости духа, здоровья и долголетия.
 
     27 апреля, в 16.55, диспетчеру пожарной охраны поступило сообщение о том, что в доме №30 по улице Труда на втором этаже горит балкон. К месту происшествия выехали огнеборцы ПЧ-16 и ПЧ-62. По предварительной информации, хозяина в квартире не было. С помощью автолестницы пожарные проникли на лоджию и потушили огонь. Надев противогазы, они вошли в квартиру и убедились, что пострадавших нет. Благодаря своевременным и профессиональным действиям пожарных огонь не проник в квартиру и в результате пострадала лишь внутренняя отделка лоджии. Очевидец событий снял работу огнеборцев на видеокамеру и сделал этот видеоклип. Смотрите видеоклип здесь http://zwezda.net/video/node/94 
Ключевые слова: 

Сестра задушила брата

Вступил в законную силу приговор в отношении гр-ки М., которая задушила своего брата Ю.
     Преступление произошло 3 октября 2010 года в деревне Екимовское, а всего за полгода до этого, в мае, женщина вернулась из мест лишения свободы, где отбывала срок за убийство своего сожителя.
     После освобождения она стала проживать в Екимовском совместно с братом Ю., так как дом в деревне перешел по наследству ей и брату в равных долях. В первое время отношения между ними были нормальные, но со временем стали портиться. Брат, хоть и часто употреблял спиртное, работал, а сестра никак не могла устроиться на работу. Это обстоятельство и стало причиной частых ссор между ними.
     3 октября, после очередной ссоры, у гражданки М. возник умысел на убийство брата. Всю ночь гр-н Ю. не спал, а распивал спиртосодержащую жидкость «Асептолин +». Около девяти утра он стал на нее кричать и требовать, чтобы она уходила и шла искать себе работу. Она вышла на улицу, около тридцати минут погуляла по центральной дороге и решила убить обидчика. Восемь лет назад она задушила своего сожителя и таким же образом решила расправиться с братом.
     Около дома на деревянных стеллажах имелись отрезки проводов. Взяв шнур, длиной около метра, она вошла в дом. Брат лежал на спине и крепко спал. Подойдя к нему, она накинула шнур на шею и стала затягивать петлю. Сопротивления брат не оказывал. Лишь через 10-15 минут, когда лицо брата посинело, она отпустила провод. Совершив убийство, гр-ка М. выкинула провод в выгребную яму, позвонила в милицию и сообщила, что ее брат повесился. Когда приехали сотрудники милиции, она подтвердила, что брат повесился сам, но позже призналась в преступлении.
     Виновность подсудимой М. при слушании уголовного дела в суде была доказана в полном объеме. Приговором Шекснинского суда от 12.01.2011 гр-ка М. осуждена к реальному лишению свободы.  
Информация предоставлена помощником прокурора Шекснинского района Е.А. КРАСНИКОВОЙ, юристом 1 класса.
Авторы: 

Опасной вакциной в Вологодской области привили 11 тысяч человек. В Шексне без последствий

Следственный комитет начал проверку по факту ухудшения здоровья вологодских школьников, после вакцинации от клещевого энцефалита.
     Учащиеся сразу трех школ почувствовали слабость, тошноту и головокружение после прививки. Всего подозрительная реакция проявилась почти у трехсот детей. Как рассказала в интервью Первому каналу сотрудник департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Туганова, настораживает массовость проявления подобных реакций на препарат.
     «Мы привили 11 тысяч человек, возникновение таких реакций отмечается по Вологодской области в 5% случаев. Нас настораживает факт таких массовых реакций, и на сегодня мы говорим о том, что препарат с такими рекомендациями должен полностью соответствовать своим характеристикам», — комментирует Туганова.
     Подозрительная реакция у школьников проявилась на препарат под названием «ЭнцеВир». Возможно, в ближайшее время претензии будут предъявлены заводу-изготовителю. Вакцинация от клещевого энцефалита в области приостановлена.
По распоряжению губернатора создана специальная комиссия, которая будет разбираться в причинах проблемы, сообщает
http://newsvo.ru.
    Заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе МУ «ШЦРБ» С.В. Гасюль пояснил, что у нас в районе вакцина «ЭнцеВир» использовалась, но только для вакцинации взрослого населения, и то прививки ею были сделаны небольшой группе людей. Подозрительной реакции ни у кого не наблюдалось. Школьников прививали другой вакциной, как и остальных взрослых, так как изначально была информация насчет «ЭнцеВира» - «детям до 14 лет не рекомендуется».
    Проблема же вероятности заразиться через укус клеща клещевым вирусным энцефалитом остается серьезной. По данным департамента здравоохранения в 2010 году было зарегистрировано 102 случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе у 19 детей до 17 лет. Из числа зарегистрированных случаев – два закончились летальным исходом, а у большинства заболевших остались последствия в той или иной степени. Болели клещевым вирусным энцефалитом, в основном, не привитые граждане.
    В Шекснинском районе в 2010 году за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращались 574 человека, из них 167 детей. Клещевым энцефалитом переболело два человека, 11 человек перенесли клещевой боррелиоз. 
    Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся бесплатно, их начинают делать ранней весной и осенью на всех ФАПах и поликлиниках по определенной схеме. По идее, прививками должно быть охвачено все население, так как Вологодская область является неблагополучной по данному заболеванию. 
Елена ИЗЮМОВА. 
Авторы: 

Страницы