Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ? Приходите на прием!

 

   25.05.2011 с 15.00 до 16.30 в кабинете №22 Администрации Шекснинского района будет проводиться прием граждан заместителем начальника УМВД по Вологодской области Н.В. Дмитриевым.

      На встречу приглашаются все желающие!

Частный детский сад. Фантастика или реальность?

 

В Шексне образовалась очередь на места в детских садах. Одно из решений этой проблемы - создание частных детских садов или дошкольных групп. Согласны ли Вы вносить повышенную родительскую плату за то, что ваш ребенок будет находиться в более комфортных условиях в сравнении с теми, что могут предоставить муниципальные дошкольные образовательные учреждения? Какая сумма была бы для Вас приемлема?

НАШ ГУБЕРНАТОР ВСТУПИЛСЯ ЗА МНОГОДЕТНЫХ

 

     Сегодня, 23 МАЯ, Вячеслав Позгалёв выступил с инициативой расширить список многодетных семей, которым по новому областному закону предоставлено право бесплатного получения земельных участков на территории Вологодской области для индивидуального жилищного или дачного строительства.

     Напомним, в апреле по инициативе Губернатора области Вячеслава Позгалёва был принят закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального или дачного строительства членам многодетных семей, если третий и последующий ребёнок в семье родился после 1 января 2011 года.

Принятый закон получил большой отклик в обращениях on-line-приёмной Губернатора. Многодетные семьи, третий и последующий ребёнок в которых родились до 1 января 2011 года, выражали недовольство таким ограничением.

23 мая на расширенном заседании областного Правительства глава региона потребовал соблюдать принципы социальной справедливости и в отношении других многодетных семей:

      «Нам необходимо еще раз вернуться к обсуждению данной нормы и подумать над тем, как ее усовершенствовать. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность распространить действие принятого закона и на другие многодетные семьи, не ограничиваясь только теми, в которых третий ребенок появился до начала текущего года».

Первая научная конференция в школе №1 имени адмирала А.М. Калинина

 

    17 мая в посёлке Шексна на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 имени адмирала А.М. Калинина» состоялась Первая школьная научная конференция. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежала участникам научного общества школы, которые взялись за организацию столь значимого события.

    Участниками  конференции стали не только обучающиеся МОУ «СОШ №1 имени адмирала А.М. Калинина», но и юные исследователи из «Устье-Угольской СОШ».

     15 исследовательских работ стали объектом оценивания жюри, в состав которого вошли: Наталья Анатольевна Левина (заместитель начальника Управления образования), Эмма Валентиновна Баранова (методист по экологии и краеведению МОУ ДОД «ДДТ Пионер»), Ольга Александровна Веселова (заместитель директора по методической работе МОУ «СОШ №1 имени адмирала А.М. Калинина» ), Елена Викторовна Фомичёва  (учитель истории  МОУ «Устье-Угольская СОШ»), Александр Алексеевич Чердынцев (директор   МОУ «СОШ №1 имени адмирала А.М. Калинина»).

     Все работы были разделены по двум  направлениям: естественно-научное и гуманитарное. Отрадно, что при устоявшейся ориентации на гуманитарное образование в среде российских абитуриентов, шекснинские школьники проявляют интерес как к гуманитарному, так и к естественно-научному направлению. Юные исследователи выбирают для изысканий самые разные темы.  «Гуманитариев» интересует история эвакогоспиталя № 13-27, творчество А.И. Куприна, святые места Шекснинской земли, история создания инициативного детского дома, японская анимация (аниме), история бронетехники, вопросы патриотизма в музыке.  «Естественники» исследуют устьица комнатных растений, экологию своей квартиры, состояние воздуха в посёлке Шексна, флору реки Большой Юг, микрорайон Барбач, а также влияние спорта на учёбу.

     В результате, первое место среди «гуманитариев» заняла Диана Белова со своим исследованием «История создания инициативного детского дома», первое место в естественно-научном направлении получила Ирина Солодова с работой «Комплексное исследование микрорайона Барбач».

     Девиз школьного научного общества: «Наука любит смелых,- так сделай первый шаг». Эта конференция показала, что такой шаг сделан, а впереди ждёт увлекательный процесс исследований и  дальнейшие открытия.

 

 

О.В. Кошко, руководитель Школьного научного общества МОУ «СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина».

 

 

Дети будут отдыхать!

 

     В Вологодской области в 2011 году на детскую оздоровительную кампанию детей из различных источников планируется направить 544,5 миллиона рублей. Из них 354,3 миллиона рублей являются средствами областного бюджета, что на 17 % выше уровня 2010 года, – сообщил на брифинге 17 мая первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков.

    Иван Анатольевич рассказал, что в течение оздоровительной кампании 2011 года около 70 тысяч детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных учреждениях Вологодской области. Около 16 тысяч детей будут отдыхать в 20 загородных стационарных оздоровительных лагерях, порядка 5000 детей посетят 17 санаторно-оздоровительных организаций. 880 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений образования, социальной защиты населения, культуры, физкультуры и спорта, 65 палаточных лагерей,  19 лагерей труда и отдыха. Кроме того, 11 лагерей, расположенных на побережье Черного и Азовского морей, будут открыты еще для 50 тысяч детей.

     Говоря о материально-технической оснащенности, противопожарной безопасности и санитарной обработке оздоровительных лагерей, Иван Поздняков отметил: «Все летние оздоровительные учреждения оснащены на 100% АПС, средствами пожаротушения, противопожарными водоемами, полосами и барьерами вокруг территорий. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха и оздоровления детей Правительством Вологодской области было выделено 46 млн. рублей на подготовку мест купания, проведение ревизии сетей водоснабжения, канализации, установку фильтров по очистке воды, подготовку пищеблоков и медицинских пунктов. На сегодняшний день проведены работы по акарицидным и дератизационным обработкам 250 гектаров территорий».

     Более 8 тысяч квалифицированных сотрудников будет привлечено к работе с детьми. По словам Ивана Анатольевича, все сотрудники имеют соответствующую профессиональную подготовку. Работники летних оздоровительных учреждений проходят медицинское освидетельствование. За качеством работы сотрудников будет вестись постоянное наблюдение,  также в течение всего сезона будут проводиться проверки.

     На встрече с журналистами Иван Поздняков акцентировал внимание на загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, в которых будут организованы 170 профильных смен: «Около 5 тысяч детей смогут содержательно и интересно отдохнуть, развиваясь в экологическом, туристическом, краеведческом, спортивном направлении, специализированно заниматься на компьютере».

     «Стоимость одной путевки в загородные оздоровительные лагеря на 21 день составит в среднем 12 тысяч 645 рублей, в лагеря с дневным пребыванием детей от 2500 до 3500 тысяч рублей. Скидку в 90% получат родители, работающие в бюджетной сфере, 50%-ю скидку имеют родители, работающие во внебюджетной сфере. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации имеют право на получение бесплатной путевки», - добавил Иван Поздняков. 

ПРОЧТИ, если нужна работа!

 

     Департамент занятости населения проводит областную ярмарку стажировочных мест для выпускников образовательных учреждений в режиме онлайн

     Одной из главных проблем для молодых специалистов при поиске работы является отсутствие практического опыта. Чтобы помочь выпускникам приобрести этот опыт и повысить их конкурентноспособность на рынке труда, службой занятости организуются стажировки для выпускников образовательных учреждений.
     Стажировка – это форма временного трудоустройства выпускников с целью приобретения ими опыта работы по полученной или смежной профессии/специальности.
     Ярмарка стажировочных мест для выпускников образовательных учреждений в режиме онлайн будет проходить на форуме сайта Департамента занятости населения области www.depzan.info 25 мая 2011 года с 15.00 до 19.00 часов.
     В рамках форума Вы сможете задать интересующие вопросы непосредственно работодателям, организующим стажировки и специалистам службы занятости.
     Более чем 200 предприятий области строительной, машиностроительной, металлургической,  лесной, сельскохозяйственной и других отраслей предоставили стажировочные места для выпускников!
    Подробную информацию о предприятиях, которые организуют стажировочные места для выпускников образовательных учреждений, Вы можете получить на сайте Департамента занятости населения области

     Стажировка – реальная возможность для молодых специалистов ПОЛУЧИТЬ ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ!

Шекснинские многоборцы стали чемпионами Вологодской области!

 

21-22 мая в Шексне проходил Чемпионат и Первенство Вологодской области и Первенство Вологодской области среди допризывной молодежи по летнему полиатлону. 
 
     В соревнованиях приняли участие шесть команд районов Вологодчины, городов Вологды и Череповца и команды девяти клубов. 
     Многоборцы состязались в стрельбе, плавании на дистанции 50 метров, метании мяча или гранаты, беге на 60 или 100 метров и беге на длинной дистанции. 
     Впервые команда Шекснинского района заняла первое место, опередив прошлогодних чемпионов, команду Грязовецкого района.      
     В соперничестве клубов шекснинский СК «Феникс» стал вторым, уступив первенство команде ДЮСШ №4 (Череповец).
     Чемпионом Вологодской области в в состязаниях допризывной молодежи третий год подряд стала команда Шекснинского района. В составе нашей команды выступали учащиеся Устье-Угольской школы Александр Ботов, Кирилл Коробов, Михаил Кузнецов, представители Чуровской школы Виктор Логинов (тренеры С.К. Лупандин, А.Н. Никоноров, В.Д. Киселев) и Дмитрий Цветков (тренер Н.А. Сарайкова), а также Александр Савинов.
     В личном первенстве Виктория Виноградова  победила в группе девочек 12-13 лет, Саша Кожарина  заняла второе место (тренер С.К. Лупандин). 
     В группе мальчиков 14-15 лет Константин Зюков был вторым, А. Ботов стал победителем в группе юношей 18-20 лет, А. Савинов занял второе место среди мужчин, Соколов Виктор показал третий результат в группе ветеранов (40-49 лет), Евгений Столяров занял первое место в возрастной группе 50-59 лет.
     В соревнованиях допризывников лучший результат показал А. Ботов, а М. Кузнецов стал третьим в группе 16-17 лет. 
     По итогам соревнований сформирована сборная команда Вологодской области для выступления на всероссийских соревнованиях, которые пройдут этим летом. Из наших многоборцев в областную команду вошли В. Виноградова, А. Ботов, М. Кузнецов.   
     Помощь в организации и финансовую поддержку в проведении соревнований оказали управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района, МОУ ДОД ДЮСШ, местное отделение партии «Единая Россия», спортивные клубы «Феникс» и «Арена».
Собств. инф.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Страницы