Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Прокуратура потребовала прекратить доступ детей к негативной информации в сети Интернет из шекснинских школ

17430

 

     Прокуратурой Шекснинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному развитию в Устье -Угольской, Нифантовской школах и школе № 1 имени адмирала А. М. Калинина. 
      Статьей 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей; защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие.
Проведенной выездной проверкой выявлено, что в данных учреждениях установлено программное обеспечение, ограничивающее доступ к Интернет-ресурсам, (а именно система контентной фильтрации), однако она не в полной мере осуществляет свои функции, в результате чего стал возможен доступ к Интернет-ресурсам экстремистского характера, а также информации, способствующей распространению немедицинского потребления наркотических веществ.
     Кроме того, в школах на момент проверки отсутствовал федеральный список экстремистских материалов, размещаемый в сети «Интернет» на сайте Министерства юстиции Российской Федерации и публикуемый в официальном периодическом издании «Российская газета». Выявленное нарушение федерального законодательства способствует возможному поступлению и неизъятию из фондов библиотек материалов, признанных экстремистскими, что позволит получать доступ к данной литературе и знакомиться с ее содержанием неограниченному кругу лиц, обучающихся в образовательных учреждениях.
    По результатам проверки прокуратурой района начальнику управления образования Шекснинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
     Кроме того, в Шекснинский районный суд направлено исковое заявление о понуждении МОУ «Устье-Угольская средняя общеобразовательная школа» исключить доступ обучающихся к негативной информации, распространяемой по сети Интернет.
 
Информация предоставлена С.М. Ероненом,
заместителем прокурора Шекснинского района, младшим советником юстиции.
 
Алексей Шулятников Алексей Шулятников

все равно залезут на левые сайты....

Страницы

Реклама