Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Лучшая молодая легавая живет в Шексне

Мы уже писали, что шекснинцы приняли участие в чемпионате России – Всероссийском лично-командном состязании легавых собак по болотно-луговой и полевой дичи. Собака породы дратхаар - Лайза показала хорошую работу в поле и в личном зачёте принесла хозяину Денису Пантелееву диплом третьей степени и медаль. И вот новая победа!
 
     26-29 мая в Шекснинском районе проходили Вологодские областные состязания легавых собак по болотно-луговой дичи, где дратхаар Лайза получила диплом II степени, а так же звание «Лучшая молодая легавая Вологодской области»!
Ольга Соколова.

 

«Шексна – маленькая страна». Программа 1 июня

     Приглашаем девчонок и мальчишек, а также их родителей посетить незабываемое мероприятие «Шексна – маленькая страна», которое состоится 1 июня, в День защиты детей.
     Ждем Вас на стадионе «Юность» (Шексна северная)!
 
С 10.00  - аттракционы, батуты, катание на пони, торговля: сладкая вата, карамель, воздушные шары.
10.30 – открытие праздника.
С 10.45 работают концертная и игровые площадки.
11.45 – подведение итогов и розыгрыш призов.

 

Пропала кошка Дашка, четырехцветная

Череповчанка Нина Дмитриевна 6 мая вместе с дочкой и сыном отправилась в деревню Анкимарово (бывшее Раменское поселение) на дачу. Пожилая женщина – ей 85 лет – взяла с собой кошку Дашу, с которой старается никогда не расставаться.
 
      Дорога дальняя, поэтому сделали остановку в безлюдном месте, чтобы размять ноги. Кошка в это время выпрыгнула из машины. Хозяева – за ней. Но Дашка рванула в лес. Как говорится, только ее и видели. Нина Дмитриевна от тоски по кошке даже заболела. Как теперь без пушистой подружки, с которой вместе прожили бок о бок 12 лет? Кошка хозяйку даже без слов понимала! Нина Дмитриевна рассказывает: «Я сильно скучаю и думаю о ней каждую минуту – где она, что с ней? Люди добрые, помогите отыскать кошку! Она четырехцветная – с черными, серыми, белыми и рыжими пятнами. Шея, живот и лапы – белые. А если смотреть сверху – то нет ни одного белого пятнышка.
   Кто, может, видел или увидит, то покормите ее, пожалуйста, и сообщите по телефонам: 8 921 1328405 или 8 921 0537060 за вознаграждение.

 

Федеральная служба безопасности России в 11-й раз проводит конкурс произведений в области литературы и искусства


 

Федеральная служба безопасности России в 11-й раз проводит конкурс произведений в области литературы и искусства, в которых на высоком художественном уровне представлен образ сотрудника ФСБ, наиболее объективно отражена деятельность органов безопасности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-«Телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач);

-«Художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи).

-«Музыкальное искусство» (профессиональная и авторская, концертные программы творческих коллективов – отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки);

-«Кино- и телефильмы» (режиссерская работа в игровом кино);

-«Актерская работа» (актерское мастерство в игровом кино);

-«Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, оформительские и монументальные работы);

На конкурс представляются произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности, созданные в 2015-2016 годах. Заявки принимаются до 1 октября 2016 года. Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года.

*****

Предшественником настоящего конкурса является Премия КГБ СССР в области литературы и кино, которая существовала с 1978 по 1989 годы. Ее лауреатами становились такие известные мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский. Художественные фильмы «ТАСС уполномочен заявить…», «Операция «ТРЕСТ», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В 2006 году, в целях повышения уровня качества произведений по тематике отечественных спецслужб и привлечения новых творческих сил России к этой работе, конкурс был возрожден.

Среди обладателей Премии ФСБ 2015-го года актеры театра и кино Станислав Любшин и Александр Тютин, певец Денис Майданов, режиссер Андрей Малюков, художники Елена Рыбкина и Надежда Лабунец, скульптор Александр Бурганов, писатель Ирина Дегтярева и другие.

В 2010 году диплом лауреата конкурса получил вологжанин Алексей Сорокин – оператор и соавтор документального фильма о Кавалере Ордена мужества, нашем земляке Николае Клавдиевиче Узком.

Вологжане, желающие принять участие в конкурсе, могут обратиться в Управление ФСБ России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 22. Телефон для справок – 8 (8172) 76-46-28.

Шекснинские десятиклассники прошли подготовку к военной службе

С 16 по 20 мая на базе школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина прошли  ежегодные пятидневные учебные сборы учащихся 10 классов. К ним по медицинским показаниям было допущено 26  ребят из четырех школ района: Нифантовской, Устье-Угольской, Чуровской и школы № 1 имени.
 
     На протяжении пяти дней, семь часов в день, мальчишки отрабатывали занятия по строевой, тактической, огневой подготовке; осваивали приемы оказания медицинской помощи;  изучали уставы военной службы, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск, основы безопасности военной службы; сдавали   нормативы  Всероссийского физкультурного комплекса ГТО. Большое внимание было уделено военно-патриотической подготовке.
     По окончанию сборов лучшие курсанты были  отмечены дипломами и ценными подарками Управления образования района. Поздравил ребят Д.А. Кайдалов, начальник отдела Военного Комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району. 
     Константин Зыков из Чуровской школы стал лучшим в вопросах радиационной, химической и биологической защиты, он же показал отличный результат в неполной разборке и сборке автомата АК-74 и сдаче норм ГТО. Даниил Жуков (Устье-Угольская СОШ) был признан сильнейшим в стрельбе из пневматической  винтовки. Общевоинскую подготовку лучше всех сдал Владислав Зайцев из Устье-Угольской школы. А в военно-патриотической викторине отличился Леонид Шевцов из Нифантова.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Величина прожиточного минимума в Вологодской области за 1 квартал 2016 года составляет 10241 рубль

     Филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» сообщает, что с 22 мая 2016 года величина прожиточного минимума в Вологодской области за 1 квартал 2016 года в расчете на душу населения составляет 10241 рубль. (Постановление Правительства Вологодской области от 10 мая 2016 года №404).
     Телефон для справок  2-31-19.

 

Ушли из жизни. Два случая суицида за неделю

     23 мая, около 11.00, шекснинский рыбак обнаружил в заброшенном здании СУ-466 труп 24-летнего жителя Шексны. Причины, подтолкнувшие молодого человека к решению покончить жизнь самоубийством, устанавливаются.
     26 мая был обнаружен труп 29-летнего жителя Шексны, также покончившего жизнь самоубийством.
     Что толкает молодых мужчин на такие отчаянные поступки? Почему самоубийцы не видят другого пути решения проблем, кроме смерти?  К сожалению, эти люди уже никогда не смогут ответить на эти вопросы.

Новая игровая площадка сдана в детскую эксплуатацию! Играйте, но не ломайте

Про инициативу жильцов построить своими руками игровую площадку во дворе многоквартирных домов на ул. Социалистическая, 11 и Гагарина, 3 наша газета уже писала. На собрание собственников жилья люди согласились выделить на стройматериалы 80 тысяч рублей из средств, накопленных на счету содержания жилого фонда (по 40 тысяч с каждого дома). Управляющая компания «Благоустройство» на эти деньги закупила все, что требовалось.
 
     Шесть семей взялись за строительство - Емельяновы, Бердины, Смеловы, Егоровы, Маралевы, Соколовы. Трудно умалить чей-то вклад в общее дело,  команда получилась отменная. Но все же, капитан у них был - Василий Емельянов, профессиональный мастер по дереву. Проект детской площадки, идеи, по признанию добровольцев строителей, принадлежат именно ему. В самый ответственный период весенних посадок они все свое свободное время проводили за бесплатной работой на благо всех детей.   
      Жены замечательных мужей, их первые помощницы в строительстве, аргументируют: "Наш принцип, которым мы руководствовались: мы детей рожали для себя! Значит, мы сами и должны позаботиться об их игровой среде во время прогулок. Вышло намного дешевле, чем купить, и нисколько не хуже. Многие ребятишки, проживающие в наших домах, с удовольствием нам помогали, особенно в покраске. Свою помощь любезно предложила и хозяйка коттеджа". 
    И вот объект сдан в детскую эксплуатацию. Здесь и спортивный комплекс, необычная песочница-трансформер, настоящий летний домик, мостик, качель-крокодил, машина с рулем, корабль со штурвалом и многое, многое другое. А мастер папа Василий добавил даже в интерьер деревянные фигуры зверей, которые вырезал сам. Малые игровые формы раскрашены яркими красками. Получилась многофункциональная игровая площадка, построенная с соблюдением требований экологии и безопасности! Установлены урны, скамейки. Посажены елочки. Последний штрих вносит художница Анна Николаевна Розанова.
     Ребятишки побежали сюда со всех ближайших домов. Зазвучал счастливый детский смех. И… обычная история. Пришли не столько играть, сколько портить. Ну, не умеют наши дети беречь то, что для них делают другие!  Жильцы зорко стоят на страже, защищая новостройку от малолетних вандалов. И чем дольше наблюдают, тем больше копится горечь разочарования в нравственном воспитании подрастающего поколения.
     -  Мы делаем замечания ни с тем, чтобы они не ходили на площадку, а чтобы бережно относились к тому, что сделано для них. Двор обустраивали мы на деньги всех жильцов двух домов своими руками. Но даже, если бы городок был подарен, установлен бесплатно? Какая разница! Разве не нужно тогда беречь и ценить!? Всего несколько дней наблюдений. Пришли девочки лет 10-11, и давай закидывать канат для лазания на перекладину. Закинули. Для того, чтобы его снять, нужна лестница. По-доброму им сделали замечание, спустили канат. А они снова его забросили. Вечером пришли девушки с сигаретами, пивом и пристроились на качели для совсем маленьких детишек. Мальчик с девочкой пришли и выцарапали свои имена по свежей краске. Песочница у нас специально сделана с крышкой, чтобы кошки не лазили и экскрементами не загрязняли песок. Мы закрываем ее после игры, кто-то открывает. Установили баскетбольное кольцо, тут же какой-то детина повис на нем. На крыле самолета в первый же день кто-то написал матерное слово. Глупые поступки! И самое главное, родители как будто не замечают, как ведут себя их дети! Мы говорим: вы ходите, пожалуйста, мы рады! Для того и строили, чтобы детки играли. Но играли, а не ломали! Не надо самоуверенно отвечать: «Мой бы такое не сделал!». Лучше проведите беседы. Научите детей беречь то, что сделано другими. Накажите, чтобы сами не ломали и другим не позволяли это делать.
       На самом деле, такие неосознанные поступки детей можно отнести к статье «Вандализм». Порча имуществу нанесена, ущерб причинен. Можно вызвать полицию, чтобы составили на родителей протокол. Но зачем? Лучше самим сделать выводы и поговорить с детьми, заставить исправить. Понимания всегда можно добиться! И потом не придется сетовать, что в нашей Шексне ничего нет для детей. Есть! Только беречь нужно, чтобы служило долго.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Жители д. Покровское, чтобы сохранить медпункт, на свои деньги отремонтировали кровлю

В Угольском сельском поселении из-за отсутствия должного внимания на протяжении нескольких лет в аварийное состояние пришел Леоновский ФАП и остро встал вопрос с его ремонтом: от протекающей крыши провис потолок,  помещение пришло в аварийное состояние. Отчаявшись изменить ситуацию, фельдшер Светлана Валерьевна Смыслова подала заявление об уходе.
 
      В деревне состоялось общее собрание, на котором присутствовал вновь назначенный главный врач Шекснинской ЦРБ А.В. Луговин, глава сельского поселения Г.И. Попов. Понимая всю сложность ситуации и необходимость принятия общих усилий для сохранения медпункта, жители поддержали инициативу председателя Совета ветеранов Валентины Сергеевны Кругловой – собрать деньги на ремонт крыши ФАПа. Общими усилиями был закуплен профнастил. И работы закипели.
     Все жители д. Покровское, администрация поселения и Шекснинской ЦРБ выражают благодарность Андрею Ивановичу Пальникову, Василию Павловичу Дружинину, Михаилу Владимировичу Хорькову, Павлу Алексеевичу Паничеву, Виктору Евгеньевичу Старикову, Вадиму Викторовичу Старикову и Николаю Александровичу Быстрову, которые в выходные дни безвозмездно, в свое личное время провели работы по перекрытию кровли.
     Шекснинская ЦРБ одновременно проводит перепланировку и внутренний косметический ремонт помещений. Отопление в ФАПе централизованное. К сожалению, нет еще централизованного водоснабжения, воду приходится носить с колонки. Но это уже не такая проблема по сравнению с теми, которые остро обозначились в конце прошлого года. Требует еще обновления мебель. Решение этого вопроса также взяла на себя больница. Совсем скоро фельдшер Светлана Валерьевна будет вести прием, и оказывать медицинскую помощь своим пациентам в отремонтированном медпункте.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы