Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В гостях у шекснинских школьников представители Вологодского объединения поисковиков

19 апреля в актовом зале Устье-Угольской школы состоялась встреча учащихся школ района с представителями Вологодской региональной  общественной  организации «Вологодское объединение поисковиков».  На нем присутствовали А. В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, С. С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, депутат Законодательного Собрания области.
 
     Поисковики привезли с собой небольшую выставку экспонатов, которые они нашли во время экспедиций, и рассказали школьникам о том, как проходили раскопки. Ребята увидели два фильма о работе поисковиков в Ленинградской области и об экспедиции на Тешемлевском болоте в Бабаевском районе.
     Учащиеся заинтересованно слушали, а после задали вопросы, которые их волновали.
     В одной из главных экспедиций в этом году в Бабаевском районе, когда поисковики поднимали из болота самолет ПЕ-2, большую  помощь оказал Станислав Станиславович Березин. Когда поисковики обратились к нему  с просьбой выделить экскаватор, он сразу откликнулся. Техника на месте раскопок работала целый месяц.
     - Членами Вологодского объединения поисков проделана огромная работа, не только по поиску останков солдат пропавших без вести, но и по установлению их личности. Это отважные люди, которые, не смотря на жару, холод, снег или дождь, выполняют очень нужное и важное дело. Мы не должны забывать свою историю, которую в последнее время многие пытаются исказить, говоря о том, что победу в этой войне одержала не наша страна. Я преклоняюсь перед этими людьми и всегда стараюсь им помочь, если ко мне обращаются, - рассказал Станислав Станиславович о совместной работе с поисковиками.
     По окончании мероприятия школьники смогли сфотографироваться на память с представителями Вологодского объединения поисковиков.
     Подробный рассказ об этой встречи читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ФОТО. Начальник департамента здравоохранения посетил детское отделение Шекснинской ЦРБ

19 мая в Шекснинском районе с рабочим визитом побывал начальник Департамента здравоохранения области И.Н. Маклаков. Совместно с главой района Е.А. Богомазовым они посетили Шекснинскую ЦРБ, где главный врач А.В. Луговин показал расположенные на пятом этаже поликлинического корпуса больницы отремонтированное детское отделение, палаты неврологического отделения, новые помещения дневного стационара.
     Довольны ли оказываемыми медицинскими услугами и условиями пациенты? Как оценивает условия работы медицинский персонал? Эти вопросы были заданы в ходе посещения отделений. Жалоб и серьезных замечаний ни от кого не поступило, а вот слов благодарности удалось услышать немало.
     Подробности читайте в ближайших номерах газеты.  
Елена Изюмова.

Ура! В Шексне ремонтируют дороги!

     Ремонт асфальтобетонного полотна в п. Шексна на ул. Пролетарская с захватом всех съездов продолжается. Сегодня Шекснинское ДРСУ провело ремонт тротуара.
     Одновременно с этим
к проведению ремонтов готовятся другие дороги. 
 

В Шекснинском районе сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району обратился 20-летний рабочий одного из предприятий с заявлением о краже денежных средств в размере 11 тысяч рублей из служебной раздевалки. 

     В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении данного преступления был задержан. Им оказался ранее судимый 22-летний житель г. Вытегры. Полицейские установили, что в раздевалке злоумышленник увидел как его коллега перекладывает деньги в карман брюк. Дождавшись, когда вся бригада рабочих покинет служебное помещение, незаметно вытащил денежные средства и забрал себе. По окончанию рабочего дня, он отправился в Вологду, где и потратил наличные.

     По признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба), следователи ОМВД России по Шекснинскому району возбудили уголовное дело. Санкция статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.
https://35.mvd.ru/news/item/7801135/

Из-за долга в 12 тысяч рублей таксист в Шекснинском районе чуть не лишился машины

Задолженность в размере 12 тысяч рублей была накоплена мужчиной по транспортному налогу. Он не являлся на приём к судебным приставам и не пытался её погасить.
     Сотрудники отдела судебных приставов выехали по адресу проживания должника в Домшинское сельское поселение, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на УФССП по Вологодской области. Мужчины дома не было, соседи рассказали, что он, вероятно, уже на работе. На территории автовокзала собираются таксисты и ожидают вызовы. Должник оказался там. Приставы наложили арест на принадлежащий ему автомобиль «Daewoo Nexia». Подобная мера принесла результат – неплательщик в скором времени явился в отдел судебных приставов и погасил имеющуюся задолженность.
     Всего силами судебных приставов в текущем году бюджет пополнился на 152,5 миллиона рублей. 
http://www.severinfo.ru/
 

 

Как пройдет единый день предварительного голосования, рассказал журналистам лидер вологодских единороссов Алексей Канаев

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Список счетных участков на предварительном голосовании будет меньше, чем на обычных выборах – найдите свой!

22 мая состоится предварительное голосование. Шекснинцы, примите активное участие в выборе кандидатов, придите на счетные участки в своем округе! При себе нужно иметь паспорт.
Обращаем ваше внимание, что счетных участков на предварительном голосовании будет меньше, чем на основных выборах. В Шексне их будет два – на ул. Юбилейная, д. 10 (Подростковый клуб) и на ул. Октябрьская, д. 54 (районный Дом культуры). По одному счетному участку будет в п. Чебсара (ул. Ленина, д. 4), д. Нифантово (ул. Нифантовская, д. 1-а), д. Ершово (д. 79), с. Чаромское (ул. Шоссейная, д. 14) и с. Любомирово (ул. Школьная, д. 2-а). Работать они будут с 8.00 до 20.00 часов.
Голосовать нужно по месту прописки. Для удобства избирателей в поселениях будет организован подвоз к месту голосования автобусами. 
Также сообщаем, что на участке каждый избиратель получит три бюллетеня. Проголосовать можно за любое количество участников, достойных, по вашему мнению, стать кандидатами на выборах 18 сентября.


 
В Вологде прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к единому дню народного предварительного голосования. Зампредседателя областного парламента, секретарь регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Канаев рассказал журналистам, что в единый день предварительного голосования в Вологодской области будет открыто 199 счетных участков. Работать они будут с 8.00 до 20.00 часов.
     Счетных участков будет меньше, чем на обычных выборах. Голосовать нужно по месту прописки. Поэтому важно уточнить, где расположен счетный участок.
     Адрес можно узнать на официальном сайте предварительного голосования http://pg.er.ru/ в разделе «Поиск участка», ввести там название региона, потом города или района, адрес по прописке и нажать «Найти участок». Там появится карта с меткой вашего счетного участка, а также адрес и телефон участка.
     Кроме того, адрес своего счетного участка можно узнать в любом местном отделении «ЕДИНОЙ РОССИИ», по телефону в Вологде: 76-96-85.
     Стать выборщиком может любой совершеннолетний гражданин (18 лет должно исполниться на дату самих выборов – 18 сентября) независимо от политических убеждений. Предварительное голосование будет открытым, всенародным. Как и на традиционных выборах, при себе нужно иметь паспорт.
     Как пояснил Алексей Канаев, на участке каждый избиратель получит три бюллетеня: в двух бюллетенях в алфавитном порядке будут представлены фамилии участников предварительного голосования на выборы в Государственную Думу (один бюллетень – по одномандатному избирательному округу, второй – по общеобластному списку), в третьем бюллетене будут перечислены фамилии участников процедуры «праймериз» на выборы в Законодательное Собрание области.
     Предварительное голосование – рейтинговое, т.е. избиратель может проголосовать за любое количество участников, достойных, по его мнению, стать кандидатами на выборах 18 сентября.
     «Для того чтобы обеспечить абсолютную легитимность процедуры, исключить все возможные опасения и обвинения в наш адрес в подтасовке результатов, было принято принципиальное решение о том, что ни досрочного голосования, ни голосования на дому не будет. Проголосовать можно только по месту прописки, иного варианта нет. Легитимность процедуры для нас – во главе угла», - подчеркнул Алексей Канаев.
     Каждый участник предварительного голосования вправе выставить по одному наблюдателю на каждый счетный участок в своем округе.
     Всего на территории Вологодской области будет распространено 432 тысячи бюллетеней – 288 тысяч на выборы в Госдуму и 144 тысячи – на выборы в областной парламент – это более пяти тысяч килограммов бюллетеней.
     К изготовлению бланков для голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отнеслась очень ответственно. Для обеспечения безопасности голосования все бюллетени напечатаны в типографии Гознака. Весь тираж имеет несколько степеней защиты, включая специальную краску, бумагу и водяные знаки. Подделать их невозможно.
Всего на Вологодчине для участия в «праймериз» зарегистрировано 154 человека: 16 на выборы в Государственную Думу (большинство – беспартийные, как правило – активные общественники) и 138 человека на выборы в Заксобрание области (большинство – члены Партии).
     До дня предварительного голосования не дошло 9 человек, все они написали заявление о снятии своей кандидатуры по личному заявлению (только на выборы в Заксобрание). Таким образом, участие в предварительном голосовании на выборы в ЗСО примут 129 человек.
     По выборам в Государственную Думу дошли все 16 участников.
     Также все участники предварительного голосования на выборы в Госдуму приняли участие в публичных дебатах по два и более раз (как того требует регламент) на самые острые и актуальные темы. В ходе дискуссий выработаны ряд важных идей, которые войдут в предвыборную программу партии.
     Видеозаписи дискуссий – в открытом доступе на сайте http://pg.er.ru/, каждый желающий может оценить, как тот или иной участник умеет отстаивать свою точку зрения, как планирует решать животрепещущие вопросы, волнующие жителей нашей области и страны. Всего на Вологодчине прошло 12 дебат-площадок.
     23 мая на итоговом заседании регионального оргкомитета будут объявлены результаты рейтингового народного голосования. Победителей предварительного голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет кандидатами на выборы 18 сентября.

В Шексне состоялся I районный молодежный слёт-конкурс активистов профсоюзного движения

14 мая в Шексне состоялся I районный молодежный слёт-конкурс активистов профсоюзного движения, который прошел в центре «Энергия». В этом мероприятии приняли участие пять команд от предприятий Шекснинского района: ООО «Шексна – Водоканал» (профсоюз агропромышленного комплекса); ООО «ШКДП» (профсоюз лесной отрасли); администрация Шекснинского района (профсоюз государственных учреждений); Шекснинское поспо (профсоюз торговли); Управление образования (профсоюз образования и науки).
 
     С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянин. Александр Витальевич также вручил благодарственные письма главы района молодым активистам.
     Председатель профсоюза работников образования Татьяна Васильевна Кирпичева зачитала приветствие от областной федерации профсоюзов. А председатель координационного Совета профсоюзных организаций Алла Васильевна Пьянова выступила на тему «Молодежь в профсоюзе Шекснинского района».
     Конкурсная программа получилась насыщенной. Первое испытание – домашнее задание, визитка "Наш профсоюз". Команды показали творческие номера, в которых продемонстрировали деятельность профсоюзной организации на своем предприятии. Очередность выступлений определялась в соответствии с жеребьёвкой. Все команды были оценены максимальными баллами от членов жюри.
     Следующий конкурс -  «Спортивная эстафета», прошел на улице, на территории  около «Энергии». Команды разошлись по станциям, указанным в плане, и прошли пять этапов эстафеты. С заданиями конкурсанты ознакомились перед началом конкурса.
         Завершил конкурсную программу «Музейный дозор», который состоялся в Центре истории и культуры. Участники по заданию, выданному каждой команде, искали экспонаты в музее и отвечали на вопросы в течение установленного времени.
     Оценивали участников жюри конкурса: Елена Юрьевна Глебова, начальник Центра занятости населения Шекснинского района; Вячеслав Владимирович Белоглазов, директор Комплексного центра социального обслуживания; Татьяна Васильевна Кочнева, директор Центра истории и культуры;  и председатель жюри - Елена Тимофеевна Воробьева, заведующая детской библиотекой.
     Победу в первом слете-конкурсе одержала команда администрации Шекснинского района, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний. Все остальные конкурсанты  получили дипломы за участие.
     Молодежный профсоюзный слет-конкурс прошел с позитивным настроением, спортивным задором и командным духом.
Наш корр.
 

Шекснинская команда заняла третье место областном туристско-спортивном слете

С 7 по 10 мая участие в областном весеннем туристско-спортивном слете памяти Вячеслава Соколова, который проходил в Верховажском районе, приняли 11 команд из 10 районов Вологодской области (141 человек).
     Команда Шекснинского района (Максим Андреев, Даниил Ивашов, Владимир Виноградов, Михаил Колесов, Алексей Логинов, Михаил Голубев, Александр Федоренко, Антон Соколов, Андрей Иванов, Данил Соловьёв и руководители Андрей Владимирович Андреев, Анна Викторовна Копылова) стала участником слёта в двенадцатый раз. В программу соревнований входили четыре вида : короткие трассы (по классу судов: байдарка, каяк, катамаран, рафт), длинная дистанция (ралли), спасательные работы на воде и рафтинг (парная гонка). 
      На коротких трассах участникам предстояло без ошибок пройти 12 ворот за минимальное время. Все экипажи судов нашей команды успешно (с минимальным количеством ошибок, и без переворотов) справились с дистанцией. Андрей Иванов и Михаил Голубев на катамаране-двойке стали бронзовыми призёрами, а экипаж катамарана-четвёрки (Данил Соловьёв, Максим Андреев, Александр Федоренко и Антон Соколов) в упорной борьбе занял первое место. В командном зачёте коротких трасс (сумма времени прохождения дистанции всеми судами) команда Шекснинского района заняла третье место. 9 мая, после торжественного построения, команды вышли на старт ралли (длинная дистанция, протяжённостью более 8 километров, включающая в себя этапы: ориентирование, медицина, скоростной сплав, «ворота времени» и т.д.). Наша команда стала серебряным призёром данной дистанции, уступив меньше минуты команде Великого Устюга. Отдельным видом стали спасательные работы на воде: экипажу катамарана необходимо было «спасти» перевернувшуюся байдарку. В спасработах шекснинцы стали первыми, во многом благодаря слаженным действиям экипажа байдарки. В рафтинге (в переводе с английского raft – это плот; по сути дела, рафт  представляет собой большую надувную лодку, только более подготовленную для водного похода) наша команда заняла третье место.
     В общем зачёте слёта победу одержала команда Великоустюгского района, второе место – туристический клуб «Путник» г. Вологды. Команда Шекснинского района стала бронзовым призёром. Надо заметить, наши ребята уже шестой раз подряд входят в тройку сильнейших команд туристов-водников области (и дважды, в 2012 и 2013 годах, команда становилась победителем этих соревнований). Благодарим ребят за участие в слёте и желаем удачи в дальнейших стартах!
Анна КОПЫЛОВА,
педагог Дома детского творчества.

 

Большой танцевальный праздник от детского сада «Гусельки»!

В канун Международного дня семьи детский сад «Гусельки» пригласил в районный Дом культуры мам, пап, бабушек, дедушек и других членов семей своих воспитанников на большой праздничный фестиваль «Ты, я, он, она  - танцевальная страна».
 
     Для многочисленных зрителей в этот день работал игровой телеканал ОРТ (Озорное Ребячье Телевидение). В программу телепередач на 14 мая были включены увлекательные и очень полезные для каждой семь передачи «Прогноз погоды», « Грядка», «Играй гармонь», «Диалоги о животных», «Утренняя почта», «Голос. Дети», «Танцы. Битва сезонов» и другие. В роли ведущих известных программ выступали дети. С огромного экрана они вещали зрителям о новостях из жизни детского сада, о своих победах и достижениях, а также о разных полезных для взрослых вещах. Каждое новое телевизионное сообщение тут же подкреплялось танцами или песнями на сцене.
     Зрители окунулись в праздник с головой. Руководитель проекта Т.В. Любимова вместе с педагогами и детьми 2 младшей, средней, старшей, подготовительной групп приготовили множество танцевальных номеров: «Варенька», « Бескозырка белая», «Севастопольский вальс», «Разноцветные стекляшки», «Почемучки», «Виновата тучка», « Бибика», «Есть на свете гномики», « Ромашка- цветок полевой» и другие. Сердца зрителей покорил голос воспитанницы подготовительной группы Дианы Маркозиа. Песня «Люблюка» в ее исполнении растрогала до слез.
     При поддержке директора БУК ШМР "Централизованная клубная система" А.Н. Ермолаева, музыкального оператора А. Королькова, а также всех родителей праздник получился ярким, как весенняя радуга, разноцветным, как планета детства, озорным и веселым, добрым и светлым. А главное - запоминающимся. Всего в нем приняло участие более 70 детей - наших маленьких артистов и около 200 зрителей - наших родителей и гостей.
Г.И. ОРЛОВА,
заместитель заведующего по ВМР.
Фото предоставлено дошкольным учреждением.
 

Страницы