Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ООО «Шекснинский бройлер»: Слухи о сокращениях не подтверждаются!

В конце прошлой недели в  нашей редакции состоялась встреча с исполнительным директором ООО «Шекснинский бройлер» Е.Е. Михайловской. Вел беседу Сергей  Маров.
 
     -­ Елена Евгеньевна, начнем с того, поговорим о птицефабрике в целом. Как обстоят дела, куда направлен производственный вектор: развиваемся или стагнируем?
    - ­ Птицефабрика – это  большой производственный комплекс закрытого типа. Предприятие имеет практически полный цикл производства: зона родительского стада и ремонтного молодняка, инкубаторий, зона промышленного стада (откормочное поголовье), цех убоя и переработки, консервный цех, холодильники для хранения готовой продукции. Помимо этого мы осуществляем водоснабжение и водоотведение деревни Нифантово, эксплуатируем мощную паровую котельную, содержим многочисленный транспортный парк.
     В данный момент на бройлерной площадке разовая посадка птицы 770­-780 тысяч голов. Мы смогли расширить объемы в производстве и выпуске продукции за счет изменения численности посадки суточного цыпленка-­бройлера: плотность посадки увеличена с 14 голов на квадратный метр до 20 голов. Мы смогли ввести в технологию выращивания птицы такую операцию, как прорядка. На определенном этапе в зависимости от состояния поголовья птичника (как правило, на 35­-й день) мы делаем сортировку поголовья и освобождаем посадочную площадь  для улучшения выращивания оставшейся птицы в птичнике.
     В связи с тем, что ранее на птицефабрике имелось недостаточное количество родительского поголовья, мы увеличили численность ремонтного молодняка. За счет дополнительного приобретения  инкубационного яйца мы также смогли увеличить объемы посадки бройлера. Порядка 500 000 штук инкубационного яйца уже было приобретено и проинкубировано. Также проводится работа, направленная исключить затраты на приобретение у сторонних контрагентов ремонтного молодняка. Это позволит нам иметь свое инкубационное яйцо для воспроизводства суточных цыплят родительского стада. Есть все основания полагать, что в августе-сентябре этого года при условии реализации всех инвестиций  мы можем быть полностью самостоятельны в этом вопросе. Отмечу, что инвестиции для этого требуются весьма объемные.
­     - Собственники и арендаторы на предприятии за последнее время менялись несколько раз: в каком состоянии находятся основные фонды, оборудование?
   -­ На любом предприятии существуют проблемы, связанные со своевременным обслуживанием и модернизацией основных средств, оборудования. В наследство нам достались большие финансовые долги, оборудование и основные средства в своем большинстве достаточно изношены.  Мы максимально вкладываем средства, чтобы исключить выход из строя технологического автотранспорта, основного оборудования. Необходимо сохранить свои фонды. В частности, стараемся содержать автобусный парк и кормовозы, чтобы исключить наём стороннего автотранспорта.
­     - Кадры. Будет ли сокращение штатов? Сроки выплат зарплат?
    -­ На сегодняшний день на птицефабрике работает 610 человек. На данный момент я могу однозначно и твердо сказать, что никакого сокращения нет, и не будет. Увеличивая объемы производства, мы даже при необходимости дополнительно комплектуем штат. Сокращения у нас нет. Наша цель – развитие птицефабрики и увеличение объемов производства.
      Что касается заработной платы. К моменту начала нашего руководства, задолженность по выплате заработной платы составляла около двух месяцев. Первоочередной задачей для нас было погашение этой задолженности. Мы выплатили всё, что необходимо. Сейчас мы стараемся выдерживать  сроки. Да, у нас есть задержки, но мы стараемся идти людям навстречу. Если у кого­-то экстренные ситуации, индивидуально рассматриваем заявление на выплату заработной платы и реагируем на это. Принимаем решение быстро, и в пользу людей.  Да, есть небольшая задержка, менее месяца, но я уверена, что примерно через месяц­-два мы выровняем выплату заработной платы и по срокам, и по объемам. Мы идем на стабилизацию, на улучшение. Не могу сейчас обещать точно, но в перспективе увеличится и размер зарплаты. Для этого и наращиваем объемы производства.
­     - Шекснинская публика бурно обсуждает факт привлечения на ваше производство спецконтингента из системы ФСИН: проще говоря, что на птицефабрике работают осужденные? Как Вы можете это прокомментировать?
    ­ - Да, это правда. Сейчас на птицефабрике работают осужденные. Ничего плохого в этом я не вижу. Они работают на определенном участке, все санитарные требования соблюдены, конфликтов с рабочими у них нет. Во­-вторых, им тоже нужно зарабатывать деньги и выплачивать иски, алименты и т.д. То, что у нас на переработке работает около десяти осужденных, не привело к тому, что мы сократили хотя бы одного нашего сотрудника. Увеличивается поголовье выращиваемого бройлера, увеличивается объем по переработке и нам нужны люди.
­     - Еще одна горячая тема: на птицефабрике в последнее время произошли два каких-­то конфликта, когда даже вмешивались правоохранительные органы, и публика могла это наблюдать со стороны. Что это было?
    ­ - Да, был такой нюанс. Надо понимать, что предприятие прошло через череду реорганизаций с участием нескольких фирм. Их владельцы не всегда ведут себя корректно. В частности были попытки посторонних лиц несанкционированно проникнут на территорию. Мы были вынуждены это пресечь. Со своей  стороны мы действуем строго в рамках действующего законодательства РФ. Если бы что­-то нарушили, то правоохранительные органы нас поправили. На сегодняшний день подобных санкций в наш адрес  нет… Есть спор нескольких хозяйственных субъектов, который никак не влияет ни на объемы производства, ни на темпы развития. Еще раз подчеркну: после нескольких реорганизаций этого было трудно избежать. Сейчас задача – решить возникшие разногласия цивилизованным путем, что мы и делаем.
     - Елена Евгеньевна, спасибо Вам за интервью.
    - ­ Пользуясь случаем, хочу со страниц газеты обратиться ко всем, кто работает на нашем предприятии: спасибо вам за ваш труд. Да, у нас нелегкое производство, накопилось много проблем, но перспективы обнадеживающие. Если каждый из нас на своем рабочем месте будет честно делать свое дело, то в ближайшее время наше предприятие войдет в стабильный производственный цикл, а это стабильная зарплата и социальные гарантии. Еще раз повторяю: никаких сокращений мы не планируем и ничего в ущерб людям делать не будем. Пройдут месяц­-два, и вы убедитесь в этом. Всего вам доброго!

Опубликовано в газете "Звезда". № 20 от 15 марта 2016 года.

Страницы