Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Умники и умницы» - интеллект-шоу для шекснинских дошкольников

Традиционная апрельская детская интеллектуальная викторина «Умники и умницы» успешно прошла на базе детских садов «Сказка» и «Гусельки».
 
Четыре команды. Кто умнее?
       Маленьких интеллектуалов детских садов Шексны северной - «Жар- птица», «Светлячок», «Сказка» и нифантовского детского сада «Кораблик» гостеприимно приняло дошкольное учреждение «Сказка». С интересным занимательным игровым материалом встретили детей их любимые герои - Буратино (Л.А. Александрова), Мальвина (Е.Б. Белякова), Звездочет (Голубева И.А.), Лунтик (Черемушкина Н.С.), превратив интеллектуальный турнир в увлекательное действо. Жюри (В.Н. Куфтырева, О.В. Писулина, Л.Л. Кропалева, М.Л. Зеленева, Е.П. Маркелова) порадовало, как дети с увлечением решали задачки, ребусы, показав при этом слаженную работу в команде. Команды умниц и умников ждали подарки и дипломы Управления образования.
 
«Хотим узнать про все на свете, мы - любознательные дети»
     Под таким девизом в Шексне южной радушно распахнул двери детский сад «Гусельки», куда подтянулись команды знаек из «Зореньки» и «Аленушки». С помощью интерактивной книги от «Совушки – умной головушки» участники мероприятия были вовлечены в познавательную, творческую, интеллектуальную деятельность: «Смекай-ка», «Решай-ка», «Читай-ка», «Сосчитай-ка», «Сравни-ка» и т.д. Дошколята с успехом прошли все задания, и их работа, по оценке жюри (Ю.С. Маймистова, И.А. Роднина), была на «5» с плюсом. Надо отметить дружный настрой болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Они с интересом наблюдали за происходящим в зале и с желанием проявили артистические способности на музыкальных переменках. По окончанию мероприятия капитаны команд получили медали, дипломы, памятные подарки, а ведущая Г.И. Орлова вручила всем участникам викторины «Умники и Умницы» сладкие «Витаминки для ума».
Наш корр.
 

Детская площадка и не только. «Северсталь ТПЗ-Шексна» окажет Шекснинскому району помощь по социальным вопросам

На совете глав муниципальных образований 25 апреля с важными для поселений новостями выступил генеральный директор «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов. Руководитель объявил, что предприятие в ближайшее время окажет Шекснинскому району существенную помощь по социальным вопросам.
 
     Так, в мае завод передаст Чебсаре детский игровой комплекс. «Игровая площадка станет отличным подарком для юных жителей поселения ко Дню защиты детей. Сейчас мы готовим документы о передаче комплекса муниципальному образованию», - отметил Илья Вадимович. Решение об установке оборудования именно в Чебсаре было принято совместно с администрацией района. По мнению главы поселения Владимира Федотовского, такой подарок крайне важен для селян: «В Чебсаре большое количество детей, на сегодня 85 ребят посещают садик, 82 – школу. При этом у нас нет ни одной оборудованной детской площадки. Многие родители жаловались, что детям негде гулять. Поэтому мы с нетерпением ждем этот комплекс». Также Илья Вадимович пообещал помочь убрать в Чебсаре свалку.
     Еще одна важная новость от ТПЗ – это помощь в облагораживании памятников Великой Отечественной войны. По словам И.В. Матросова, в некоторых населенных пунктах предприятие поможет сделать ограждения для мемориалов, где-то выделит краску, щебень. На сегодня известно, что подобная помощь поступит Юроченскому, Железнодорожному и Чебсарскому поселениям. «Мы должны сохранить память о геройстве наших отцов и дедов, память о Великой Победе. Поэтому очень важно поддерживать состояние мемориалов. Кроме того, металлурги обязательно присоединятся к поздравлениям ветеранов войны, проживающих в Шекснинском районе», - подчеркнул Илья Вадимович.
Елена ИЗЮМОВА.
 

​ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В главном Храме Шексны состоялась первая служба!

Событие, которого так ждали православные, свершилось: в пасхальную ночь нас посетила двойная радость и вместе с великим праздником Светлого Христова Воскресения шекснинцы вернулись в восстановленный храм. 
 
Труды по попечительству всех работ семьи Атомян смогли увидеть и оценить все, кто был на этой исторической службе. Низкий поклон и уважение людям, которые приложили свою руку к этому благородному делу.
       На службе присутствовало не менее тысячи человек, но разместились без труда. Более подробно обо всем, фото и виде отчеты в ближайшее время.
      ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хоть с себя все заложи, а Масленицу проводи!

Широкое  масленичное гулянье открылось на центральной площади нашего посёлка 13 марта.
 
     Раньше всех на улицу выбежали дети, ведь для них первых подготовили игры  и забавы Г.В. Лисенкова  и А.А. Филатова от Шекснинского Дома детского творчества. Галина Владимировна провела весёлые эстафеты, целое путешествие по спасению Весны, а Алёна Аркадьевна научила ребятишек народным играм  и песням.
     Время праздника от первой песни Марии Цветковой на открытии праздника и до сожжения чучела Масленицы летело стремглав в играх, конкурсах, весёлых выступлениях коллективов художественной самодеятельности. Блины, чай из самовара, шашлыки, сахарная вата, рвущиеся в небо шары, сувениры, батуты, карусели, аттракционы – на всё нашлись желающие, каждый мог выбрать себе отдых по душе. Самая большая толпа всё же стояла возле сцены, где ведущие Мария Цветкова и Наталья Павлова неутомимо объявляли всё новые и новые забавы и подбадривали участников.
      Особо порадовали подарки: за исполнение частушек Людмиле Крутцовой и Елене Андреевой  вручили по решётке яиц! Натуральными продуктами наградили и поедателей блинов, и гиревиков. Первым вручили муку и молоко, вторым – масло и кисломолочную продукцию. Лучшим богатырём в кидании гири признан Фёдор Клубов с результатом – 42 раза.
      Самым ярким уголком площади стала конкурсная выставка чучел Масленицы, где было представлено около двух десятков работ наших мастериц. Первое место по зрительскому голосованию присудили коллективу детского сада «Гусельки», второе – коллективу Шекснинского Дома детского творчества, третье ­ - Наталье Николаевне Мацко.
    15-­летний Павел Григорян первым добрался до верхушки столба. Следом повторил подвиг Александр Кичатов, выпускник Череповецкого техникума сферы обслуживания. Третьим был Алексей Кондаков, он легко добрался до заветного приза: молодой мужчина каждый год покоряет высоту масленичного столба на своей малой родине – в д. Пача, а в это раз решил попробовать свои силы в Шексне. Виталий Киселев из Нифантова стал последним верхолазом. Он к «восхождению» подготовился основательно, разделся до трусов. С чувством, толком, расстановкой добрался до верха и точно также степенно спустился вниз. Виталий поделился, что он тоже профи в лазании по столбам, каждый год покоряет масленичные высоты. Часто ездит в Сизьму, где всегда хорошие призы. В этот раз решил успеть в два места – Шексну и Нифантово. Ну, а теперь интрига. Что же досталось покорителям высоты? Алексей и Виталий получили по бочонку масла, а вот молодежь весьма была обескуражена – им достались живые кукарекающие петухи!  
     В перетягивании каната, в основном, участвовали дети. Спасибо этому отзывчивому народцу – они абсолютно все конкурсы поддерживали и веселились от души. Нам, взрослым, надо у них поучиться!
 
Ольга Соколова.
фото Ольги СОКОЛОВОЙ и Елены ИЗЮМОВОЙ.

Опубликовано в газете "Звезда". № 20 от 15 марта 2016 года.

Страницы