Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Последний звонок в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина: вспомнили, как всё начиналось и пожелали счастливого пути выпускникам!

В школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина 24 мая также прошёл праздник Последнего звонка. Особенно много здесь девятиклассников, 4 класса – 107 человек, их даже в зал решили впускать без воздушных шариков, потому что иначе шары заняли бы всё пространство. Одиннадцатых классов нынче два, выпускников – 30. По школьной традиции праздничные ленты «Выпускник -2016» учащимся 11 класса надели десятиклассники.
 
     Торжественное мероприятие открылось Гимном России. От имени администрации района выпускников поздравили В.В. Кузнецов, первый заместитель главы, В.В. Бадель, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма и Н.А. Левина, и.о. начальника Управления образования.
     А.А. Чердынцев, директор школы, зачитал приказ о допуске выпускников к итоговой аттестации и пожелал им успехов на экзаменах.
     Слова напутствия юному поколению произнесли педагоги младших классов и родители. Пришли поздравить выпускников даже дошколята из детских садов «Светлячок» и «Сказка», пожелав старшим друзьям доброго пути.
   С ответным словом выступили сами герои дня – выпускники. 11-ые классы подготовили целое театрализованное представление, рассказав зрителям, как всё начиналось в сценках, стихах и песнях.
     Последний звонок для девятых классов подали Максим Литвинович и первоклассница Галя Каляева. Также Галя помогла и одиннадцатым классам: подала звонок вместе с Никитой Будановым. Затем все выпускники – и девятых, и одиннадцатых классов вместе вышли из школы, чтобы отпустить в небо воздушные шарики, загадать желания для будущей счастливой жизни и сфотографироваться на память.
Ольга Соколова.

На фото – работники железной дороги. Может, кто-то узнает своих родных?

     Жительница Шексны Е.В. Третьякова, разбирая фотоархив, наткнулась на снимки работников железной дороги станции Шексна. На одной из них ее отец, Крылов Василий Алексеевич, 1927 г.р., с коллегами - путейцами. Он начал работать в годы войны 15-летним мальчиком, и вся трудовая деятельность прошла на железной дороге. На второй фотографии, предположительно, работники железнодорожной станции Шексна.
     Елена Васильевна занимается краеведением, собирает сведения из истории Шексны. Интересно, кто запечатлен на снимке? Может, кто-то сможет узнать на них своих родных? Пишите в комментариях или звоните в редакцию по телефону 2-28-65.

В Шексне состоялось Первенство Шекснинского района по легкой атлетике - «Шиповка юных»

12 мая на стадионе «Юность» в Шексне северной состоялось Первенство Шекснинского района по легкой атлетике  - «Шиповка юных», а 18 мая состоялось лично-командное Первенство по легкой атлетике среди обучающихся школ района.
«Шиповка юных»
     12 мая на стадионе «Юность» в Шексне северной состоялось Первенство Шекснинского района по легкой атлетике  - «Шиповка юных». Спортсмены соревновались в нескольких дисциплинах: бег на 60 м, метание мяча, прыжки в длину, бег на длинную дистанцию.
     В результате  соревнований в возрастной группе  2001/2002 годов рождения в личном зачете среди девушек первое и второе места - у учениц Устье-Угольской школы – Екатерины Макеевой и Анны Макеевой, третье – Евгения Шемелина  (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина).
     У юношей места распределились следующим образом. Победу одержал Матвей Смирнов из школы № 1, «серебро» - Даниил Тропин из Нифантова, «бронза» -  Юрий Нестеров (Устье-Угольская).
     В командном первенстве в этой группе сильнейшей стала команда Устье-Угольской СОШ, второе место – школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, третье – Нифантовская.
     В группе 2002/2003 годов рождения  у девушек: первое место - Анастасия Козлова (Нифантово), Ангелина Галкина из Чуровской школы  – вторая, третья – Анастасия Смирнова (школа № 1).
     У юношей победу одержал Евгений Ипатов из Чуровской школы, серебряным призером стал Иван Опарин из Нифантова, «бронза» – Константин Громцев (Чуровская школа).
     В возрастной группе 2003/2004 годов рождения среди девочек: первое место у Анастасии Мокеевой (Нифантово), второе – Юлия Гуляева (Чуровская), третье – Наталья Кашлева (школа № 1).
     Среди мальчиков пьедестал почета заняли: Матвей Паничев (Нифантово), Илья Исаев (Устье-Угольская школа), Марат Пятыгин (Нифантово).
     В командном зачете высшую ступень пьедестала почета заняли учащиеся Устье-Угольской школы, вторую – Нифантовская, третью – Чуровская школа.
 
Лично-командное первенство по легкой атлетике среди обучающихся
 
     18 мая в Шексне состоялось лично-командное Первенство по легкой атлетике среди обучающихся школ района. Шекснинские школьники соревновались в беге на 100 м, прыжках в длину, беге на длинные дистанции (800 и 1000 метров).
     На «стометровке» у девушек первое место заняла Анна Макеева, «серебро» –  у Виктории Виноградовой, обе девушки  из Устье-Угольской школы. «Бронза» – Евгения Шемелина (школа № 1).
     У юношей первым к финишу на этой же дистанции пришел Матвей Смирнов (школа № 1), вторым – Дмитрий Смирнов, третьим – Юрий Нестеров (оба спортсмена из Устье-Угольской СОШ).
     В беге на длинной дистанции девушки преодолевали 800 метров.  Победителем стала Екатерина Макеева (Устье-Угольская школа), «серебро»  – Виктория Сальникова (Нифантово), «бронза» Евгения Шемелина (школа № 1).
     Юноши бежали 1000 метров. Первым пересек финишную черту  Семен Игнатьев, представитель Устье-Угольской СОШ, Артем Кольцов и Андрей Леушев из Чуровской школы заняли второе и третье места соответственно.
     В прыжках в длину у девушек равных не было Анне Макеевой (Устье-Угольская школа), Анастасия Козлова (Нифантово) стала серебряным призером, у Полины Соловьевой из Чуровского – третье место.
     Среди юношей  равных не было чуровским школьникам: Антону Труфанову, Константину Зыкову и Александру Шалагину.
     В командном зачете места распределились следующим образом - первое место – Устье-Угольская школа, второе – Чуровская, третье – школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
Юлия Давыдова.

Кто-то стал учителем, кто-то водителем, а кто-то писателем!

Школьное фото десятиклассников Чаромской школы выпуска 1962 года нам прислал Владимир Александрович Бландов, житель села Чаромское (сам хозяин фотографии стоит третьим в верхнем ряду).
     Верхний ряд: Зайцев Владимир, Крылов Алексей, Бландов Владимир, Смирнов Михаил, Чернышов Александр. Средний ряд: Шохина Лина, Сидоркова Нина, Кунташева Галя, Чистякова (Эктова) Лора, Носовенкова Галя, Завьялова Люда, Лебёдкина Люся, Хренова Валя. Нижний ряд: Якуничева Таня, Смирнова Людмила Никандровна, Малов Николай Иванович, Федотовский Василий Николаевич, Семечкова Римма Петровна, Виноградова Вероника Владимировна. Отсутствуют: Круглов Юра и Якуничев Саша.
      Родился и жил Владимир Александрович в деревне Бугры, некогда описанной нашим  земляком Константином Павловым в книге «Всё было», и учился сначала в Бугровской школе, которая находилась в деревне Лодыгино. Затем заканчивал старшие классы в Чаромской школе.
       - ­ Давно это было, ­ - говорит сам хозяин фото, ­ - многое уже забылось. Я родился в 1944 году, в школу пошёл в 1952, учился десять лет. После школы поступил в Грязовецкий техникум механизации сельского хозяйства, окончил его, работал водителем, механиком в «Шексна­-Дорстрой» под началом О.С. Пахомовой. 35 с половиной лет там отработал, сейчас на пенсии. Школа наша сгорела лет восемь назад, с одноклассниками  видимся редко, только с теми, кто остался в нашем районе. Одна из моих одноклассниц – Лора Михайловна Эктова (Чистякова), её знают как педагога и специалиста по работе с ветеранами. Жгутов Александр, который учился с нами до восьмого класса, стал писателем, читаю его произведения на сайте проза.ру.
       Присылайте ваши классные фото и рассказы о школьном детстве, своих одноклассниках и учителях в нашу газету! Рассказы мы можем записать сами, звоните нам: 2­-28­-65.
Ольга Соколова.

«Страна голубого огня» возвращается! Учащиеся двух школ поселка побывали в гостях в Шекснинском ЛПУ МГ

18 мая шекснинские школьники из Устье-Угольской школы и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина отправились  в «Страну голубого огня». Так называется конкурс, посвященный деятельности предприятий газовой отрасли, входящих в систему  ПАО «Газпром».
     Этот конкурс спустя несколько лет вновь возродили  в Шекснинском ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» с небольшими изменениями.  Цель мероприятия - формирование у школьников интереса к составлению личного профессионального плана, ориентация их на профессии, востребованные в газовой отрасли.
     Первым этапом конкурса стала экскурсия для школьников с целью ознакомления их с производственным процессом и основными профессиями Шекснинского ЛПУМГ.
     В начале мероприятия в актовом зале Артем Олегович Мальцев, председатель Совета молодых специалистов, рассказал немного о самом предприятии и о том, как будет проходить экскурсия. Школьники увидели фильм об истории предприятия.
     Евгений Сергеевич Екимов, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, сообщил ребятам, что 2016 год в ПАО «Газпром» объявлен годом охраны труда. В течение нескольких минут Евгений Сергеевич рассказал юным шекснинцам о вредных веществах, с которыми приходится работать сотрудникам предприятия, а также уделил особое внимание соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности. Провел небольшой вводный инструктаж, и ребята, надев на головы защитные каски, отправились на экскурсию, которую провели представители Совета молодых специалистов.       
     Работники предприятия рассказали обо всех этапах работы по перекачке газа. Школьники побывали в службе  связи, диспетчерской, увидели спецмашины, которые есть в автопарке на компрессорной станции и даже смогли заглянуть внутрь одного из двигателей, которые работают на предприятии.
     После экскурсии ребята вновь вернулись в актовый зал, где организаторы конкурса объявили о начале основного этапа конкурса. После поездки в Шекснинское ЛПУ МГ школьникам предстоит оформить творческую работу, передающую основное содержание производственной деятельности и соответствующих профессий газовой отрасли. Это может быть рисунок, плакат, компьютерная презентация или видеоролик.
     Авторы лучших работ вновь приедут в гости в ЛПУ МГ, где пройдет награждение победителей и призеров, которых ждет небольшой сюрприз-подарок от предприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

«Вологодская буквица». 7556 человек посетили мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности

22 мая в Шекснинском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и объединенные общим названием «Вологодская буквица».
 
     В Шекснинском районе на 7 площадках прошло множество интересных мероприятий, которые посетили 7556 человек. В концертных программах приняли участие 20 творческих коллективов района, в поселения выезжали две концертные бригады. В Доме культуры п. Чебсара дала концерт наша землячка Наталья Баулина, лауреат  Всероссийского конкурса исполнителей русской народной песни имени Лидии Руслановой, солистка Череповецкого филармонического общества. В рамках празднования Дня славянской письменности прошли 6 различных мастер-классов и 2 выставки.
 

Вологодская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Российского предпринимательства

     26 мая 2016 года Вологодская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Российского предпринимательства:
  • выставка «Под знаком Меркурия» (начало в 10:00), где будут представлены товары и услуги вологодских предприятий – участников конкурса «Серебряный Меркурий» разных лет;
  • торжественный прием по случаю подведения итогов областного конкурса «Серебряный Меркурий 2016» (начало в 14:00). Напоминаем, что конкурс проводится Вологодской ТПП с 2010 года: 6 лет успеха, порядка 20 номинаций, более 50 победителей (из них около 20 – на уровне страны).
     Мероприятия состоятся 26 мая (четверг) в МАУ УСКК «Вологда» по адресу: г. Вологда, ул. Конева, 2В («Дворец спорта», 2-ой этаж, круговая застройка).
     Итоги выставки и церемония награждения будут широко освещаться в местных СМИ, подробнее о конкурсе  на сайте www.vologdatpp.ru
     Контактные лица в Вологодской ТПП – РАЗГУЛОВА Наталья Викторовна, КОНДАКОВ Игорь Анатольевич (8172) 72-46-87.

 

Страницы