Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Арт-объекты» из автомобильных покрышек опасны для здоровья. Вывозим и утилизируем!

     Автомобильные шины опасны для здоровья детей. Такое заявление озвучил  Роспотребнадзор. Между тем в нашем районе (как впрочем, и во всех остальных) - это самый популярный материал для декора  и обустройства детских игровых площадок, в том числе в дошкольных учреждениях. Департамент образования Вологодской области потребовал срочно освободить территории детских садов от вредных объектов. 
     Куда деть ставшие ненужными покрышки? Сегодня все дошкольные учреждения предлагают всем желающим этот бесплатный и уже покрашенный яркими красками товар. Только заберите! Вывезти ставшие ненужными покрышки – это одно! Встает еще другой вопрос: как организовать игровую деятельность детей во время прогулок в детских садах?
     Подробный материал читайте в газете "Звезда".
Елена ИЗЮМОВА.
 

Надежда Кабанова: "Управдом" никуда не уходит!"

В «Звезде» от 21 мая была опубликована статья «Скандал. Шекснинские управляющие компании пошли в бой. Дело дошло до угроз и информационных «вбросов». Причиной ее появления стали многочисленные вопросы шекснинцев, встревоженных судьбой управляющей компании «Управдом». Появились слухи о том, что  якобы кто-то видел объявление о  ее продаже на одном из сайтов в Интернете, а сейчас активно распускаются слухи об ее уходе с рынка Шексны, а жителям домов, которые обслуживаются ООО «Управдом», поступают предложения по выбору другой управляющей компании. В этой статье мы напечатали мнение о данной ситуации генерального директора этой компании Н.Н. Кабановой. Но на этом решили не останавливаться и пригласили Надежду Николаевну в радиостудию «Шекснинская волна», где в беседе с журналистом Сергеем Маровым она ответила на все вопросы.
 
Аудио программа: 

Шекснинская центральная библиотека приглашает всех 25 мая на День открытых дверей «Книжная вселенная»

25 мая, накануне Общероссийского дня библиотек,   Шекснинская центральная библиотека распахнет свои двери перед  шекснинцами. 
     22-й раз официально на государственном уровне в России будет отмечаться профессиональный праздник работников российских библиотек. Дата 27 мая выбрана не случайно. В этот день более двухсот лет назад была основана первая государственная общедоступная библиотека России. Согласно установленной традиции в этот день в библиотеках на территории нашей страны пройдут дни открытых дверей. Шекснинская центральная библиотека  присоединится к акции.
     Все жители Шексны и гости нашего поселка  смогут посетить книжные выставки  и мероприятия:
  • «Кружева славянской  речи»
  • «Книжный транзит»
  • «Только память не знает покоя» 
  • Книжный  фримаркет
  • медиа - экскурсию по библиотеке.
  • Викторины и конкурсы 
 
      С 23 по 26 мая  - Дни  возвращенной книги.
     В эти  дни  все пользователи, кто своевременно,  по какой-либо причине,  не смог вернуть книги,  могут принести их в библиотеку.  Замечаний и претензий Вы не услышите. 
 
Приглашаем на наш праздник всех, кто любит библиотеку и книги.
Наш адрес: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54
 

Школьников познакомили с правилами безопасного пользования газом

Специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» познакомили школьников с правилами безопасного пользования газом.
 
     17, 18 и 19 мая специалисты Шекснинской ремонтно-эксплуатационной службы (РЭС) проводили открытые уроки для учащихся школ в рамках пропаганды правил безопасного пользования газом в быту.
      Школьники узнали, что природный газ проделывает долгий путь, прежде чем попасть в наши квартиры. Что газ может быть добрым другом, а может быть опасен, если не уметь с ним обращаться, и не соблюдать простые правила безопасности. Многие дети впервые узнали, что природный газ не имеет ни цвета, ни запаха, а характерный запах газу придают одоранты, которые специально в него добавляют, чтобы обнаружить утечки и предупредить аварийные ситуации. Школьники и учителя с большим интересом смотрели фильмы, в которых рассказывалось о происхождении и свойствах природного газа, способах его добычи и транспортировки, возможностях применения, но еще большее оживление вызвали тематические видеоролики, снятые в технике рисования песком. В доступной и увлекательной форме они учат взрослых и детей правильно и безопасно пользоваться газовым оборудованием. 
     Для закрепления знаний специалисты РЭС провели небольшую викторину для ребят. Победители награждены дипломами «Агента домашней безопасности», а все участники мероприятия - памятками и закладками.
Наш корр.
 

На территории района проводится профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!»

С начала 2016 года на дорогах области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 1 ребенок погиб и 55 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
 
     Являясь участниками дорожного движения, 23 ребенка пострадали в качестве пешеходов, 13 несовершеннолетних травмированы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам, 2 пострадали в ДТП около образовательных учреждений. Только у 7 юных пешеходов на момент ДТП были светоотражающие элементы.
     31 ребенок получил травмы, будучи пассажирами, 1 ребенок погиб. 29 детей пассажиров перевозились с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Большинство родителей понимают необходимость обеспечения безопасности детей, перевозимых в принадлежащих им транспортных средствах.
     Вместе с тем, 15 марта в с. Липин Бор, Вашкинского района, допущено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого из-за безответственности 29 летней женщины-водителя погиб ее шестилетний сын: ребенок перевозился в машине без использования детского удерживающего устройства, ремнем безопасности не пристегнут.
     Зарегистрировано 8 происшествий по причине детской  неосторожности, в  которых  травмированы   12 детей. Причины данных ДТП – это неожиданный выход на проезжую часть из-за объектов, мешающих обзору, переход проезжей части вне пешеходного перехода.
     На территории Шекснинского района за прошедший период текущего года зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых пострадали 4 несовершеннолетних.
     Учитывая, что рост количества дорожно - транспортных происшествий с участием детей приходится на весенне-летний период, т.е. на время школьных каникул, а также в целях дальнейшей активизации работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха,  в период с 16 мая по 5 июня 2016 года на территории Шекснинского района проводится 2 этап профилактического мероприятия «Внимание-Дети!».  
Информация ОГИБДД.
 

Шекснинец завоевал Гран-при за проект по созданию набережной реки Вытегры

Гран-при конкурса идей и проектов по созданию набережной реки Вытегры достался жителю п. Шексна Игорю Юрьевичу Стрелецкому, который предложил проект под названием "Мариинская водная система, как и 100 лет назад".
     Администрация Вытегорского района проводила конкурс в рамках проекта создания туристско-рекреационного кластера Вытегорского муниципального района «Вытегорье - корабельная сторона», реализация которого направлена на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Вытегорского района, повышение уровня благоустройства и создание новых зон отдыха.
     - Объявление о проведении конкурса я увидел на сайте администрации Вытегорского района 29 декабря. Заявки принимали только до 15 января. Было не так много времени в запасе, и я все новогодние каникулы собирал материал, прорабатывал план, – поделился И.Ю. Стрелецкий. - Суть проекта заключается в том, чтобы создать на берегах р. Вытегра облик набережных конца 19 – начала 20 веков с действующими гидросооружениями этой водной системы. Для образца я взял уникальные цветные фотографии Прокудина-Горского (1909 год) и сопроводил свой план-схему подробным описанием. В итоге г. Вытегра может получить своего рода фрагмент «Мариинской водной системы» с работающим старинным шлюзом, плотиной, ГЭС, бечевником, причалами и действующим судоходством. Конечно, некоторые объекты требуют реконструкции, а какие-то нужно будет сделать вновь, так как они утрачены. Но все это реально!
     На конкурс представили свои проекты 34 участника – все вытегоры за исключением нашего земляка И.Ю. Стрелецкого. 13 мая были названы имена победителей. Первое место в номинации "За полноту и комплексность проработки проекта" разделили семиклассница Дарья Фомина и обучающиеся 11 А класса школы № 1 г. Вытегры. Эти проекты были представлены авторами на церемонии награждения победителей. Гран-при конкурса был удостоен проект Игоря Стрелецкого "Мариинская водная система, как и 100 лет назад". Члены жюри высоко оценили его работу. «Проект Стрелецкого И.Ю. наиболее реалистичен, продолжает и развивает проект «Корабельная сторона», и, по нашему мнению, может выступать как основа концепции развития туристской привлекательности г. Вытегра в долгосрочной перспективе. Предлагаем выделить его среди проектов – победителей и присудить проекту Стрелецкого И.Ю. Гран-при конкурса» - таким был краткий отзыв о его проекте.
Надежда СМИРНОВА.
 

Зеленая зона Чебсары пополнилась соснами

     20 мая вблизи поселка Чебсара в рамках проведения акции к «Всероссийскому дню посадки леса» было посажено 250 сосен. В акции приняли участие специалисты государственного лесничества, Шекснинского лесхоза, а так же работники Чебсарского леспромхоза, администрации сельского поселения и коммунального хозяйства. 
Наш корр.
 

Юные инспектора дорожного движения познакомили с ПДД велосипедистов

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием водителей велосипедов и соблюдения ими Правил дорожного движения, сотрудниками отдела ГИБДД, совместно с ребятами из отряда ЮИД Шекснинского дома творчества, в п. Шексна проведена информационно-пропагандистская акция «Юный велосипедист!».
 
     В рамках мероприятия юидовцы рассказывали детям о том, как и где должен двигаться велосипедист, с какого возраста допускается движение по краю проезжей части и как необходимо переходить дорогу с велосипедом.
     Беседы проводились и с взрослыми велосипедистами. Ведь самыми главными учителями для детей всегда остаются взрослые.
     В ходе проведения акции юные помощники провели анкетирование своих сверстников на знание правил дорожного движения. При затруднительных ответах юные инспектора оказывали помощь и  разъясняли правильные ответы.
Информация ОГИБДД.
 

В Чебсаре родители дисциплинированные

18 мая, с 07.00 до 08.00, в п. Чебсара, на ул. Мира у Чебсарского детского сада сотрудниками ОГИБДД по Шекснинскому району провели рейдовую отработку транспортных средств по профилактике и выявлению нарушений правил перевозки детей личным транспортом.

 
     Инспекторы ДПС призывали водителей быть особенно внимательными вблизи детских учреждений, при перевозке взрослых  пассажиров использовать ремни безопасности, а детей - СДУУ или детские автокресла. Напоминали о том, что самые опасные места в салоне автомобиля - это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья. За нарушение правил перевозки детей (п. 22.9 ПДД) по ст.12.23 ч.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.
     За период проведения массовой проверки выявлено одно нарушение правил перевозки ребенка.
     Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности ваших детей сейчас, чтобы не жалеть ни о чем потом! Помните, никто не позаботится о детях так, как родители!
Информация ОГИБДД.
 

На Вологодчине прошел единый день предварительного голосования

Итоговая явка избирателей на 20 часов составила 10,05% вологжан от общего числа избирателей. В западном округе проголосовало: 9, 44% человек, в восточном округе - 10,58%.
 
     На многих участках присутствовали наблюдатели от участников предварительного голосования, представители средств массовой информации, волонтеры «Молодой Гвардии», все этапы голосования были открыты и легитимны.
     «Процедура предварительного голосования прошла без серьезных нарушений, мелкие жалобы были разрешены в рабочем режиме на счетных участках. Приятно отметить активность жителей области, учитывая, что в таком масштабе предварительное голосование проходило в регионе впервые. Проголосовать могли все желающие, а не только члены партии, - отметил Секретарь Вологодского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев. - Несмотря на выходной день, люди пришли на участки и сделали свой выбор, проголосовали за достойных кандидатов, которых «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и выдвинет на выборы 18 сентября».
     На нескольких счетных участках не хватило бюллетеней. Такая ситуация тоже была предусмотрена: на счетные участки были направлены специальные анкеты, где избиратели могли отметить достойных, по их мнению, кандидатов.
     По всей стране предварительное голосование вызвало интерес у 8% россиян (около 9 млн человек).
     «Мы благодарим всех участников предварительного голосования, наблюдателей, средства массовой информации, молодежь, общественные организации. Результаты предварительного голосования по выборам в Законодательное Собрание области будут озвучены завтра на заседании регионального оргкомитета. Какой выбор сделали вологжане по выборам в Государственную Думу, будет объявлено на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ», - подвел итог Алексей Канаев.

 

Страницы