Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые представители малого и среднего бизнеса! Приглашаем всех желающих принять участие в открытом заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства района

     На заседании при участии Главы района будут рассмотрены вопросы о мерах государственной поддержки, о правилах размещения наружной рекламы на территории района, о налогообложении объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости и другие. С полной повесткой дня можно ознакомиться на официальном сайте администрации района www.sheksnainfo.ru. в разделе «Малый и средний бизнес».
     Заседание состоится 28 апреля в 13-00 часов в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.

Моя душа прописана в России

3 марта Фоминский Дом культуры принимал гостей – участников второго зонального этапа 22­го районного фестиваля «Родники российских деревень». На сцене выступили коллективы из Чебсары, Юрочкина, Больше­Ивановского, Вологды­20, Любомирова, Домшина, Чернеева, Браткова и, конечно, Фоминского.
 
     В Фоминском Доме культуры царила праздничная атмосфера. Прямо в зале была организована выставка творческих работ местных умельцев. Радовали взгляд и яркие праздничные плакаты, и композиция у самовара ­ - уголок деревенской избы, и оформление сцены -­ деревянные лавочки и два «домика с плетнями» по краям. Просто и красиво. Нужно сказать и о замечательных ведущих концертной программы ­ Н.Е. Маслениковой и Н.А. Курочкиной. Кумушки­-соседки Настасья и Анисья в их исполнении повеселили всех зрителей.
     Зрительный зал в этот день был полон. Это и неудивительно, одних участников -­ более 100 человек. На фестивале присутствовали высокие гости: Е.А. Богомазов, глава Шекснинского района, Г.А. Малышев, председатель областного Совета ветеранов, И.В. Матросов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна», Г.И. Попов, глава Угольского поселения, В.А. Серов, помощник депутата Государственной Думы РФ Алексея Чепы, В.В. Бадель, начальник Управления культуры, спорта, молодежи и туризма, и А.М. Кузнецова, председатель совета ветеранов Шекснинского района.

Все выступления были посвящены деревне
   Клуб «Отрада» из Чебсары затронул тему исчезновения деревень в своем выступлении, которое сопровождалось электронной презентацией с видами Чебсары и фотографиями жителей поселка. Хотя чёбсарцы верят, что настанут лучшие времена. Закончили они свое выступление на позитиве – задорными частушками о родном поселке.
     Тему заброшенных деревень поднимали в своих выступлениях и участники клуба «Серебряная нить» (Любомирово), и клуба «Надежда» (Домшино). Например, участники клуба «Надежда» рассказали о своих деревнях, откуда сами родом. Раньше в них было многолюдно, а теперь в каких­-то осталось от 2 до 8 постоянных жителей, в каких-­то – нет никого.
     Если эти выступления навевали грустные думы, то программа участниц из Юрочкина -­ клуб «Селяночка» - ­ порадовала своим оптимизмом и незыблемой любовью к родной стороне. Каждую песню сопровождала электронная презентация, причем чувствовалось, что его автор старательно подбирал каждый кадр. Порадовали своим выступлением гости из Братково -­ клуб «Соседушки». В своей программе наряду с известными и любимыми всеми песнями они использовали и стихи своей землячки о малой родине.
     Клуб «Сударушка» (Больше­  Ивановское) удивил всех картинами, на которых были запечатлены родные места. 2016 год – Год кино, поэтому они включили в свою программу две песни из кинофильмов – «А годы летят» и «Снега России». В песне «Снега России» солировал Вячеслав Гладков. Он же выступил с коллективом из Вологды-20 – исполнил песню из кинофильма «17 мгновений весны». Трио из Вологды-­20 порадовало исполнением песен о любви, которые известны всем – в зале дружно подпевали. Очень впечатлило акапельное исполнение Н.Н. Сазоновой песни «Ты моя надежда, ты моя отрада».
     Отдельно хочется сказать о выступлениях хозяев сцены клуба «Согожаночка» и клуба «Сударушка»  из д. Чернеево. Это были настоящие театрализованные программы. Гости из Чернеево показали сказку о деревенской любви. Тут тебе и подружки­-соперницы, и мужички, готовые ухлестывать за двумя девушками сразу….  В общем, настоящие деревенские страсти! А вот фоминские бабушки и старики на завалинке молодёжь современную обсуждали, да свою молодость вспоминали. С юмором, с частушками. Молодцы! А.В. Козырев, который никогда не забывает о своей малой родине, исполнил песню собственного сочинения «Согожа ты моя». В зале кричали «Браво!»
     Вообще, крики «Молодцы!», «Браво!» в этот день звучали часто. Каждый коллектив встречали и провожали дружными аплодисментами ­ - каждый чувствовал поддержку зала. Зрители не могли удержаться и подпевали, когда звучали любимые песни. Как будто здесь проходила встреча лучших друзей, которые собрались, чтобы вместе отдохнуть и попеть песен.
 
Надежда СМИРНОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 19 от 12 марта 2016 года.

 

32 вологодских школьника стали победителями Малой областной олимпиады

Победителей и призеров XII малой областной олимпиады школьников наградили 21 апреля в Вологде.
 
     Церемония состоялась в Вологодском многопрофильном лицее, который, кстати, стал площадкой для очного тура. По словам директора лицея Елены Бахтенко, участниками первого, заочного, этапа олимпиады могли стать все желающие школьники из любого района Вологодской области, а уже потом лучшие из них выполняли задания очного этапа.
     «На первом этапе участниками областной олимпиады стали более 4 тысяч школьников из 24 районов, которые выполняли задания по 8 предметам, - рассказала она. - В олимпиаде по русскому языку и математике участвовали ребята 4 - 8 классов, по химии - 8 классов, 7 и 8 классов – по физике. Также олимпиада проходила по литературе, биологии и истории».
     Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев за активное участие в олимпиаде наградил Великоустюгский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий и Шекснинский районы, а также вручил награды руководителям восьми образовательных учреждений, которые подготовили больше всех победителей и призеров. Это вологодский лицей №32, вологодские школы №8 и №1, Вологодский многопрофильный лицей, общеобразовательный лицей «АМТЭК», череповецкая школа №26, женская гуманитарная гимназия города металлургов и Бабушкинская средняя школа.
     «Все вы – полноценные участники, призеры и победители олимпиадного движения. Малая областная олимпиада школьников занимает особое место в олимпиадном движении области. Она является пробой ваших сил и возможностей перед предстоящими испытаниями», - обратился к ребятам Олег Васильев.
     Замгубернатора отметил, что в этом году в олимпиаде участвовало в 5 раз больше школьников, чем ранее: «Отрадно, что увеличилось количество образовательных учреждений. И мы думаем, что будем привлекать другие предметы. Уровень выполнения заданий, особенно среди победителей и лауреатов, очень высокий. Полагаем, что они смогут справиться и с более сложными заданиями, и сейчас идет подготовка к ним. Задания составляют преподаватели вологодских вузов, ведущие учителя, специалисты по методической научно-методической работе».
     Он также сообщил, что сейчас практически отсутствует граница в качестве образования, которое дают в городских и сельских школах, поскольку благодаря новым технологиям доступ к информации у всех одинаковый.
     В общей сложности призерами Малой олимпиады школьников в этом году стали 143 школьника, а еще 32 – победителями.
http://vologdaregion.ru/news
 
Фото предоставлено Управлением образования Шекснинского муниципального района.

 

Пригородный поезд «Вологда – Череповец» на несколько дней изменит расписание движения

Как сообщает пресс-служба Северной пригородной пассажирской компании, пригородный поезд «Вологда 1 – Череповец 1» на несколько дней изменит график движения в связи с реконструкцией железнодорожного пути. Изменения в расписании будут действовать 30 апреля, 8, 9, 14 и 15 мая. 
     Электричка отправится из Вологды на 10 минут раньше - в 18 часов 10 минут и прибудет в Череповец в 21 час 20 минут в эти сутки. График прохождения по железнодорожным станциям будет следующим:
     Вологда 2 - 18.16-18.17, о.п. 588 км 18.25-18.26, Молочная 18.33-18.34, Дикая 18.47-18.48, Городилово 18.52-18.53, Третниково 18.57-18.58, о.п. Лумба 19.01-19.02, о.п. Лумба 2 19.04-19.05, Кипелово 19.19-19.20, пл. 545 км 19.25-19.26, Кущуба 19.32-19.33, Чебсара 19.40-19.41, о.п. 528 км 19.45-19.46, о.п. 524 км 19.50-19.51, о.п. Роща 19.55-19.56, о.п. 517 км 20.00-20.01, Шексна 20.06-20.07, о.п. 508 км 20.13-20.14, о.п. 506 км 20.16-20.17, о.п. 503 км (Кичино) 20.20-20.21, о.п. Пачевский 20.27-20.28, Шеломово 20.34-20.36, о.п. 492 км 20.40-20.42, о.п. 489 км 20.46-20.48, о.п. 487 км 20.52-20.54, Хемалда 20.59-21.02, о.п. 477 км 21.10-21.12
 
http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=69933

 

Внимание! Ожидается сильный ветер с порывами до 19м/с

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
     В период с 18 часов 25 апреля до 18 часов 26 апреля 2016 года по Вологодской области ожидается усиление юго-восточного, восточного ветра до 8-13 м/с, утром и днем местами при порывах до 19 м/с.

 

Дорогие читатели газеты «Звезда»! 12 мая стартует ДЕКАДА ПОДПИСКИ. Успейте подписаться на газету "Звезда" СО СКИДКОЙ 10%

     Дорогие читатели газеты «Звезда»!
     С радостью сообщаем, что совсем скоро стартует ДЕКАДА ПОДПИСКИ на второе полугодие 2016 года! Успейте подписаться на районную газету «Звезда» СО СКИДКОЙ 10% в любом почтовом отделении с 12 по 22 мая. Также напоминаем, что вы можете пригласить почтальона на дом в удобное для вас время и оформить подписку! Вся свежая и достоверная информация о значимых событиях в районе и поселке, ответы на ваши вопросы в любимой районке. Оставайтесь с нами, мы работаем для вас!
Редакция.

Итоги киновикторины «Читай кино».

     В преддверии Всероссийской акции «Библионочь — 2016» Шекснинская центральная библиотека предложила всем желающим принять участие в киновикторине «Читай кино».
     22 апреля были подведены итоги киновикторины. Победителями стали: Виктория Носкова, Наталия Белоусова,  Юлия Булкина, Наталья Добрецова,   Наталья Тихомирова и Елизавета Белова.                         
        Поздравляем победителей!  Призы можно  получить  в  Шекснинской  центральной библиотеке по адресу п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54.

 

Штраф до 50 000 рублей грозит тем, кто портит стены наших домов!

     Рекламные расклейки не украшают ни один населенный пункт. В Шексне, как и по всей Вологодчине, с начала года ведется плановая работа по борьбе с этим видом порчи имущества. Ведь часто жильцам или управляющим компаниям приходится не только убирать чужие «художества», но и делать косметический ремонт, то есть нести незапланированные расходы. Если на вашем доме появляются надписи или рекламные листовки – подключайтесь к борьбе с этим видом хулиганства.
    
Около 90 фактов порчи домов надписями выявили вологодские полицейские с начала года. Таковы данные, зафиксированные в регионе, сообщает УМВД России по Вологодской области. В Вологде сегодня активно идет борьба с такими нарушениями. Особенно это касается рекламных объявлений. Усилия объединяют сотрудники полиции, специалисты городской Администрации, а также ТОСы и другие общественные организации.

     Подробный материал - в газете "Звезда".

Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак проведет личный прием в Шексне

     26 апреля, с 14:30 часов, заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак, курирующий вопросы управления и распоряжения имуществом области, земельных отношений, обеспечения единого правового пространства, обеспечения деятельности мировых судей, регистрации актов гражданского состояния, будет проводить личный прием граждан в администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14. Запись по телефону 2-14-85.
 

24 апреля ветеранский хор "Зоренька" Железнодорожного сельского поселения принимал поздравления с пятилетним юбилеем

     Руководит этим замечательным творческим коллективом  Юрий Юрьевич Дубов. Участницы коллектива - активные и жизнерадостные - отдают частичку сердца вокальному творчеству и любимому хору, радуя зрителей каждым своим выступлением.
     Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов пожелал участницам хора "Зоренька" крепкого здоровья, вдохновения и неисчерпаемой энергии, подчеркнув, что пять лет - это только начало творческого пути! Поздравить коллектив приехали коллективы художественной самодеятельности Ершовского и Нифантовского сельских поселений. Со сцены звучали тёплые слова и поздравления, и, конечно, замечательные песни. Зрители с удовольствием подпевали и благодарили выступающих громкими аплодисментами.

Страницы