Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинские новости спорта

Первенство Шекснинского района по волейболу, Открытое Первенство МАУ ДО ДЮСШ боевых искусств и открытие сезона по по легкой атлетике.
ВОЛЕЙБОЛ. Первенство Шекснинского района
 
     В Шексне завершилось Первенство Шекснинского района по волейболу. В нем приняли участие семь команд.  Спортсмены выявляли лучшего в течение целого месяца. В результате упорной борьбы чемпионами района стала команда «Основа» (на снимке). На втором месте – «Шексна», на третьем – «Маслозавод».

САМБО. Открытое Первенство МАУ ДО ДЮСШ боевых искусств
 
     24 апреля в Вологде прошло открытое Первенство МАУ ДО ДЮСШ боевых искусств по самбо. В нем приняли участие шекснинские спортсмены, которых тренирует Александр Лужинский.
     В результате всех проведенных поединков в возрастной группе 2001/2002 годов рождения победу в весовой категории 72 кг одержал Никита Шевченко. Фартев Григорян и Артем Чекризов стали серебряными призерами в своих весовых категориях. Данила Филатов и Дмитрий Никифоров завоевали «бронзу».
     В возрастной группе 2003/2004 годов рождения вторую ступень пьедестала почета заняли Михаил Кудряшов и Данил Степашов. Артем Клемятов, Иван Клубов и Андрей Кравченин стали бронзовыми призерами  в своих весовых категориях.
     Тренер и спортсмены выражают благодарность П.В. Логинову за помощь в поездке на соревнования.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.  Открытие сезона
 
     29 апреля на стадионе «Юность» состоялось открытие сезона по легкой атлетике. В этот день здесь прошли легкоатлетические эстафеты, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях приняли участие семь школ района, а также спортсмены из шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа.
     Среди учащихся начальных классов у девочек победу одержала Устье-Угольская школа. На втором  месте – Нифантовская, на третьем – Чуровская. В эстафетах среди  мальчиков у Устье-Угольской и Нифантовской школы места не изменились, а вот бронзовыми призерами стали ученики Чаромской школы.
     У девушек 2001 года рождения и младше победа досталась также команде Устье-Угольской школы, «серебро» - у девчонок  из Нифантова, «бронза» - Чаромская школа.
     Среди девушек 2000 года рождения и старше быстрее всех пришли к финишу ученицы Нифантовской школы, вторыми  стали устье-угольцы, третьими – школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
     У юношей 2001 года рождения и младше места распределились следующим образом: первое место – Чуровская школа, второе – Нифантовская, третье – школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
     У старших юношей 2000 года рождения и старше лучшими стали ребята из Устье-Угольской школы, «серебро» - у чуровчан, «бронза» - у студентов Череповецкого многопрофильного колледжа.
Спортивный обозреватель Юлия Давыдова.
 

Илья Матросов: «В Шексне живут замечательные люди!»

Гость радиостудии «Шекснинская волна» - генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов. Одна из тем интервью - социальные проекты, реализуемые ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна». Ведет программу Сергей Маров. Мы уверены, что эта беседа будет интересна широкому кругу наших читателей и слушателей.

 

 Илья Матросов: «Мы стараемся помогать сельским поселениям!»

 

Гость радиостудии «Шекснинская волна» - генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В.Матросов. Главная тема интервью - социальные проекты, реализуемые предприятием. Ведет программу Сергей Маров. Мы уверены, что эта беседа будет интересна широкому кругу наших читателей.

 

     - Илья Вадимович, «Северсталь ТПЗ-Шексна» уже несколько лет работает на территории нашего района. Вы познакомились с шекснинским краем и его жителями. Удалось ли уловить нашу специфику?

     - Напомню, что предприятие вступило в строй 6 лет назад. И все эти годы мы взаимодействовали с администрацией Шекснинского района. А сегодня, когда появилось несколько совместных социальных проектов, сотрудничество стало еще более активным. Специфика у Шекснинского района, конечно, есть, проблемы понятны. Хотел бы отметить, что здесь живут замечательные открытые люди, которые готовы делиться проблемами, содействовать их решению, разговаривать.

     - Люди у нас, действительно, замечательные. Илья Вадимович, Вы один из кандидатов предварительного голосования, которое пройдет 22 мая. Если Вы в ходе предварительного голосования проходите по партийному списку, то какие проблемы населения Вы будете решать в первую очередь?

     - Нужно сразу сказать, что после предварительного голосования пройдут сами выборы, так что рано об этом говорить. Проблем много – есть и системные, есть разовые. У каждого поселения они свои и, скажем так, нет общего лекарства от всех проблем. Их нужно решать, но решать по отдельности. Мы стараемся помогать сельским поселениям. Я достаточно основательно общался с главами поселений, они мне высказали свои пожелания. Например, необходимость подсыпки дорог – это актуально сразу для нескольких поселений Шекснинского района. Мы сейчас согласовали передачу 350 тонн щебня для подсыпки в городском поселении Чебсарское, сельских поселениях – Ершовское, Нифантовское, Угольское и ряде других. Мы согласовали с «Северсталью» передачу детской площадки в Чебсару с администрацией Шекснинского района. Я считаю это решение обоснованным: в Чебсаре живет больше 160 детей, и помочь организовать их досуг – это хорошее дело.

     - Один из социальных проектов, который Вы реализуете – обеспечение дровами ветеранов, малообеспеченных семей. Казалось бы, прозаический вопрос. Но для людей это большое подспорье, так как без дров им не обойтись, а они стоят денег. Особенно заготовка дров проблематична для одиноких стариков. Я знаю, что Вы помогаете, в первую очередь тем, кто нуждается в вашей помощи. Этот проект долгосрочный и он продолжится даже после выборов?

     - Я очень часто слышу мнение, что этот проект – партийный. Хотя он никакого отношения к партии не имеет. Начали его реализацию мы в сентябре прошлого года. Я его проектом не называю, это, скорее, хорошее начинание, и его мы не планируем сворачивать. На текущий момент мы уже передали людям 21 машину дров.

     - Очень интересен еще один ваш проект. В рамках профориентационной работы Вы через свое предприятие пропустили очень большое количество школьников. Поделитесь Вашим мнением о современной молодежи. Каков престиж рабочей профессии? Для них было открытием наличие такого высокотехнологичного производства на территории Шекснинского района?

     - Как правило, о производстве они практически ничего не знали – мы рассказывали им все сами. Престиж рабочей профессии на данный момент остается под вопросом. Но это не проблема молодежи – общество сформировало такое мнение. К сожалению, в последнее время мы видим на рынке труда слишком большое количество юристов и экономистов. В целом, я бы отметил, что молодежь не стесняется говорить о проблемах, она эти проблемы видит – это уже хорошо. Да, они пока не знают, как их решать, но они закончат институты, начнут работать и, возможно, тогда у них появятся инструменты решения проблем.

     - Илья Вадимович, чтобы Вы хотели сказать шекснинцам в преддверии предварительного голосования?

     - Я бы хотел, в первую очередь, попросить шекснинцев принять участие в предварительном голосование. Прийти 22 мая на избирательный участок и сделать свой выбор. А дальше на личных встречах мы будем собирать наказы и пожелания.

     - Спасибо за беседу.

Версию для печати подготовила Надежда СМИРНО ВА.

 
Аудио программа: 

Готовим тазики! Отключения горячей воды стартовали!

В этом году завершение отопительного сезона произошло очень рано в связи с установившейся теплой погодой. Прошел он без сбоев и серьезных аварий, в штатном режиме.
 
      Люди еще в апреле изнывали от жары в квартирах и просили пощады. Опасения, что наступит похолодание, не сбылись: по-летнему светящее солнышко выдержало температурный график природного отопления, сэкономив деньги в кошельках тех, у кого в домах установлена приборы учета тепловых гигокалорий. А вот избежать отключения горячего водоснабжения, к сожалению, не удастся. Администрация  ОАО «Шексна-Теплосеть» уже опубликовала официальный график отключения в связи с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей и ремонтными работами.
      Первым традиционно мыться в тазиках в холодной ванне придется тем жителям Шексны южной, чьи дома отапливается от центральной котельной. У них «ледниковый» период уже наступил – с 16 мая и продлится он до 30 мая. Жители многоквартирных домов, которые получают горячее водоснабжение от котельной спецшколы, останутся без такового с 27 июня по 11 июля. В Шексне северной греть воду на газу придется с 15 по 29 июня. Микрорайон «Балтика» без горячей воды с 1 по 15 июня, жители Нифантова - с 1 по 15 июля, Прогресса – с 4 по 18 июля.
     Соблюдение графика отключения строго регламентировано, поэтому «затяжных холодных каникул», как практиковалось раньше, не произойдет. Более того, по всем объектам обещают оперативно провести ремонтные работы, чтобы при возможности подать горячую воду потребителям даже раньше намеченной даты.
    В завершение, хочется напомнить об обязанностях самих потребителей коммунальной услуги – своевременно рассчитаться за потребленное тепло.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Заснул за рулем, проснулся в кювете

Сегодня, 16 мая, в 2.20, на 61 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе д. Орловка) 21-летний житель Вологды, управляя автомашиной «Лада Приора», заснул за рулем и допустил съезд в кювет.
 
     Как сообщает ОГИБДД, в результате аварии пострадали водитель и два пассажира – 20 и 23 лет, все они получил различные травмы, ушибы. Однако после медицинского осмотра от госпитализации отказались.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Встречаемся во вторник на Потеряевском пляже! При себе иметь… грабли

     17 мая, во вторник, в 16.00, проводится акция «Чистый берег» по очистке от мусора территории Потеряевского пляжа. Организаторы акции – отдел экологии и охраны окружающей среды, Шекснинский ГИМС, Молодежный парламент приглашают шекснинцев присоединиться к их движению и совместными действиями показать любителям активного отдыха наглядный пример, как о природе нужно заботиться, ведь только от нас зависит чистота тех мест, где мы так любим отдыхать.
    Встречаемся в назначенное время в назначенном месте. Добираться своим транспортом.

 

Заслуженный отдых прославим трудом!

«Есть ли жизнь на пенсии?» - ­ под этим заголовком наши журналисты решили объединить цикл статей о земляках пенсионного возраста, которые, находясь на заслуженном отдыхе, не унывают, не жалуются на лишения, а продолжают развиваться, радоваться жизни и «заряжать» своей доброй энергией друзей и родных. И, даже оказавшись в трудных обстоятельствах, не опускают рук, держатся на плаву и борются за своё место под солнцем!
     Нелли Николаевну Ткаченко в Шексне знают многие: её отдел рукоделия «Нескучайка» в магазине «Софья» привлекает яркостью клубков пряжи, вязаными пледами и шалями на витрине, а также – добротой и сердечностью самой продавщицы-­хозяйки отдела. Забавное название она придумала сама, и теперь оно звучит как побуждение: «Не скучай­-ка!» И действительно, скучать не в её характере, да и некогда. Я расскажу не о рукоделии, а о жизни и боевом характере этой удивительной женщины.
     Нелли Николаевна приехала в наш район в 1978 году по распределению в организацию «Межколхозстрой», окончив Вологодский строительный техникум. Теперь за её плечами 37 лет стажа, из них ­ - 4 года работы мастером, а остальные – в должности прораба в организациях  «Межколхозстрой» и «Агрострой».
     - В советское время в районе стройки шли повсеместно, -­ вспоминает Нелли Николаевна, -­ я строила многоквартирные дома в Прогрессе, дома и школу в Чуровском, кормоцех в Больше-­Ивановском, коровник в Шигоеве, дома № 19, 21 по улице Труда, позже – торговый центр «Олимп», ну и многое другое.
   На пенсию наша героиня вышла в 50 лет по выслуге, но строить продолжала: с мужем Анатолием Николаевичем Ткаченко, тоже строителем, они открыли свою фирму, вместе работали, а для себя Нелли Николаевна придумала небольшой бизнес: магазин нижнего белья и материалов для рукоделия.
   - ­ Как­-то сотрудник ГИБДД остановил меня, -­ со смехом сообщает моя собеседница, -­ проверил документы и спрашивает: «Чем занимаетесь?» А я говорю: «Прораб я на стройке да лифчиками торгую». Надо было видеть его лицо. Удивился, говорит: «Женщина и прораб! Это же сложная работа, не каждый мужчина справится». Это правда, но я не боялась трудностей с детства, да и многие наши девчонки шли в строительные техникумы и работали прорабами.
   Раз уж зашла речь об автомобиле, нужно заметить, что Нелли Николаевна водит машину уже 12 лет и в возрасте 55 лет даже работала таксистом. Конечно, не от хорошей жизни. В её семье случилось большое горе – муж погиб в автокатастрофе.
   - ­ Конечно, для меня это стало большим ударом, - ­ делится наша героиня, ­ - но сидеть и горевать было нельзя – нужно было заканчивать строительные работы, которые мы с мужем начали. Одной на пенсию прожить невозможно, тем более, и пенсия у меня получилась до обиды маленькая. Хотя и грамоты почётные есть, но  советских времён, они не служат основанием для прибавки к пенсии. Я общаюсь со знакомыми, спрашиваю, как живут на пенсии. И становится ясно: те, у кого двое пенсионеров, ещё неплохо живут: заплатят за коммуналку, и на питание деньги остаются. А одной не прожить! Вот я и подрабатывала как умела, даже  в такси. Конечно, в праздники, хоть и заработок больше, старалась не выезжать. Пьяных очень много, а с ними женщине моих лет надо соблюдать осторожность. У меня ведь две дочери, внук со мной живёт, нельзя рисковать собой. 
     Магазинчик «Нескучайка» Нелли Николаевна переписала на дочь, сама осталась продавцом, и всё­-таки он её очень выручает: здесь наша героиня продаёт пледы и шали, связанные её мамой, реализует и свои изделия. Она наловчилась вязать мочалки и коврики из полиэтиленовых пакетов – вещи нужные и хорошо раскупаются. Да и ассортимент своего постоянного товара – нижнего белья -­ удаётся обновлять и поддерживать, у неё много постоянных покупателей – всем приятна вежливость и доброта, с которой их здесь обслуживают.
   Благодаря нашей героине «есть жизнь на пенсии» и у её мамы, которой уже 80 лет. Она осталась на родине – в Липином Бору. Нелли Николаевна часто навещает свою маму, заботится о ней и мечтает перевезти её в Шексну. Но вот закавыка – мама привыкла жить в деревянном доме, и в квартире дочери ей не комфортно. И что же делает тогда дочь-строитель? Правильно! Нелли Николаевна строит дом в Шексне для своей мамы.
   - ­ Сама лично уже не строю, - рассказывает женщина, - ­ нанимаю рабочих. Мой день и так рассчитан по минутам. С утра отправляю в школу внука, иду сама на уколы, потом в магазин, работаю, затем на строительство дома иду, смотрю, как там дела? У внука уроки проверяю да дела ждут: плюс весной – огород. А то, что дом строится, мы все очень рады. Печку русскую там сложили, пироги уже печём!
    - ­ Ваш заслуженный отдых как-­то не похож на отдых, ­ - констатирую я. – Вам не кажется, что на пенсии стало больше работы?
    - ­ Это да, конечно! Но я – очень деятельный, энергичный человек. Можно сказать, беспокойный. Вот моя мама бухгалтером работала, она спокойная, усидчивая, а я – прораб, это же работа для активных.
     Тут в магазин «Нескучайка», где мы беседовали, зашла подруга Нелли Николаевны.
    ­ - Вот, моя подруга, маляр-­штукатур, ­ - представила она мне посетительницу, ­ - и зовут её тоже Нелли. Нелли Павловна Гусева. Знаете, сколько мы с ней поработали! Наша профессия любит боевых.
      Приятно было наблюдать со стороны за этими верными подругами, двумя Нелли (а ведь имя-­то редкое!), которые привычно общались в «Нескучайке». Понятно, что без дружбы на пенсии совсем пропадёшь, ведь в любом возрасте человек тянется к общению, ждёт понимания и поддержки.
    Сейчас Нелли Николаевна мечтает, чтобы её дочь продолжила династию ­ - тоже выучилась на строителя, а то получила профессию экономиста-­правоведа, работы пока хорошей нет.
    -­ Профессия строителя очень интересная, ­ - убеждённо говорит наша героиня, ­ - и работа всегда найдётся, и для семьи хорошо! И дочка уже начала ко мне прислушиваться, так что надеюсь, получит второе образование.
      За время нашего разговора в речи собеседницы не прозвучало ни одной негативной нотки, было видно, что она не склонна кого­-то обвинять в своих трудностях. Она – человек дела. Нелли Николаевна -­ оптимистка, сильная личность, но при этом добрый и отзывчивый человек, ласковая дочь, заботливая мама и бабушка. После встречи с такими людьми становится легко и радостно на сердце.
    «Если бы и каждый из нас взвесил свои слова и поступки, измерил свои недовольства жизнью и претензии к миру и сравнил с реальными делами во благо своей семьи, то многие, наверное, устыдились бы» -­ такая мысль пришла ко мне в голову после беседы с труженицей Нелли Николаевной. А какие мысли посетили вас, уважаемые читатели? Пишите нам!
 
Ольга Соколова.

Опубликовано в газете "Звезда". № 27 от 9 апреля 2016 года.

 

Страницы