Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Обратная сторона субботников – несанкционированные свалки

После оптимистических публикаций о проведённых в районе субботниках в нашу газету начали поступать и жалобы на возникающие горы мусора и вывороченных разбитых бетонных блоков. Так, житель деревни Нифантово сообщил о свалке из бетонных блоков в водоохранной зоне. По словам очевидца, эти блоки на субботнике были отвезены к контейнерной площадке, но, видимо, перевозчики мусора сочли свои возможности по вывозу тяжёлых блоков недостаточными, и кто-то трактором доставил их к реке, где и бросил.
     Пройдя по берегу, я обнаружила в водоохранной зоне и другие несанкционированные свалки, пока небольшие. Красивые нифантовские пейзажи явно испорчены самими жителями деревни.
     С.А. Чистяков, глава Нифантовского поселения так комментирует ситуацию:
     - Все главы поселений сталкиваются с таким нарушением, как несанкционированные свалки, это наша общая беда. И хочется обратиться к населению: не будьте равнодушными, это ваша территория, не молчите, если вы видели, как сваливают мусор в неположенных местах. У многих телефоны, камеры, зафиксируйте нарушение. Тогда нам проще будет выявить и наказать виновных. А так – «не пойман – не вор». Я разговаривал с управляющей компанией, они отрицают свою причастность к вывозу блоков. И никто точно не видел, кто именно их выбросил на берегу. А решать проблему всё равно придётся администрации поселения.
Ольга Соколова.

Поддержите землячку! Голосуйте за Лизу Виноградову с 1 по 3 мая!

   Уважаемые шекснинцы! Наша землячка Елизавета Виноградова может получить шанс выступить на гала-концерте Всероссийского конкурса «Новая звезда» на телеканале «Звезда». Напоминаем, Лиза представляет на конкурсе Вологодскую область!
     В группе «Новая звезда» в социальной сети «В контакте» 1 мая будет открытое голосование. Давайте отдадим свои голоса за нашу талантливую девушку, чтобы страна могла услышать и увидеть её ещё раз на гала-концерте! Даём ссылку на группу http://vk.com/newstartv

 

В Шекснинской специальной школе прошли различные мастер-классы

Шекснинская специальная школа – это обычная школа, только в отличие от других еще и место, где дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обретают вторую семью, где мама и папа - это учителя, воспитатели, психологи. Ощущение чувства заботы, любви, теплоты, внимания, уважения, нужности кому-то – вот что необходимо в жизни каждому ребенку, чтобы он вырос полноценной гармоничной личностью. А вдвойне приятно, когда заботу проявляют специалисты, которым не безразлична судьба трудных подростков.
 
     Любой девушке правильно показать себя в социуме помогает чувство внутренней уверенности в себе. О том, как создать правильный образ, воспитанницам школы рассказали и показали  мастера:  профессиональные консультанты по красоте и визажисты компании «Мери Кей» Юлия Малитинова и Дана Головина; мастер по маникюру Александра Сумарокова; стилисты-парикмахеры Наталья  Баженова; Юрий Добряков и Наталья Виноградова (парикмахерская «Марафет»).
     Также в школе состоялись встречи с врачом-гинекологом Еленой Геннадьевной Смирновой; тренером-преподавателем Лилией Бердиной; солистом группы «Дубль Два (Неизвестные)»  Русланом Погодиным.
     Спасибо Вам за полученные полезные знания, которые пригодятся в жизни каждому; проявленную заботу, массу положительных эмоций, хорошее настроение! Коллектив школы и ее воспитанники выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в этой акции.
Кира ФЕДЯКОВА.
 

Детскую площадку строят сами! Жители Шексны обустраивают детский городок

Сегодня многие жалуются, что ребятишкам во дворах не чем заняться, так как нет детских площадок. Но пока одни сетуют, другие сами берутся за дело.
 
    Наша газета неоднократно приводила в качестве положительного примера хозяйский подход  жильцов домов с улиц Садовая и Детская: организовались и построили детскую игровую площадку на придомовой территории. 
    Их примеру теперь последовали жители многоквартирных домов  Социалистическая, 11 и Гагарина, 3. Когда-то неплохая детская площадка из металлических конструкций пришла в негодность. Детей много, а игровых форм мало. Инициаторы обратились в управляющую компанию МУП «Благоустройство» с просьбой на сэкономленные за содержание жилого фонда деньги приобрести им стройматериалы. В эти выходные папы, вооружившись пилами, рубанками и другим плотницким инструментом, взялись за дело. Ребятня активно проявляла интерес, участвуя в процессе. Два дня трудились родители-активисты, обустраивая детский городок. А самое главное, увидев, как затея превращается в реальность, интерес к ней проявили и другие жильцы, пообещав внести свой вклад.
Елена ИЗЮМОВА.   
 

Пасхальное чудо в Шексне! Православные в Шексне будут встречать Христа в возрожденном храме!

     Многие из тех, кто возобновлял в Шексне духовную жизнь, уже ушли в мир иной. Они могли лишь мечтать, глядя на руины старинного храма, что когда-нибудь эти стены вырастут, на храме вновь засияют купола и в нем зазвучит молитва. И вот этот день настал! В пасхальную ночь шекснинцы станут не только соучастниками общей молитвы, но и свидетелями исторического события для Шексны. Попечительством семьи Атомян Храм возвращается к верующим.  Очень трудно подобрать слова, чтобы выразить им всю благодарность и восхищение, а еще труднее понять – как им это удалось сделать!
     Пасхальная служба пройдет в возрожденном храме. Начнется литургия в 23 часа в субботу 30 апреля. Ровно в полночь все участники общей молитвы под колокольный звон пройдут крестным ходом вокруг храма, после чего пасхальная служба продолжится.
     В настоящее время в храме полным ходом идут внутренние работы, и служба состоится в одном из приделов храма. Для этого установлен временный  иконостас. Получается, на этой службе все будут действительно вместе. Священник не отделен от молящихся высоким иконостасом, и хор не на клиросе, а вместе с народом.
     Воскресение Иисуса Христа – величайшее событие в истории всего человечества и имеет вселенское значение. Шекснинцы, встретим Господа Иисуса Христа все вместе и достойно!

 

В Чаромском со сцены показывали «кино»!

Третий зональный этап районного фестиваля творчества ветеранских организаций «Родники российских деревень» прошел в Чаромском ДК. Участие в нем приняли семь коллективов из Чуровского и Сиземского поселений. Почти 70 человек! По традиции своим присутствием почтили мероприятие высокие гости: глава района Е.А. Богомазов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов, руководитель СПК «Русь», депутат Представительного Собрания А.В. Соломонов.
     Дом культуры с двумя белейшими печками и теплыми кирпичами – как символ темы фестиваля «Деревня – душа России» ­ - гостеприимно распахнул свои двери (руководитель Г.Н. Королева). Глава Сиземского поселения А.В. Аршинов тепло приветствовал участников, рассказал вкратце, как и чем живет деревенская глубинка, какими славится людьми и достопримечательностями.
     По праву фестиваль открыли хозяева – чаромский коллектив «Ветеран»  (руководитель З.М. Кузнецова, аккомпанемент Ю.П. Ганюличев).  Далее вышли на сцену участники коллектива из п. Подгорный «Метелица» (руководитель  З.А. Чухина, аккомпанемент Ю.Ю. Дубов), они порадовали свежим репертуаром и красивым исполнением песен, а благодаря компьютерной презентации познакомили всех не только с Чуровским поселением, но и частично со знаменитой историей колхоза им. Кирова. 
     Коллектив «Надежда» из с. Чуровское (руководитель Е.В. Беляева, аккомпанемент Ю.Ю. Дубов) просто удивил своей зажигательной программой и сразу поднял настроение. Его участники подготовили выступление в соответствии с положением фестиваля, который в этом году не только отражал тему деревни, но и посвящался Году кино. Они представляли песни и сценки из фильма «Кубанские казаки». Особенно зрителям понравились частушки от Христофоровны и Никаноровны в исполнении Т.И. Мальцевой и Т.И. Громцевой.
     Коллектив «Встреча»  из Слизова (руководители  Л.С. Соколова и Е.Е. Мишарёва) представил программу «Как мужик один сельское хозяйство поднимал», традиционно поразив новизной и качеством репертуара. 
    Коллектив «Любушки»  из  д. Княже (руководитель Л.А.  Серова) представили на сцене фрагмент из фильма «Невеста с Севера». Участницы коллектива «Околица» из д. Шигоево (руководитель Л.Л. Рыжова) выступили с программой «Гармониста нет у нас», сняв на эту тему свое «кино». А Сизьма с коллективом «Беседа» (руководитель С.Н. Сборнова) порадовала гармонистами (Т.О. Жиганов и Никита Арапов) и интересной программой на мотивы фильма «Свадьба с приданным». На сцене они показывали свое «кино», а на экране в это время демонстрировали сюжет фильма.     
      Хотелось бы отметить настрой публики в зале – аплодировали от души, дружно  подхватывали и пели вместе с выступающими коллективами. Все это создавало неповторимую атмосферу поддержки, доброты.
      Все коллективы были награждены дипломами от администрации района, сладкими подарками от фирмы «АтАг» и получили уже по традиционному подарку от одного из спонсоров мероприятия –  И.В. Матросова – по электрическому чайнику.  А СПК «Русь» помог ветеранам с организацией праздничного обеда, выделив мясо для приготовления щей и тушеной картошки.

Елена ИЗЮМОВА.    

Опубликовано в газете "Звезда". № 20 от 15 марта 2016 года.

 

Страницы