Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​В Шексне приводят в порядок путепроводную развязку

Постепенно наш родной поселок приводится в порядок. Приятно смотреть на чистые улицы, окошенную траву.

          Во второй половине дня, 2 июня, очередь по уборке дошла и до виадука. Сотрудники управляющей  организации «Стройгрупп», которая обслуживает данный участок, вымыли путепроводную развязку. Работы проводились согласно заключенному контракту на обслуживание. Движение на виадуке ненадолго было затруднено.
Юлия ДАВЫДОВА

Помогите подросткам с трудоустройством! Вариант решения проблемы летней занятости школьников есть

Наступили летние каникулы! Ура! Портфели закинуты на полку, школьная форма убрана в шкаф. Три месяца отдыха!? Как провести их с пользой?

 Свободные от учебы школьники выражают готовность трудиться, чтобы заработать денег. Но, к сожалению, трудоустроиться на время удается немногим. Работодатели радушно двери не распахивают для этой категории потенциальных работников, а многие и вообще их не рассматривают в качестве рабочей силы из-за серьезности производства. А между тем хорошо известно, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних способствует получению ими трудовых и профессиональных навыков, снижению числа правонарушений среди подростков, создает условия для занятости и финансовой поддержки детей и их семей из социально незащищенной категории. Как показывает практика, подростки, занятые в свободное от учебы время трудом, не пополняют ряды правонарушителей. Положительных моментов много. А чем конкретным готов помочь им Центр занятости населения?
       Елена Юрьевна Глебова поделилась, что служба занятости района совместно с управлением образования, учебными заведениями района, администрацией района, работодателями ежегодно занимается этим вопросом. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность жаждущих работать в свободное от учебы время растет. В этом году уже более 200 человек выразили желание трудоустроиться. Но, к сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. В итоге количество рабочих мест ограничено. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но их, чтобы удовлетворить потребность всех желающих, не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро.
     -  А между тем, выход есть! – делится идеями Елена Юрьевна. - Если у предприятия, организации, индивидуального предпринимателя нет возможности принять на временную работу подростка, например, из-за вредности производства или другой серьезной причины, то можно выделить спонсорскую помощь для создания рабочих мест и трудоустройства их в организациях бюджетной сферы. В ряде районов области такие формы взаимодействия уже развиваются. Если каждый работодатель района откликнется и выделит, хотя бы небольшую сумму, то потребность во временных рабочих местах для подростков удастся закрыть. Очень надеемся, что наши работодатели поддержат инициативу администрации района и центра занятости по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних. Раз дети хотят работать, получая за труд деньги, значит, мы вместе должны помочь им трудиться.
      Идея интересная! Идея важная! Хотелось бы, чтобы  призыв нашел отклик! Работодатели более подробную информацию могут получить по телефонам: 2-26-90, 2-26-64.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Посевной план выполнен. Началась кормозаготовительная компания

В выходные 28-29 мая три крупных хозяйства  СПК «Русь», ЗАО «Шексна» и  ООО «Шекснинская Заря» завершили весенне-полевые работы.

 План ярового сева  по району выполнен на 102 %, а яровых зерновых на 104 %. Все хозяйства за исключением ООО «Славянская новь» выполнили и перевыполнили намеченные планы. Подробнее в ближайшем номере нашей газеты!

Нашествие тли на сады шекснинцев Как помочь плодово-ягодным культурам

Буйным цветом отцвели вишни, сливы. Но вкусный урожай под угрозой – листья сплошь усыпаны тлей. От этого вредителя страдает и калина. Замечена тля даже на смородине. Как бороться с вредителем? Можно ли обойтись без химии?
     Этот вопрос задают многие наши читатели. За разъяснения мы обратились в Россельхозцентр по Вологодской области в Шекснинском районе. Н.Ю. Клочков, агроном по защите растений, пояснил, что вернее всего помочь может как раз только химия, так как вредителя развелось слишком много. Для обработки сада подойдет препарат Актара - средство от комплекса вредителей на плодовых, ягодных и овощных культурах. Сейчас деревья отцвели и можно провести опрыскивание. Препарат разводят в воде из расчета 2 мл на 10 л воды и обрабатывают насаждения в вечернее время или рано утром. Через 30 дней после обработки ягоды можно кушать, пускать в переработку.
     Николай Юрьевич так же заметил, что размножению тли способствуют садовые муравьи, они лакомятся сладкими выделениями этих насекомых, поэтому тщательно охраняют их от всяческих посягательств извне. Поэтому борясь с тлей, необходимо обратить внимание и на борьбу с муравьями. Хороший результат дают препарат Муравьед и гель Воин.  Но здесь очень важно правильно провести обработку, так как если гибнут только взрослые рабочие муравьи, то колония может довольно быстро восстанавливаться за счет плодовитости самки. Для этого нужно внимательно читать инструкцию и строго следовать указаниям.
Елена ИЗЮМОВА.
 

 

Ребята из детского сада «Светлячок» и их воспитатели 1 июня провели весёлую зарядку и игры

1 июня  в Шексне северной праздник начался у здания загса, сюда пришли ребята из детского сада «Светлячок» и их воспитатели, которые провели весёлую зарядку и игры.
 Начальник территориально сектора загс Е.А. Колесникова поприветствовала всех гостей, поздравила детишек с праздником и представила шекснинцам новых маленьких граждан нашего посёлка. 1 июня получили свидетельство о рождении своей маленькой дочки Альбины, родившейся 25 мая, супруги Константин Юрьевич Хапулин и Юлия Леонидовна Купцова. Также жители посёлка приветствовали 130-ого новорождённого – маленького Тимофея Виноградова, родившегося в семье Светланы Сергеевны и Андрея Васильевича Виноградовых. Тимофей – их второй сынишка, первому – Матвею, скоро 6 лет. Все поздравили счастливых родителей, и началась игровая программа с Зайцем и Волком и хороводы у фонтана.

Сокольским районным судом вынесен приговор в отношении тридцатидвухлетнего осужденного З.

Отбывая наказание в исправительной колонии особого режима № 4 в г. Соколе, ондоговорился о приобретении и доставке из г. Санкт-Петербург наркотического средства гашиш для личного потребления.

 

 

В ноябре 2015 года мать осужденного была задержана сотрудниками уголовно-исполнительной системы и полиции при попытке пронести в исправительное учреждение спрятанное в продуктах питания наркотическое средство.

Приговором суда гражданину З., с учетом мнения государственного обвинителя Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области, назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд определил ему в виде 7 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор

 

советник юстиции И.В. Волков

Обрести папу и маму в День защиты детей – это маленькое чудо свершилось!

   1 июня в Шекснинском Центре помощи детям прошло в этот раз без залов и торжественных речей: ребятам решили подарить настоящий праздник – игры, аттракционы, отдых. Подробнее мы расскажем об этом в ближайшем номере нашей газеты….
 

   Для двух мальчиков – братьев Лёши и Саши – этот праздничный день 1 июня стал днём больших перемен в судьбе. Именно в День защиты детей за ними приехали приёмные родители из Тарноги и забрали ребят к себе в семью. Все их друзья, воспитатели и персонал Центра помощи детям вышли провожать мальчишек, желали им доброго пути, хорошей учёбы (братья пойдут во 2 класс) и счастливой жизни с хорошими родителями.
Ольга Соколова.
 

Страницы