Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прием граждан прокурором Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры И.М. Бородиной в 2016 году

     Сообщаем, что 10.06.2016 года, 21.10.2016 года, 28.12.2016 года с 14.00 до 15.00 часов в администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб.11 (1 этаж), состоится прием граждан в режиме видеоконференц-связи прокурором Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Ириной Михайловной Бородиной.
Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура.
 

Изменения в законодательстве по оснащению транспортных средств тахографами

С 12 марта 2016 года вступили в силу изменения в приказ Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».
 
     Транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами выведены из исключений и в настоящее время должны быть оснащены тахографами.
     Под исключения попали транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов и транспортные средства, которые проходят дорожные испытания.
     Также изменения коснулись транспортных средств используемых в сельском хозяйстве. Не подлежат оснащению специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений и грузовые транспортный средства полной массой более 3.5 тонн используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов).
     Сокращены сроки переоснащения автобусов и грузовых автомобилей на которых установлены аналоговые тахографы. Владельцам этих транспортных средств необходимо заменить аналоговыетахографы на цифровые до 01.07.2016.
Информация ОГИБДД
 

За три месяца на территории Шекснинского района произошло два ДТП по вине водителей, стаж которых менее трех лет

В марте 2016 года местным отделением ДОСААФ представлено  на экзамен 24 кандидата на право управления транспортными средствами категории «В»  (легковые автомобили). Правила дорожного движения с первого раза сдало 70% кандидатов.  Практическое вождение с первого раза сдали  45% от всей группы.
 
     За три месяца на территории Шекснинского района произошло два дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, стаж которых менее трех лет.
     17 февраля на 61 км автодороги Вологда - Новая Ладога, житель г. Нижний Новгород, управляя автомашиной ВАЗ 2106, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении грузовой автомашиной. В результате  ДТП три человека получили телесные повреждения, один погиб.
     26 февраля на ул. Шоссейной, п. Шексна, местный водитель, управляя а/м ДЭУ НЕКСИЯ, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. При ДТП пассажир автомобиля получил телесные повреждения.
Информация ОГИБДД.
 

Конкурс «Дети. Творчество. Родина». Прием рисунков закончен!

В ознаменование 71-й годовщины Великой Победы в детских садах среди воспитанников старшего дошкольного возраста проводится районный конкурс детского рисунка «Дети. Творчество. Родина».
 
     В конкурсе могут принять участие дети 6-7 лет, воспитанники образовательных организаций Шекснинского района.
     Тематическое содержание конкурса разнообразно, дети могут выбрать любую тему для рисунка, а именно:
​- Великое прошлое Родины.·
-​ Знаменательная дата в истории России.·
-​ Пейзаж любимой Родины.·
-​ Родина в любимых стихах и песнях.·
-​ Шексна – уголок России, отчий дом.·
 
     Мы рады представить новые работы юных художников.
     Напоминаем, что рисунки участников опубликованы в «ВКонтакте» в отдельном альбоме «Конкурс «Дети. Творчество. Родина» на публичной странице Управления образования и в официальной группе районной газеты «Звезда» http://vk.com/album-48690883_231376665.
     Посетители странички могут проголосовать за лучшую, по их мнению, работу, непосредственно до 29.04.2016 года. Голоса посетителей, поступившие на страничку после этой даты, – не учитываются.


 

24 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля в Российской Федерации по инициативе Всемирной организации здравоохранения проходит Европейская неделя иммунизации, которая проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».
 
     Целью данной кампании является формирование ответственного отношения к своему здоровью и информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней.
     Сегодня насчитывается более 100 видов вакцин, которые используются в борьбе с 40 заболеваниями. Благодаря прививкам практически уничтожена натуральная оспа, достигнуты большие успехи в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями как полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, вирусный гепатит В. Тем не менее инфекционные заболевания не спешат сдавать свои позиции. Ежегодно в мире от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцинации, умирают около трех миллионов человек.
     Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, недостаточной информированностью населения об иммунизации и инфекционных болезнях, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики, участились случаи отказов от профилактических прививок. При этом на фоне активной миграции населения остается высоким риск завоза инфекций из других стран.
     В период с 24 по 30 апреля во всех детских дошкольных учреждениях и школах планируется проведение мероприятий, посвящённых Европейской неделе иммунизации, будут проводиться конкурсы рисунков, беседы с родителями и учащимися. Вопросы, касающиеся иммунопрофилактики, можно задавать по тел. 2-34-27 (эпидотдел ЦРБ).
С.В. ГАСЮЛЬ,
зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
 

В детский сад с 11 месяцев. В Шекснинском районе адаптационные группы посещают 109 малышей

Лапушки! Так ласково называют педагоги самых маленьких дошколят, которым предоставлено право посещать детский сад с 11-12 месяцев в режиме кратковременного пребывания.
 
     Первые адаптационные группы были открыты в детских садах района с начала 2016 года. Цель создания таких групп очень гуманная и значимая как для ребенка, так и для мамы: побывав в детском саду с мамой несколько раз в неделю, поиграв и подружившись с другими детишками, малыш впоследствии легко переступает порог группы и с желанием начинает посещать детский сад.
     В Чебсарском детском саду также открыли такую группу. Руководитель образовательной организации О.В. Жиделева с гордостью показала зал, где в распоряжении малышей игровые модули, самые современные игрушки - разноцветные, привлекательные и развивающие. «Тут уж не до слез» - смеется Ольга Витальевна. С детьми занимаются заместитель заведующего О.Н. Веселова, учитель-логопед С.Г. Алексеева, музыкальный руководитель Н.В. Мальцева.
     Организация работы адаптационных групп строится на основе различных видов детской деятельности: предметной, познавательной, музыкально-ритмической, творческой, двигательной, свободной. Игры–занятия сменяются, что не дает малышам почувствовать усталость. Материалом для встреч служат забавы, игровые задания, потешки, прибаутки, песенки. Всего в районе посещают адаптационные группы 109 малышей.
Собст. инф.
 

39 туристов вышли на старт по спортивному ориентированию в Шексне

23 апреля, в субботу, прошло Первенство Шекснинского района по спортивному ориентированию. Эти соревнования проводятся уже шестой раз. В отличие от двух предыдущих лет, когда участники бежали эстафету, в этот раз каждый лично проходил дистанцию. На старт вышло 39 человек из пяти школ нашего района.
 
     Возможно, для опытных туристов-ориентировщиков дистанция показалась слишком простой (действительно, в парках и на стадионах найти контрольный пункт не составляет труда), но для ребят, которые впервые взяли в руки спортивную карту, задача оказалась не из лёгких. Тем не менее, все участники соревнований нашли нужные контрольные пункты и прошли дистанции без ошибок. 
       Итоги Первенства подводились в двух возрастных группах. Бронзовыми призёрами стали  – Марат Пятыгин (Нифантовская школа), Даниил Ивашов (Устье-Угольская школа), Елизавета Красовская (школа №154), Анастасия Пудышева (школа №154). Второе место у Матвея Паничева (Нифантовская школа), Максима Андреева (Устье-Угольская школа), Анастасии Козловой и Виктории Сальниковой (обе – Нифантовская школа). Победителями соревнований стали Игорь Круглов (Нифантовская школа), Владимир Виноградов (Устье-Угольская школа), Анастасия Мокеева (Нифантовская школа) и Полина Соловьёва (Чуровская школа). 
    В лично-командном зачёте (по результатам четырёх лучших участников) третье и второе места заняли две команды Нифантовской школы, а победу праздновала команда Устье-Угольской школы. 
      Организаторы соревнований выражают благодарность руководителям команд, участникам и судьям соревнований. Надеемся, что следующая встреча школьных команд туристов и ориентировщиков состоится в сентябре – на «Оснянке» и «Турслёте».

 
Анна КОПЫЛОВА, педагог ДДТ.
 

Мошенники через «Авито» обманули жителя Шексны на 171 тысячу рублей

     Житель п. Шексна попался на удочку мошенников, которые активно орудуют через интернет-сайт «Авито». Неустановленное лицо, злоупотребляя доверием, и введя покупателя в заблуждение, под видом продажи дизельного топлива, завладело денежными средствами шекснинца в сумме 171 тысяча рублей.

 

Почему банк не хочет отдавать мои деньги?

Именно с таким вопросом жители центральной части поселка обращаются в редакцию вот уже на протяжении нескольких дней. Дело в том, что единственный круглосуточный банкомат в центре поселка встречает владельцев пластиковых карт скромным объявлением: мол, извините, сломался, езжайте за своими деньгами в Шексну северную.
 
       Удивляют не только сроки ремонта (уже несколько дней!), но и тот факт, что в объявлении ничего не сказано про возможность снять деньги в операционном зале «за углом»… Те клиенты банка, кто плохо знают Шексну вынуждены наматывать километры и более того: часто понапрасну. Ведь в объявлении ничего не сказано, что все три банкомата в Шексне северной не круглосуточные и доступ к ним есть только в рабочее время торговых центров, в которых они установлены.
      Собств. инф.
 

Администрация поселка подтверждает: ямочный ремонт стартует. 26 апреля. № 32.

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Социальный проект «Добро» - добрые люди объединяются!
На празднике труда был представлен первый масштабный районный социальный проект. Это совместная инициатива администрации района, представителей торговли, сферы услуг и местных товаропроизводителей.
 
Сайт, который разбивает «стену»
На празднике труда глава района Е.А. Богомазов объявил об открытии Инвестиционного портала Шекснинского муниципального района.
 
«Учитель года – 2016». Приветствуем участников.
27 апреля в Шексне стартует традиционный районный конкурс «Учитель
года-2016».
 
Кто устроил ядовитую дымовую завесу в Шексне северной.
В Шексне северной в районе Строительного переулка кто-то жгет пластик, отравляя жителей ближайших домов ядовитым дымом. По факту разбиралась Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды по Шекснинскому району.
 
Штраф до 50 000 рублей грозит тем, кто портит стены наших домов!
Рекламные расклейки не украшают ни один населенный пункт. в Шексне, как и по всей Вологодчине, с начала года ведется плановая работа по борьбе с этим видом порчи имущества.
 
Дом, в который захаживали лошади, сносят!
Начался снос деревянного двухэтажного дома № 3 «А» по улице Труда (около остановки «Первомайская»).
 
Праздник труда в Шекснинском районе.
22 апреля районный Дом культуры принимал лучших тружеников шекснинской земли на общерайонном Празднике труда.
 
Серебро за брейк-данс.
17 апреля в открытом чемпионате по брейк-дансу и хип-хопу «120/80», который проходил в Череповце, приняли участие шекснинские ребята из школы брейк-данса п. Шексна (тренер Антон Лебедев).
 
Детскую площадку строят сами!
Родители-активисты двух многоквартирных домов в Шексне обустроили во дворах детские городки.
 
Оливер и Лилиан – чебсарские ребятишки с европейскими именами.
Как правило, шекснинские родители дают своим детям традиционные русские имена. Однако встречаются редкие и необычные. Так, в семье Сергея и Ирины Веселовых из Чебсары подрастают сын и дочь – Оливер и Лилиан.
 
Ё-МОЁ.
Новости с сайта www.zwezda.net
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
 
В Шексне прошел районный конкурс
Определены лучшие проекты учителей-логопедов.
 





А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша, более 80 частных объявлений…

 
И многое, многое другое!
 










Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы