Архив публикаций
Смотрите новый видеосюжет
http://www.zwezda.net/video/node/57/
Масленица в Семенково
В праздничном концерте примут участие творческие коллективы Вологды: фольклорные ансамбли Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», ВГПУ, детской музыкальной школы №4, танцевальные коллективы «Фиеста» и «Ягра», коллектив цыганской песни семьи Череповецких, инструментальный дуэт Евгения Олехова (балалайка) и Николая Поздеева (баян), ансамбль народной песни «Китежград», а также Вологодское общество любителей кулачного боя «Северянин».
Во время праздника все желающие смогут испытать свои силы в масленичном многоборье, попробовать себя в роли лучника, метателя сулиц, бревна, полена, сыграть в скандинавский футбол и покорить сердце прекрасной дамы в костюме средневекового воина, который любезно предоставит военно-исторический клуб «Исток».
Веселыми наигрышами гармони будет отмечен мини-фестиваль гармонистов «Развернись, душа!». Для гостей будут открыты двери Музея масла. В «Молочной лавке» каждый сможет отведать вкус натурального молочного продукта, родившегося на вологодской земле.
Во время праздника мастера представят свои изделия из бересты, глины, лоскутное шитье, валяную обувь, деревянные игрушки. В доме Жуковой (памятник деревянной архитектуры кон. XIX века) состоится мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. В доме Пудовой будут работать мастер-классы по домовой росписи, берестоплетению, изготовлению народной куклы.
Под предводительством Вологодского общества любителей кулачного боя «Северянин» войско штурмом возьмёт снежную крепость – оплот зимы – и вызволит Масленицу.
Во время праздника будут работать конкурсные площадки: «Зимние потехи», «Зимние забавы», «Саночки-самокаточки», «Сивка-бурка» (катание на лошадях), «Ретро-фото», «Залихватская», «Емелино счастье», «масленичное многоборье», «Лазарет», «А мы Масленицу встречали, маслом горки поливали…», «Лототрон».
Бесплатно на территорию праздника проходят дети до 6 лет, гармонисты при инструменте, люди, пришедшие на праздник в народных костюмах.
Серьезный разговор в Шексне
Целью конференции является реализация в районе названного проекта.
«Кружевная сказка Вологды» в Лозанне
Принципиальная поддержка идеи проведения фестиваля была выражена во время встречи президентов России Дмитрия Медведева и Швейцарии Дорис Лойтхард в августе прошлого года в Сочи. Программа Фестиваля включает в себя более 50 мероприятий (концерты классической и современной музыки, художественные и фотовыставки, театральные постановки, выставки прикладного искусства, музыкальные и литературные вечера), которые в течение года пройдут по всей Швейцарии.
Фестивальная программа в театре Больё накануне вечером открылась гастрольной постановкой балета «Жизель» в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России. В соответствии с договорённостью, достигнутой между Министром культуры РФ Александром Авдеевым и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалёвым, с 10 по 12 февраля на первом этаже театрального фойе экспонируется выставка «Кружевная сказка Вологды», которая представляет европейской публике около 70 лучших кружевных произведений из фондов Вологодского музея-заповедника, ЗАО «Снежинка» и ООО «Вологодская кружевница».
Центральное место в экспозиции занимают кружевные театральные наряды вологжанок конца XIX – начала XX веков, а также кружевные палантины, манто и шарфы современных вологодских мастериц. На десяти выставочных стендах представлены кружевные панно, скатерти, дорожки, салфетки различных форм и размеров. Отдельную экспозиционную группу составляют задрапированные тканью манекены, демонстрирующие современные кружевные предметы одежды. Кроме того, у одного из стендов посетители выставки могут увидеть сам процесс создания кружева, понаблюдав за работой вологодской кружевницы.
Вячеслав Позгалёв: «Участие Вологодской области в Фестивале российской культуры в Швейцарии для нас - большая честь. Представленные образцы кружевных произведений вызвали огромный интерес. Как отметила в приветственном слове Светлана Медведева, благодаря Фестивалю швейцарская публика сможет узнать самобытную культуру, характер и душу российского народа. Светлана Владимировна с большим интересом осмотрела представленные нами экспонаты и приятно удивила присутствующих глубоким знанием кружевного дела, отметив, что брошь и браслет на руке кружевницы выполнены в традиционной технике вологодского кружева».
Пресс-служба Губернатора Вологодской области.
Хрен или редька
Купишь кирпич - поможешь Храму!
Заболеваемость снижается
И снова в Шексне изъят героин
Хроника дорожных происшествий
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 22 часа, на 86 километре федеральной трассы, в районе Нифантова, водитель, 1962 года рождения, уроженец Ивановской области, управляя автомашиной «Man» с прицепом, не учёл скорость движения своего автомобиля, в результате совершил наезд на стоявшую на дополнительной полосе другую автомашину «Man» с прицепом-цистерной. При аварии никто не пострадал.
13 ФЕВРАЛЯ, в 8.15 утра, на 7 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, управляя автомашиной ЗИЛ, не предоставил преимущество в движении «Жигулям», которые двигались по главной дороге. В итоге произошло столкновение. При ДТП пострадал пассажир «Жигулей», 1964 года рождения. По данному факту ведётся административное расследование.
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 13.10, на 67 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе Чёбсары, водитель «КамАЗа» поставил свою автомашину на уклоне, в итоге «большегруз» самопроизвольно скатился и совершил наезд на стоявший неподалёку другой «большегруз». Оба транспортных средства получили повреждения.
15 ФЕВРАЛЯ, в 12.10, на улице Шоссейной, около ИК-12, водитель, управляя автомашиной «КамАЗ», при повороте налево совершил столкновение с обгонявшими его «Жигулями». При ДТП никто не пострадал. Автомобили получили повреждения. На виновника аварии составлен административный протокол.
В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 10.25, в карьере «Старово» (расположен на 4 километре дороги Шексна-Сизьма) водитель, управляя «большегрузом», не учёл скорость движения своего транспортного средства, не справился с управлением, после чего совершил наезд на другой «большегруз». При ДТП никто не пострадал.
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 18.20, на улице Нагорной (возле товарной конторы) водитель, управляя «Газелью», при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в итоге совершил наезд на забор, тем самым повредил свой автомобиль.
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Научная работа с первого класса – это требование новых стандартов образования
По новым стандартам образования, исследовательская и проектная деятельность будет включаться в образовательный процесс с первого класса. Анализ участия школьников в районных и областных конкурсах показывает, что их можно заинтересовать дедовскими ремеслами, изучением архивных и природных объектов, а историческое, географическое, литературное краеведение приобретает в нашем районе все более широкий размах. Поэтому становится особенно актуальным проведение районной олимпиады «Мир через культуру», на которую школьники представляют научно-исследовательские работы краеведческого характера.
В этом году перед проведением районной олимпиады школьникам области была предложена краеведческая викторина через Интернет-тур. В викторине приняли участие ученики 7 школ, наибольшее количество баллов набрали ребята из Устье-Угольской школы.
27 января в Доме детского творчества «Пионер» состоялся второй тур олимпиады – традиционная краеведческая конференция, в которой приняли участие 27 учащихся из 10 школ района. Самыми активными оказались Устье-Угольская, Чаромская и Чуровская школы. Также представили работы на конференции Чебсарская, Пачевская, Нифантовская, Любомировская, СОШ № 1 имени адмирала А.М. Калинина, средняя школа № 154.
Давно и плодотворно работает в Чуровской школе музей под руководством О.Н. Червяковой. В этом году чуровчане подтвердили свой высокий уровень, выиграв первые места во всех четырех секциях, на которых представили свои работы. «Не корысти – людям служить», - так назвала свое исследование о судьбе комсомольского активиста 20-х годов Н.К. Розова Волкова Анастасия. Виноградова Наталья представила коллективные формы самоуправления и хозяйствования на чуровской земле. Тихомирова Светлана рассказала об истории создания и деятельности школьного краеведческого музея, которому исполнилось 40 лет. Гусева Наталья и Леушева Анжелика (9 класс) сделали доклад по исследованию родословной писателя И.С. Соколова в произведениях Д. Кузовлева.
В секции географического краеведения были заслушаны 10 докладов. Жюри отдало предпочтение материалам, собранным во время полевых исследований. Победителями стали Каширова Надежда (11 класс, Чаромская СОШ, руководитель Н.К. Рюмина) и Баскова Дина (11 класс, Нифантовская СОШ, руководитель И.В. Баскова). Надежда представила подробную экологическую характеристику лесов долины реки Большой Юг на основе изысканий летней экспедиции. А Дина обобщила интересный и актуальный материал прошлогодней экспедиции под названием «Эколого-туристический маршрут «Ирма». Вне конкурса принимаются на областной конкурс исследовательские работы по гидрологии и геологии. Это доклад «Родник «Шовырино» Тихоновой Марины из Чаромской школы и два выступления по геологии: «Геоморфология речной долины Большого Юга» - Иванов Максим, 9 класс, и «Экологический паспорт карьера» - Гулак Антон, 10 класс. Обе работы подготовлены руководителями Е.И. Ивановой и И.В. Иванишиной, участниками полевых практических исследований. Работы заняли заслуженные призовые места.
Среди призеров – работы учащихся Чебсарской школы Егорихиной Юлии «Остаются стихи» (руководитель Додина С.Г.) и «Кружевная история» Лапиной Кристины (руководитель Юшманова И.Ю.), Вихаревой Марины из Чаромской школы «У самовара. «Традиции чаепития» (руководитель Ганюличева В.М.), Дубовицкой Виктории «История одного письма» (6 «А» класс, Устье-Угольская школа, руководитель Громцева Т.М.) и другие.
По мнению жюри, качественный уровень представленных детских работ значительно вырос. Большое дело делают наши педагоги-исследователи, которые понимают, что научный поиск, когда это не отдельный эпизод, а система индивидуальной работы с детьми, склонными к творческой деятельности и самостоятельному анализу, является одним из плодотворных путей в их развитии.
Э.В. БАРАНОВА, методист ДДТ «Пионер».
Мы умели воевать



В рубашке родился

Супруги Фокины Александр Никитич и Нина Михайловна.
Трагедия в деревне Ларионово. В огне погибли бабушка и трое малолетних детей
Сообщил И.А. Ковалёв, заместитель начальника 16 пожарной части:
- В 11.46 утра на пульт 16 пожарной части второго отряда федеральной противопожарной службы поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Ларионово Фоминского сельского поселения. К месту пожара были направлены пожарные автоцистерны ПЧ-63 из посёлка Чёбсара, ПЧ-16 и ПЧ-62 – из Шексны. По пути следования к горевшему зданию пожарным сообщили, что в доме возможно нахождение 4 человек. К моменту прибытия первой пожарной автомашины (из Чёбсары) жилой дом был полностью охвачен пламенем и уже частично обрушился. Пожарные начали тушить остатки строения. Когда пожар был ликвидирован полностью, среди завалов были обнаружены 4 трупа – трое из них детские. Как выяснилось, в огне погибла женщина, 1961 года рождения, которая была бабушкой погибших детей, две девочки, 2004 и 2008 годов рождения, и мальчик, 2007 года рождения. В настоящее время причина пожара устанавливается, по факту случившегося проводятся первоочередные следственные действия.
По словам местных жителей, жилой дом размерами примерно 6 на 6 метров, в котором жила многодетная семья, сгорел в течение получаса. Скорее всего, жилище загорелось около одиннадцати утра. Что было причиной пожара, односельчане не знают. Очевидцы, прибежавшие к горевшему зданию около полудня, увидели только остатки сгоревших стен. То, что вместе с домом сгорели бабушка и трое её внуков, сначала не знал никто. Это выяснилось позже. Матери погибших детей удалось спасти только двухнедельную малышку, которая также на момент загорания находилась в доме. Отец семейства во время пожара работал на ферме и узнал о случившемся слишком поздно. Почему не удалось предотвратить столь ужасную трагедию, пока не может объяснить никто. Почему не смогла выбежать из горевшего жилища ещё, можно сказать, молодая бабушка (по достоверным данным, женщине не было и 50 лет) и вынести малышей, непонятно. В общем, пока в случившейся трагедии сплошные «почему».
P.S. Говорят, подобная жуткая история произошла в этой деревне 15 лет назад. Тогда в огне погибли родители и двое малолетних детей. Причиной пожара была неисправная печь.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Криминал
Странные находки
Гр. Г., житель Вологды, сообщил в милицию о том, что на дороге около дач в местечке «Зайцево» Нифантовского сельского поселения он обнаружил бесхозные сумки. Гр-ка. Ч. с ул. Молодёжной п. Шексна заявила в дежурную часть о том, что в подъезде её дома, на лестничной площадке, лежит пакетик с неизвестным порошком белого цвета. Кассир Сбербанка, пересчитывая выручку одного из частных предпринимателей, обнаружила пятитысячную купюру с признаками подделки.
У воров тоже бывает «дачный» сезон
В милицию поступило заявление от гр-ки С. о том, что в период с ноября прошлого года по 12 февраля нынешнего было совершено проникновение в её дом-дачу в СОТ «Волна-2». В дежурную часть сообщил гр. С., житель посёлка Шексна, о том, что и на его дачу проникли воры. Гр. Н. написал заявление в милицию о том, что в период с 6 по 12 февраля кто-то успел побывать на его даче в деревне Нифантово.
Тащат всё, что не приколочено!
Вор, коим оказался гр. Т. из посёлка Шексна, сам явился в милицию с повинной. Он признался, что в ночь с 30 на 31 января они вместе с подельником, гр. А., из комнаты гр. Т., проживающего на ул. Труда, похитили телевизор. Из кармана куртки гр. С., жителя п. Подгорный, кто-то «увёл» сотовый телефон «Нокия». Кража произошла в раздевалке Дома культуры села Чаромское. В милицию заявил гр. Ш., директор магазина «Магнит», о том, что из торгового зала неизвестный мужчина пытался вынести продукты питания.
Горят дома
В дежурную часть сообщила диспетчер службы МЧС о том, что в деревне Малый Овинец Сиземского сельского поселения горит жилой дом. Произошло загорание дома и в деревне Улошково Чуровского сельского поселения. О данном факте поступило сообщение в пожарную часть.
Бьют стёкла
Вахтёр здания, находящегося на улице Шлюзовой сообщила в милицию, что неизвестные подростки бьют стёкла в оконных рамах. В дежурную часть обратился гр. Ш с Детской улицы. Мужчина пожаловался, что у его автомобиля кто-то разбил стекло в задней левой двери. На неизвестного хулигана, который разбил стекло в квартире, написала заявление в милицию и гр-ка И. с улицы Железнодорожной. Гр. Г., житель села Чуровское, сообщил в дежурную часть, что в одном из подъездов дома № 45 по улице Нагорной молодой человек разбил стекло.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
За коммунальные долги
Заморское искусство в русских руках
Большая семья маленького "Тополька"
Снежная засада
Пьер Ришар в Вологде. Не вероятно, но факт!
Лампочки приносят не только вред, но и …ДЕНЬГИ!
Отдел экологии и охраны окружающей среды сообщает о том, что 10 марта 2011 года ООО Череповецкий «Природоохранный центр» будет производить приём ртутьсодержащих ламп на территории Шекснинского района. Место сбора ламп – площадка у «Харчевни» (федеральная трасса). Время сбора – с 11.00 до 12.00. Цена за одну отработанную ртутьсодержащую лампу – 9 рублей 50 копеек + НДС. Предприятия и индивидуальные предприниматели по всем возникающим вопросам могут обратиться по телефонам: 8(8202) 55-16-93, 8(921) 7231993.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
ЗНАЙ НАШИХ!

Спасибо за сына
Пожар по причине халатности рабочих
НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ НОВЫХ САДОВ ПОЯВИТСЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Необычная выставка-акция
Секрет счастья
Социальные проекты юных шекснинцев
Что случилось в театре
В деревнях Селино и Малом Овинце
Хроника дорожных происшествий
Точнее, быстрее, сильнее
МУ-МУ
Настоящее мужское приключение в Шексне
Криминал
Аномальные морозы в европейской части России продержатся до 22 февраля
Погорельцам нужна помощь!
Рассказал В.В. Белоглазов, начальник Управления социальной защиты населения Шекснинского района:
Рассказала Н.В. Ефимова, глава Фоминского сельского поселения:


Трагедия в деревне Ларионово. В огне погибли бабушка и трое малолетних детей


ВЫПУСКНИК ШЕКСНИНСКОЙ ДЮСШ ВОШЕЛ В РОССИЙСКУЮ ДЕСЯТКУ

В поисках загадочного Шимозера
Шимозеро - озеро в Бабаевском районе Вологодской области, в восточной части Вепсской возвышенности. Относится к группе периодически исчезающих карстовых озёр. Входит в реестр уникальных природных объектов России. Соединено протокой с озером Долгозеро, впадает речка Векшручей, вытекает река Сюрьга. На озере несколько островов, самый крупный - Неростров. Ранее окрестности населяли вепсы, сейчас все сёла нежилые.
В языке мери (исчезнувшего ныне финно-угорского языка) «шем» - «черное, ржавое». По мнению известного исследователя А.В. Кузнецова, «оба значения мерянского «шем» находят подтверждение в природе самого Шимозера. Во-первых, оно бессточное, а именно такие озера и финно-угорских и русского народов называются «черными».
Кроме того, Шимозеро это периодически исчезающий водоем, у которого в иные годы почти вся вода уходит в карстовую воронку в самом конце узкого залива-протоки, что находится в юго-восточной части Пюгк-озера – так называется восточная половина Шимозера.
Воронка по-вепсски называется Musthoud, а по-русски Черная Яма. Видимо, здесь отражено значение более древнего мерянского лимнонима – «Черное озеро». У топонима Черная яма имеется пара – в соседнем Долгозере есть карстовая воронка Белая яма.
Пары названий с определениями «черное»-«белое» имеются в языках многих народов и кроме цветовых обозначений могут иметь смысл «северное – южное», «большее - меньшее», «отрицательное-положительное». Интересно в этой связи то, что шимозерские вепсы в своих легендах об этих Ямах отмечают как раз отрицательное начало водяного, жившего в Черной Яме, и положительное – у водяного из Белой Ямы.
Во-вторых, географы установили, что на дне Шимозера идет рудообразование. В донных отложениях этого озера найдены конкреции, пороховидная руда и рудные корочки, содержащие от 47 до 67 % оксида железа, в обиходе называемых ржавчиной. Причем отмечалось, что именно периодическое осушение озера способствует железорудному накоплению.
Всех, кто впервые туда собираются, пугают плохой дорогой. Действительно, это так. После Пяжелки она превращается в гать местами из бревен, местами насыпанную из песка вперемешку с щебнем. Очень много ям и луж непонятной глубины. Естественно, что вас «живьем» будет есть вечером и утром комарье, а оводье различное днем, а еще муравьи постоянно, и везде высоченная и о-о-очень злая крапива. Но чистейший воздух, очень красивые виды, озеро и отсутствие людей станут компенсацией за все эти муки.
Кстати сказать, еще несколько слов о том, где находится Шимозеро. Некоторые путешественники, поместившие свои дневники в Интернете, пишут: «В лесах Вепсской возвышенности, южнее города Вытегра, на границе Вологодской и Ленинградской областей расположилась группа озер, центром которой является Шимозеро». Они свой путь на озеро начали из… Белозерска. И ничего, добрались…
Екатерина МАРОВА.
Аниськин! Тебе зарплату добавили!
СВИНОЙ ГРИПП В ШЕКСНЕ: ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ДВА СЛУЧАЯ
По данным лабораторного мониторинга, в области циркулируют все те же возбудители гриппа А(H1N1)-09, А(H1N1), В и аденовирусной инфекции.
Подробная статистика о заболеваемости в районе распололожена здесь http://www.zwezda.net/announce/961/
Когда в товарищах согласья нет, сугробы снежные учинят много бед
Судя по отчетам, дорожные организации свою работу по чистке улиц и дорог осуществляли как положено и справлялись с этой задачей в установленные сроки. Да, было несколько жалоб из деревень, но как только это стало возможно, они все и там подчистили. Дорожники в первую очередь освобождают от снега трассу регионального значения и автобусные маршруты, а потом уже местного. Снег идет не переставая, столько снегоочистительной техники, чтобы одновременно угодить и вашим, и нашим, у организаций нет.
Отсутствие техники помешало управляющим компаниям быстро обеспечить очистку вверенных им территорий. Посетовали, что техника в первую очередь очищает дороги (это прямая обязанность дорожных организаций!), а потом ее дают управляющим компаниям. Своей техники у управляющих компаний нет. Дворники свои территории убирают независимо выходной это или рабочий день. Но разве они могут быстро справиться с таким объемом?
- А кто должен обеспечивать техникой управляющие компании? Ищите, покупайте, заключайте договора, - высказал свое мнение заместитель главы района, председатель комиссии по безопасности дорожного движения В.А. Серов.
- Что толку, мы заключили договор, а тракторист заболел как раз в это время, пришлось снова технику искать. Куда только не обращался с просьбой помочь в уборке снега… На полный день технику никто не дал, - парировал генеральный директор ООО «Водоканалжилсервис» Д.М. Бабаев. – Свою технику мы купить не можем, ведь в результате эту покупку придется оплачивать жильцам домов, а она стоит недешево.
Его поддержали представители управляющих компаний Шексны и подняли весьма наболевший вопрос:
- Заезды во дворы не относятся к придомовой территории, почему жильцы должны платить за их очистку?
Главный специалист администрации поселка Шексна Л.А. Соколова тут же отреагировала:
- Поселок и так много на себя берет: у школ мы чистим, у больницы тоже… А очистка от снега заездов не входит в наши обязанности.
Ее прервал Владимир Ариевич:
- Раз возник этот вопрос, я рекомендую собраться всем еще раз, чтобы разобраться с незакрепленными территориями. Кто-то ведь должен их убирать? Администрация поселка должна чистить не только «свои» территории и дороги, но и обеспечить нормальное функционирование всего поселка.
- На нашей территории более 30 магазинов. Почему не чистят снег они? – задала вопрос Н.А. Кабанова, руководитель управляющей компании «Управдом».
- К торговому центру «Вертикаль» в Шексне северной подъехать весьма проблематично, - вспомнил кто-то.
Заместитель главы Шекснинского муниципального района В.А. Серов предложил:
- Давайте привлекать к административной ответственности тех, кто обязан обеспечить расчистку территорий у торговых точек. И спрашивать за это должна поселковая администрация. Рычаги воздействия есть. Надо что-то решать с ними. Администрация поселка должна не только чистить те территории и дороги, которые она содержит, но и обеспечить нормальное функционирование всего поселка. Главные претензии в адрес поселковой администрации как раз не к расчистке дорог, а к неумению организовать взаимодействие: спрашивайте с управляющих компаний, с руководителей торговых точек. В ближайшее время мы организуем выезд комиссии, чтобы своими глазами увидеть, как ведется уборка снега около магазинов, да и в целом по поселку.
Под «занавес» заседания комиссии руководители управляющих компаний подняли еще одну проблему: во дворах много заброшенных машин, что мешает дворникам работать. Прозвучало предложение сотрудникам ГИБДД приехать и выписать всем «автосугробам» штраф.
- А вы участкового вызывали, протокола составляли? – задали встречный вопрос сотрудники ГИБДД. – По каждому дому разбирайтесь сами, составляйте протокола. Если хозяева не поймут – можно отвезти машину на штрафстоянку. Пусть побегают, зато потом, может, подумают.
- Сначала мы оформляли предписания, объявления в подъездах вывешивали, на самих машинах обращения к хозяевам оставляли, все было напрасно – никак не реагировали, - поделилась опытом представитель дома № 16 по улице Юбилейной. – А потом сотрудники ГИБДД выписали каждому штраф, – больше таких проблем нет.
Удивительно, но на селе состояние дорог более-менее нормальное. Жалобы есть на подъем к Прогрессу да на узкий мост на первом участке – не разъехаться. В Чаромском сельском поселении два раза из-за непроходимости дорог «Газель» застревала, – дети не смогли приехать на занятия. Да еще после оттепели снег превратил дороги в настоящие стиральные доски – ямы да ухабы. Просили больше песка подсыпать на подъемах, скользко.
Несколько слов о пешеходах. По правилам дорожного движения они должны переходить дорогу только в установленных местах и передвигаться по тротуарам, а там завалы. Как с них требовать выполнение правил? Тем не менее, сотрудники ГИБДД требуют. Шла женщина с коляской по обочине дороги, поскольку больше просто нигде не проехать. Её остановили сотрудники ГИБДД. Правда, женщина отделалась устным предупреждением. А предупреждать и наказывать надо тех, кто не обеспечил расчистку тротуаров!
Высоченные горы снега по краям дорог уже стали настоящей проблемой. Во-первых, они затрудняют обзор водителям. Во-вторых, они становятся настоящим препятствием на пути – ни проехать, не пройти. Часто можно увидеть такую картину – снегоуборочная техника прошла, снег убрала с главной улицы и им же завалила выезд на другую улицу или выход из двора дома.
Подводя итоги заседания, Владимир Ариевич обратился присутствующим со словами:
- Мы живем в Шексне, а не в Африке, и снег все равно будет, и снегопады будут. Решать проблему нужно заранее: заключать договора с организациями, частниками. Надо понимать, что впереди весна, мы столкнемся с проблемой, которую создаст накопленный за зиму снег. Утонем. Снег надо уже сейчас увозить. А мы как всегда весной опомнимся: будем валить все на дренажную систему, плохое водоотведение. Вывоз снега за пределы поселка – дело затратное. Но весенние оттепели и заморозки наносят такой вред асфальтовому покрытию, что на ремонт дорожного полотна уходят значительные средства.
Заседание получилось эмоциональным. Надо сказать, что после него некоторые позитивные сдвиги произошли - техника была брошена на расчистку дорог, дворники, не жалея сил, махали лопатами. Потом была спокойная неделя. А сейчас снова за снегопадом идет снегопад, и снова мы ругаем дворников, дорожников и матушку природу, которая этой зимой всех «достала»…
Наш корр.
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »