Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Автобусный билет в Шексне с 1 февраля подорожает на два рубля

               
                                                                
 С 1 февраля установлен новый тариф - 20 рублей - за проезд пассажиров общественным автомобильным транспортом городского сообщения за одну поездку.
     А также установлен предельный тариф за проезд пассажиров общественным автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения в пределах административных границ Шекснинского муниципального района в размере  3 рубля 20 копеек за каждый километр пути, за провоз каждого места багажа, разрешенного к провозу в автобусах внутрирайонного сообщения,  в размере 60 копеек за каждый километр пути.
      Месячный проездной билет на внутригородских пассажирских перевозках для физических лиц  будет стоить 1000 рублей,  для юридических лиц - 1500 рублей.
       Стоимость  месячного ученического проездного билета для      обучающихся в образовательных учреждениях - 500 рублей.
 
      Для сравнения. В Череповце 20-рублевый тариф был установлен в мае прошлого, в Вологде с 1 ноября. Московский транспорт возит земляков с апреля прошлого года по цене 28 рублей за одну поездку. 

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. Фирма обманула шекснинцев, пригласив их на работу.

Нового магазина бытовой техники в Шексне не будет. Не начав стажировку в Архангельской области, шесть шекснинских безработных вернулись домой.
 
Информация о том, что семь (на самом деле их было шесть) безработных шекснинцев отправились на стажировку в Архангельскую область с целью получить необходимый опыт для работы в магазине бытовой техники, который планируют открыть в Шексне одна из федеральных торговых сетей, разлетелась по всей области. Еще бы! Дополнительные рабочие места да еще с зарплатой в 20-25 тысяч рублей!
 
    На объявленный конкурс по подбору персонала откликнулось очень много людей, причем, не только безработных. Кто-то просто решил поменять низкооплачиваемую работу на высокооплачиваемую. Отобранные кандидаты прошли предварительное собеседование с работодателем по видеоконференцсвязи и отправились на обучение. И буквально на другой день поступила информация о том, как их встретили.  Один из потенциальных работников рассказал:
    -   Мы купили билеты, сели на поезд Вологда – Северодвинск. 15 часов пути. А перед этим большие хлопоты дома: нужно было уладить все дела, пристроить детей, собрать вещи, найти деньги. В пункт назначения мы прибыли 21 января, вечером. На перроне нас встретил топ-менеджер. Девушка извинилась и  объявила, что все отменяется: собственники компании по экономическим причинам передумали открывать магазин в Шексне. Нам возместили стоимость проезда, купили обратные билеты, выдали суточные в сумме 700 рублей и помахали на прощание рукой. Мы были в шоке! Пока ехали обратно домой, смятение увеличилось еще больше. Некоторые из нас имели работу, были вынуждены уволиться, так как нас предупредили, чтобы приезжали с трудовыми книжками на руках…
       Подробности этой скандальной истории и комментарии представителей фирмы читойте в ближайших номерах нашей газеты.
      Елена ИЗЮМОВА. 

Проезд в пригородных поездах подорожает

    С 25 января увеличивается  стоимость проезда на электричке пригородного сообщения на два рубля за одну зону (для Вологодской области протяженность такой зоны составляет 10 километров)  и будет стоить 22 рубля вместо прежних 20. Так, за проезд от Вологды до Череповца (12 железнодорожных зон) пассажир железнодорожного транспорта будет платить 264 рубля вместо 240, от Шексны до Череповца – 88 рублей, вместо 80. Льготных тарифов на 2014 год не установлено, то есть всем категориям граждан придется приобретать билеты за полную стоимость, в том числе студентам очной формы обучения и школьникам. Существующая для этой категории пассажиров льгота в 50 % была ликвидирована в конце 2013 года.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Представляем первого участника слёта передовиков труда

     На страницах газеты и на нашем сайте недавно была размещена информация о том, что 15 февраля в районном Доме культуры состоится традиционное ежегодное мероприятие – слёт передовиков труда Шекснинского района.
     В ходе торжественной встречи будут представлены те, кто внёс значительный трудовой вклад в развитие социально-экономической жизни района в 2013 году. Это люди разного возраста, разных профессий, но всех их объединяет любовь к труду, ответственное к нему отношение, преданность и любовь к Шекснинскому району.
     Итак, на этой неделе мы представляем первого участника слёта передовиков – Елену Николаевну Якуничеву, заместителя директора по учебно-воспитательной работе бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Шекснинского муниципального района
«Шекснинский дом детского творчества».
     Елена Николаевна Якуничева отработала в должности директора МОУ ДОД «Дом детского творчества «Пионер» 21 год, с 2011 года является заместителем директора по учебно-воспитательной работе Бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Шекснинского муниципального района «Шекснинский дом детского творчества» поселка Шексна.
     Елена Николаевна за время работы в Доме творчества проявила себя квалифицированным и инициативным руководителем, знающим нормативную документацию по организации учебно-воспитательного процесса, а также теорию и методы управления образовательными системами. Стиль работы Елены Николаевны отличают умение активизировать творческую деятельность педагогов, умелое использование форм и методов управления кадрами. Это руководитель, для которого характерен творческий подход к планированию, реализации и анализу своей деятельности, в основу которой положены компетентность, активность, гуманность, демократичность, гибкость и лояльность.
     Е.Н. Якуничева умело прогнозирует и составляет текущее и перспективное планирование учебно-воспитательной работы ДДТ. Она устанавливает и поддерживает связь учреждений дополнительного образования со школами района, создает условия для участия учащихся в конкурсах, проектах, играх и фестивалях.
     Елена Николаевна является руководителем методического объединения педагогов-организаторов школ Шекснинского района «Содружество».
При активной методической помощи Е.Н. Якуничевой выпущены два альманаха краеведческих исследовательских работ «Берегиня».
     Елена Николаевна Якуничева уже 20 лет является организатором интеллектуально-творческих игр по краеведению «Эрудит». Педагогом разработана районная целевая воспитательная программа интеллектуального развития школьников «Эрудит», в рамках которой ежегодно проводятся игры для трех возрастных групп: в младшей группе – игра «Всезнайка», для учащихся среднего возраста – «Интеллектуальное ассорти», для старшеклассников – «Эрудит».
     Под руководством Елены Николаевны ежегодно проводятся фестиваль театральных коллективов, литературные гостиные, конкурсы чтецов.
     Коллеги, родители и учащиеся с уважением и любовью относятся к Елене Николаевне.
     Многолетний добросовестный труд Е.Н. Якуничевой отмечен значком «Отличник народного просвещения» (1995 г.), Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области (2007 год), Почетной грамотой Главы Шекснинского муниципального района (2012 г.), Почетной грамотой Управления образования (2010 год).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Чем ужаснее слух, тем больше скорость его распространения! Или чем питаются волки…

      Пару недель по Шексне циркулирует слух (вранье полное): в Череповецком районе, рядом с одной из турбаз, злые волки накинулись на мужчину с ребенком. Папу зверюги съели на раз, а ребеночек спасся на крыше автобусной остановки. Есть подробности и недоеденные волками очевидцы. Тема, само собой, обсуждалась в соцсетях.
       После очередного обращения к нам в редакцию обеспокоенных граждан, мы позвонили в администрацию сельского поселения Югское (по слухам именно там волки кормятся людьми) и выяснили: ничего подобного, никто никого не ел, все живы и здоровы. Снимаем тему с обсуждения?
 
Елена ИЗЮМОВА. 

Пожар в п. Подгорный. ПОДРОБНОСТИ

21 января, в 15 часов 11 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в п. Подгорный Чуровского сельского поселения. К месту вызова выехало две автомашины из 16-й пожарной части и отдельного поста № 64 (д. Княже).
     Когда пожарные прибыли по адресу, было установлено, что очаг находится  внутри бани, которая пристроена к дачному домику.
     Местные жители еще до приезда огнеборцев организовали тушение, благодаря чему баня не разгорелась, и огонь не перекинулся на дом.
     Пожарные подали ствол на тушение, и через 10 минут загорание было ликвидировано.
     Хотелось бы сказать, что именно так  необходимо поступать жителям при пожаре – попытаться сдержать огонь до приезда пожарных, это особо актуально для отдаленных от поселка деревень. А также следует соблюдать правила пожарной безопасности и не пристраивать бани непосредственно к жилому дому.
      Всего за период с 1 по 19 января в районе сгорели три бани: в Ершовском, Угольском и Чебсарском  поселении, дачный дом в Камешнице.
Юлия ДАВЫДОВА.

ВИДЕО. ВГТРК о гибели людей на "старом переезде" в Шексне.

В числе погибших уже не один человек. В посёлке Шексна на железнодорожном переходе гибнут люди. Местные жители просят установить ограждения, благоустроить переход или же построить надземный. Шекснинцы считают, что иначе ситуация не измениться и трагедии будут повторяться. Минувшим летом информационные ленты пестрили заголовками «И вновь смерть “на старом” переезде». В августе на железнодорожных путях обнаружили труп мужчины. Спустя месяц здесь же насмерть поезд сбил тридцатилетнюю девушку. За год на этом участке железной дороги погибли пять человек.
На форумах и социальных сетях развернулись жаркие дебаты. Одни просят убрать наземные и построить дополнительный надземный переход. Другие считают, что необходимо установить ограждения и благоустроить переход. Это позволит избежать хаотичного движения людей.
Перепрыгнуть или перелезть через этот забор будет проблематично. Такими ограждениями оборудованы участки железных дорог не только города Металлургов, а также Вологды и некоторых населённых пунктов области. Скоро ограждения, возможно, появятся и в Шексне, именно на том, участке железной дороге, где чаще всего гибли люди.
Но даже оборудованные железнодорожные переходы с семафорами и звуковыми сигнализациями не всегда спасают от трагедии. Некоторые вологжане переходят пути на красный сигнал, в очередной раз, надеясь на авось. К слову в прошлом году на железнодорожных путях Вологодской области погибли двадцать три человека.

Эльшан Курбанов

Раздел видео

Поступаем в высшие военные учебные заведения!

Отдел Военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району ведет прием заявлений выпускников школ и тех, кто отслужил в рядах вооруженных сил РФ (до 24 лет),  желающих поступить в высшие военные учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел и МЧС. Девушки могут поступить в пять вузов Министерства обороны – Московский военный университет, Военно-медицинская академия им. Кирова (г. Санкт-Петербург), Академия им. Можайского (г. Санкт-Петербург), Академия связи им. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Вольский военный институт тыла. Для юношей выбор намного больше – более 40 учебных заведений. Заявления принимаются до 30 марта в кабинете № 9. Тел 2-14-78. 

Сегодня хоккейный турнир! Поддержим наших ребят!

Напоминаем, сегодня, 22 января, в «Лидере» (бывшая ледовая арена «Каскад») шекснинские хоккеисты команды «Эковтор» проведут ответный матч с вологодским «Лучом». Начало игры в 21.00.
     Уважаемые шекснинцы,  приходите поддержать наших спортсменов. Им очень нужна наша поддержка!
Юлия ДАВЫДОВА.

Первую новорожденную 2014 года нарекли Валерией

21 января в Шекснинском территориальном секторе загс состоялась торжественная регистрация рождения первого жителя п. Шексна 2014 года.
 
    Спустя несколько часов, как куранты известили о приходе Нового года, в семье Олега и Любови Драницыных появилась на свет дочка. Назвать ее молодые родители решили Валерией.
    Пока шла церемония имянаречения, пока счастливых родителей поздравляли: начальник загса Е.А. Колесникова, глава п. Шексна Т.Ю. Токарева, бабушка – Г.Г. Шувалова и  дедушка В.Л. Драницын, старшие братья и сестры (Олег и Люба – младшие дети в многодетных семьях), родственники, коллеги по работе, Валерия мирно спала. О том, какой праздник был устроен в честь ее рождения, она узнает по фотографиям, памятной медали и рассказам об этом событии  присутствующих на церемонии близких ей людей.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В нашем районе решили сохранить традицию вручения медалей выпускникам школ

     В Управлении образования Шекснинского муниципального района идет разработка положения и дизайна шекснинской медали «За особые успехи в учении». В феврале 2014 года проект решения по данному вопросу и положение будут вынесены на очередную сессию Представительного Собрания.

Медаль «За особые успехи в учении» – это дополнительная мотивация к учебе, она становится семейной реликвией, ее показывают детям и внукам, ей по праву и заслуженно гордятся. Согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе устанавливать меры поощрения для лиц, проявивших выдающиеся способности. Почему бы нам не воспользоваться этим правом?

http://sheksna.edu35.ru/index.php/component/content/article/12-news/760-2014-01-21-10-08-58.html

Из Шексны - к Дарам волхвов

Восемь шекснинцев совершили паломническую поездку к святыне в Санкт-Петербург.
 
     По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в пределы Русской Православной Церкви впервые была принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. С 7 по 13 января святыня пребывала в Москве в Храме Христа Спасителя, а с 14 по 17 января Дарам волхвов можно было поклониться в Санкт-Петербурге.
     Многотысячные очереди желающих прикоснуться к святыне свидетельствуют о горячей вере людей в то, что через эти священные предметы передается благодать родившегося в Вифлееме Спасителя. Были среди паломников к Дарам волхвов и шекснинские паломники. Некоторые поехали в Москву, другие решили поклониться в городе на Неве.
     Восемь жителей Шексны приняли участие в организованной поездке в Санкт-Петербург. 16 января на трех автобусах около ста пятидесяти человек выехали от Череповецкого Воскресенского Собора. В группе шекснинцев было семь женщин и В.З. Куликов. Как рассказал Владимир Зиновьевич, около четырех утра они подъехали к Новодевичьему женскому монастырю. Доступ в монастырь и к Дарам открывался в семь утра, но уже в четыре утра  шекснинские паломники были не первыми в очереди. Чтобы люди не мерзли, сотрудники МЧС напоили их чаем. В семь утра монастырь открылся и в течение часа наши паломники смогли пройти в Казанский храм монастыря и поклониться святым дарам. Каждому приложившемуся к святыне давали иконку с благословением патриарха Кирилла.
     По некоторым оценкам, за три дня пребывания Даров в Санкт-Петербурге паломничество к святыне совершили более 165 тысяч человек, и отрадно, что почти четверть из них — молодые люди в возрасте до 30 лет.
     Из города на Неве афонская святыня спецбортом была отправлена для поклонения в Минск, а вологодские паломники на обратном пути заехали в Тихвинский монастырь и вернулись домой.
Наш корр.
На фото: В.З. Куликов. Находясь в Казанском храме Владимир Зиновьевич успел сделать несколько фотоснимков. 


 

Детские сады Череповца закрываются на карантин из-за эпидемии ветряной оспы

     В Череповце вдвое превышен порог заболеваемости ветряной оспой. В детских садах города металлургов на карантин закрыты уже 36 групп. По словам консультанта управления организации медицинской помощи Людмилы Дубовенко, эта инфекция является неуправляемой специфическими методами профилактики, поэтому бороться с ней практически невозможно.

     «Когда формируется иммунная прослойка у детей и вирус попадает в среду, то он очень широко распространяется. Пики заболеваемости имеют цикличное течение. Сейчас все переболеют, и через 2-2,5 года будет новая волна», - пояснила специалист.

    Вакцину против ветряной оспы можно купить в аптеке. Однако ее защитные свойства действуют шесть лет, затем необходима периодическая ревакцинация, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт мэрии Череповца. Переболевший же ветрянкой приобретает стойкий пожизненныйиммунитет.

    Отметим, в детском возрасте заболевание протекает достаточно легко.

День открытых дверей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии

26 января 2014 года, в 11.00 часов, в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии  имени Н.В. Верещагина по адресу: г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, д. 1 (здание инженерного факультета) состоится  День открытых дверей.
    В программе: правила приема в академию, на 2014-2015 годы, презентация направлений и профилей подготовки академии, встречи с деканами факультетов, тематические мастер-классы.
     Приглашаются учащиеся 10-11 классов. При численности  группы школьников 10 и более человек академия готова предоставить транспорт для доставки школьников.
 

Страницы