Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Татьяна Заборина: В новом спорткомплексе места хватит для всех

В радиостудии «Шекснинская  волна» начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района Татьяна Борисовна Заборина. Ведет передачу Юлия Давыдова.
Аудио программа: 

Спортивный центр: давайте назовем его красиво и по-русски!

Многие шекснинцы уже знают, что в Шексне северной  в ближайшие два года появится новый многофункциональный спортивный центр, который расположится между зданием плавательного бассейна «Дельфин» и торговым центром «Мегалит».
       ФОК будет представлять собой двухэтажное здание, площадью 4300 квадратных метров. На первом этаже разместятся зал для борьбы, универсальный спортивный зал для занятий баскетболом, мини-футболом и настольным теннисом, четыре женских и четыре мужских раздевалки, душевые. На втором этаже оборудуют тренажерный зал, трибуны, рассчитанные на 320 посадочных мест, где разместится и комментаторская кабинка. Проектом  также предусмотрен буфет.
       На сегодняшний день название центру не дано.  Поэтому мы  предлагаем шекснинцам  помочь придумать название спорткомплексу. Оно должно быть обязательно русским, отвечать нашим традициям, не иметь в названии аббревиатур, иностранных слов и, конечно, отражать специфику учреждения.
       Варианты названий принимаются в течение двух недель. Шекснинцы ждем ваших  вариантов в комментариях здесь.
      По завершению 14 дней  все варианты будут переданы в экспертную комиссию, которая отберет пять наиболее подходящих всем критериям, после чего пройдет народное голосование.  
Юлия ДАВЫДОВА.

Внимание! Отключение электроэнергии!

14 декабря, с 10.00 до 14.00, будет отключение электроэнергии по адресам:
- ул. Октябрьская от дома № 1 до ул. Шекснинской;
- пер. Пролетарский;
- ул. Мира до пер. Звеэдный;
- Речной переулок.
 
С 13.00 до 14.00 - в Администрации городского поселения поселок Шексна.
 
Администрация городского поселения поселок Шексна.

От режима жесточайшей экономии к прорывному развитию: Губернатор Вологодской области озвучил ряд инициатив по улучшению качества жизни вологжан

     11 декабря глава региона Олег Кувшинников в ходе традиционной «Прямой линии» ответил на самые острые вопросы жителей региона и обозначил основные направлении работы команды Правительства на 2019 год.
В начале своего выступления Губернатор подробно остановился на  параметрах областного бюджета, который сформирован с профицитом и включает в себя финансирование проектов территориального развития.
   
  «Начиная с 2008 года, одной из главных наших задач было вернуть Вологодчину в число двадцати сильнейших регионов Российской Федерации. Нам это сделать удалось. Благодаря поддержке вологжан, мы запланировали колоссальный бюджет развития на три года – 44 миллиарда рублей. Все эти средства будут направлены на строительство дорог, реконструкцию и строительство мостов, детских садов, школ, спортивных объектов. Мы сделаем все, чтобы наши города и муниципальные образования стали красивее, комфортнее и благоустроеннее, чтобы улучшить жизнь вологжан»,- заверил Олег Кувшинников.
     В подтверждение своих слов глава региона озвучил 8 ключевых инициатив, направленных на повышение качества жизни людей на территориях:
    На 20% увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы дополнительно к категориям работников, прописанных в указах Президента РФ;
    В 2 раза увеличить размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам;
    В 2 раза увеличить размер стипендии студентам среднего профессионального образования;
    Ежегодно предоставлять работникам бюджетной сферы 10 тысяч льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
    Увеличить размер ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива для ветеранов, многодетных семей и специалистов бюджетной сферы в сельской местности;
    Увеличить размер ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ для ветеранов и многодетных семей;
    Приобрести в  каждый район области автобус для перевозки детей в региональную столицу;
   Дополнительно установить в городах и районах области 10,5 тысяч уличных светильников и обеспечить круглогодичную устойчивую работу систем уличного освещения.
    «На эти цели предлагаю ежегодно направлять почти 2,6 миллиарда рублей. Пакет инициатив в ближайшее время будет внесен в Законодательное Собрание. И с 1 января эти дополнительные программы заработают по всей территории Вологодской области. Мы долгое время жили в режиме жесточайшей экономии, но теперь пришло время развиваться», - подчеркнул Губернатор.
   Еще одна, девятая, инициатива «родилась» в ходе «Прямой линии». Олег Кувшинников предложил вслед за Череповцом в областном центре построить светомузыкальный фонтан. Для этого будет проведено общественное обсуждение, во время которого вологжане определятся с местом его расположения и проектом.
    «По  решениям Градсовета на ближайшие три года Вологде будет дополнительно выделено 12,2 миллиардов рублей. Средства направят на строительство парков, скверов, набережной, нового ледового дворца, бассейна, ФОКа, транспортную развязку. Вологда должна стать современным городом, в котором хочется жить», - добавил Олег Кувшинников.
   Кроме того, было решено рассмотреть вопрос проведения на Вологодчине конкурса по присвоению аэропортам имен великих земляков.
Открытый диалог с жителями региона, который уже стал традиционным событием декабря, длился более двух с половиной часов. За три недели в адрес Губернатора по разным каналам связи поступило около 2000 обращений.
   Вопросы Олегу Кувшинникову можно было задавать вплоть до окончания прямого эфира - в студии не прекращали работу телефоны «горячей линии».
Немало их отправили через соцсети и задали прямо из зала. Так, во время «Прямой линии» клиенты учреждения соцзащиты Грязовца попросили оказать помощь парикмахеру и швее, имеющим ограниченные возможности здоровья, и не дать их сократить. Губернатор пообещал разобраться в вопросе и взял ситуацию под контроль.
    А присутствующая в студии Валентина Морозова, председатель совета женщин Сокольского района, рассказала о стартовавшей в муниципалитете благотворительной акции «Книга в подарок от Деда Мороза». Сейчас предприятия, организации и простые жители активно несут книги для детей. Но одна из них будет особенной. Она предназначена мальчику Николаю с особенностями развития, родители которого, узнав о проводившейся «Прямой линии», попросили Губернатора подписать подарок. Что глава региона сделал с удовольствием.
    В качестве гостей в зал были пригашены представители молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов, общественники и журналисты из разных уголков Вологодчины. Кроме того, велись прямые включения с вопросами населения из Череповца, Устюжны и Сокола. Мероприятие транслировалось в прямом эфире областных телеканалов «Россия-24» и «Русский Север», «Канала 12» в Череповце, а также на сайте Губернатора и интернет - портале 35-ТВ.
     Всего за время «Прямой линии» Олег Кувшинников ответил больше, чем на полсотни вопросов. При этом  глава региона заверил, что на все остальные, которые не попали в эфир, будут даны исчерпывающие письменные ответы.
 
По материал сайта http://okuvshinnikov.ru
 

​В Шексну назначен новый прокурор: Андрей Васильевич Микитюк.

 
С 4 декабря приступил к исполнению обязанностей новый прокурор района, советник юстиции Андрей Васильевич Микитюк. 
Наша справка: родился в Шексне в 1976 году, выпускник Устье-Угольской школы. В органах прокуратуры работает с 1998 года. Подробности в ближайшем номере нашей газеты.

Праздник русского слова состоялся в Чебсаре

9 декабря в Доме культуры п. Чебсара прошел детский конкурс чтецов под названием «Театра чудесное мгновенье».
 
     Открыли праздник слова воспитанники детского сада «Антошка»: В.А. Голубцова подготовила с детьми «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад, а Л.А. Степаненко – «Бездельник светофор».
     Затем на сцену вышли первые участники - ученики 1 - 4 классов Чебсарской школы. Юные чебсарцы старались, а главное - читали стихи ребята с удовольствием. Затем пришло время более опытных конкурсантов - учащихся 5 - 9 классов. В их исполнении прозвучали не только стихи, но и проза. Многие произведения в прочтении старшеклассников тронули до глубины души. Это действительно был праздник русского слова.
     Жюри предстояло сделать нелегкий выбор: разрыв в итоговых оценках конкурсантов был минимальный. Победительницей в старшей возрастной категории стала Анна Соколова, в младшей – Дарья Мальцева. Даша покорила своим прочтением стихов и зрителей, одержав победу в номинации «Симпатия зрителей». Школьное жюри признало победителем Никиту Казбекова. Дипломами наградили победителей, призеров и всех участников конкурса. Никто не ушел без памятных призов и сладостей. Спасибо спонсорам!
     Очень украсили мероприятие концертные номера солистов ансамбля «Даренки» (руководитель Е.В. Лебедева) и отрывок из спектакля «Барышня-крестьянка», представленный участниками театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова).
Надежда Смирнова.

Страницы