Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​В деревне Глобена: кто устроил незаконный лесоповал и травит пчел?

 
В редакцию обратились собственники земельных участков из деревни Глобена Угольского поселения. 
Их тревожит, что единственный проживающий круглый год в населенном пункте мужчина, чтобы отопить свое жилье, не мудрствуя лукаво, ведет заготовку дров прямо на деревенской улице, пуская на спил приглянувшиеся деревья.
       Все происходи в условиях очевидности: деревья сносятся посреди деревни без всяких разрешений, а у тех, кто против этого возражает почему мрут пчелы. По 30 ульев разом.
      Разбор этой жизненной ситуации в ближайшем номере.
 

​В Шекснинской спецшколе новый директор

 
4 декабря коллективу Шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа представлен новый директор – Александр Алексеевич Чердынцев.
     
В системе образования он не новичок: педагогический стаж 24 года, из них 10 лет возглавлял школу №1 имени адмирала А.М. Калинина.
      Подробнее о назначении – в субботнем номере нашей газеты.

Шекснинцы покорили скалодром!

Областные соревнования по скалолазанию среди обучающихся образовательных организаций прошли 24 ноября в Вологде. В соревнованиях приняли участие более 250 человек, представлявшие Вологду, Череповец и 12 муниципальных районов Вологодской области, а также спортсмены из Ярославля и Рыбинска.
 
     Соревнования проводились среди юношей и девушек нескольких возрастных категорий в лично-командном и командном зачёте в дисциплине «Скорость». Участникам предстояло преодолеть скальную стенку высотой около 6 метров. Наш район представляла команда обучающихся и выпускников объединения «Спортивный туризм» Шекснинского дома творчества: Владислав Андреев, Антон Кудряшов, Андрей Тихомиров, Екатерина Копылова и Максим Андреев. Ребята справились с дистанцией и показали хорошие результаты, а Максим Андреев стал победителем в возрастной группе «Юниоры»!
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.

Промыслом Божиим - в шекснинской колонии

Осужденный за насильственные действия сексуального характера в отношении детей священник Глеб Грозовский отбывает наказание в шекснинской исправительной колонии №12.
 
     Об этом на своей странице сообщает один из пользователей православной социальной сети "Елицы". "Он отбывает срок 14 лет в колонии строгого режима ИК-12 п. Шексна за преступление, которого, возможно, и не совершал. Но Промыслом Божиим он там, и единственной его защитой и помощью является наша молитва - надеюсь, ее поддержат угодники Божии и Сама Пресвятая Богородица", - пишет некий Дмитрий.
     Из неофициальных источников нам стало известно, что священник, ставший участником медийного уголовного дела, действительно находится в шекснинской колонии.
     Уголовное дело в отношении священника возбудили еще в 2013 году, но в тот момент он находился в командировке в Израиле. В 2016 году его экстрадировали обратно в Россию.
     В январе 2018 года Приозерский городской суд Ленинградской области признал Грозовского виновным в насилии над тремя девочками и приговорил к 14 годам колонии строгого режима. Процесс проходил в закрытом режиме. Сам Глеб Грозовский называл обвинения против себя сфабрикованными.
     Дело Грозовского вызвало общественную полемику в России; ряд экспертов в психологии, психиатрии и сексологии, выступивших на процессе, некоторые религиозные деятели сочли показания потерпевших и доказательства вины Грозовского неубедительными.
     История с уголовным преследованием Глеба Грозовского получила широкий общественный резонанс не только из-за характера преступления, но и в связи с тем, что священник был известен как ведущий радио- и телепередач, организатор православных лагерей для подростков в России и за рубежом, благотворительными акциями для детей из неблагополучных семей, по работе с малолетними правонарушителями, воспитанниками детских домов, занимался профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях.
Наш корр.

30 лет Шекснинское общество инвалидов помогает людям

4 декабря в районном Доме культуры на мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, собрались люди с ограниченными возможностями здоровья из всех поселений района. И каждый из них обладает удивительной силой воли и, несмотря на недуг, сохраняет радость жизни.

 
     В Шекснинском районе проживает порядка 2000 людей с инвалидностью. И всех их объединяет Шекснинское общество инвалидов. 30 лет эта общественная организация оказывает помощь в решении вопросов образования, трудоустройства, профессиональной и социальной реабилитации, а также любых насущных проблем. Превозмогая жизненные трудности, наши земляки достигают успехов в учебе, спорте, творчестве, труде. Такими людьми гордится не только Шекснинский район, но вся Вологодчина.
     Для участников встречи были организованы консультации специалистов: все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. А затем были теплые слова поздравлений, чаепитие и небольшой концерт. В ходе мероприятия присутствующих приветствовали заместитель руководителя администрации Шекснинского муниципального района О.В. Лысачек, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Шекснинского района В.В. Белоглазов, председатель Шекснинского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.М. Кузнецова.
     - Мы, представители Железнодорожного поселения - И.В. Петрякова, Н.Н. Денисова, С.А. Ванина, В.Н. Хлебникова - побывали на мероприятии, посвящённом Дню инвалида и 30-летию создания общества. Выражаем благодарность председателю нашего общества Татьяне Владимировне Игумновой и всем организаторам встречи. Активные члены общества получили награды. Мы услышали много добрых пожеланий, душевно пообщались за накрытыми столами. Для нас выступили самодеятельные артисты, а к ним присоединились и сами виновники мероприятия. Они читали стихи, пели песни и даже танцевали. Спасибо за подаренную заботу, теплоту, хорошее настроение!
Александра Иванова.
 

​За последние дни случилось несколько пожаров: ШЕКСНИНЦАМ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ!

 
     Действительно, количество пожаров вызывает тревогу:      2 декабря сгорел дом в деревне Глядково Юроченского сельского поселения,  4 декабря, в половину четвертого утра,  случился пожар в микрорайоне Барбач на улице Пришекснинской и деревянный дом площадью  6 на 12 метров вместе с дворовой частью сгорел полностью, в тот же час загорелся дом в деревне Пестово Чуровского поселения - здание не пострадало, огнем повреждена только часть пола. Причина – перекал отопительной печи.
  
     
 
          В ближайшем субботнем номере мы расскажем подробности этих происшествий. Пока можем лишь добавить, что пожарные понесли потери: из-за сильного гололеда (очевидцы утверждают – словно стекло) перевернулся недавно приобретенный автомобиль,  расчет не пострадал.
     
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне продемонстрировали работу роботов

29 ноября Шекснинский дом творчества собрал школьников на второй районный фестиваль технического творчества «Техностарт».
     Ребята смогли познакомиться с представленными на выставке работами (их было около 50) и увидеть, как работают некоторые из них, а также принять участие в командной игре «Техноквест». 7 команд из 6 школ района отправились в путешествие в страну кибернетики, где провели исследования и эксперименты в различных лабораториях. Юные техник собирали электрические цепи, разгадывали технические ребусы, проводили эксперименты с красками, читали послания при помощи азбуки Морзе, конструировали слова, отвечали на вопросы транспортной викторины. В итоге призерами игры «Техноквест» стали ученики Нифантовской школы и Центра образования имени Н.К. Розова, а победителем признана команда Устье-Угольской школы.
     Огромный интерес всех участников вызвала презентация работ юных техников, занимающихся в творческом объединении «Робототехника». Ребятами были представлены робот-змея, автоматизированный робот-погрузчик, транспортная роботизированная машина, робот-богомол, макет шлифовальной машины и робот с датчиками света.
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.

Страницы