Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чуровские перевоплощения, или Как водитель-мужчина оказался женщиной

10 декабря в селе Чуровском сотрудники ГИБДД проводили массовую отработку по соблюдению водителями правил перевозки детей. Внимание привлекла машина, которая замедлила скорость и начала разворачиваться, но по причине явной спешки, водителю выполнить маневр не удалось: автомобиль одним колесом съехал с обочины и застрял в снегу. Когда инспекторы подошли к нему, в салоне никого не оказалось, двери закрыты.     
 
    Вот, что рассказали они: «Очевидец сообщил нам, что видел, как пробегал мужчина с ребенком, причем бежал так, что у малыша ноги земли не касались. Подождав некоторое время возвращения водителя, мы приняли решение вызвать эвакуатор. И тут подошли две женщины. Одна представилась собственником машины, а вторая – ее водителем. Она предъявила документы, а также сделала признание, что ребенок не был пристегнут в кресле, поэтому она испугалась и убежала с ним. На нее был составлен административный протокол, наказание - штраф три тысячи рублей».
      А вопрос, кто на самом деле был за рулем машины, остался. Местные жители, не задумываясь, отвечали сотрудникам ГИБДД, что на ней всегда ездит мужчина. Явно его напугало что-то более серьезное, чем штраф за нарушение правил перевозки ребенка.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Играем для здоровья! О пользе культурных традиций и игр русского народа говорили в «Альтаире»

В настоящее время детские игры зачастую однообразны, сокращается двигательная активность детей, они привязаны к телевизору и компьютерным играм. Как изменить положение? Как сделать игру увлекательной, разнообразной и востребованной? И как нужно воспитывать детей, чтобы они понимали значимость здоровья и умели бережно к нему относиться? Новое – это хорошо забытое старое. Незаслуженно забытые старые игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными, интересными и полезными для здоровья детей.
 
     6 декабря на базе Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» прошел обучающий семинар-практикум «Технологии профилактики употребления ПАВ. Формирование здорового образа жизни у детей и подростков через использование культурных традиций и игр русского народа». В семинаре приняли участие 13 специалистов из Вологодского центра помощи детям «СоДействие», Шекснинского центра помощи детям «Альтаир» и воспитатели дошкольных учреждений п. Шексна. Был организован выезд участников семинара в старинное село Сизьма.
     Гостей встретили по старинному русскому обычаю хлебом и солью. Перед началом семинара они посетили храм Николая Чудотворца, и побывали на экскурсии в музее истории села Сизьма, которую провела заведующая учебно-методическим отделом Районного центра традиционной народной культуры с. Сизьма М.С. Волкова.
     В ходе семинара специалист по социальной работе центра помощи детям «Альтаир» И.А. Грязнова рассказала об использовании современных технологий в работе с детьми по формированию здорового образа жизни, обратив внимание на то, что народные игры относятся к одному из видов здоровьесберегающих технологий.  Специалист по социальной работе С.Н. Смирнова отметила, что у детей появляется прекрасная возможность приобщиться к здоровому образу жизни, играя в русские народные подвижные игры, и подготовила для участников практические разработки игр. Педагог-психолог Е.Н. Потемина рассказала о влиянии народных игр на развитие личности детей и подростков. Методист учебно-методического отдела РЦТНК с. Сизьма О.Ю. Хрулева провела игровую программу. Участники семинара с интересом играли в старинные народные игры под задорные звуки гармошки.
     При подведении итогов семинара участники выразили благодарность организаторам и признали ценность этого материала для своей практической работы с детьми.
     Шекснинский центр помощи детям «Альтаир» выражает огромную благодарность депутату Законодательного собрания Вологодской области, начальнику Шекснинского ЛПУМГ С.С. Березину за предоставление транспорта для экскурсии.
Наш корр.

СМЕТАНА И МАСЛО - хороший повод для патриотического воспитания


 
     Ребята из старшей группы № 4 детского сада «Сказка» побывали на экскурсии по шекснинскому маслозаводу. Для начала посмотрели познавательный фильм о производстве молочных продуктов, с толком побеседовали о пользе молочных продуктов и здоровом образе жизни, а потом познакомились с производственными цехами. Всех участников экскурсии одели в специальную одежду, потому что на предприятии царит стерильность и чистота.
Наш корр.

В 2020 году шекснинцы будут пить чистейшую воду

Жалобы на качество водопроводной воды периодически поступают от жителей Шексны. Учитывая применяемую технологию водоподготовки на очистных сооружениях водопровода (одноступенчатая схема очистки воды на контактных осветлителях с коагулированием и обеззараживанием гипохлоритом натрия), достичь требуемого качества очистки воды при таких свойствах исходной воды водоисточника невозможно. Водоочистным сооружениям поселка Шексна почти 40 лет, они построены в 1980 году на берегу Шекснинского водохранилища. Их реконструкция - вопрос отнюдь не праздный. Поэтому 6 декабря в рамках визита в Шекснинский район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников побывал на водоочистных сооружениях ООО «Шексна-Водоканал».
 
     - Задача, которую я поставил в прошлом году перед всеми муниципальными образованиями – запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений централизованной системы водоснабжения, чтобы поднять уровень обеспечения качественной, чистой питьевой водой до 100 %. Сейчас по Вологодчине - 45 %, - подчеркнул О.А. Кувшинников. - Обеспеченность жителей Шекснинского района качественной питьевой водой на сегодняшний день составляет 19 %. Здесь необходимо реализовать комплекс мероприятий, который поможет обеспечить жителей чистой водой к 2020 году.
     Подробно о планах по реконструкции имеющихся объектов губернатору рассказал генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» В.И. Костров.
     Глава региона поручил провести в течение трех лет комплекс мероприятий по реконструкции водопроводных очистных сооружений с переходом на двухступенчатую схему очистки воды в поселке Шексна. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 млн. рублей.
Можно сказать, с коллективными жалобами на качество питьевой воды обращаются жители Нифантова. В настоящее время вода, подаваемая абонентам Нифантовского сельского поселения, не отвечает требованиям СанПиН «Питьевая вода». Дело в том, что водозаборные очистные сооружения принадлежат ОАО «Шекснинская птицефабрика», а ООО  «Шексна-Водоканал» занимается только транспортировкой воды по сетям. Оптимальное решение проблемы качества воды в Нифантове – прокладка водовода под рекой Шексной и соединение в одну систему водоснабжение п. Шексна и Нифантовского сельского поселения. Участие ООО  «Шексна-Водоканал» в областной программе «Вода Вологодчины» позволит коренным образом улучшить качество водоснабжения в Шексне и решить вопрос с подключением к сетям поселка микрорайона Нифантово.
     Наряду с этим будут вестись работы по решению проблемы со сточными водами, в том числе в деревне Нифантово. В настоящее время очистные сооружения, принадлежащие ООО «Шекснинская птицефабрика», находятся в неудовлетворительном состоянии. В качестве решения этого вопроса рассматривается два варианта: строительство новых очистных сооружений в Нифантово и строительство напорного канализационного коллектора через реку Шексна для транспортировки сточных вод на очистные сооружения канализации Шексны.
 
Подробности – в газете «Звезда».
 

Страницы