Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинский район. Двое мужчин погибли при пожаре в деревне Игнатовское

19 декабря, примерно в половину 12-го ночи, на пульт диспетчера пожарной охраны поселка Шексна поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Игнатовское Ершовского поселения.
     К месту вызова  были направлены автомобили из ОП-65 (д. Ершово), ПСЧ-16 и ПЧ-62. Когда на место прибыл первый расчет из отдельного поста деревни Ершово, деревянный дом общей площадью 160 квадратных метров горел открытым пламенем, кровля обрушилась. От местных жителей поступила информация о том, что в доме мог находиться хозяин дома.
      После локализации загорания, при разборе пожарища были обнаружены тела двух мужчин примерно 50 и 48 лет.
       По неофициальной информации, хозяин часто злоупотреблял алкоголем. Получив деньги, он вместе с другом решил это дело отметить... В результате неосторожного обращения огнем дом полностью сгорел вместе с хозяином и его гостем.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шекснинцы одержали победу на фестивале настольных игр

15 декабря в физкультурно-спортивном центре Вологды состоялся второй Инклюзивный фестиваль настольных  и настольных спортивных игр «Играем вместе», участие в котором приняли более 80 вологжан с ограниченными возможностями здоровья от 6 до 35 лет. Шекснинский район на фестивале представили семь человек, трое из них были признаны лучшими игроками.
     Фестиваль – это площадка для всех целеустремленных и креативных людей. Целью проведения соревнований является помощь в социализации и интеграции людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов, в общество посредством организации для данных категорий игротеки. Участники не только познакомились с играми-новинками, но и активно, увлекательно и познавательно провели время.
     Председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Т.В. Игумнова, сопровождавшая команду шекснинцев, поделилась своими впечатлениями:
    - В рамках соревнований участники сначала могли изучить настольные и настольные спортивные игры, а потом в них сыграть на результат. По результатам сражений назвали имена 15 победителей каждой игры: самому маленькому 12 лет, а самому старшему - около 80. Наши ребята впервые приняли участие в фестивале настольных спортивных игр. И сразу заявили о себе! Екатерина Гунина, Любовь Попова, Оксана Барышева стали первыми и получили наградные статуэтки, дипломы победителей по трем играм «Звонго», «Джакколо» и «Тэйбл-эластик», призы в виде настольных игр. Все участники соревнований получили благодарности. Большое спасибо организатору фестиваля Екатерине Юрьевне Щекотуровой, и.о. председателя Вологодской городской организации ВОИ, за возможность принять участие в таком мероприятии.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено Т.В. Игумновой.

Александр и Елена Борбела: "Наше главное богатство - четыре сына и дочка"

О Софии Шиловой – хрупкой 12­-летней девочке ­ шекснинцы узнали после шоу «Ты – суперребенок!» София занимается гимнастикой самостоятельно по видеороликам в сети Интернет, а еще у нее большая семья: мама, папа и четверо братьев.
   Мне захотелось познакомиться с этой семьей поближе, и я напросилась в гости. На пороге меня встретила молодая женщина – Елена, мама Сони. Удивилась: семья многодетная, а родители молодые совсем, Елене  30 лет, Александру – 28. Прошли в гостиную, и я начала расспрашивать.
 
С будущим мужем познакомилась в такси
                                                
    Встретились Александр и Елена благодаря работе.
    ­ - В 2008 году я трудилась диспетчером в службе такси, а муж после армии пришел работать к нам, ездил на старенькой отцовской «Волге». Мы с девчонками-­коллегами смеялись: и фамилия у него необычная, и машина -­ раритет. Сначала общались исключительно по работе, а потом незаметно сдружились. он часто помогал: то домой после смены отвезет (я в Чуровском тогда жила), то денег на телефон положит. Однажды предложил подвезти меня после ночной смены домой. Выходим из машины, я ему: «Спасибо, пока!» А он достает конфеты, цветы и мне подает. «Не надо мне, лучше маме своей отвези!», -  ­ запротестовала я. Ухаживания его сначала всерьез не восприняла, все говорила: «Найди себе ровесницу, я же старше тебя на  два года, да и ребенок есть». Но он не сдавался. Потом  и  девчонки подключились, уговаривать стали: посмотри, какой он хороший, соглашайся.
    А в один прекрасный день он сказал: «Поехали жить в Шексну!», и я сдалась -­ согласилась. И ни разу об этом не пожалела. Мне с ним очень легко, и разница в возрасте  не ощущается. Муж ­- человек домашний, по барам не ходит. Так вот уже почти 10 лет вместе.

Четыре сыночка и лапочка-­дочка
 
      Через полгода после свадьбы в семье Борбела появился Арсений  (ему сейчас 8 лет). Через два года родился Артем.
        ­ - После двух мальчишек муж сказал: «Идем за дочкой!» И на обоих УЗИ врачи говорили: будет девочка. Мы обрадовались! Однако на третьем исследовании нас огорошили: «Вы ведь знаете, что у вас мальчик будет?» Так на свет появился Леня. А год назад родился Матвей. О дочке больше не думаем, смирились. Мальчишки  так мальчишки. Тем более что в семье мужа девочек тоже нет. Поэтому у  нас теперь четыре сыночка и лапоч-ка­дочка, ­- улыбаясь, рассказывает Елена.
 
Готовимся в олимпийскую сборную!
 
      Все дети у Елены и Александра дружат со спортом. У каждого свое увлечение: Соня занимается гимнастикой, Арсений и Артем – самбисты. Правда,  из-­за травмы мальчики пока не ходят на занятия (Арсений в конце лета руку сломал, а Артёма собака покусала), но после нового года ребята продолжат тренировки. Леня и Матвей пока еще малы, но тоже будут заняты делом. Через год четырехлетний Леонид, как и старшие братья, начнет заниматься борьбой.

С гимнастикой дружим с пеленок
 
      София – очень гибкая девочка с прекрасной пластикой, и я не могла не спросить Елену, когда же она обнаружила у дочки стремление заниматься гимнастикой.
       ­ - Соня с самого детства была в центре внимания. В 1,5 года заговорила, а  в три уже села на шпагат.  Мы поощряли ее, хвалили. Дочке это нравилось, и она пыталась каждый раз нас чем­-то удивить, подходила и говорила: «Смотрите, как могу!»
       Каждое лето мы в деревне, и Соня там – душа компании: всегда собирает вокруг себя ребят, отдыхающих у бабушек и дедушек. Одна из девочек в их компании занималась художественной гимнастикой и показала ей несколько элементов. Так Соня и стала потихоньку осваивать азы гимнастики, смотрела видео, по ним училась.
    Сейчас София уже сама  обучает подружек летом, собирает свой кружок художественной гимнастики и показывает девочкам новые элементы. Одна из подружек после летних занятий записалась в секцию гимнастики у себя в городе.
    Очень жаль, что у нас нет такой секции. Чтобы развивать дочку дальше решили отдать на танцы. Однако брать ее педагоги­-хореографы не хотели: она для танцев взрослая уже была – 11 лет. Я попросила посмотреть Софию Светлану Анатольевну Федоренко, она пригласила ее на занятия своего коллектива и уже после нескольких минут сказала, что берет Соню в «Ритм». У дочки своеобразный характер. Если ее начинают хвалить, говорить, что она лучшая, интерес к этому занятию сразу пропадает. Так получилось и с танцами, а позже и с секцией самбо, -­ рассказывает про дочь Елена.
         Когда София стала участницей шоу «Ты – суперребенок!», встал вопрос: кто же может помочь поставить номер? Елена сразу вспомнила Светлану Анатольевну Федоренко и обратилась к ней с просьбой. Она помогла Соне с номером, а девочка вновь стала танцевать в ансамбле «Ритм».           
      Очень сильно юной гимнастке на шоу помогла ее бабушка Галина Алексеевна Шилова: все наряды (костюмы на первый выход, на выступление и нарядное платье на финал)  для внучки она сама сшила.
 
Главные помощники – родители
 
      Большая семья – большие хлопоты.  У Александра и Елены свое хозяйство в деревне: кролики, индюки, поросята, коза, телята. А  в квартире в Шексне есть домашняя любимица – добродушная, ласковая Баря (помесь лабрадора и чау­-чау).
      ­ - Как же удается со всем справляться?
    ­ - Мы друг друга все поддерживаем. Старшие помогают за малышами присмотреть. Моя мама ­- палочка-­выручалочка в финансовом плане, никогда в трудные времена не бросит. Мы с ней подружки. Я без нее никуда. Если нужно посидеть с ребятами, никогда не отказывают родители мужа Ирина Леонидовна и Василий Гаврилович, дети и все лето у них в деревне гостят, и каждые выходные. Все свободное время проводим с родителями мужа: хозяйство наше у них в деревне Глуповское, а за ним всегда пригляд нужен, -­ говорит Елена.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

За 60 часов! В Шексне заменят пролетное строение железнодорожного моста через реку Угла

     В это строительство ОАО «РЖД» инвестировало в строительство 366 миллионов рублей. 
     «Работы будут произведены в течение 60 часов. Сначала железнодорожники снимут контактную сеть и разберут железнодорожное полотно, после чего старый мост поднимут на домкратах и, по заранее установленным направляющим, сдвинут в сторону. Потом на его место таким же образом будут надвигать новый пролет, после чего вновь будет установлена рельсошпальная решетка и подвешена контактная сеть», — сообщает пресс-служба Северной железной дороги. 
    19 октября начались работы по замене железобетонного арочного пролетного строения на новый металлический пролет. Все поезда пропускаются по второму мосту. В работах принимают участие более ста человек - мостостроителей и железнодорожников.
     Необходимость в замене пролетного строения возникла в связи с тем, что существующий мост был построен в 1941 году, и за более чем семь десятилетий эксплуатации подвергся разрушению и коррозии. В течение нескольких лет по мосту было установлено ограничение скорости движения поездов до 60 км/ч, что затрудняло пропуск вагонопотока на одном из самых грузонапряженных участков Cеверной железной дороги. В сутки через этот мост проходит до 100 поездов. 
     Первый поезд по новому мосту должен пройти 21 декабря. 
Наш корр.

Река замерзла и вертолет не нужен

Для жителей населенных пунктов камешниковского края заканчиваются нелегкие времена межсезонья. Деревни, пока лед  крепко не скует реку Ковжу,  отрезаны от цивилизации.
 А как на это время организуется медицинская помощь жителям? В Шекснинской ЦРБ прокомментировали:
     - Численность прикрепленного населения Камешниковского ФАП составляет 108 человек, в том числе детей до 18 лет – четверо. С мая в связи с выходом на пенсию постоянного медицинского работника была организована выездная работа машиной ЦРБ 2 раза в месяц фельдшера Заозерского ФАП расположенного на расстоянии 25 км. Прием вела Ольга Владимировна Виноградова.  Она проживает в деревне Ершово. Зная о проблеме с переправой, терапевт и гинеколог заблаговременно провели диспансеризацию населения. Осенью Ольга Владимировна всем нуждающимся проделала 10-дневный курс медикаментозных назначений. На период ледостава  для оказания медицинской помощи населению мы рассматривали вариант командировки медицинского работника в Камешник, но из-за отсутствия жилья он оказался неприемлем. Выход нашли такой. На случай острой необходимости предусмотрено сотрудничество Управления по мобилизационной подготовке, делам ГО, ЧС и безопасности Шекснинского района и Шекснинской ЦРБ с привлечением спецслужб по доставке фельдшера или бригады отделения скорой медицинской помощи к пациенту либо при необходимости его транспортировки в больницу. В экстренных случаях имеется возможность консультации по телефону с врачом круглосуточного консультативного врачебного пункта Шекснинской ЦРБ. А еще, мы очень надеемся, что наш ветеран здравоохранения Надежда Александровна Трапатанова не откажет. Хоть она на сегодня не работает, и принять даже временно на работу мы ее не можем из-за просроченного сертификата, подтверждающего квалификацию, но местные люди к ней обращаются на дом и она всегда готова прийти на помощь.
      Светлана Вениаминовна Хирьянова, главный специалист администрации Ершовского сельского поселения, поделилась, что население стойко перенесло ежегодные неудобства, ни одного ЧП допущено не было.  Наступившие морозы для сельчан оказались спасительными. С 14 декабря было разрешено переходить реку пешком. А 17 декабря начались работы по устройству ледовой переправы, после чего будет открыто транспортное сообщение.
Елена ИЗЮМОВА.

Давайте вместе подарим детям праздник!

В преддверии Нового года все ждут чудес, особенно дети.
     В магазине «Леопольд» (ТЦ «Южок», п. Шексна, ул. Исполкомовская, 10) проводится благотворительная акция «Твори чудеса!» Здесь есть письма воспитанников детского центра «Альтаир» с их заветными желаниями. Каждый может стать волшебником и осуществить мечту ребенка, прочитав его письмо. Давайте вместе подарим детям праздник! 30 декабря все подарки будут лежать под елкой в детском центре «Альтаир».
     О правилах проведения акции, сроках, ее организаторе можно узнать в офисе продаж по адресу: ТЦ «Южок», п. Шексна, ул. Исполкомовская, 10.
 

Слизовская собака спровоцировала аварию на дороге. Пострадал пятилетний ребенок

Как сообщает ОГИБДД, 19 декабря, в 12.04, на 77 км федеральной трассы (поворот на Сливово) житель Вологды-20, 1983 г.р., управляя автомашиной «Мицубиси Грандис», не правильно выбрал дистанцию до впереди идущей автомашины «Пежо» и допустил с ней столкновение. В результате ДТП пятилетний пассажир виновника ДТП получил ушиб лба.
     Водитель «Пежо» - житель республики Беларусь. Он рассказал, что приезжал в Россию в командировку и приобрел здесь новый автомобиль. Перед поворотом на Слизово заметил перебегающую через дорогу собаку и начал притормаживать, чтобы избежать наезда на животное. А следовавший за ним водитель на автомашине «Мицубиси» своевременно не среагировал на внезапное изменение дорожной ситуации и въехал в задний бампер его иномарки.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Полный обзор ДТП читайте в свежем номере газеты "Звезда"

Проблемы жителей Юрочкина требуют оперативного решения

18 декабря глава Шекснинского района В.В. Кузнецов с рабочим визитом посетил сельское поселение Юроченское: обсудил насущные проблемы с главой поселения Е.Н. Лебедевой, посетил почтовое отделение, местный Дом культуры и магазин, а также крестьянско-фермерское хозяйство и пообщался с жителями деревни Юрочкино.

 
     В поселении проживает порядка 240 человек, но летом эта цифра увеличивается в пять раз за счет дачников. Елена Николаевна рассказала, что в основном жители жалуются на состояние дорог. Так, грунтовая дорога в Юрочкино разбивается лесовозами и большегрузами, которые вывозят песок из карьеров. В летний период вся деревня задыхается от пыли. Кроме того, водители не соблюдают скоростной режим. Жители домов, расположенных вблизи дороги, всерьез опасаются, что и если грузовик занесет, то… Пару лет назад такая ситуация была, и только чудом никто не пострадал.
     - Люди жалуются на транспортное сообщение, автобусы ходят нерегулярно, и поэтому пенсионеры не знают, как выехать в районный центр. Уже не в первый раз слышу о задержке доставки пенсий почтой. Посетил почтовое отделение в деревне Юрочкино. Удивляюсь, как там вообще можно работать! Температура в помещении немногим выше, чем на улице. Принял решение пригласить представителей Почты России на ближайший Совет глав и обсудить эти проблемы. Также совместно с Еленой Николаевной Лебедевой осмотрели здание Дома культуры в административном центре поселения: крыльцо находится в аварийном состоянии, балки перекрытия прогнили, требуется срочный ремонт. Вопрос серьезный и требует оперативного решения. Соответствующее поручение дано, беру на личный контроль, - подвел итог рабочего визита Виктор Васильевич.
     В.В. Кузнецов посетил хозяйство Юрия Владимировича Цветкова – это единственное в районе крестьянско-фермерское хозяйство, занимающееся молочным животноводством. Как рассказала управляющая Любовь Вениаминовна Прошутина, в настоящее время дойное стадо состоит из 120 голов, ежегодно производится 20 тонн мяса и более 700 тонн молока с высоким содержанием жира. Хозяйство Цветковых регулярно участвует в районных соревнованиях по качеству молока, где не раз было отмечено конкурсной комиссией за прекрасный вкус молока и становилось призером. Любовь Вениаминовна поделилась, что такие результаты достигаются организацией кормления (не используют силос) и разнопородным составом дойного стада (5 пород). Необходимо отметить, что на ферме один из наиболее высоких районных показателей по выходу телят. Здесь трудятся 10 человек и надо признать, что этот труд не из легких. Ведь вся жизнь фермера – это нескончаемые заботы, работа без выходных и праздников. Но этот труд очень нужен.
Информация и фото предоставлены администрацией Шекснинского района.
 

Страницы