Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как позвонить в дежурную часть полиции?

В Вологодской области с 2018 года действует новая единая система вызова спецслужб - 112.  Сделан шаг к цивилизованной системе экстренного вызова: больше не надо запоминать варианты вызова с мобильных телефонов разных операторов. Однако жители Шекснинского района поинтересовались в редакции, почему при обращении в дежурную часть райотдела с каким – либо вопросом вместо знакомых голосов оперативных дежурных они слышат голоса чужих специалистов линии «112». В ОМВД России по Шекснинскому району прокомментировали этот вопрос:
    - Да, это нововведение. Специалисты линии «112» территориально находятся в колцентре г. Вологда, где принимают звонки со всей области. Далее они разделяют звонки по специализации: пожарная часть, полиция, скорая медицинская помощь, газовая служба и передают соответствующую информацию в нужное подразделение. Но наши оперативные дежурные ОМВД России по Шекснинскому району никуда не
исчезли. Они по-прежнему принимают информацию о происшествиях, но теперь в основном от специалистов линии «112». Однако при желании любой гражданин может напрямую позвонить в дежурную часть ОМВД России по
Шекснинскому району со стационарного телефона по номеру «02», а с мобильного телефона по номерам: 2-12-40, 2-60-67, предварительно набрав код района 8-817-51.
      Прояснили в ОМВД России по Шекснинскому району и другой вопрос, когда после обращения на линию «112» на вызов никто не приехал.
    -  Специалисты линии «112» не могут хорошо знать наш район, название улиц, некоторые местные названия, например, Филин ручей, пристань, поэтому информация может искажаться. На самом деле были случаи, когда, вернее всего по ошибке, обратившиеся с заявлением называли несуществующие адреса, например, п. Шексна, ул. Первомайская д. 38. Наши дежурные владеют информацией в полном объеме и обязательно переспросили бы человека, чтобы уточнить адрес. А здесь вышло, что на вызов так никто и не приехал. Поэтому, не стоит забывать и местные телефоны. На всякий случай.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Страницы