Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Из Шексны - к Дарам волхвов

4860
Восемь шекснинцев совершили паломническую поездку к святыне в Санкт-Петербург.
 
     По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в пределы Русской Православной Церкви впервые была принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. С 7 по 13 января святыня пребывала в Москве в Храме Христа Спасителя, а с 14 по 17 января Дарам волхвов можно было поклониться в Санкт-Петербурге.
     Многотысячные очереди желающих прикоснуться к святыне свидетельствуют о горячей вере людей в то, что через эти священные предметы передается благодать родившегося в Вифлееме Спасителя. Были среди паломников к Дарам волхвов и шекснинские паломники. Некоторые поехали в Москву, другие решили поклониться в городе на Неве.
     Восемь жителей Шексны приняли участие в организованной поездке в Санкт-Петербург. 16 января на трех автобусах около ста пятидесяти человек выехали от Череповецкого Воскресенского Собора. В группе шекснинцев было семь женщин и В.З. Куликов. Как рассказал Владимир Зиновьевич, около четырех утра они подъехали к Новодевичьему женскому монастырю. Доступ в монастырь и к Дарам открывался в семь утра, но уже в четыре утра  шекснинские паломники были не первыми в очереди. Чтобы люди не мерзли, сотрудники МЧС напоили их чаем. В семь утра монастырь открылся и в течение часа наши паломники смогли пройти в Казанский храм монастыря и поклониться святым дарам. Каждому приложившемуся к святыне давали иконку с благословением патриарха Кирилла.
     По некоторым оценкам, за три дня пребывания Даров в Санкт-Петербурге паломничество к святыне совершили более 165 тысяч человек, и отрадно, что почти четверть из них — молодые люди в возрасте до 30 лет.
     Из города на Неве афонская святыня спецбортом была отправлена для поклонения в Минск, а вологодские паломники на обратном пути заехали в Тихвинский монастырь и вернулись домой.
Наш корр.
На фото: В.З. Куликов. Находясь в Казанском храме Владимир Зиновьевич успел сделать несколько фотоснимков. 


 

Еще новости

Реклама