Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уголовный розыск – стремимся к 100% раскрываемости преступлений

Д.Г. Арсентьев, начальник ОМВД России по Шекснинскому району: «Уголовный розыск — это специальная оперативная служба криминальной полиции, входящая в структуру органов внутренних дел. В ее задачу входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся, либо совершённых преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, а также установление личности неопознанных трупов.
      Я когда-то сам начинал с уголовного розыска и не понаслышке знаком со спецификой и важностью работы оперуполномоченных подразделения. Сегодня, благодаря слаженной работе уголовного розыска общая раскрываемость преступлений растет. Так, если в прошлом году она составляла 58%, то на сегодня 72 %. Самые сложно раскрываемые и самые распространенные преступления – это кражи. Если в прошлом году удавалось раскрыть из 10 только 4, то в этом году из 10 краж раскрываются 7. За минувший век в истории уголовного розыска было много славных страниц, оперативники раскрыли множество сложнейших преступлений. И на каждом этапе перед уголовным розыском ставились все новые задачи. В праздник я хочу выразить сотрудникам подразделения уголовного розыска личную благодарность. А также передать самые добрые слова ветеранам службы – А.Н. Головину, В.В. Осипову, В.Н. Жогину, О.А. Крылову, В.С. Чубарову, М.В. Матвееву, А.П. Беляеву, Н.А. Громцеву, В.М. Подзиаве, Д.Н. Зяблову и другим».
 

 
 
Накануне 100-летия уголовного розыска, которое оперуполномоченные полиции отмечают 5 октября, я встретилась с начальником уголовного розыска ОМВД России по Шекснинскому району капитаном полиции А.А. Буслаевым. Разговор шел о преступности в нашем районе и методах борьбы с нею. 

– Андрей Алексеевич, оперативная обстановка на территории нашего района характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений. В чем секрет успеха? Появились новые методы в работе? 
- Изменилось все, от способов совершения преступлений до технической оснащенности лиц, посягающих на чужую собственность. На вооружении преступников появились значительные технические ресурсы, с помощью которых они реализуют, например, мошеннические схемы отъема у населения денежных средств. Для оказания достойного противодействия, раскрытия и расследования отдельных совершаемых преступлений сотрудники уголовного розыска должны обладать знаниями в сфере и специфике совершенного преступления гораздо на большем уровне, нежели преступники. Коллективом своим я горжусь, у нас есть костяк опытных оперативников, не отстают и молодые, каждый из них вносит свой вклад в оперативно-служебную деятельность подразделения. Успехом надо назвать и то, что мы работает в единой тесной связке с коллегами из Череповца, Вологды, что позволяет оперативно раскрывать преступления заезжих гастролеров. 
– 50 % совершаемых преступлений – это кражи. Кто ворует и при каких обстоятельствах? 
– Воры бывают разные. Не обязательно это люди с криминальным прошлым – от малолетнего подростка до милой бабушки. Кражам в первую очередь способствует возможность их совершения – незапертая дверь в машине, оставленный без присмотра мобильник, не пристегнутый велосипед, оставленные на виду металлические конструкции. 
– Назовите легко раскрываемое и самое запутанное преступление. Или из серии резонансных? 
– Невозможно выбрать из категории преступлений легкие и сложные для раскрытия. Говорить о том, что убийство раскрыть легко, а кражу трудно – неправильно. Легче раскрываются преступление по «горячим следам». Поэтому, если совершено противоправное действие, чем раньше пострадавший наберет 02, тем больше вероятность, что мы найдем преступника. Тяжело раскрываются преступления с большими временными периодами, например, такие как проникновения в дачные дома, когда от совершенного факта до обнаружения проходит несколько месяцев. Найти похищенное имущество после такого периода очень тяжело, даже если злоумышленник будет установлен. 
   Из значимых преступлений? За последнее время в практике уголовного розыска их немало. Это и изъятие из незаконного оборота более 20 кг наркотических средств, задержание лиц с огнестрельным оружием, установление и задержание афериста в Курганской области, завладевшего мошенническим путем у нашей землячки почти 900 тыс. рублей. А самое резонансное – это раскрытие убийства, совершенного 20 лет назад в квартире на улице Полевой. Обвиняемый скоро предстанет перед судом. 
– Может это и примитивный вопрос, но телеэкран нас просто оккупировал фильмами о сыщиках. А чем отличается сотрудник уголовного розыска из сериала от опера из реальной жизни? 
– Рутинной работы в кино не увидишь. В сериалах в основном показывают все самое эффектное и остросюжетное – драки, погони, перестрелки. На самом деле, такое встречается нечасто, хотя рисковать приходится. Да и при задержании преступника мы никогда не делаем много шума. Совсем не обязательно выбивать дверь или прыгать в окно. 
– Смотрела вакансии райотдела. Кажется сотрудники уголовного розыска – это самая мужская работа, наполненная романтикой. А сотрудники требуются. В чем сложность? 
- Не всех кандидатов устраивает наш график работы. Оперативная работа – не станок, не машина и не компьютер, которые можно остановить. Если задача не выполнена, мы не смотрим – день на улице или ночь,
 продолжаем работу. А ночные подъемы, наряды в выходные? Для оперативника - это обыденное дело. Большое значение в нашем случае имеет надежный тыл – семья. Если есть поддержка дома и есть интерес, желание - все сложится. Хочу в эту знаменательную дату поздравить коллектив с профессиональным праздником, пожелать им и их семьям благополучия, взаимопонимания и счастья.  
Елена ИЗЮМОВА. 
 
Опубликовано в газете "Звезда"  6 октября 2018.
 

​За продажу алкоголя на дому получила штраф в 30 тысяч рублей

 
С 18 по 29 сентября сотрудниками ОМВД
России по Шекснинскому району проведены мероприятия по выявлению и
пресечению нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей
продукции. 
Полицейскими было пресечено два факта продажи алкогольной продукции на дому. В отношении виновных лиц составлены протокола об административном правонарушении по ст.14.17.1 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в мировой суд. Нарушителям грозит административный штраф от 30000 до 50000 рублей.
Алена ЛЕОНИДОВА.
 
Опубликовано в номере за 6 октября 2018.
 

5385 коров обеспечивают нас молоком Подводим итоги работы животноводов

 
                  
 
Мы давно знаем и с гордостью констатируем, что шекснинская молочная продукция самая лучшая. А сколько молока дают шекснинские коровы? Посчитаем и подведем итоги за девять месяцев года.
 
 
 
   
Сколько буренок стоит на дворе

 Молочное стадо Шекснинского района  на 1 октября 5385 коров. Увеличение к уровню прошлого года составило 224 головы.
       Поголовье коров по району увеличили: ЗАО «Шексна» на 100 голов (дойное стадо 1600 голов), СПК «Русь» на 113 голов (836), ООО  «Злак» (Любомирово) на 66 голов (216). А вот в  СПК «Русь» на отделении «Шигоево» (бывшее ООО «Искра») произошло снижение  поголовья к  уровню  прошлого года  на 55 коров и сейчас дойное стадо состоит из 358 голов. На уровне прошлого года поголовье коров сохранили: колхоз им. Суворова - 405 голов, СПК «Нива» - 850 голов, и КФХ Цветкова Ю.В. - 120 голов.      
      Валовое производство молока по району за 9 месяцев составляет 25471,61 тонн,  106%  к  уровню прошлого года. Удой на одну фуражную  корову составил  4766 кг,  что на 91 кг больше (102%).
 
Одни лидируют, другие показывают стабильность
    В ООО «Шекснинская Заря» (руководитель Д.Ю. Черватенко) валовой надой составляет 5918,27 тн., что больше прошлого года на 35 тн. (100,6 %,). За девять месяцев каждая корова в среднем надоила уже по 5918 кг. Пачевские коровы самые высокоудойные.
     В СПК «Русь» (А.В. Соломонов) валовой надой составляет 4664,24 тн., больше уровня прошлого года  на 1163,57  тн (133,23 %), удой на корову 5716  кг (+ 874 кг к уровню 2017 года). Данное хозяйство является лидером по  наращиванию  производства молочной продукции, сохраняя  при этом высокий  уровень технологии и подтверждая это качеством сдаваемой продукции, что  помогает им  в этом году четыре квартала подряд  удерживать первое место в  районном конкурсе среди молочно-товарных ферм района.
     В СПК «Русь» отделение «Шигоево» (бывшая ООО «Искра») валовой надой составляет 1702,74 тн., а это минус к прошлому году на 35 тн. Причина - снижение поголовья дойного стада. Зато по удою на одну корову плюсуют на 599 кг - 4614 кг. Надо заметить, в рамках конкурсного производства проведены торги имущественного комплекса ООО «Искра», СПК «Русь» стало собственником и в планах увеличение производства молока.
      В СПК «Нива» (И.В. Виноградов) наблюдается стойкая тенденция на увеличение производства и продуктивности: валовой надой составляет  4348,57 тн., что больше прошлого года на 181 тн., удой на корову 5116 кг (+213 кг).
     В  ЗАО «Шексна» (руководитель В.В. Носков) самое большое дойное стадо, но были проблемы с кормлением коров,  поэтому преодолеть спад производства и продуктивности пока не получается: валовой надой меньше уровня  прошлого года на 181 тн. Чтобы обеспечить скот кормами в этом хозяйстве до сих пор продолжается заготовка силоса из трав вторых укосов.  
     Колхоз  им. Суворова уже полгода находится под управлением СПК (колхоз) «Нива» (руководитель И.В. Виноградов). Ведется строительство кормоцеха, проводится реконструкция системы водоснабжения. Хозяйство
 по валовому надою молока минусует к прошлому году на 18 тн, но уверенно снижает отставание, повышает качество сдаваемой продукции. 
     В ООО «Злак» (Любомирово, руководитель А.Г. Палагин) валовой  надой с плюсом 319 тн., процент выполнения составляет 199%, удой на одну корову 3477 кг (+695 кг). Хозяйство увеличивает поголовье дойного стада.
    В КФХ Цветкова Ю.В. (в связи с продолжительной болезнью Ирины Александровны в этом году крестьянско-фермерское хозяйство было перерегистрировано на ее супруга)  валовой надой составляет 529,8 тн., удой на корову 4415 кг. Это одно из самых стабильных хозяйств в районе.
 
Качество молока на высшем уровне
     50,6% полученного молока хозяйства сдают на переработку на ПК «Шекснинский маслозавод». ООО «Шекснинская Заря» и СПК «Русь» реализуют молоко, а это 49,4%, за пределы района. 97,9% молока идет высшим и первым сортом. Стабильно реализуют молоко высшим сортом свыше 90% от произведенного объема СПК «Русь».
      
Татьяна ВЯЧЕСЛАВОВА.

 
Опубликовано в газете "Звезда" от 6 октября 2018.  

Страницы