Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Власть, бизнес, общество: пять лет работы в новом формате

Северо-Западный федеральный округ отмечает сегодня небольшой юбилей – пять лет исполняется организации, которая ввела новый формат взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. Именно в этот день – 28 сентября 2012 года – было создано Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа.

     Стратегическое партнерство «Северо-Запад» было учреждено всеми 11-и регионами округа и крупнейшими региональными компаниями, объединениями предпринимателей, общественными организациями. Среди них и Вологодская область, а также «Северсталь», «Вологодский текстиль», «Группа Илим», «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад нефтепродукт», «МРСК Северо-Запада», «Октябрьская железная дорога», «Сименс» и др.

     С юбилеем Партнерство поздравил председатель Наблюдательного совета организации, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Он в частности отметил, что Стратегическое партнерство за годы своей работы зарекомендовало себя как эффективный инструмент координации действий государства, предпринимательского сообщества и общественных структур в вопросах обеспечения сбалансированности экономического и социального развития. «В 2017 году Стратегическое партнерство должно оставаться инструментом горизонтальной интеграции в округе. В его работе нами видится серьезный ресурс для координации интересов регионов, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе и, наконец, федеральных органов власти. Вместе с тем Партнерство ожидает ряд структурных преобразований: будут введены новые блоки задач, стоящих на повестке дня организации, внесены изменения в состав учредителей, будет реформирован Экспертный совет и созданы проектные офисы по отдельным направлениям», – заявил Н. Цуканов.

     Задачи, поставленные полномочным представителем Президента, предстоит выполнять новому исполнительному директору Партнерства Алексею Багарякову, который также присоединился к словам поздравления. Он напомнил, что Стратегическое партнерство – это первая и единственная организация в России, объединяющая в своих рядах представителей власти, бизнеса, общественных организаций и объединений. Именно это делает Партнерство уникальной площадкой для организации диалога всех сторон социально-экономического развития, выработки общей политики и скоординированных мер по ее реализации. Алексей Багаряков также рассказал о перспективных направлениях работы организации: «В сфере внимания Партнерства сегодня – вопросы Арктического развития, приграничного сотрудничества, межрегиональные и региональные инвестиционные проекты. Кроме того мы планируем участие в реализации социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения. Не останутся без внимания и конкретные вопросы поддержки регионов, в частности содействие в улучшении их позиций в рейтингах (инвестиционной привлекательности, ГЧП и др.), продвижении общих интересов субъектов округа во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и субъектами естественных монополий».

     Напомним, что Вологодская область также является одним из учредителей Партнерства, а губернатор региона Олег Кувшинников входит в состав Наблюдательного совета. За прошедшие пять лет область принимала участие в таких масштабных проектах, организованных Партнерством, как Съезды строителей Северо-Запада и экспозиция регионов на Олимпийских играх в Сочи, актуализация Стратегии развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года и Межрегиональные энергетические инвестиционные конференции, развитие государственно-частного партнерства, программ импортозамещения и др.

Задержан житель Нифантова с небывалым урожаем наркосодержащего растения

Урожай был неплох, но шекснинские сотрудники уголовного розыска не позволили его реализовать.
 
     21 сентября, около 16.00, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения уголовного розыска на федеральной трассе задержали автомашину «Газель», которую нанял для грузоперевозок  27-летний житель Нифантова. А грузом были мешки с травой, из которой производят наркотики, общим весом 63 кг.
     Нелегальный урожай был изъят и направлен на экспертизу, которая подтвердила подозрения. Чтобы понять, сколько было бы приготовлено из него одурманивающего вещества, растения высушили, получилось – более 10 кг. А это тянет на уголовную статью – в особо крупном размере с наказанием до 20 лет лишения свободы! 
     При проведении  обыска по месту проживания подозреваемого, сотрудники уголовного розыска изъяли еще 39 граммов сухого, приготовленного к употреблению наркотического вещества растительного происхождения. Также было установлено место, где «предприниматель» собрал урожай. Растения уничтожены. По неофициальной информации, сам он культивированием не занимался, выросли они самосевом. Обнаружив плантацию в заброшенном месте, молодой человек, изучив приемы приготовления психоактивного средства, начал употреблять его сам и распространять за деньги. Думал, неплохой бизнес открыл. Наверное, теперь кается - лучше бы картошку выращивал! Впереди его ждет суд.
Алена ЛЕОНИДОВА,

Участники экологической игры «Чистый город» собрали более 150 мешков мусора

22 сентября на грузовом причале (будущая Никольская набережная) состоялась третья командная экологическая игра «Чистый город». Ее организаторами, как мы уже писали, выступили Молодежный парламент районаМолодежное движение Шекснинского ЛПУМГ и администрация Шекснинского района. Игра прошла в рамках проведения экологической акции «Речная лента - 2017», мероприятий по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района.

 
     В этот раз в ней приняли участие более 50 участников из семи команд образовательных учреждений района: «Заря» (спецшкола), «Фаза» (Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа), «Эко-газики», «Ананасики» (Устье – Угольская школа), «Green Light» (СОШ №1 имени адмирала А.М. Калинина), «Чуровская школа», «МЧС»  (пожарно-спасательная часть № 16 и кадетский класс).
     Местом проведения уже традиционно была выбрана территория грузового причала и береговая линия реки Шексна общей площадью более пяти гектар. 
     После сбора команд на старте игры с вступительным приветственным словом выступил Артем Мальцев, депутат Совета городского поселения поселок Шексна, член Молодежного парламента района и председатель Совета молодых специалистов Шекснинского ЛПУМГ. После чего участникам выдали карты, мусорные мешки, наклейки и игра началась.
     В результате по истечению отведенного времени (на сбор мусора давался один час) и подсчета голосов были определены победители. Диплом третьей степени завоевала команда «Ананасики» с общим количеством баллов 53. На втором месте - «Заря» (58). Победителями игры стала команда  «МЧС» с общим количеством баллов 61! 
     В итоге участниками было собрано и вывезено 157 мешков мусора, а также сделано более 100 командных селфи. 
     Организаторы мероприятия выражают благодарность руководству Шекснинского ЛПУМГ и администрации Шекснинского района за содействие.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ЧП. В Шексне мотовозом придавило жителя Вологды

   12 сентября, в 17:50, на 513 км железнодорожных путей (в черте поселка) при выполнении работ мотовозом придавило жителя Вологды.
     Пострадавший был доставлен бригадой «скорой помощи» в Шекснинскую ЦРБ. У него диагностированы – открытый перелом левого бедра, закрытый перелом правого бедра, перелом костей таза. Оказание квалифицированного медицинского лечения при таких тяжелых травмах в районной больнице не представляется возможным, поэтому главным врачом было отдано распоряжение о доставке пациента в областную больницу. Для транспортировки его в Шексну был направлен специально оборудованный профессиональной медицинской техникой вертолет областной санавиации.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Начните путешествие по Шекснинскому району с посещения Туристско-информационного центра

27 сентября, в Международный день туризма, произошло знаковое событие - состоялось торжественное открытие Туристско-информационного центра на базе РЦТНК п. Шексна.
 
     Открытие этого центра, без преувеличения, знаковое событие для нашего района. Это подчеркнул в своем поздравлении И.В. Михеев, начальник бюджетного учреждения сферы туризма Вологодской области «Туристско-информационный центр Вологодской области». Информационно-туристический центр — это сервисная служба, которая предоставляет информацию о местных туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях региона, мероприятиях, экскурсионных маршрутах, транспортной инфраструктуре, развлечениях. «Шекснинский район имеет огромный туристический потенциал. Такой центр был необходим», - с уверенностью сказал Илья Валентинович и пожелал сотрудникам успеха и побольше туристов. Действительно, шекснинскому краю есть, чем порадовать и удивить гостей.
     «Считаю это значимое событие новым этапом в развитии туристического потенциала района. Теперь свое путешествие по самобытным местам Шекснинской земли можно смело начинать с посещения Туристско-информационного центра, где можно узнать все об особенностях отдыха на территории нашего края», - подчеркнул глава Шекснинского района В.В. Кузнецов в своем поздравлении.  
     После официальной церемонии открытия, которая прошла без лишней помпезности, по-душевному, сотрудники центра пригласили всех присутствующих на экскурсию.
Надежда Смирнова.
Фото автора и Алены Стуликовой.

Наша справка
     Основная задача инфопункта – производство индивидуального туристического продукта для гостей, самостоятельно посещающих наш район и Вологодскую область. Индивидуальный туристический продукт включает в себя маршруты знакомства с населенными пунктами, достопримечательностями, размещение и питание, программы отдыха и развлечений.
     На сегодняшний день в Вологодской области Туристско – информационные пункты открыты в Череповце, Тотьме, Белозерске, Бабаево, Устюжне. Теперь инфопункт существует и в Шексне. Он располагается в районном Центре традиционной народной культуры (п. Шексна, ул. Шлюзовая, д. 14).

 

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району напоминает о возможностях подачи заявлений через портал госуслуг

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району рекомендует подавать заявления на регистрационный учет граждан РФ через Портал государственных услуг.
 
     Подача заявления на регистрацию и снятие с регистрационного учета гражданина РФ через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) в электронном виде значительно сократит затраты времени на получение государственной услуги.
     Для того, чтобы воспользоваться государственной услугой в электронном виде, необходимо пройти процедуру регистрации на Портале государственных услуг и подтвердить учетную запись (инструкцию по регистрации можно найти на gosuslugi.ru).
     Далее следует пошагово заполнить заявление и выбрать подразделение по вопросам миграции для подачи документов. Заявление автоматически направляется в выбранное Вами подразделение по вопросам миграции для последующей обработки. После рассмотрения заявления через личный кабинет будут сообщены дата и время приема. Таким образом, при подаче заявления в электронном виде не нужно дважды обращаться в подразделение по вопросам миграции – сначала для предоставления необходимых документов, а затем за получением услуги. На приеме гражданину останется лишь предъявить оригиналы необходимых документов.
     Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно. Для граждан, подавших заявление на регистрационный учет через Портал государственных услуг, услуга будет оказана в день предоставления оригиналов документов в течение 15 минут.
 Информация предоставлена отделением по вопросам миграции
ОМВД России по Шекснинскому району.

 

Сертификат на обучение? Что это такое?

В 2017 году Шекснинский район принимает участие в эксперименте по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В эксперименте также участвуют еще 20 муниципалитетов области: Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский, Устюженский, Харовский районы, а также Вологда и Череповец.
 
     Данный эксперимент направлен на увеличение доступности дополнительного образования для подрастающего поколения и предполагает охват 10 % детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории района. В Шекснинским районе 430 ребят станут участниками эксперимента по внедрению модели персонифицированного финансирования и получат сертификаты для обучения по дополнительным общеразвивающим программам. Такой сертификат дает гарантию, что муниципалитет заплатит за обучение ребенка по выбранным программам дополнительного образования. Для тех же, кто не участвует в эксперименте, количество бюджетных мест с бесплатным обучением определяют органы местного самоуправления в рамках муниципальных заданий.
     Включение организаций дополнительного образования района в эксперимент производится добровольно и носит заявительный характер. В настоящее время в числе 41 образовательной организации Вологодской области в электронную систему персонифицированного финансирования включены две образовательные организации нашего района - это муниципальные учреждения дополнительного образования «Шекснинский дом творчества» и «ДЮСШ». Реестр организаций дополнительного образования области, участвующих в эксперименте, находится в свободном доступе на портале персонифицированного финансирования дополнительного образования детей области (http://vologda.pfdo.ru/).
     Доступ к порталу представлен родителям (законным представителям) детей, которые участвуют в эксперименте и имеют возможность определить те кружки и секции, на которые распространяется действие сертификата. Региональным модельным центром проведена сертификация программ дополнительного образования, которые могут выбрать дети и их родители в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.
     Какова стоимость сертификата и какие программы дополнительного образования можно оплатить с его помощью? В Шекснинском районе стоимость сертификата составляет 3877 рублей. Сертификат можно «потратить» на любую программу дополнительного образования детей, представленную в реестре дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, включенных в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.
     В Детско-юношеской спортивной школе таковыми являются дополнительные образовательные программы по общей физической подготовке с элементами баскетбола, легкой атлетики, лыжных гонок, хоккея и пауэрлифтинга. В Шекснинском доме творчества программы: «Юный художник» (базовый уровень и углубленный курс), «Соломка. Изготовление художественных изделий», «Основы компьютерной грамотности» (старший возраст), «Робототехника. Конструктор Lego Mindstorms EV3», «Робототехника. Конструктор Трик», «Компьютерный мир», «Мультяшки», «Выпиливание, выжигание», «Основы технического моделирования» и «Арт-папир».
     На настоящий момент времени выдано 430 сертификатов для оплаты услуг дополнительного образования на сумму более 1 660 000 рублей. По данным сертификатам заключено 418 договоров на обучение.
     Выдача сертификатов родителям производится непосредственно в учреждении дополнительного образования. Информацию о времени и месте выдачи сертификатов дополнительного образования на 2017 год можно получить у педагогов, администрации учреждений дополнительного образования и в Управлении образования Шекснинского муниципального района.
Фото и информация предоставлены Управлением образования.

Открыто движение по правой части моста через Углу

27 сентября прошло рабочее совещание главы Шекснинского района В.В. Кузнецова с руководством городского поселения поселок Шексна и подрядной организацией, занимающейся ремонтом моста через реку Углу.
 
     Движение осуществляется уже по правой части моста, на ней положен выравнивающий бетонный слой. Сейчас ведутся работы по выравниванию левой стороны, только после этого можно будет начать процесс асфальтирования.
Информация и фото предоставлены администрацией Шекснинского района.

Страницы