Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ультрафиолетом по гриппу!

Начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах Лаура Шамильевна Петрова на планерном совещании 11 февраля под руководством главы района В.В. Кузнецова отметила эффективность применения ультрафиолетовых ламп в профилактических целях в детских садах.
 В сети Интернет можно изучить этот вопрос самостоятельно, почерпнув информацию из открытых источников: основная масса специалистов высказывается в положительном ключе о применении таких ламп в детских учреждениях. Мы решили провести опрос среди читателей, чтобы изучить положение дел в наших детсадах и школах.
 

Юные музыканты из Шексны получили заслуженные награды

9 февраля в Кадуе прошел зональный конкурс юных музыкантов «Вдохновение». Более 80 участников от 6 до 17 лет продемонстрировали  свои таланты. Наш район представляли воспитанники Шекснинской детской школы искусств.
 
     Несмотря на сложную конкурсную программу (три произведения по направлению фортепиано и струнно-смычковые инструменты и по два произведения на народные инструменты), шекснинские музыканты справились и получили заслуженные награды.
     В номинации «Струнно-смычковые инструменты» дипломом 1 степени награжден юный скрипач Филипп Иванов (преподаватель М.О. Конахчян, концертмейстер Е.А. Смелова).
     В номинации «Народные инструменты» за игру на балалайке обладателями дипломов 1 степени стали Иван Степанов и Артур Белокуров, диплом 2 степени получил Алексей Воропанов (преподаватель О.С. Соколова, концертмейстер Е.А. Погодина).
     В номинации «Фортепиано» дипломом 2 степени награждена Кира Фокусова (преподаватель Е.А. Смелова), 3 степени – Анна Пушкина (О.В. Вересова), дипломами 4 степени отмечены Степан Соловьев (Е.С. Львова) и Никита Шитьков (О.В. Вересова). Дипломы за лучшее исполнение пьесы получили Дарья Тимофеева (преподаватель О.В. Вересовой) и Полина Смирнова (Е.С. Львова), а также воспитанницы Е.В. Львовой - София Фокусова и Полина Веселова. Еще одна ее ученица - Анастасия Мещерякова - получила дипломом участника.
     Лучшим концертмейстером признана Погодина Е.А.
Александра Иванова.
Фото предоставлены Шекснинской школой искусств.

Узнай мир. Начни с побратимов

Создать атмосферу общих дел для добровольцев – жителей российских и зарубежных городов-побратимов, поработать для повышения доступности информации о достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз. Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами ОПРФ конкурсе «Узнай мир. Начни с побратимов».
Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию – победителя федерального конкурса «Доброволец России-2018», входившего в платформу «Россия – страна возможностей».

На конкурс авторы могут представить опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные или дополненные энциклопедические статьи в Википедии. О достопримечательностях российских городов и районов статьи предлагается создавать на языках побратимов, о значимых социокультурных объектах зарубежья – на русском и на языках народов России.

Конкурс проводится с 1 ноября 2018 года по 1 марта 2019 года включительно.

Подробнее - https://ru.wikimedia.org/wiki/

"Супердискотека 90-х" - только хиты и танцы "без тормозов"!

Ничего подобного коллектив районного Дома культуры до этого не делал. 23 февраля зрители увидят совершенно новое шоу "Супердискотека 90-х". Как правило, устроители представления не любят раскрывать всех секретов, но немного завесу тайны мы приоткроем.
 
     "Супердискотека 90-х" - что-то среднее между дискотекой и концертом. В зрительном зале будут убраны два первых ряда, здесь разместится танцпол.  Хочешь - сиди в кресле и в такт ритма постукивай ногами, а если душа тянет потанцевать - выходи на танцпол и наслаждайся. Вся мощь световых эффектов будет направлена на танцевальную зону, а со сцены прозвучат  песни, которые прошли испытание временем и стали хитами. Петь будут только взрослые, причем солисты, которые умеют общаться с публикой, заводить ее, как на настоящей дискотеке.
    Конферанс не предусмотрен. Вернее, ведущий будет, но на экране, и... скажем так, не совсем в привычном человеческом облике. Хотя, что скрывать, это будет инопланетянин. А вот какими судьбами его занесет в Шексну 90-х годов, какие поразившие его сведения о землянах того времени он будет передавать в центр, все это узнаете в зрительном зале. При первом пробном просмотре выглядело это необычно и смешно.
     Итак, дискотека пойдет в режиме нон-стоп, с небольшими паузами для отдыха, чтобы послушать инопланетянина и, конечно, вспомнить рекламу 90-х годов.  
     Художественный руководитель проекта - Светлана Владимировна Рухлова, а техническую часть обеспечивает Александр Корольков. У него сейчас - напряженные дни.
     - Многим зрителям понравился концерт "Две звезды". Особенно красиво смотрелись три проекции на сцене и стенах зала. Оформление "Супердискотеки 90-х" мы постараемся сделать в том же стиле. Чтобы создать атмосферу настоящей крутой дискотеки, мы закупаем новое оборудование, которое собираемся устанавливать в ближайшие дни, кое-что берем в аренду, - рассказал Александр Корольков, а О.Ю. Солодова, руководитель  Централизованной клубной системы Шекснинского района, добавила:
     - Мы очень волнуемся, особенно за техническую часть. Если все пройдет удачно и зрителю понравится, планируем в дальнейшем в таком же стиле сделать шоу "Супердискотека 70-х", "Супердискотека 2000-х" и т.д.
Алексей ДОЛГОВ.

Шекснинцы – одни из лучших сказителей Вологодчины

30 января на площадке Губернаторского колледжа народных промыслов открылся IX областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово», организатором которого является Департамент образования Вологодской области.
 
     Программа фестиваля включала конкурсное прослушивание, тематическую викторину, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, экскурсии, интерактивную программу «Народные игры», «круглый стол» для руководителей по проблемам этнокультурного образования обучающихся.
     На конкурсном выступлении участники – более ста юных сказителей из разных уголков Вологодчины – представили сказки, былички, легенды, загадки, записанные как самими детьми в экспедициях по нашему краю, так и опубликованные в книгах известных собирателей фольклора.
     Шекснинцы достойно представили наш район на областном уровне, завоевав награды в номинации «Сказительство».
     Так, 1-е место в младшей возрастной группе (7-11 лет) завоевала Алина Хмелёва (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина), обладательницей 2-го места стала Татьяна Ляпичева (Чаромская школа).
     В средней возрастной группе (12-14 лет) 2-е место занял Евгений Уразов (Нифантовская школа), а 3-е - Максим Цветков (Устье-Угольская школа). Специальными дипломами отмечены выступления Ильи Сальникова (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина) и Дениса Кудринского (Нифантовская школа).
      Учеников школы № 1 и Устье-Угольской школы подготовила Светлана Мироновна Чибисова, руководитель фольклорно-этнографической студии «Наследие» РЦТНК; Нифантовской – Елена Юрьевна Смирнова, педагог Шекснинского дома творчества; Чаромской – Елена Николаевна Быкова, учитель иностранного языка. Без преувеличения, это и их победа тоже.
     В старшей возрастной группе (15-17 лет) в номинации «Сказительство» 3-е место занял студент 1 курса Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа Сергей Палашов, его подготовила  С.М. Чибисова.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлены РЦТНК.

 

Страницы