Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Увеличение стипендий в вологодских ссузах законодательно утвердили депутаты ЗСО

Депутаты Законодательного собрания единогласно проголосовали за повышение данных выплат. Повышение стипендий для учащихся училищ, техникумов, колледжей стало одной из инициатив губернатора области на 2019 год. Сегодня депутаты рассмотрели данный вопрос на сессии ЗСО

​Вирус гриппа в Шексне сдает свои позиции.

 
По данным ежедневного мониторинга заболеваемости вирусом гриппа и ОРВИ по состоянию на 19 февраля наблюдается снижение общего количества заболевших. 
Пиковый показатель был отмечен 12 февраля – 147 человек, а 18 февраля – 83 обращения. По данным на ту же дату:  с 12 февраля  приостановлена работа 9 групп  в МДОУ «Детский сад «Светлячок»,  закрыт с 13 февраля 1 класс в МОУ «Нифантовская школа» , с 18 февраля не работают 3 группы в детсаде «Кораблик».

Давно гремел Афганистан, но помним все, что было

15 февраля, в тридцатую годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Шексне состоялся легкоатлетический пробег, посвященный этой памятной дате, и встреча с воинами-интернационалистами.
 
     Участников пробега от имени Вологодского областного отделения «Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» поприветствовал Е.Е. Столяров, пожелав всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Символично, что стартовали они от пушки-гаубицы (здесь в июле 1941 года сформирован 854 артиллерийский полк), а финишировали в сквере у Молодежного культурного центра «Энергия», где планируется установить памятник воинам-интернационалистам.
     30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся почти на 10 лет. Через Афганистан прошли 620 тысяч советских военнослужащих. Общее число погибших составило 15051 человек, из них — 14427 бойцов вооруженных сил. Поэтому именно с «афганцами», в первую очередь, и олицетворяют воинов-интернационалистов. Подвиг советских воинов, с честью выполнивших свой гражданский и интернациональный долг, навсегда должны остаться в нашей памяти! С участниками тех событий прошла встреча в Районном центре традиционной народной культуры п. Шексна. Их мужество, преданность воинскому долгу и несгибаемая воля - достойный пример для современного молодого поколения!
Надежда Смирнова.
Фото автора и Екатерины Филатовой.

Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста

ГУ - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ информирует страхователей области о том, что приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.12.2018 г. № 764н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или)  опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н.
 
     Ранее работодатель имел право направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 % сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год за вычетом расходов на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Чаще всего страхователи за счет средств Фонда финансируют проведение периодических медицинских осмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, в том числе моющих и обезвреживающих средств; аптечек для оказания первой медицинской помощи; приборов для определения уровня содержания алкоголя в крови для проведения обязательных предрейсовых медосмотров; тахографов; обучение работников по охране труда; оплату специальной оценки условий труда; обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и лечебно-профилактическим питанием своих работников (проведение специальной оценки условий труда, приобретение спецодежды, периодических медицинских осмотров, обучение по охране труда и др.)
     Начиная с 2019 года, расчетная сумма средств, направляемых страхователем на предупредительные меры, может быть увеличена до 30 % при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее, чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
     Полная информация о порядке получения финансового обеспечения, о перечне предупредительных мер, подлежащих финансированию, размещена на сайте ГУ -Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации r35.fss.ru
Фото из сети Интернет.

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

     Статьей 19.28 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (минимальное наказание административный штраф не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав).
     Федеральным законом от 03.08.2018 года № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.
     Для физических и должностных лиц аналогичное положение об освобождении от уголовной ответственности предусмотрено примечаниями к статьям 200.5 (Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок), 204 (Коммерческий подкуп), 204.1 (Посредничество в коммерческом подкупе), 204.2 (Мелкий коммерческий подкуп), 291 (Дача взятки), 291.1 (Посредничество во взяточничестве) и 291.2 (Мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.
     В этой связи, природоохранная прокуратура обращает внимание на то, что при наличии сведений о фактах коррупции в природоохранных государственных органах (Росприроднадзор, Росрыболовство, Россельхознадзор, Росводресурсы, Роснедра, Роспротребнадзор, Департамент лесного комплекса Вологодской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области и Управление ветеринарии с государтсвенной ветеринарной инспекцией Вологодский области) и подведомственных им учреждениях необходимо сообщать в Череповецкую межрайонную природоохранную прокуратуру, в том числе в электронном виде на электронный адрес chmpp@mail.ru.
 

В Вологодской области стартовал флешмоб “Потребляй с умом”

Движение ЭКА запустило всероссийский флешмоб “Потребляй с умом”, цель которого — формирование культуры ответственного потребления в обществе. Его участники узнают, как совершать осознанные покупки, отказаться от ненужных вещей, пользоваться лайфхаками для повышения качества жизни и вовлечь других в практику разумного потребления. В рамках флешмоба пройдут вебинары по экомаркетингу и расхламлению.
     Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на платформе ecowiki.ru/consumeresponsibly и выполнить ряд несложных заданий с помощью инструкций, подготовленных организаторами:
  • совершить покупки согласно “правилам разумного потребителя”;
  • избавиться от ненужных вещей;
  • составить список желаний к праздникам;
  • написать пост о своих импульсивных покупках;
  • поделиться правилами жизни разумного потребителя в социальных сетях с хештегом #потребляйсумом. 
     “Ответственное потребление — это практический подход к использованию ресурсов, который основан на желании каждого человека быть разумным, полезным и эффективным. Наша задача — поделиться с участниками флешмоба лайфхаками, благодаря которым они смогут отказаться от того, что захламляет и разбалансирует их жизнь и отвлекает внимание от действительно важного и нужного“, — рассказывает региональный руководитель движения "ЭКА", член Общественного совета города Вологды Лариса Тимошенко.
     Флешмоб “Потребляй с умом” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками первого флешмоба проекта - “Хранители птиц” - стали более 2 тысяч россиян.
     Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Страницы