Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Грипп приближается к Шексне

По данным Роспотребнадзора с 21 по 27 января по области зарегистрировано 12400 случаев ОРВИ, в том числе 21 случай гриппа. Показатель заболеваемости составил 104,41 на 10 тыс. населения. В структуре заболевших 31,4% приходится на детей до 14 лет.
 
     Превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастной группе лиц старше 15 лет (на 23 %). По результатам лабораторного мониторинга выделяются вирусы негриппозной этиологии, а также вирусы гриппа А (H3N2 и «свиной» H1N1). Карантинные мероприятия в области пока еще не введены, но Управление Роспотребнадзора предлагает усилить противоэпидемический режим на всех предприятиях и организациях.
       Обращаем внимание населения на необходимость соблюдения мер профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций во время подъема заболеваемости: как можно чаще мыть руки после каждого выхода на улицу. Желательно избегать мест массового скопления людей, не посещать кино, театры, ограничить посещение рынков и супермаркетов до минимума. Избегать сквозняков, соблюдать температурный режим, режим проветривания помещений и проведение текущей дезинфекции жилых комнат, помещений и общественного транспорта. Приветствуется
ношение масок. Населению рекомендуется употреблять много жидкости, натуральный витаминный чай или чай на травах.
     Если заболели Вы или Ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом.
Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Чаще проветривать жилые помещения, проводить
влажную уборку. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать.
     В связи с предложениями Роспотребнадзора, направленными на
предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ, посещение больных в ЦРБ с 1 февраля временно запрещено. Разрешается посещение тяжелых больных после согласования с лечащим врачом. Приём передач для больных осуществляется через вахтёра (1 этаж пятиэтажного корпуса)
ежедневно с 10-00 до 12-00 и с 16-00 до 18-00.
С.В. ГАСЮЛЬ, зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».

«Лада Гранта» – награда жителям Угольского поселения

4 декабря 2018 года на встрече с главами районов, поселений и старостами Олег Кувшинников отметил 13 поселений Вологодчины, которые максимально эффективно отработали на мартовских президентских выборах: губернатор вручил их главам сертификаты на приобретения автомобилей «Лада Гранта». Стоимость каждого сертификата — 500 тысяч рублей. Право купить отечественное авто за счет областного бюджета получило Угольское поселение, где был зафиксирован самый высокий в Шекснинском районе показатель явки избирателей.
 
     Долго ждать обновления автопарка не пришлось: 14 января 2019 года администрации сельского поселения Угольское вручили новый белоснежный автомобиль. Здесь такой подарок оценили: без хорошей техники в огромном по территории поселении сложно.
     - Это награда губернатора Вологодской области всем жителям нашего поселения, – подчеркнул глава Геннадий Иванович Попов. - В выборах президента Российской Федерации приняли участие более 83 % избирателей, проживающих в Угольском сельском поселении. Выражаю огромную признательность всем землякам, проявившим свою гражданскую позицию.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлены администрацией Угольского поселения.

ВИДЕО. Шекснинскую ЦРБ также "минировали"

30 января прошли массовые рассылки электронных сообщений о взрывных устройствах в  школах и  торговых центрах Вологодской области. Как оказалось, такое письмо «счастья» в 9.09 поступило и на электронный адрес Шекснинской центральной районной больницы.
 В нем в частности сообщалось: «Печальная новость для вас! Все больницы по всему городу заминированы, в том числе и ваша! Без эвакуаций будут жертвы!  Не делайте ошибок, либо прольется много крови!»
       Поскольку по оперативной информации данные о минировании были заведомо ложными, эвакуация не производилась. Здание было проверено с помощью специально обученной  служебной собаки. Фрагменты видео о том, как это проходило мы предлагаем вашему вниманию. Подробнее в нашей газете.

Страницы