Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЧАСТО ЗАДАЮТ ШЕКСНИНСКИЕ ЧИТАТЕЛИ: "ЧТО ДЕЛАТЬ С ХУЛИГАНОМ В КЛАССЕ?"

     Обычно в самом начале учебного года, когда в классе появляются новые личности к нам в редакцию поступают такого рода запросы: "Ну что делать с ребенком, который терроризирует весь класс и одолел просто всех: и соседей в классе и педагогов?" На днях "РГ" высказалась по этому поводу...
     "ЧП в школах стабильно не уходят из новостных лент: потрясает очередной случай в Приморье. Родители одноклассников избили ученика. Повод? Школьник жестко вел себя по отношению к другим ребятам. Взрослые несколько раз просили местную полицию и администрацию школы оградить их детей от хулиганских выходок. Одной из последних "жертв" пятиклассника стала девочка, которая в итоге попала в больницу с подозрением на серьезную травму. И у кого-то из взрослых сдали нервы… История пополнила собой криминальную сводку: делом занялась прокуратура, органы опеки…
     Позиция тут однозначная: взрослых оправдать ничем нельзя. Но сам случай, сама проблема - системные.
     Комсомольск-на-Амуре, 2018 год: педагог высшей категории с 24-летним стажем, догоняя ребенка, гневно спрашивает: "Я тебе кто? Ты кто такой? Кто тебе позволяет так себя вести? Почему ты мешаешь всем?" И отвешивает мальчику тяжелые затрещины. Впрочем, сам ребенок также пытается дать сдачу взрослому человеку. И подобных примеров - множество.
     Что может сделать школа с хулиганом, который терроризирует весь класс? Почему ребенок с очевидно серьезными проблемами остается с ними один на один? Кто должен был не допустить подобной ситуации? Как "выходить" из этой системной проблемы? Эти вопросы "РГ" задала эксперту, директору ФИРО РАНХиГС Максиму Дулинову:
     "Согласно 61-й статье Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" до достижения возраста 15 лет школа не может исключить ученика. Остаются педагогические и воспитательные меры, работа с семьей. Кроме того, школа может и должна в таких случаях выйти на связь с органами опеки и попечительства. Поднять вопрос о том, что родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию ребенка. И это, пожалуй, все законные инструменты, которые сегодня есть. Дальше с семьей должны разбираться, привлекать родителей к административной ответственности органы опеки. Однако на практике таких случаев, чтобы они действительно вмешались, не так уж и много. Опека больше занимается детьми-сиротами и приемными семьями. А обычные семьи, где происходят какие-то проблемы во взаимоотношениях, решают эти вопросы сами. Или не решают.
     Чтобы изменить ситуацию, необходимо выводить на качественно новый уровень работу школьных психологов и психолого-педагогических служб. Там, где они еще остались. А там, где их нет, их нужно возрождать. И именно через совместную работу учителей, психологов, работу с семьей можно снизить уровень агрессии. Это действительно сложная задача", - рассказал Максим Дулинов.
     По статистике, в России сегодня на одного школьного психолога - более 800 учеников. Так что специалистов, конечно, не хватает. Причин несколько. Во-первых, недостаток финансирования, который особенно остро школы ощущали в 90-е годы.      Тогда у директора стоял выбор: или учитель-предметник, или психолог. Во-вторых, до сих пор зарплата школьного психолога остается существенно ниже, чем у педагога. А нагрузка зачастую ничуть не меньше.
     Как вернуть эту профессию в школы? Первые шаги уже сделаны: в России принята Концепция развития психологической службы в системе образования, которая должна быть реализована к 2025 году. Прием на бюджет для будущих школьных психологов в вузы немного увеличился. Создан Федеральный ресурсный центр на базе РАО, который будет координировать работу региональных центров. Создан институт внештатных специалистов-психологов в федеральных округах и регионах."
 По материалам https://rg.ru
 

​"Семь лет на особого режима" - итог поножовщины в Шексне.

 Читайте в субботнем номере подробности судебного  разбирательства по делу некоего Константина Т., который получил наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима за поножовщину на улице Юбилейной.
 
    
     При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Т. был судим, в том числе и за совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни человека, а также за угрозу убийством.

Данные за 27 февраля: вирус гриппа и ОРВИ в Шексне

          Количество заболевших ОРВИ значительно снизилось - 85 человек (26 февраля - 101 человек), из них ни одного подтвержденного случая гриппа.
          Наибольшее количество по ОРВИ (45 человек) - в возрастной группе 15 лет и старше. Два ребенка в возрасте до 14 лет госпитализированы, и всего на стационаре остаются 7 человек.
          Зарегистрирован один случай внебольничной пневмонии. Детские сады и школы работают в штатном режиме.

Страницы