Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники приглашает на День открытых дверей

Военный комиссариат Шекснинского района Вологодской области сообщает, что 2  февраля,  с 10.00 до 14.00 в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники состоится  День открытых дверей.  
      Будущие курсанты смогут познакомиться с образовательным учреждением, узнать о специальностях и условиях поступления.

Антониевские чтения: кропотливые исследования и благодарные слушатели

27 января в Шексне состоялись II Антониевские образовательные чтения, посвященные памяти подвижника Шекснинской земли святого преподобного Антония Черноезерского.
 
     Антониевские чтения собрали людей, неравнодушных к своей истории. Чтобы разместить всех желающих послушать выступления, в зале "Районного центра традиционной народной культуры" пришлось устанавливать дополнительные скамейки.
     Благословил открытие чтений Благочинный Шекснинского округа Вологодской митрополии, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Колесов.
     Участников чтений и слушателей приветствовали протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской Епархии и Ольга Васильевна Лысачек, заместитель руководителя администрации Шекснинского района по социальным вопросам:
     - Первые Антониевские чтения, прошедшие в прошлом году, положили начало хорошей традиции духовно-просветительских встреч. 
Не случайно чтения проходят в конце января, поскольку 30 января очень важная дата для жителей нашего района. Это день памяти преподобного Антония Черноезерского, покровителя Шекснинского края. 
     Не каждый район Вологодчины имеет такую богатую духовную историческую память.
     Именно поэтому особенно важно сохранить и передавать из поколения в поколение накопленные знания, продолжать работу по сбору краеведческих сведений, вовлекать детей и молодежь, воспитывать юных шекснинцев в православных традициях, прививая им лучшие духовные и нравственные качества.

     На чтениях выступили одиннадцать докладчиков.
     В.В. Егоров, директор «Районного центра традиционной народной культуры» сделал сообщение на тему: «Сиземская церковь: прошлое и настоящее».
     С.С. Виноградова, педагог «Шекснинского дома творчества» рассказала об интересных страницах в истории Едомской Благовещенской церкви.
     О.В. Кошкина уже 16 лет является смотрителем часовни Спаса Нерукотворного образа в дер. Потеряево. В своем выступлении Ольга Васильевна поведала о жизни потеряевской общины. 30 января, в день памяти Антония Черноезерского Ольге Васильевне исполняется 80 лет, но, по ее словам, возраста она не чувствует, и прекращать работать в часовне не намерена.
     Из выступления Алены Червяковой, ученицы 9 класса Устье-Угольской школы слушатели узнали об истории ликвидации Антониево-Черноезерской пустыни.
     Елизавета Воробьева, ученица 4 класса Чаромской школы зачитала выдержки из дневника Степана Смирнова (сына священника Крутецкой Георгиевской единоверческой церкви Павла Смирнова), относящиеся к первой трети ХХ века.  
     Тема выступления Т.А. Зориной, преподавателя Чаромской школы: «Не стоит село без белой церкви». Речь шла о храме Илии Пророка в селе Чаромское.  
     Вероника Ляпичева, ученица 6 класса Чаромской школы, рассказала о судьбе Василия Петошина, священника сиземского храма, репрессированного в конце тридцатых годов.
     Краевед О.Н. Червякова познакомила слушателей с жизнью Алексея Амфиановича Братолюбова, священника Чуровской церкви с 1893 до 1903 годы.       
     Тема выступления Михаила Нестерова, ученика Воскресной школы при храме Казанского образа Божией Матери п. Шексна: «Антоний Черноезерский - сокровище земли Шекснинской».
     Краевед Э.В. Баранова подвела итоги многолетних исследовательских работ школьников по описанию святых мест Шекснинского края, а староста часовни  Рождества Богородицы в дер. Анисимово Е.А. Умарова рассказала о планах по возрождению Черноезерской пустыни.
     Всем докладчикам были вручены благодарственные письма Администрации Шекснинского района. Чтения прошли на высоком уровне, а о самых интересных моментах из выступлений мы расскажем в следующих номерах газеты.
Алексей ДОЛГОВ.

Н.С. Иванова: «Спасибо за подарок! Устрою праздник для родных»

Фейерверк из 36 залпов (5 эффектов), который украсит любое торжество, мы с удовольствием вручили еще одной нашей победительнице – Нине Сергеевне Ивановой из Пачи.
 
     Нину Сергеевну в Железнодорожном поселении знают многие, если не все: она 50 лет отработала учителем математики в Пачевской школе. Теперь, на заслуженном отдыхе, занимается с внуками.
     - Газету «Звезда» я выписываю много лет. Считай, всю жизнь. Прочитаешь - и в курсе всех последних новостей и событий. Мне особенно нравятся материалы о жизни района, о людях, – рассказала Нина Сергеевна. - Вот и на этот раз подписку на почте оформила. О подарках даже и не думала. Первой о моем выигрыше сообщила коллега: позвонила мне по телефону. Я не поверила, пока сама не прочитала результаты розыгрыша. А потом многие в Паче поздравляли. 
     Подарок - замечательный фейерверк, предоставленный агентством «Праздник» - стал приятным сюрпризом для нашей читательницы:
     - Жаль, что новогодние праздники уже прошли, порадовала бы родных салютом. Но впереди день рождения сына – устроим праздник!
Надежда Смирнова.

Ищу боевую подругу

Буквально на днях на почтовое отделение Чебсары пришло письмо от ветерана войны А.И. Зайцевой (бывшей Ловчиковой), адресованное, по сути, всем жителям поселка.
     Приводим его без изменений:
«Уважаемая заведующая Чебсарским почтовым отделением. Я обращаюсь к вам с большой просьбой. Я ветеран войны, 1924 года рождения. Мне уже в 2019 году 10 апреля исполнится 95 лет. Я живу. Хочется найти мою подругу Галину Арсентьевну Зубкову. Это её девичья фамилия, а по мужу я не знаю. Знаю, что она из Чебсары. А моя девичья фамилия Ловчикова, звали меня Алей, а по мужу я Зайцева. Мы призывались в 1943 году. И были в рядах Красной армии по 1946 год. Прошли с ней Карельский фронт, Ленинградский, Прибалтийский, второй и четвертый Украинский фронты. Прошли с ней весь запад. Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. Мы всегда были с ней вместе неразлучны. Она у меня самая лучшая подруга. И я её ищу годами. Писали 4 письма на передачу «Жди меня», писала в «Российскую газету». Всё безрезультатно. Может, Вы в своём селе знаете многих. Я думаю, что она жива, как и я. Может, родственники есть в вашем посёлке или дети её. Может, под старость она возвратилась в своё село. Пожалуйста, очень прошу Вас поспрашивать о ней в вашем селе у людей, которые могут знать о ней какую-то информацию. И дайте мне её адрес, и передайте ей мой адрес или родственникам.
Не оставьте моё письмо без внимания, я буду Вам очень благодарна».
Просьба ко всем, кто располагает какой-то информацией о судьбе Галины Арсентьевны Зубковой, - откликнитесь. Адрес А.И. Зайцевой вам сообщат в редакции или на почтовом отделении п. Чебсара.
 

Страницы