Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Власть, бизнес, общество: пять лет работы в новом формате

2968
Северо-Западный федеральный округ отмечает сегодня небольшой юбилей – пять лет исполняется организации, которая ввела новый формат взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. Именно в этот день – 28 сентября 2012 года – было создано Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа.

     Стратегическое партнерство «Северо-Запад» было учреждено всеми 11-и регионами округа и крупнейшими региональными компаниями, объединениями предпринимателей, общественными организациями. Среди них и Вологодская область, а также «Северсталь», «Вологодский текстиль», «Группа Илим», «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад нефтепродукт», «МРСК Северо-Запада», «Октябрьская железная дорога», «Сименс» и др.

     С юбилеем Партнерство поздравил председатель Наблюдательного совета организации, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Он в частности отметил, что Стратегическое партнерство за годы своей работы зарекомендовало себя как эффективный инструмент координации действий государства, предпринимательского сообщества и общественных структур в вопросах обеспечения сбалансированности экономического и социального развития. «В 2017 году Стратегическое партнерство должно оставаться инструментом горизонтальной интеграции в округе. В его работе нами видится серьезный ресурс для координации интересов регионов, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе и, наконец, федеральных органов власти. Вместе с тем Партнерство ожидает ряд структурных преобразований: будут введены новые блоки задач, стоящих на повестке дня организации, внесены изменения в состав учредителей, будет реформирован Экспертный совет и созданы проектные офисы по отдельным направлениям», – заявил Н. Цуканов.

     Задачи, поставленные полномочным представителем Президента, предстоит выполнять новому исполнительному директору Партнерства Алексею Багарякову, который также присоединился к словам поздравления. Он напомнил, что Стратегическое партнерство – это первая и единственная организация в России, объединяющая в своих рядах представителей власти, бизнеса, общественных организаций и объединений. Именно это делает Партнерство уникальной площадкой для организации диалога всех сторон социально-экономического развития, выработки общей политики и скоординированных мер по ее реализации. Алексей Багаряков также рассказал о перспективных направлениях работы организации: «В сфере внимания Партнерства сегодня – вопросы Арктического развития, приграничного сотрудничества, межрегиональные и региональные инвестиционные проекты. Кроме того мы планируем участие в реализации социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения. Не останутся без внимания и конкретные вопросы поддержки регионов, в частности содействие в улучшении их позиций в рейтингах (инвестиционной привлекательности, ГЧП и др.), продвижении общих интересов субъектов округа во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и субъектами естественных монополий».

     Напомним, что Вологодская область также является одним из учредителей Партнерства, а губернатор региона Олег Кувшинников входит в состав Наблюдательного совета. За прошедшие пять лет область принимала участие в таких масштабных проектах, организованных Партнерством, как Съезды строителей Северо-Запада и экспозиция регионов на Олимпийских играх в Сочи, актуализация Стратегии развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года и Межрегиональные энергетические инвестиционные конференции, развитие государственно-частного партнерства, программ импортозамещения и др.

Еще новости

Реклама