Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. В РДК прошел Межрайонный конкурс-фестиваль эстрадного творчества «Новая звезда»

     2 февраля состоялся четвертый конкурс – фестиваль эстрадного творчества «Новая звезда». В этом году к нам в поселок показать себя приехали солисты и танцоры из Шексны, Вологды, Череповца, Домозерова (Череповецкий район), Бабаева, п. Шухободь, Устюжны и  Сокола.

     В исполнении конкурсантов зрители услышали и увидели по два номера.  Вокалисты исполнили по две песни, одна из них была на английском, только несколько  исполнителей исполнили обе песни на русском языке.

 Выбор жюри, в которое вошли  Юрий Юрков, Татьяна Поликова, Светлана Рухлова и  Сергей Трифанов, был достаточно сложным. Пока члены жюри выбирали лучшего исполнителя, зрителям не давали скучать Мария Чекавинская и Руслан Паташев.

     В результате  конкурса в номинации «Эстрадный вокал» диплом лауреата третьей степени получила Екатерина Березкина из Устюжны, лауреатом второй степени стала Наталья Цыпанова из Шексны, а диплом первой степени достался Алене Борковой из Шухободи.

     В номинации «Эстрадный танец» лауреатом третьей степени стал шекснинский коллектив «Ритм», диплом лауреата второй степени получил ансамбль эстрадного танца «Пепси» (г. Сокол). Лауреатами первой степени стал вологодский шоу-балет «Джокер».

     Главный приз фестиваля – гран-при – получила Екатерина Карпова из Вологды.

     Подробности этого мероприятия читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Юлия ДАВЫДОВА. 

ФОТО. Вечер встречи выпускников Устье-Угольской школы

      2 февраля в школах поселка состоялись традиционные встречи выпускников.
     Бывших учеников Устье-Угольской школы в фойе первого этажа встречала директор Г.В. Мурогина. Затем выпускники проходили к столу регистрации, после чего все прошли в актовый зал школы, где состоялось праздничное мероприятие. Галина Васильевна рассказала об успехах школы. Традиционно почтили память погибших учеников минутой молчания, а затем началась традиционная перекличка.
     Перед собравшимися выступили выпускники-«юбиляры»:  от выпуска 1973 года А.Н. Шилов (он закончил школу 40 лет назад!), Александр Лайминг (35 лет выпуску), а выпуск 1983 года во главе с О.А. Тюриной представил сценку «Родительское собрание».
     После торжественной части выпускники прошлись по школе, пообщались с учителями, побывали  в школьном музее.
Юлия ДАВЫДОВА. 

ФОТО. Авария около деревни Чернеево: три битых большегруза и один пострадавший водитель




























 


 

 2 февраля, в 1.25, на 56 км федеральной трассы, между Чернеевым и Нестеровым, произошла авария, участниками которой стали три большегруза. Итог ДТП - один пострадавший. Причина - сон за рулем.     
    Водитель, 1962 г.р., житель Краснодарского края, двигался по трассе на автомашине "Вольво" с прицепом, уснул за рулем и машина пошла по свободной траектории движения. Вначале она выехала на полосу встречного движения, а далее на ее пути оказались две припаркованные на обочине фуры - "Вольво" и "Скания". В них на всем ходу и врезался оставленный без управления грузовик.
    При ДТП пострадал водитель Краснодарского края. С сотрясением головного мозга и переломами он госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ.
Информация предоставлена ГИБДД.
Фото 
https://twitter.com/Palin_AN/status/297663073995608065

Шумный январь. Девять человек наказаны за нарушение тишины...

  31 января на очередном заседании районной административной комиссии было рассмотрено 9 материалов, и все они касались одной административной статьи – нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Большинство нарушителей проживают в Шексне.
         Жители многоквартирных домов постоянно живут в окружении различных шумов: сигнализация соседской машины, ночное выяснение отношений соседей в доме, а то еще и веселая компания найдет повод для праздника. Можно ли найти управу на тех, кто шумит у вас за стеной в ночное время? Можно. Самый простой способ – сообщить о беспокойных соседях в полицию. Сотрудники приедут, разберутся, составят на нарушителя протокол, административная комиссия вынесет наказание – предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Однако надо заметить, на этом соседским дружеским отношениям зачастую наступает конец. А то бывают и такие соседи, которые обязательно найдут возможность отомстить аналогичным способом. Все мы небезупречно безгрешны…
     Административная комиссия к каждому административному материалу подходит индивидуально. Так, штраф в 1000 рублей выписали жительнице ул. Труда, 29. 55-летняя женщина шумела, кричала, стучала в ночное время, не давая спать соседям. На комиссию не пришла, чтобы пояснить причины своего поведения. 1,5 тысячи рублей придется заплатить за ночное веселье жительнице ул. Федорова, 1987 г.р. Сосед не поленился, посетил ее, попросив сделать музыку тише. Но через некоторое время звук ее вновь поднял его с постели. Вызванным сотрудникам полиции нарушительница заявила, что ей наплевать на всех, кто хочет спать.
    Еще одна женщина, с ул. Первомайской, 26, свое поведение пояснила тем, что ей не понравилось поведение ее гостей, поэтому она устроила им разбор полетов, а заодно и соседям, которых подняла своим криком с постели. За это ей придется заплатить 1000 рублей.
    500 рублей – таково наказание за устроенный шум в подъезде молодым жителем Нифантова. Поднятая с постели криками и стуком женщина выходила, предупреждала, просила вести себя тихо, но на ее просьбы реакции не последовало. На одного из компании молодых людей, особо шумного,  сотрудники полиции составили протокол. Парень признал вину, но одновременно и поднял проблему молодежи Нифантова – им некуда деваться в вечернее и ночное время. Клуба нет, кафе нет. Собраться негде. На улице зимой много не нагуляешь. Вот они и идут в подъезды. А вести себя тихо в компании не получается. Действительно, от жителей многоквартирных домой часто поступают жалобы на молодых людей в подъездах, которые ведут себя шумно. Наверное, парень прав, обозначив проблему, но это его не оправдывает.
    А вот к трем мужчинам комиссия оказалась более благосклонна и вынесла только предупреждения. В одном случае на соседа пожаловалась соседка, за то, что из его квартиры в ночь на 1 января доносилась музыка. В другом – молодой человек поругался с девушкой. Обиженная, она убежала к подруге. Парень стал стучать и вызывать ее. Но вместо того, чтобы открыть дверь, девушки вызвали полицию. Уже на другой день все помирились, а административный протокол остался.
    Еще один инцидент произошел в доме № 2 на Зеленой улице. Нарушитель полностью признал свою вину и сказал, что если бы соседка постучала в дверь и предупредила его, он тут же бы убавил громкость музыки. Между квартирами очень тонкие перегородки.
     Ситуации разные. Лучше не доводить до скандала. Если есть повод для праздника с гостями, оговорите этот момент с соседями. В другой раз и они поступят также.
Елена ИЗЮМОВА.   
      
      

Криминал

Украли колеса
    У жителя п. Чебсара пропали два автомобильных колеса, которые он хранил в бане. Житель ул. Шлюзовой заявил, что у него пропала сумка, в которой находилась банковская карта.
 
Обморозила ногу
    20 января с обморожением 1 и 2 степени левой стопы в больницу была госпитализирована жительница д. Нестерово. При каких обстоятельствах она получила обморожение – пока не понятно. Женщина объясняет, что было очень холодно дома.
 
Где стояли,
там и уснули

    Пьяные продолжают рисковать своей жизнью. В течение недели поступили следующие заявления: в Нифантове на дороге лежит пьяный мужчина; около базы «Норд» - пьяная девушка; на первом этаже дома № 2 по ул. Юбилейной п. Шексна и во дворе дома № 28 по ул. Октябрьская - мужчины. Возле дверей своей квартиры спящего незнакомого мужчину обнаружила жительница Нифантова.
 
Шумят соседи
    Заявление на шумных соседей поступили: с ул. Пришекснинской, 36, с ул. Пионерской, 8, Первомайской,10. А жители дома № 10 по ул. Фабричной микрорайона Нифантово написали заявление, что в одной из квартир устроен притон.
 
Не пришел из школы
    16 декабря встревоженная мама с ул. Мира обратилась в полицию с заявлением, что ее сын-первоклассник ушел из школы, но домой не пришел. Как выяснилось, вышло недоразумение. Мальчик договорился с мамой, что не будет посещать продленку. Два дня не ходил, а потом самостоятельно решил, что там интереснее и веселее, чем дома, и после уроков вместе с одноклассниками остался на продленке.
 
Вначале поругались, затем подрались
     10 января на территории жилого городка ООО «Севергазстрой» произошел конфликт между двумя женщинами, в ходе которого жительнице Нифантова были причинены побои.
     19 января на газовой заправочной станции п. Шексна произошел конфликт между двумя водителями, который перерос потом в драку. «Победил» владелец автомашины «Мицубиси». Потерпевший, житель г. Вологда, написал заявление в полицию.
     У магазина «Модница» в драку перерос конфликт между жителем ул. Юбилейной и молодым человеком. 
 
 Дочь спивается...
     Жительница ул. Первомайской заявила, что ее дочь злоупотребляет спиртными напитками и не занимается воспитанием своего ребенка.
 
Елена ИЗЮМОВА.      
 
Авторы: 

С 1 февраля в России почти в 4 раза сократятся сроки для госрегистрации недвижимости.

     Управление Росреестра по Вологодской области совершенствует формы работы с населением. Приказ, регламентирующий изменения в деятельности аппарата Росреестра, вышел 24 января 2013 года. По словам начальника отдела Росреестра по Череповцу и Череповецкому району Алексея Онищука, это является частью мероприятий по поэтапному переходу к сокращенным срокам государственной регистрации и другого документооборота, что было озвучено руководством страны на самом высоком уровне.

«Конкретно, от нас требуется перейти на срок — примерно семь дней для проведения правовой экспертизы,— говорит Алексей Онищук. — Приказ регулирует сроки внутреннего прохождения документов, которые влияют на получение государственных услуг для горожан и жителей района».

Алексей Онищук отметил, что главная цель на будущее — перевести на семидневку все госуслуги для граждан. Это могут быть регистрация прав на объекты недвижимости, на земельные участки, оформление договоров долевого участия в строительстве и многое другое. Ранее на эту работу уходило больше времени — до месяца. Разница весьма ощутимая.

 

Александр Комаров
http://cherinfo.ru/news/55338


Страницы