Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дополнительные остановки появятся на маршруте «Вологда — Череповец»

Дополнительные остановки появятся на маршруте «Вологда — Череповец». 
 
 Такое решение принял областной совет по содействию деятельности автоперевозчиков. Вопрос прорабатываем давно, отметили собравшиеся.
     Жители Череповецкого и Шекснинского районов регулярно просили организовать остановки у поселков Ботово, Нифантово и на въезде в Шексну. Причина одна – людям приходится ехать до автовокзалов в Череповце или Шексне, а затем на рейсовом автобусе, либо на такси добираться до дома. Ветераны в поселке Шексна также отметили, что им нужна остановка рядом с деревней Роица. Там располагается 56 садоводческих хозяйств.
      По словам перевозчиков, на маршруте девять остановок. Еще четыре дополнительные увеличат время следования автобуса на 20 минут. А это грозит снижением пассажиропотока и потерей прибыли. Чтобы урегулировать вопросы, в правительстве предложили организовать остановки в Ботово, Нифантово, а также в начале поселка Шексна. Потребность дачников закроют муниципальными перевозками.
Источник: https://35media.ru/news/2020/12/04/dopolnitelnye-ostanovki-poyavyatsya-na-marshrute-vologda-cherepovec.
Фото сети Интернет.

62 за рулем автомобиля и в мотоциклетном седле. Молодежи есть чему поучиться!

Каждое четвертое воскресенье октября по всей России празднуют День автомобилиста, официально именуемый  Днем работника автомобильного и городского транспорта.
Это не только профессиональный праздник всех водителей,  и сотрудников автоконцернов и автосервисов, с Днем автомобилиста поздравляют всех автолюбителей.
    Жительница Шексны К.В. Виноградова за рулем автомобиля уже 62 года, родственники и знакомые без машины ее даже представить не могут. Право управлять автомобилями и тракторами Капиталина Васильевна получила еще в 1958 году, отучившись на водителя в Чебсарской средней школе.
     - Первым моим собственным транспортом стал небольшой легкий мотоцикл, - вспоминает Капиталина Васильевна.- Ездила на «Ковровце», потом на «Минске», на «ИЖ Планета» и «ИЖ Юпитер». Потом были тяжелые мотоциклы – «Урал» и «Днепр».
      Мотоциклы оставались транспортом для себя и для души, а вот рабочие будни Капиталина Васильевна проводила за рулем автомобиля.
      - После окончания техникума в 1961 году я устроилась на работу в колхоз, водила УАЗ. Иногда приходилось перевозить зерно и силос.
    Со временем Капиталина Васильевна сменила мотоциклетное седло на салон «Запорожца». Впрочем, автомобилей за прошедшие годы она сменила не меньше, чем мотоциклов.
     - За все время не было ни одного случая, чтобы мой автомобиль сломался, чтобы его пришлось буксировать до мастерской. Технику мой муж Валентин Сергеевич обслуживал самостоятельно и содержал в образцовом порядке.
    А ездить Капиталине Васильевне приходилось много, отнюдь не только по Шекснинскому району. Доводилось и по Москве, и по Харькову на своей машине покружить.
      - Около 15 лет я ездила на «Москвиче». Мы с мужем хотели сменить его на ВАЗ-2106, но нам не давали встать в очередь на приобретение автомобиля до тех пор, пока не продадим имеющуюся в семье машину. Расстаться с автомобилем не решились, просто ждали.
      Дождались – сначала в семье появилась «шестерка», а затем ее сменили на более современную «семерку». К настоящему моменту за плечами Капиталины Васильевны колоссальный водительский стаж, который особенно подчеркивается отсутствием штрафов. Причина проста – Капиталина Васильевна всегда неукоснительно следует правилам дорожного движения. Кстати, в очередной раз продлевать водительские права она будет в 2027 году.
     - Сегодня на дорогах очень много автомобилей, а вот соблюдающих правила дорожного движения водителей гораздо меньше. Особенно это касается молодых водителей, которые забывают, что требования ПДД не просто культура поведения на дороге, но вопрос безопасности и выживания. При этом в автошколах дают все необходимые знания и навыки, а вождение на экзаменах принимают строго. Знаю точно, потому, как сама проходила переобучение в автошколе, - говорит Капиталина Васильевна. - Желаю всем шекснинцам легких и безопасных дорог.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 82 от 24 октября 2020 года.
Фото автора и из личного архива К.В. Виноградовой.

Прокуратура Шекснинского района отвечает на вопросы шекснинцев

В прокуратуру района обращаются граждане с вопросами о применении норм права. Сегодня отвечаем на некоторые из них.
1.ТРУДОВЫЕ ПРАВА
 
     -  Можно ли принять на полную ставку работника другой организации, находящейся в простое?
  - В соответствии с действующим законодательством  в такой ситуации принять работника на основное место невозможно. Законодательством не предусмотрено право сотрудника иметь две основные работы. Не получится устроить его и на полную ставку по совместительству. Совместитель вправе трудиться не более половины нормы рабочего времени, установленной для него на учетный период.
      Суды также указывают, что нельзя одновременно заключить более одного трудового договора по основной работе.
 
     - Сколько нужно доплатить сотруднику за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?
     - Размер подобной надбавки может быть любым. Главное - закрепить его в допсоглашении к трудовому договору.
 
     - Нужно ли при увольнении оплатить неиспользованные отгулы за работу в выходные?
     - С точки зрения Роструда, не нужно компенсировать работнику дни отдыха, которые он получил за работу в выходной, но не успел использовать. Такие дни не оплачиваются. Похожее мнение имеют и суды. Шестой и Седьмой кассационные суды общей юрисдикции считают: если дни отдыха не потрачены до увольнения, платить за них работодатель не обязан.
 
     - Работодатель сообщил персоналу дату реорганизации. Можно ли перенести ее без повторного уведомления?
  -Законом не установлены форма и сроки уведомления сотрудников о реорганизации, поэтому работодатель может установить срок любой продолжительности.
     Продолжение следует. 
Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания социальных услуг при Департаменте социальной защиты населения области подвел итоги работы за 2020 год

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг при Департаменте социальной защиты населения области. 
    Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. В повестке были рассмотрены рекомендации Законодательного Собрания области по итогам обязательного публичного отчета губернатора области по независимой оценке качества. А также предложения Общественного совета в план по устранению замечаний в 2020 году.
      По результатам независимой оценки качества в 2020 году лидерами стали комплексные центры социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района, города Череповца и Череповецкого района, Чагодощенского района, Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат «Сосновая Роща», Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», Ивановский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. С учетом ограничительных мероприятий независимая оценка качества условий проводилась в дистанционном формате.
      «Независимая оценка качества условий оказания услуг является важным элементом обратной связи с населением. Поэтому крайне важно максимально объективно и с учетом общественного мнения формировать рейтинги организаций социального обслуживания и планы устранения недостатков, выявленных по ее итогам. Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг проводит системную работу по обеспечению независимой оценки качества. В планах на 2021 год внимательно подойти к методике проведения данной процедуры и увеличить количество исследуемых организаций и респондентов», - отметила Наталия Рябова, председатель Общественного совета при департаменте.
      На данном заседании утвержден перечень организаций социального обслуживания области, в отношении которых независимая оценка качества условий оказания услуг будет проведена в 2021 году.
      «Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания социальных услуг при Департаменте занимает активную позицию. Отмечу их вовлеченность и непосредственное участие в проведении социологического исследования по независимой оценке. Все выработанные предложения по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения указанной процедуры, лягут в основу планов работы организаций и совершенствования их деятельности», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.
Информация Правительства области. 
Фото сети Интернет.

 

Шекснинской ЦРБ требуется помощь волонтеров!

Сегодня с утра поступила информация, что медперсонал Шекснинской ЦРБ попросил о помощи в связи со сложившейся ситуацией. 
    По данным собственного статучета мы имеем показатель заболеваемости ниже среднеобластного, но в определенный момент возникла необходимость помочь коллективу Центральной районной больницы. Дело в том, что медперсонал, так же как и все люди, подвержен инфекции, а объем ежедневно решаемых задач возрос. На сегодняшний день более 10 процентов медиков находится на лечении и руководство ЦРБ обращается ко всем, кто имеет возможность и желание принять участие в работе волонтёрского движения.
   Ежедневно есть потребность в доставке рецептурных лекарств и бесплатных лекарственных наборов для больных COVID-19. Это 1 человек в день. Медицинское образование не требуется
    Волонтерская помощь в медицинских организациях - 5 человек в день. Медицинское образование не требуется.
    Работа волонтеров в колл-центрах- 4 человека в день. Медицинское образование не требуется.
По вопросам участия в волонтерской деятельности можно обращаться к Юхно Татьяне Владимировне, заместителю главного врача. Телефон в Шексне 4-52-03 (добавочный 2).
    Также необходима помощь автоволонтеров - 2 человека в день. Медицинское образование не требуется. Обращаться к механику ЦРБ Некипелову Вячеславу Николаевичу. Телефон 8-921-231-50-76.
   Глава района В.В. Кузнецов в ближайшее время более подробно расскажет о ситуации в своем видеообращении, которое в настоящее время готовится к эфиру.

Страницы