Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​НОВАЯ ЛЭП ДЛЯ ШЕКСНЫ СЕВЕРНОЙ: ПРИСТУПИЛИ К МОТАЖУ КАБЕЛЕЙ.

АО "ВОЛОГДАОБЛЭНЕРГО в ежедневной сводке сообщает, что 24 декабря было установлено еще 12 опор четыре из которых повышенные.
 Фактически монтаж основной части опор завершается, остается несколько штук. Энергетики приступили к монтажу кабеля, пройдено 4 пролета общей длинной в 135 метров.  На снимках видно, что работа на болоте вносит свои коррективы: постоянно приходится прокладывать дорого "лежневки".
Собств. инф.

Новый собственник вместе с домом получил в "подарок" долг за свет

После оформления договора энергоснабжения выяснилось, что у прежнего хозяина огромный долг за электроэнергию - 400 тыс. рублей.
   Житель Вологды купил дом в деревне Плишкино Сокольского района. Дом оборудован энергоёмкими электроприборами, поэтому потребление электроэнергии ежемесячно, особенно осенью и зимой, большое.
    Продавец не передавал показания электросчётчика, а контрольные проверки приборов учёта проводятся раз в полгода. К тому же, если прибор учёта установлен в доме, собственник обязан  предоставить контролёру доступ для проверки данных, а этого сделано не было.
   Покупатель поступил грамотно: при покупке зафиксировал показания прибора учёта и обратился в ССК для того, чтобы заключить договор энергоснабжения и открыть новый лицевой счёт с даты покупки. При этом выяснилось, что прежний собственник не доплатил за электроэнергию более 400 тыс. рублей. В данном случае выплачивать долг придётся продавцу дома: добровольно либо через суд.
      Если бы новый собственник не проверил данные и не заключил договор энергоснабжения, факт задолженности был бы выявлен позже, при контрольной проверке данных приборов учёта, и тогда доказать, кто должник – прежний или новый собственник - было бы невозможно.
      Северная сбытовая компания предупреждает: будьте внимательны при купле-продаже жилья. Если вы покупаете квартиру (дом) - убедитесь в исправности прибора учета электроэнергии, отсутствии задолженности у прежнего собственника и правильности переданных показаний электросчетчика.
    Во избежание спорных ситуаций между прежним и новым собственниками лучше письменно зафиксировать показания счетчика на дату оформления сделки (можно составить двусторонний акт приема-передачи или записать эти данные в договоре купли-продажи). Если вы ориентируетесь на предъявленные продавцом квартиры оплаченные квитанции - сверьте текущие показания, указанные в последней квитанции, с фактическими показаниями прибора учета. 
        Новому собственнику квартиры (дома) рекомендуем обратиться в любое подразделение ССК и заключить договор с открытием нового лицевого счета.
Направить заявление на заключение договора энергоснабжения и копии документов также можно через онлайн-заявку на заключение договора на сайте sevesk.ru (кнопка на Главной – Заключить договор).
    Служба корпоративных коммуникаций   ООО «Северная сбытовая компания»

31 декабря рекомендовано сделать выходным для всей России

Об этом на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам сообщил накануне Президент Владимир Путин.
     «В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести это с федерального уровня, поэтому я рекомендую в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это», - отметил Президент.
     Напомним, что губернатор области Олег Кувшинников поддержал инициативу других субъектов и рекомендовал вологодским работодателям 31 декабря сделать нерабочим днем, предоставив его как день отдыха за работу в выходной день, например, в субботу, 26 декабря. Руководителям органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности было предложено эту инициативу поддержать.
     Организация работы по предоставлению дня отдыха 31 декабря осуществляется работодателями самостоятельно с соблюдением норм Трудового кодекса Российской Федерации.
     В течение следующего года будет подготовлена законодательная база для объявления 31 декабря праздничным днем для всей страны.
 Пресс-служба Правительства Вологодской области.
Фото сети Интернет.

57 кукол - и ни одного похожего наряда. Музей творческих находок Екатерины Тимофеевны

Любая девочка любит кукол, а еще больше их одевать. А если не девочка уже, а бабушка? Бывает и такое! 
Жительница Шексны Екатерина Тимофеевна Харитонова не представляет свою жизнь без спиц, крючка и вязальных ниток. Если раньше это умение было хорошим подспорьем в задаче многодетной мамы нарядить трех дочек и сына, то на пенсии открылись просторы творчества для души, радости, удовольствия.       Рукодельница давно стала поражать не только обывателей, но и бывалых мастеров своими вязаными поделками: изумительной красоты  ажурные платья, связанные бабушкой для внучек, свадебное платье в подарок дочери. А потом и вовсе разошлась! Что стоит, например, коллекция вязаных самоваров: объёмные, яркие, с точной передачей всех деталей. Затем новое направление – вязаные игрушки. Коллекция огромная, можно целые постановки по русским народным сказкам устраивать.  
    -   Раньше я сама все придумывала, а когда появился Интернет в помощь – тут меня захлестнуло. Нахожу интересные идеи и подхватываю их, своей фантазией разбавляю, новые линии, детали вношу, а что-то придумываю, творю полностью свое. Чего только я не попробовала – и сувениры, и украшения, и шали, и шкатулки, и игрушки. А покрывала! Четыре связала на двуспальные кровати, два – на диваны, четыре детские. Много всего натворила, - смеется Екатерина-искусница. 
   А, где все это? Раздала? Раздарила? Раскупили? И тут Екатерина открыла мне секрет своего творческого сундучка. А находится он  в отсеке-ящике двуспальной кровати в ее комнате. Ложе с хитрецой – матрас поднимается к стене и открывается взору «пещера Алладина» с сокровищами. Чего только там нет! Хозяйка с любовью достает аккуратные пакеты и демонстрирует мне изделия, изготовленные с помощью вязального крючка и спиц, выполненные из бисера. Сдержать восторг невозможно. Это не просто связано, собрано, сшито - выполнено с высоким профессионализмом!
    -  Варианты, мысли рождаются у меня в процессе работы, и их так много, что за всеми невозможно угнаться, хватит еще на много лет вперед! – улыбается моя собеседница. - Бывает, засяду, не замечу, как и ночь прошла. Новая идея захватывает, накрывает с головой. Хочется быстрее увидеть результат. Это, как «счастливые часов не наблюдают». Хорошо, что теперь времени у меня свободного стало много, дети давно выросли, внуками меня не обременяют, сами справляются, еще и нам с мужем помогают с делами домашними. Три года назад я получила травму руки – перелом. Для меня это была трагедия, тревога не давала покоя – смогу ли я держать вязальный крючок. Поволноваться пришлось. Теперь берегу руку: тяжелое не поднимаю, не перегружаю. Мне она для вязания нужна. Без него я пропаду, зачахну. Для меня мое увлечение – это релакс, душа, музыка...
   За разговорами время летит быстро. Заинтриговала меня собеседница, увлекла в свой мир прикладного искусства. Так бы и сидела, перебирала, рассматривала ее замечательные поделки. Но, я же пришла по другому поводу! Вернее, повод тот самый – творчество Екатерины Тимофеевны, но направление новое – разодетая в вязаные наряды коллекция кукол Барби. А вот и они – расположились стройными рядами на диване, на столе - 53 куколки. Модельное агентство!         
    -   Движение в этом направлении я начала давненько, только наряжала в вязаные изделия своих же вязаных кукол. А тут внучка оставила Барби. Посмотрела я на нее оценивающе – да это же идеальная фигура для вязаных нарядов! Связала ей гардероб от купальника до пальто. И так мне понравилось все, что пошла в магазин, купила первую партию куколок и открыла Дом моды. Для творчества с крючком такой простор! Идей в голове – рой, руки зудят. Кукольная одежда ничем не отличается от той, которая вяжется для людей, кроме размера. Ювелирная работа! Четыре сезона времени в году и для каждого нужен свой наряд. И платья, юбки, кофты, брючки, бриджи, курточки, шляпки... Вот так начался новый виток моей творческой жизни. Увлекательный, всепоглощающий! Кукол приобретаю дешевых, а на нитки, аксессуары, пуговки, бусики, ленточки - денег не  жалею. Все новое. И если наряды вяжу сама, обувь моим красавицам приходится покупать – уже 140 пар. Нарядишь куколку и такая она стильная, дорогая получается. И разных вариантов работы в этом направлении у меня возникает масса – просто полет фантазии.   
    Не знаю, как внучки Екатерины Тимофеевны удерживаются от желания поиграть куколками, потрогать их, понаряжать? И как бы угадывая мои мысли, хозяйка отвечает:
     -  Трогать нельзя. Это моя коллекция. У них свои куклы и гардеробчики им я обеспечила: есть чем играть, во  что наряжать. Они знают уже, что на бабушкины вещи - табу.
    Но, как же так! Такие нереально крутые изделия, доведенные мастером-профессионалом до совершенства! Этим же надо делиться с другими, хвастаться, гордиться и заражать творчеством. Увлечение – это тоже болезнь, но в отличие от ковида полезный для здоровья «вирус». С удовольствием бы на такую выставку сходила сама и другим бы порекомендовала.
      -  О выставке я, конечно, думала. Но для кукол нужны специальные подставки, это дорого. Я не потяну. А для меня же важнее сам творческий процесс. На него вот мне денег не жалко. А так, я фотографирую все и выставляю у себя на страничке «ВКонтакте»:  https://vk.com/id57910033. Она открыта для всех желающих – заходите, смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь, копируйте, - добродушно приглашает собеседница.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 85 от 3 ноября 2020 года.
Фото из архива Е.Т. Харитоновой.
 

Учащиеся кадетского класса «Правовед» стали победителями конкурса рисунков «Эмблема Шекснинского районного суда»

В рамках региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области», а также в рамках реализации плана работы Шекснинского районного суда с 6 «К» классом «Правовед», в  преддверии Всероссийского Дня  Конституции Российской Федерации, Шекснинским районным судом был организован и проведен конкурс детских рисунков, посвященных  Дню Конституции «Эмблема Шекснинского районного суда».
     На основании разработанного помощником судьи Мариной Сергеевной Земляной и помощником судьи Екатериной Анатольевной Малышевой положения конкурс проводился с 27ноября по 11 декабря среди учащихся кадетского 6 «К» класса школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. На конкурс принимались работы, выполненные в  технике: рисунок, аппликация, любой вид декоративно-прикладного искусства.
  Среди представленных работ комиссией в составе  Л.А. Смирновой, администратора суда, И.И.Алферьевой, начальника отдела обеспечения судопроизводства, Т.А. Дунаевой, помощника судьи, С.М. Томиловой, помощника судьи, Т.С. Соколовой, главного специалиста,   были выбраны четыре лучших работы, остальные ребята были отмечены благодарственными письмами.
      18 декабря  сотрудники суда  наградили участников и победителей конкурса, вручив грамоты, благодарственные письма и памятные призы.
     По итогам  конкурса победителем был признан Ярослав Малышев, на втором месте - Ярослав Соколов, на третьем - учащиеся Игнат Зимин и  Елизавета Саланина.
    Благодарностями за участие награждены учащиеся: Анастасия Виноградова, Галина Каляева, Матвей Любимов, Максим Красильский, Мария Удавкова, Анастасия Чикмасова, Анастасия Цветкова, Виктория Шабаева, Валерия Юсупова.
    Хочется выразить благодарность классному руководителю класса Екатерине Вадимовне Бойченко и всем ребятам, принявшим участие в конкурсе, все работы были интересные, оригинальные и красочные.
                                                                            Информация и фото предоставлены
                                                                            помощником председателя 
                                                                            Шекснинского районного суда
                                                                            Я.Н. Гавриловой.
                                                                                                                                

Приобрел поддельное водительское удостоверение и получил условный срок

Шекснинский районный суд  вынес приговор в отношении жителя г. Череповца, 1982 года рождения, обвиняемого в  приобретении, хранении и использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права на управление транспортным средством (часть 3 статьи 327 УК РФ).
     Как установлено судом, в июле 2020 года,  мужчина увидел на одном из сайтов в сети Интернет объявление об изготовлении водительского удостоверения, позвонил по указанному на сайте номеру телефона и заказал водительское удостоверение на своё имя, осуществив оплату в размере 25 000 рублей путем перевода денежных средств на банковскую карту неустановленному лицу, также предоставил тому необходимые сведения о себе. 13 августа гражданин С. в почтовом отделении в г. Череповец получил заказное письмо с поддельным водительским удостоверением на его имя, которое он хранил до момента изъятия сотрудниками ГИБДД.
     29 октября, около 14 часов 30 минут, мужчина, управляя своей автомашиной марки «Lada Priora-217230»,  был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району на 82 км автодороги Вологда-Тихвин Р-21 «Кола» для проверки документов. Гражданин С., заведомо зная, что приобретенное водительское удостоверение является поддельным, предъявил его сотрудникам ОГИБДД.
   Согласно заключению эксперта данное водительское удостоверение на имя подсудимого  было  изготовлено не производством предприятия «Гознак». Бланк водительского удостоверения выполнен способом цветной струйной печати, изменений первоначального содержания путем дописки, дорисовки, подчистки, травления, смывания, замены фото в представленном водительском удостоверении не установлено.
   Подсудимый в суде полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаялся. При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность  виновного; признал обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
  Обстоятельством, отягчающим наказание гражданина С., суд признал  рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности мужчины, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд постановил возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ (условное наказание), с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, при этом назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, с учетом рецидива преступлений, суд оснований не нашел.
   Шекснинским районным судом гражданин С. признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
    Приговор  суда  в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
                                                                    Информация предоставлена
                                                                  помощником председателя
                                                                         Шекснинского районного суда
                                                  Я.Н.Гавриловой.
Фото сети Интернет.

 

Страницы