Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

За новогоднюю елку из леса можно поплатиться крупным штрафом

Наступает пора активной подготовки к Новому году. Незаменимым атрибутом  самого любимого праздника является ель. 
Кто-то предпочитает искусственные деревья, другие не представляют свой дом без живой зеленой красавицы.
Шекснинский территориальный отдел – Государственное лесничество напоминает об ответственности за незаконную заготовку новогодних елей и о мероприятиях для её пресечения.
   Статья 99 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривает административную, уголовную и иную ответственность за нарушение лесного законодательства. 
   За незаконную заготовку новогодних елей правонарушитель несет административную ответственность, которая предусмотрена статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе влекут наложение административного штрафа в более крупном размере.
     При размере ущерба свыше 5000 рублей правонарушитель несет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 260 УК РФ. Кроме того, размер ущерба подлежит увеличению в 2 раза, если незаконная рубка совершена в ноябре – январе, в защитных лесах, особо защитных участках лесов (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов). Размер ущерба подлежит увеличению в 3 раза, если рубка совершена на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах. Размер ущерба подлежит увеличению в 5 раз, если рубка совершена в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.
    В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства проводятся патрулирования территории лесного фонда области государственными лесными инспекторами Департамента, в том числе патрулирования совместно с сотрудниками правоохранительных органов. В период новогодних праздников количество патрулирований будет увеличено. Кроме того, на выявление незаконно срубленных новогодних елей, перевозимых в транспортных средствах, ориентированы сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области.
Информация предоставлена Шекснинским территориальным отделом –
Государственным лесничеством Департамента лесного комплекса Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Синоптики предупреждают: на Вологодчину обрушатся метель и гололед

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с вечера 16 декабря, начиная с западных районов, ожидается умеренный снег, местами слабая метель.
Утром, днем 17 декабря по юго-западу области повышение температуры до положительных значений, мокрый снег. В отдельных районах гололед, отложение мокрого снега. К вечеру 17 декабря резкое понижение температуры до -8,-13 градусов.  На дорогах гололедица, снежный накат.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций,  связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб увеличением количества ДТП, заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ,  нарушение жизнеобеспечения населения. Возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
 

Наденут «шапочку с электродами», не получите права, и станете пешеходами

Люди старшего поколения, наверно, помнят монолог Геннадия Хазанова о том, как наши дармоеды, обученные английскому языку были заброшены на борьбу с империализмом. 
Там этот «отряд ползучих гадов» внедрился во все сферы «капиталистического народного хозяйства» и через некоторое время у наших идейных противников наступил хаос. В довершении всех бед заболевшим миллионерам нужно было в течение трех дней ежедневно сдавать анализы в соседней поликлинике, а соседняя поликлиника находилась в соседнем городе. Этот смешной рассказ вспомнился, потому что сейчас с нами происходит нечто подобное.
     Только в роли тех, над кем издеваются, не западные миллионеры, а водители, которым нужно получить права или заменить их по истечении срока. Для этого требуется медицинская справка. Еще сравнительно недавно  за весьма умеренную плату пройти всех врачей и получить заветную справку можно было в шекснинской районной больнице. На всё про всё требовалось не более часа. Теперь же дело обстоит несколько иначе.
    После прохождения осмотра у психиатра и нарколога в районной больнице человек направляется в специализированные учреждения психиатрии и наркологии для получения заключения. Как правило, эти специализированные учреждения находятся в областных центрах и крупных городах. В нашем случае приходится ездить в Череповец. Причем, чтобы попасть на прием, нужно предварительно записаться, и шансы, что талончики будут получены на один и тот же день, практически равны нулю. К тому же психоневрологический и наркологический диспансеры находятся в разных концах города. В общем, как ни крути, а приходится ехать в Череповец дважды. Кроме немалых дорожных расходов нужно платить сначала в районной больнице, а затем еще дважды в каждом специализированном учреждении.
     На такое положение вещей обратил внимание В.А. Серов, председатель общественного Совета городского поселения п. Шексна. Еще в августе Владимир Ариевич изложил сложившуюся ситуацию в письме председателю Законодательного Собрания Вологодской области А.Н. Луценко. Как пишет В.А. Серов: «...Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) Минздрава РФ разрешает все это проводить районным больницам, как было раньше. По заявлению главных врачей районных ЦРБ, у них есть лицензия, все необходимое оборудование, специалисты».  Но органы Росздравнадзора вдруг по-своему прочитали приказ Минздрава России «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» и другие нормативные документы, и теперь для получения справок необходимо обращаться в специализированные учреждения.
     В том, чтобы за рулем не оказались люди с психическими отклонениями и с алкогольной зависимостью, заинтересованы все. И можно подумать, что, обращаясь в специализированную клинику, всем неблагонадежным ставится крепкий заслон. Однако, как рассказала жительница Шексны, совсем недавно получившая права, справки в Череповце у нарколога и психиатра выдаются за две минуты. Заплатил, посмотрели на человека, и, пожалуйста. Впрочем, есть один совет: когда будете сидеть в огромной очереди к психиатру, нужно вести себя смиренно и не показывать своего раздражения решением чиновников:
     - Один мужчина громко возмущался установленным порядком. Так ему сказали: сейчас пройдете в кабинет, наденем на вас шапочку с электродами, и будем изучать ваш мозг. Он, конечно, сразу успокоился, и все остальные в очереди сидели тихо, как мышки. Надевать шапочку с электродами никому не хотелось.
     Что касается письма В.А. Серова, то его вопрос из областного Законодательного Собрания перенаправлен в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Вологодской области и в Департамент здравоохранения области. Надеемся, что здравый смысл возобладает. Все-таки мы не миллионеры, чтобы ездить сдавать анализы в соседнюю поликлинику в соседний город.
     И еще одно предупреждение. Ушлые людишки пользуются народной бедой в своих корыстных целях. Несколько шекснинцев попались на элементарный развод. После того, как вы заплатите в специализированной клинике за медосмотр, к вам может подойти вызывающий доверие человек, который предложит за отдельную плату сделать справку без посещения врача. Знайте, он не обманет. Через час вы получите справку с подписями и печатями, но когда придете в Госавтоинспецию, выяснится, что она фальшивая, и придется снова ехать в Череповец, снова платить, и сидеть в очереди тихо, не возмущаясь, иначе на вас наденут шапочку с электродами.
       В следующий раз мы расскажем еще об одной инициативе В.А. Серова по улучшению жизни шекснинцев.
  Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 83 от 27 октября 2020 года.
Фото сети Интернет.
 
 
 

Страницы