Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

120 часов обязательных работ за два удара по голове. В Шексне осудили мужчину за побои

Прокуратурой Шекснинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причинившего побои иному лицу из хулиганских побуждений.
     Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от 13 ноября  2020   года гражданин П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ. Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
      В судебном заседании установлено, что гражданин П., 7 мая этого года,  из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, около дома № 7 по ул. Труда догнал потерпевшего и нанес ему два удара по голове, от которых последний потерял сознание и испытал физическую боль.
     Приговором суда от 13 ноября  гражданину П.   с учетом позиции государственного обвинителя, общественной опасности совершенного преступления и личности виновного   назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, а также частично удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
Т.А. Червякова, старший помощник прокурора района.
Фото сети Интернет.
 
 

Мужское хобби семьи Костиных

Татьяна Витальевна и Владимир Леонидович  Костины – участники районного конкурса «Ветеранское подворье-2020». 
В деревне Малинуха живут теплый сезон: растят овощи, картошку, наши северные фрукты да ягоды, а на холода переезжают в п. Подгорный.
     -  Последнее место работы перед пенсией - почтальоном, но была вынуждена уйти на заслуженный отдых по состоянию здоровья, - поделилась своей историей хозяйка. - А тут «в ноги упали» – не кому почту да пенсии разносить. Взялась и в декабре год будет, как тружусь. Конечно, не согласилась, если бы не муж: стал возить меня на своей машине. Наше ветеранское подворье невелико – огород да пасека. Я заведую первым, а муж вторым – его хобби еще с молодости. Сейчас 11 домиков. Поставили двухметровый забор, чтобы пчелы соседям не досаждали. Год на год не выпадает, но сами без меда никогда не оставались. Когда излишки есть – снабжаем родню, друзей, знакомых.
    Татьяна Витальевна призналась, что в жизни пришлось пережить немало горя – дочь в 28 лет попала на пешеходном переходе в ДТП и погибла. Муж пострадал в другой аварии. С годами душевная боль поутихла, к физической - привыкли. Сейчас с ними живет сын. Отец увлек его пчеловодством – тоже держит пасеку. А свет в окне – внуки. Для них и стараются супруги.
     -   Раньше держали скот, теперь много живности выращивать здоровье не позволяет, а с малым количеством связываться - смысла нет. Тем более на зиму переезжаем в благоустроенную квартиру. Обеспечиваем себя урожаем овощей да картошки – это уже хорошее подспорье к пенсии и для души занятие. Мы выросли на селе и не представляем свою жизнь без забот и дел. Но выбираем теперь их себе по силам.
     На прощание семье Костиных пожелала, чтобы на душе у них всегда было тепло и уютно, пусть близкие люди доставляют только радость. Ну и, конечно, чтобы здоровье не подводило!
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 81 от 20 октября 2020 года.
Фото Н. Синовой.
    
 
    
 

Специалисты Роспотребнадзора спросили у вологжан, заразившихся COVID-19, носили ли они маски и перчатки

Специалисты Роспотребнадзора спросили у пациентов вологодских моногоспиталей и лечащихся на дому от COVID-19, носили ли они маски и перчатки, как часто использовали антисептики и соблюдали ли социальную дистанцию. Результаты опроса ниже.

Еще 6 услуг Департамента социальной защиты населения области теперь можно получить через портал госуслуг

Получить путевки в санаторно-курортные и иные организации для организации оздоровительного отдыха детей, в том числе лиц, оставшихся без попечения родителей, а также подать заявление на бесплатный проезд и предоставление денежных средств, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей теперь можно через сайт госуслуг.

     Как сообщил Александр Ершов, начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области, теперь можно подать в электронном виде документы на предоставление путевок в санаторно-курортные и иные организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке, и полной оплаты стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления и полной оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение бесплатным проездом (кроме такси) на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в общеобразовательных организациях; предоставление денежных средств, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий, обучающихся в общеобразовательных организациях, детей, в отношении которых установлена предварительная опека (попечительство); предоставление (выдача) согласия (разрешения) на заключение трудового договора с несовершеннолетним и предоставление согласия на осуществление несовершеннолетним ухода за нетрудоспособным гражданином; предоставление компенсации стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления в случае самостоятельного приобретения путевок опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Принимаемые меры по переводу большинства услуг в электронный формат направлены на минимизацию рисков в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Порталы госуслуг - Региональный gosuslugi35.ru и Единый федеральный gosuslugi.ru
– доступны пользователям 24 часа в сутки и позволяют подать заявление, не выходя из дома.
     
«Получение государственных и муниципальных услуг через портал госуслуг давно перестало быть новшеством. Множество людей ощутили удобство электронных услуг и сервисов, сэкономив своё время при оформлении разного рода услуг, документов и получении нужной информации», - отметил Александр Васильевич.

Для справки: В настоящее время 84 услуги социальной защиты населения области можно получить в электронном виде. Полный перечень услуг, инструкции по их получению представлены на официальном сайте Департамента социальной защиты населения области (ссылка http://socium.gov35.ru/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/perechen-uslug/). 
      
Регистрируйтесь на Портале госуслуг и получайте услуги в электронном виде!

 
 
 

Страницы