Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подозреваемый в убийстве на улице Школьной арестован до 11 февраля

     Сегодня, 14 декабря 2020 года Шекснинский  районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу жителю поселка Шексна Шекснинского района гр.   К. 1957 года рождения, подозреваемого в  совершении особо тяжкого преступления – убийства. (ч. 1 ст. 105 УК РФ)
 
Из представленных следователем Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области материалов следует, что  в ночь с 11 декабря 2020 года на 12 декабря 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в п. Шексна на почве личных неприязненных отношений подозреваемый причинил колото-резаное ранение П. в область грудной клетки,  от чего потерпевшая  скончалась на месте происшествия.  Как указано в представленных материалах, он  не признал свою причастность к убийству П., после совершения преступления попытался скрыть следы преступления, спрятав орудие преступления.
В судебном заседании  подозреваемый не возражал против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Из материалов дела также следует, что гр. К.  подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
           Судья полагал ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку следователем представлены достоверные сведения, реально подтверждающие, что подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу путём воздействия на свидетелей. Суд постановил, что с учётом данных о личности, не может быть избрана более мягкая мера пресечения, чем заключение под стражу. Сведений о наличии у подозреваемого заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, до  11 февраля 2021 года.
 
 
                                                                    Информация и фото предоставлены
                                                                  помощником председателя
                                                                         Шекснинского районного суда
                                                  Я.Н.Гавриловой

ДТП на федеральной трассе: из-за пьяного водителя пострадал человек

За выходные на территории Шекснинского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадал человек. В обоих случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения.
   По предварительным данным, 13 декабря, в 14 часов 30 минут, на 87 км автодороги Вологда-Тихвин Р 21 «Кола» (поворот к дачному кооперативу «Строитель»), житель Шекснинского района, 1982 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле Лачетти», в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора «Юпитер» - 0,950 промилле, от медицинского освидетельствования отказался) совершил столкновение с автомобилем «Форд Фокус», под управлением жителя Вологды, 1979 года рождения.
     В результате ДТП водитель автомобиля «Форд Фокус» получил телесные повреждения.
    В этот же день, около 15 часов, у д. 2 по ул. Юбилейной п. Шексна, житель п. Чебсара, 1995 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-21102, в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора «Юпитер» - 1,339 промилле) при движении задним ходом совершил наезд на световую опору.     
    Подробности в следующих номерах газеты "Звезда".
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.
 
 

В кадетском классе «Правовед» прошел урок на тему «Профилактика правонарушений в период каникул»

Зимние каникулы – это чудесная пора, когда можно заняться полезными, интересными и занимательными делами, воплотить в жизнь то, что давно откладывал на другие дни.
Однако именно в это время совершается много правонарушений несовершеннолетними, о которых нужно знать.
     8 декабря в преддверии зимних каникул в кадетском классе «Правовед» школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина прошел урок на тему: «Профилактика правонарушений в период каникул». Занятие провела помощник судьи Татьяна Анатольевна Дунаева.
     Она в доступной для учеников форме рассказала об основных правонарушениях, которые совершают подростки, когда находятся на улице, в общественных местах, в помещениях. В ходе занятия Татьяна Анатоьевна объяснила профилактику предупреждения данных поступков.
     Так как  школа расположена рядом с проезжей частью, на занятии затронули тему о соблюдении правил дорожного движения в зимний период. В ходе урока Татьяна Анатольевна также обратила внимание на вопросы об использовании петард, взрывоопасных предметов; рассказала о правилах пользования газовыми и электроприборами.
    В завершении своего выступления Т.А. Дунаева пожелала ученикам класса «Правовед» успешного окончания второй четверти, здоровья, безопасного и с пользой проведенного отдыха в зимние каникулы.
Информация и фото предоставлены Шекснинским районным судом.
 
 

Спортивный клуб «Пионер»: кто игнорирует хворь любую и обожает купель ледяную

Недаром в народе говорят:  «Здоровому - все здорово»! 
Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Именно этой мысли придерживаются руководитель и воспитанники спортивного клуба «Пионер».
     2020 год выдался непростым для всех, в том числе и для клуба. Как ребята занимались в период карантина, какие планы на ближайшее будущее – обо всем этом мы решили побеседовать с руководителем СК «Пионер» Павлом Веселовым.
     - Павел, самоизоляция в начале года обрушилась на всех неожиданно, закрылись все спортивные сооружения, секции, кружки и даже школы. Как пережили этот момент Вы и Ваши воспитанники?
    - Да, для всех это время выдалось непростым и мы, как и многие, учились жить в новых реалиях. Конечно, тренировки с ребятами не забросили, ведь многие знают, что результаты достигаются упорным трудом, а вот обнулить их ничего не стоит – всего лишь некоторое время ничего не делать. Поэтому занятия проходили посредством видеосвязи. Да и наши сборники занимались дополнительно дома сами, без напоминаний и надзирания. Наше традиционное закаливание – купание в реке тоже пришлось перевести в новый формат – мальчики самостоятельно закаливались дома.
      - Но вот пришло долгожданное разрешение на проведение занятий. Ребята стали заниматься в полном объеме?
    
- Да. Мы возобновили весь тренировочный процесс. В новом учебном году сборная команда пополнилась новыми спортсменами. К таким относится Кирилл Творогов, который долгое время стремился попасть в нее и выполнял на протяжении продолжительного времени огромную работу на тренировках. Мама  воспитанника очень рада, что сын выбрал такое направление в жизни, как самбо. Как она сама отмечает: ребенок стал более собранный, ответственный и внимательный, появилась ответственность за свои поступки. Это не может не радовать тренерский состав.  Но нужно сказать, что одним самбо мы не ограничиваемся, а стараемся ребят развивать разносторонне. Может, для кого-то будет удивительно, но тренеры клуба уделяют большое внимание обучению воспитанников в школе и всегда повторяют, что  учеба должна быть на первом месте, а уже потом спорт. У наших ребят помимо обычного, школьного есть и спортивные дневники. И те, и другие периодически проверяются тренером. В спортивных дневниках родители сами пишут и отражают те пожелания и стороны, на которые стоит обратить внимание у мальчиков. Тренера же в свою очередь также указывают, на что нужно сделать акцент и что необходимо подтянуть дома. Каждый спортсмен, ведя спортивный дневник, записывает ежедневно свои достижения и занятия. По итогу недели тренер выставляет оценку успеваемости и поведения.
    Конечно, поддерживать дисциплину на простом энтузиазме или понукании очень сложно. Поэтому мы стараемся дать нашим детям стимул стать лучше, сильнее. В прошлом году воспитанникам, отличившимся в учебе, соревнованиях, мы вручали кубки и подарки от кондитерского производства «Атаг». В этом спортивном сезоне у ребят есть, за что бороться. Ведь на кону - бесплатные путевки в парк аттракционов «Диво-остров»  в Санкт-Петербурге. Таким подарком по окончанию года в июне спортсменов решили наградить руководство клуба  Пионер» при поддержке друзей с кондитерского производства, с которым клуб сотрудничает уже не первый год. Огромная благодарность предприятию и лично Оганесу Арутюновичу Атомяну, который на протяжении трех лет создает для ребят стимул и подкрепляет клуб финансово в выездах на соревнования.
Эту поездку  смогут  совершить только победители в восьми номинациях: «Лучший спортсмен», «Новичок года»,  «Примерное поведение», «Разносторонняя личность», «Самый лучший помощник клуба», «Самый морозостойкий», «Лучшая успеваемость в школе».     
     - Одним из основных  направлений в Вашей работе является закаливание ребят. Расскажите об этом подробнее.
    - Два раза в неделю сборная команда района по самбо начинает свой день в 5.30 утра на стадионе с пробежки,  далее идет часовая зарядка -  борьба в зале, затем ребята идут купаться на пляж. Очень радостно, что к нам присоединяются и другие воспитанники, не входящие пока в состав сборной, но очень этого желающие. Хороший пример  мальчишки показывают своим родителям, которые вместе с нами закаливаются.
    В нашей команде уже есть свои звезды зимнего моржевания, на которых мы равняемся. Один из них Александр Колпаков, который ходит купаться вместе со своей мамой. Он знаменит тем, что выиграл рубрику «А вам слабо?!»  в знаменитой телепередаче «Сам себе режиссер» 2 года назад. Напомню, Саша проплыл в проруби 10 метров туда и обратно, далее обтерся снегом, а не полотенцем, залез согреться обратно в прорубь, и плавал еще 3 минуты. Воспитанник выиграл эту номинацию и увез домой приз -плазменный телевизор. Максим Басков ходит закаляться, не находясь в сборной команде, его мама тоже отмечает, что сын стал более ответственным, бодрым и стал меньше болеть.
    Сезон закаливания начинаем с ранней осени и поэтому, если у кого-то из нашего родного поселка есть желание присоединиться к утренним закаливаниям самбистов – мы всем будем рады. Начинать надо прямо здесь и сейчас. А не ждать очередного понедельника. Мы приглашаем всех каждый четверг на пляж ул. Сапожникова в 6.45.
    - В начале беседы Вы сказали, что  этот год обещает быт интересным и насыщенным на соревнования и разные мероприятия. Можете рассказать о них?
   - Да соревнования уже идут, чему мы рады несказанно. 17 и 18 октября состоялся Открытый турнир города Череповца по самбо. Наши воспитанники показали прекрасные результаты. В своих возрастных и весовых категориях победителями стали Илья Саченко, Кирилл Творогов, Эрик Оганнисян, Артур Калинин, Денис Баженов и Евгений Морозов. «Серебро» завоевал Егор Веселов. Третье место у Жоры Нранян. В конце ноября прошло Первенство Вологодской области по самбо.
     - Спасибо за беседу и удачи Вам  и Вашим воспитанникам.
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 83 от 27 октября 2020 года.
Фото автора и предоставлены Павлом Веселовым.

Страницы