Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На вопросы о наследственном праве и административной ответственности отвечает прокуратура Шекснинского района

Прокуратура района отвечает на вопросы, связанные с наследственным правом и административной ответственностью.
О наследственных правах:
 
     - Вступил в наследство. Банк не дает доступа к счетам умершей матери. Что мне необходимо предпринять, чтобы получить доступ к ним?
 
     - Наследование вкладов в кредитных организациях осуществляется в соответствии с частью третьей ГК РФ, и его можно разбить на три этапа.
     Первый (общий). Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ), для чего необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя) подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее местожительство наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.
     Второй (если отсутствует завещательное распоряжение). По просьбе наследника по закону нотариус запрашивает в кредитных организациях, указанных наследником предположительно или на основании имеющихся банковских карт и сберегательных книжек, сведения о счетах и находящихся на счетах денежных средствах. Затем по истечении шести месяцев (или досрочно - если наследник один) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором укажет сумму вклада, кредитную организацию, где открыт счет, и наследуемую долю наследника. На основании этого свидетельства банк выдаст вклад (долю вклада). Данное правило действует, если в банке отсутствует завещательное распоряжение с указанием иного, чем наследодатель, лица.
     Третий (если есть завещательное распоряжение - статья 1128 ГК РФ). Если наследодатель совершил завещательное распоряжение в письменной форме (а оно имеет силу нотариально удостоверенного завещания) в том филиале банка, в котором находится его счет, то наследник, указанный в завещательном распоряжении, пройдя первый этап вступления в наследство и получив свидетельство о праве на наследство, предъявляет его в банк, который выдаст вклад (долю вклада).
Если наследник по закону принял любое имущество, включая вклад в банке (при отсутствии завещательного распоряжения), то он принял все наследство, даже вклад в банке, о существовании которого он не подозревает. Как только обнаружатся эти средства, следует получить очередное свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны сумма вклада, кредитная организация, где открыт счет, и наследуемая доля наследника.
Если наследник, в отношении которого совершено завещательное распоряжение, не знает об этом, вклад будет признан выморочным имуществом (статья 1151 ГК РФ). Однако наследник, узнав о вкладе, в судебном порядке вправе восстановить срок и принять наследство.
 
Об административной ответственности:
 
     - Несвоевременно оформлен паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. Какова величина штрафа?
 
     - Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Сроки действия паспорта гражданина установлены в пункте 7 Положения, согласно которому паспорт гражданина действует, в частности, от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
      Необходимые документы и фотографии для замены паспорта должны быть предоставлены гражданином не позднее 30 дней после достижения им возраста для замены паспорта (пункт 15 Положения).
      Таким образом, по истечении 30 дней после достижения возраста для замены паспорта паспорт считается недействительным. Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена статьей 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей.
      Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, в частности, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.
      Кроме этого, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.
Среди обстоятельств, отягчающих административную ответственность, указанных в статьн 4.3 КоАП РФ, применительно к рассматриваемому правонарушению можно выделить продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет. 

Мяч в чужом огороде: скандал на хорошем деле

Подросток обратился в полицию с заявлением, что во время игры на спортивной площадке за ТЦ «Олимп» (Садовая улица) мяч вылетел на соседний участок, а хозяева отказались его отдавать.
     Футбольная площадка, реконструированная по программе «Народный бюджет», стала досадной помехой для людей, проживающих по соседству. И не считаться с их мнением недопустимо. Беда в том, что ограждение сданного объекта оказалось недостаточно высокое. При игре в футбол либо баскетбол мяч зачастую вылетает на соседние участки. И происходит это не по злому умыслу. Люди устали жаловаться - подростки ползают за мячом через заборы, ломают их, топчут насаждения, да и получить мячом в лицо – малоприятная перспектива. И это не говоря об еще одном досадном моменте - с площадки несется мат, в выборе которого игроки не стесняются.
     Жители частных домов неоднократно обращались с жалобами в полицию на действия подростков. Теперь поступило встречное заявление. Явно назрело противостояние. Выход может быть один – ограждение сделать выше, но пока конкретных действий в этом направлении не предпринимается. В администрации поселка Шексна сообщили, что спортивное сооружение планируют передать на баланс спортивной школы. Но чем это поможет людям – непонятно. Пообещали еще связаться с подрядчиком и попросить его устранить проблему. Но с момента сдачи в эксплуатацию прошло уже больше года, а воз и ныне там. Дело сделано хорошее, и большая ложка дегтя в нем совсем не кстати. 
     Выйдя на место, обнаружила, что в доме напротив хозяева не стали ждать исправления ситуации и сами нарастили сетку на заборе. А у соседей слева на деревце с опавшими листьями краснеют остатки мяча.
      В полиции жителям заявление прокомментировали так:
   -  Спортивная площадка находится на маршруте патрулирования нарядов. В течение года там неоднократно пресекались административные правонарушения (были выявлены подростки, нарушающие комендантский час, взрослые за распитием спиртных напитков, а также граждане, нарушающие самоизоляцию в период пандемии коронавируса). Работа по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на улице Садовая продолжается.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 83 от 27 октября 2020 года.
Фото автора.

МЧС России разработало мобильное приложение для помощи при чрезвычайных ситуациях

В МЧС России заявили о запуске специально разработанного мобильного приложения, в котором можно найти ответы на любые вопросы, возникающие при различных критических ситуациях. Приложение бесплатно и доступно для скачиванию каждому.
    
     Сервис так и называется - мобильное приложение по безопасности "МЧС России". После его установки на личный мобильный телефон у пользователя появится возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям.

Евгения Дмитриевна Соколова – победитель областного конкурса «Доброволец Вологодчины – 2020»

Областной конкурс «Доброволец Вологодчины - 2020»  был проведен администрацией Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман» под руководством Департамента социальной защиты населения области. 
Участниками конкурса стали приемные родители - волонтеры, члены ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи».
     Шекснинский район представляла на конкурсе председатель Шекснинской волонтерской семьи Е.Д. Соколова. Евгения Дмитриевна с 2011 года является членом Вологодской региональной общественной организации «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи», которая активно содействует устройству воспитанников в семьи граждан.
      Кроме этого, с  2014 года она - руководит клубом приемных родителей «Благотворец», созданного на базе Шекснинского центра помощи детям «Альтаир», а с 2016 года Евгения Дмитриевна возглавляет  Шекснинскую муниципальную волонтерскую сеть Региональной волонтерской службы поддержки замещающей семьи. Как волонтер,  Е.Д. Соколова оказывает помощь другим приемным семьям Шекснинского района, поддерживает  их в различных  ситуациях. К ней  всегда можно обратиться за помощью и советом, как по телефону, так и лично.
      Подробности читайте в  следующем номере газеты «Звезда».
Информация и фото предоставлены Отделением содействия
семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям «Альтаир».
 

Евгения Дмитриевна Соколова – победитель областного конкурса «Доброволец Вологодчины – 2020»

Областной конкурс «Доброволец Вологодчины - 2020»  был проведен администрацией Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман» под руководством Департамента социальной защиты населения области. 
Участниками конкурса стали приемные родители - волонтеры, члены ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи».
     Шекснинский район представляла на конкурсе председатель Шекснинской волонтерской семьи Е.Д. Соколова. Евгения Дмитриевна с 2011 года является членом Вологодской региональной общественной организации «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи», которая активно содействует устройству воспитанников в семьи граждан.
      Кроме этого, с  2014 года она - руководит клубом приемных родителей «Благотворец», созданного на базе Шекснинского центра помощи детям «Альтаир», а с 2016 года Евгения Дмитриевна возглавляет  Шекснинскую муниципальную волонтерскую сеть Региональной волонтерской службы поддержки замещающей семьи. Как волонтер,  Е.Д. Соколова оказывает помощь другим приемным семьям Шекснинского района, поддерживает  их в различных  ситуациях. К ней  всегда можно обратиться за помощью и советом, как по телефону, так и лично.
      Подробности читайте в  следующем номере газеты «Звезда».
Информация и фото предоставлены Отделением содействия
семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям «Альтаир».
 

Трое шекснинцев оштрафованы за нарушение тишины в ночное время

10 декабря состоялось очередное заседание  административной комиссии Шекснинского района.
   Заседание проходило без участия правонарушителей, в целях соблюдения всех профилактических мероприятий и мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории Вологодской области.
     На рассмотрении комиссии было 3 материала об административных правонарушениях. Граждане нарушали тишину в ночное время (после 22.00), громко слушали музыку, кричали, мешали отдыху граждан (статья 1.1. областного закона «Об административных правонарушениях в Вологодской области» от 08.10.2010 г. № 2429-ОЗ). 

    За нарушение данного требования законодателем предусмотрена административная ответственность (часть1 статья 1.1. Несоблюдение требований об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время): предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.
      По всем поступившим материалам вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа, на общую сумму 2000 рублей.
    Обращаем внимание граждан, не оплативших добровольно административный штраф в установленный законом срок, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, административная комиссия Шекснинского района  направляет постановления в службу судебных приставов для взыскания наложенных штрафов в принудительном порядке!
     Так же в отношении граждан, не оплативших добровольно административный штраф, может быть возбуждено административное производство по статье 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный  арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Страницы