Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне снюс закончился. Дети остались без никотинового лакомства

     Тема снюсов начала набирать популярность этой осенью, а сейчас о ней не говорит только ленивый. В Интернете проводится направленная на подростков агрессивная рекламная компания, сетевые магазины почуяли спрос и закупили партии обходившего запреты на распространение вещества...
     Но что это за штука такая - снюс? Почему им открыто и вполне легально торговали в Шексне, если в России его запретили еще в 2015 году? И при чем здесь леденцы  и мармеладки? Ответы на все эти вопросы читайте уже в ближайшем номере газеты "Звезда".
Фото сети Интернет.

Лыжи готовим с лета, а лыжников – смолоду! Уровень шекснинской лыжной базы соответствует городу

 Заниматься спортом в современной России стало престижно. Имена выдающихся спортсменов знает практически вся страна, а родители спешат записать своих детей на различные спортивные секции.
     Наш сотрудник посетил занятия лыжной секции в Шексне, тем более что и в середине января из-под снега местами проглядывает сухая высохшая трава. База лыжной секции ДЮСШ располагается в подвале школы №1. Всего базы две, но эта показалась нам особенно интересной. Что же в ней такого удивительного?
      Мы ответим на этот вопрос в ближайшем номере газеты, а также расскажем, как и к чему сейчас готовятся юные шекснинские лыжники.
 

В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за 2019 год

В прошедшем году в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона не допущено чрезвычайных ситуаций, побегов, массовых неповиновений и беспорядков среди осуждённых, применений к ним недозволенных мер воздействия и других серьёзных происшествий, чему во многом способствовала деятельность Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
     В зоне повышенного внимания уполномоченных прокуроров находились вопросы профилактики правонарушений и преступлений в местах лишения свободы, применения к спецконтингенту физической силы, специальных средств и оружия, реализации социальных и других прав отбывающих наказание лиц, исполнение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, о  противопожарной безопасности, об охране окружающей среды, исполнительном производстве, о противодействии экстремизму, терроризму и коррупции.
     Прокуратурой принципиально пресекались нарушения требований законов о социальной защите инвалидов, об охране здоровья граждан, о режиме, материально-бытовом обеспечении осуждённых, привлечении их к труду и предоставлении поощрений.
    В 2019 году совместная деятельность прокуратуры и других заинтересованных органов и учреждений способствовала почти двукратному снижению смертности среди спецконтингента.     
    Работниками прокуратуры принято участие в 1644 судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении лиц от наказания и по другим вопросам, связанным с исполнением приговоров, при этом особое внимание уделялось исполнению осуждёнными обязанности по возмещению причинённого преступлениями вреда.       
   С учётом заключений прокуроров все ходатайства о досрочном освобождении от наказания осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы на территории области, судом оставлены без удовлетворения.
   В результате 132 надзорных проверок прокуратурой выявлено свыше 570 нарушений законов. Для их устранения соответствующим руководителям внесено 56 представлений, по которым приняты необходимые меры с привлечением 196 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 10 работников уголовно-исполнительной системы привлечено к административной ответственности.   
   На основании протестов прокуратуры 49 правовых актов администраций пенитенциарных учреждений приведено в соответствие с действующим законодательством.
Должностным лицам объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона, по которым приняты соответствующие меры. В суды предъявлено 6 исковых заявлений в защиту прав граждан и интересов государства, которые удовлетворены; отменено 2 необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания.
  Из 429 письменных обращений, разрешённых работниками прокуратуры, 34 удовлетворено с принятием мер к восстановлению прав лиц с инвалидностью, нарушениями здоровья, других осуждённых, а также их родственников, адвокатов, жителей области. Более 90 мероприятий проведено в целях правового просвещения и правового информирования граждан; на личных приёмах в местах лишения свободы принято 226 лиц, в том числе 72 – лично прокурором и его заместителем.  
  По итогам 2019 года с учётом состояния законности, правопорядка, а также имеющихся в деятельности пенитенциарных учреждений проблем прокуратурой определены задачи и приоритетные направления работы в 2020 году.
 Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением  законов в исправительных учреждениях Вологодской области.

Хочешь в "Артек"? Мы подскажем как туда попасть!

Начался прием заявок на участие в четырех сменах «Артека». Вторая смена —"Слова, изменившие мир", пройдет с 14 февраля по 5 марта и будет посвящена литературе. Третья — «ПРО-странство смыслов и игры», погрузит детей в мир театра и пройдет с 9 по 29 марта. Смена «504 часа — полет нормальный», о космосе — со 2 по 22 апреля. Пятая посвящена Победе в Великой Отечественной войне, называется «Время памяти и Славы» и пройдет с 30 апреля по 20 мая.
     Отбор участников смен проходит на конкурсной основе. Участие в отборе на 2, 3, 4 и 5 смены могут принять обучающиеся 5—11 классов (до 17 лет включительно) общеобразовательных организаций Вологодской области. Подробные требования к участникам можно найти на молодежном портале upinfo.ru.
      Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в АИС «Путевка»; загрузить портфолио в АИС; подать заявку на выбранную смену в АИС «Путевка».
     Требования к портфолио и инструкции по регистрации можно найти на молодежном портале upinfo.ru. Обязательно прочитайте требования к портфолио в положении по ссылке, поскольку они соответствуют тем, которые действуют на территории Вологодской области.
       Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (8172) 23-02-13, Катерина Козицына, специалист по связям с общественностью АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество». 
Информация предоставлена АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».
 

ФОТО и ВИДЕО.В Вологде следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на крупное мошенничество

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

     По версии следствия, обвиняемый, являясь членом Адвокатской палаты Вологодской области, в апреле 2019 года согласился оказать юридическую помощь вологжанину - фактическому руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка по сообщению о мошенничестве. Адвокат получил от подзащитного в счет оплаты услуг 30 тыс. рублей, но затем, введя вологжанина в заблуждение, уверил, что способен решить вопрос о прекращении процессуальной проверки и обеспечить принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея, однако, никакой реальной возможности для этого. Он попросил денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей, которые, как он заверил подзащитного, будут якобы переданы им полицейским. Злоупотребляя доверием клиента, обвиняемый намеревался деньги похитить.  
     
Предприниматель, осознавая противоправность требований адвоката, обратился к сотрудникам УФСБ России по Вологодской области, под контролем которых 21.06.2019  г. состоялась передача денежных средств. Адвокат был застигнут с поличным при получении меченных купюр, а его незаконная деятельность пресечена, после чего сотрудниками федеральной службы безопасности все материалы переданы в Следственный комитет для расследования.
   
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем адвокату предъявлено окончательное обвинение, материалы дела направлены прокурору для принятия решения о передаче в суд.

Информация предоставлена СУ СК России по Вологодской области.
Фото и видео предоставлены УФСБ России по Вологодской области.

Страницы