Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шексна северная в пятницу без горячей воды

     18 сентября в связи с ремонтом на тепловой сети и подключению ее на строящийся жилой дом напротив райтопа, в Шексне северной будет отсутствовать горячее водоснабжение с 8.00 до 24.00. ОАО «Шексна-Теплосеть» и производители работ – ООО «Сантехстрой» приносят извинения жителям за временные неудобства.  
 

Школы и больницы области будут снабжаться только качественными вологодскими продуктами

Социальные учреждения области будут получать товары марки «Настоящий Вологодский продукт». Право приоритетных закупок сертифицированных товаров отстоял в суде Региональный Комитет госзаказа.
 
     Напомним, ранее глава области Олег Кувшинников неоднократно заявлял о необходимости приобретения муниципалитетами продуктов местных производителей с целью развития аграрного сектора и поддержки региональной экономики.
     Областное Управление Федеральной антимонопольной службы усмотрело в этом нарушение законодательства о защите конкуренции и отменило закупки, проводимые региональным Комитетом госзаказа. Основная претензия надзорного ведомства была связана с тем, что при проведении конкурсов на поставку молочных продуктов, наибольшее количество баллов присуждалось заявкам, имеющим сертификат соответствия «Настоящий Вологодский продукт». По мнению специалистов ФАС, все системы сертификации, распространенные в стране, должны иметь одинаковые преимущества.
     Накануне, 16 сентября, Арбитражный суд Вологодской области признал отмену торгов незаконной. Таким образом, при поставках товаров в социальные учреждения области, предпочтение будет по-прежнему отдаваться заявкам, подтвержденным сертификатом «Настоящий вологодский продукт».
     Глава региона назвал решение суда абсолютно оправданным, поскольку считает, что вологжане должны потреблять только проверенные и безопасные продукты питания, «особенно, если речь заходит о больницах, школах и детских садах».
     «Система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» отвечает всем этим требованиям. Жесточайший многоступенчатый контроль на всех этапах производства обеспечивает высокий уровень качества продукции. Покупая товары брендовой линейки «Настоящий Вологодский продукт», мы поддерживаем наших аграриев, фермеров и предпринимателей, а потраченные средства остаются в регионе и продолжают работать на благо вологжан», - прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.
http://vologda-oblast.ru

 

На обочине федеральной трассы обнаружен труп мужчины. Полиция просит помощи в установлении виновного ДТП

Сегодня, 17 сентября, рано утром (в районе пяти часов) на 62-м километре трассы Вологда — Новая Ладога (между д. Чернеево и поворотом на Братково) проезжающий водитель обнаружил на обочине дороги труп мужчины и сообщил в полицию.
 
      Как было установлено, погибшему мужчине 28 лет, в апреле он освободился из мест лишения свободы. Наказание отбывал в одной из колоний Шексны. Предположительно был сбит машиной белого цвета накануне вечером, около 21.00. Возможно, это грузовик или микроавтобус. На месте происшествия обнаружены осколки разбитой фары.
       В настоящее время устанавливается, откуда погибший родом, в какую сторону шел, разосланы ориентировки на установление машины, которая его сбила и скрылась с места ДТП.
      ОГИБДД просит всех, кто располагает какой-либо информацией о дорожном происшествии, сообщить ее по телефону: 02 или 8(81751) 2-12-40 . Может, есть очевидцы, кто видел, как в это время мужчина шел по обочине дороги. Важная любая деталь.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Завтра состоится конкурс пахарей. Желаем успеха шексницам!

18 сентября на базе СПК «Агрофирма Красная звезда» д. Труфаново Вологодского района пройдет областной конкурс пахарей, организаторами которого выступают Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и администрация Вологодского муниципального района.
 
     Конкурс проводится в двух возрастных категориях (механизаторы до 18 лет и старше 18 лет) и состоит из трех этапов: теория (тестирование), вспашка и фигурное вождение для участников старше 18 лет. На каждом участке оценивать участников будут опытные судьи - агрономы районных управлений, главные инженеры администраций муниципальных районов.
     Шекснинский район будет представлять опытный механизатор СПК «Русь» Николай Кронидович Яковлев. А вот защищать честь района от лица молодежи выпала студенту Череповецкого лесомеханического техникума, жителю с. Сизьма Сергею Хрулеву. Пожелаем им успеха!

 

Содержать притон безнаказанно не получится!

На сессии совета депутатов поселка Шексна  старший участковый  уполномоченный ОМВД России по Шекснинскому району Ю.В. Марашенков, в зоне внимания которого находится территория Шексны южной, рассказал о проводимой работе на административном участке по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, осуществлению охраны общественного порядка и безопасности, выявлению и предотвращению административных правонарушений, а также профилактической деятельности с лицами, состоящими на учете.
 
    С начала года всего в службу участковых уполномоченных поступило 1373 письменных заявления и обращения граждан, тогда как в прошлом году было 1634. В целях профилактики преступности применяются меры административного воздействия – за полгода выявлено и пресечено 70 административных правонарушений. Среди нарушений правопорядка преобладают появление граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство. На обслуживаемом  административном участке Ю.В. Марашенкова зарегистрировано 38 преступлений (в 2014 было 40), из них 20 раскрыто (27).  В основном, это хищение имущества. Крадут все, что можно быстро сбыть: телефоны, электроинструмент, электропровода, действуя по схеме: украл, продал, выпил. Нередки хищения из магазинов самообслуживания, обычно это винно­водочная продукция. На почве пьянства происходят и семейно­-бытовые преступления. На участке таких зарегистрировано всего два, и оба завершились ножевыми ранениями.
    Как сообщил Юрий Валентинович,  115 человек с его административного участка находятся на постоянном учете и контроле, 10 человек – без определенного места жительства. Проживают бомжи в заброшенных домах или на квартирах людей, злоупотребляющих спиртными напитками. А еще их временным приютом часто становится изолятор, куда они попадают за совершение административных правонарушений – за мелкое хищение и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Когда внимания к их персонам со стороны полиции становится слишком много, они могут перебраться в другое место и обосноваться временно там, а потом вернуться обратно.
     В ходе отчета депутатами был задан вопрос на злободневную тему – квартиры, которые жильцы превращают в настоящие притоны – грязь, неприятные запахи, драки между их обитателями, крики . Эти люди социально опасны, так как беды от них только и жди – уснут с сигаретами, забудут снять чайник или кастрюлю с газа и так далее. Тут и до пожара недалеко!
(на фото: Пожар в одном из притонов. Улица Октябрьская, 25) Как повлиять на таких собственников и квартиросъемщиков? Юрий Валентинович пояснил, что, к сожалению, квартиры не являются общественным местом, и привлечь хозяев к ответственности за распитие в них спиртных напитков и появление посторонних людей – невозможно. Единственное, что можно сделать – поставить на контроль и производить постоянные проверки участковым и нарядами ППСП. Но это, в основном, только профилактическое воздействие – административные наказания и беседы, взывающие к совести. Опять же, к большому сожалению, таких людей нельзя направить на принудительное лечение от алкоголизма. А сами они, опустившись на дно, не видят в своем поведении ничего позорного и досадного. 
     Проблемой пьяницы становятся и для семьи, в которой они проживают – скандалы, дебош, продажа совместно нажитого имущества или принадлежащего родителям. Раньше наряд полиции приезжал по вызову и забирал домашних тиранов по заявлению домочадцев, а теперь изолировать их возможно не больше, чем на три часа, до вытрезвления и то при условии, если он ведет себя неадекватно, агрессивно.
    - ­ Всем бедам причина – алкоголь. Сколько он доставляет страданий. Есть на моем участке родители, которые по этой причине не занимаются должным образом воспитанием детей, есть пожилые люди, которые страдают от спившихся сыновей, - ­ делает горький вывод старший участковый уполномоченный. И обращает внимание еще на одну проблему – мошенников. Мошеннические действия чаще всего совершаются в отношении пенсионеров. На его участке есть несколько пострадавших. Пожилые люди в этом плане – наиболее уязвленная категория людей, так как более доверчивые и обмануть их проще. В одном случае под предлогом замены денежных средств у пожилого мужчины было похищено 140 тысяч рублей.         
    Между собой, шутя, в службе участковых говорят, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. На самом деле, участковый – это мини-­начальник полиции в границах своего административного участка, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество. Он ближе других сотрудников органов внутренних дел стоит к населению, выполняет задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб и подразделений органов внутренних дел. Такое должностное положение во многом предопределяет универсальный характер его деятельности, требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-­педагогических навыков. На сегодня служба полностью укомплектована кадрами.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 53 от 11 июля 2015 года.

 

Приходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!

19 сентября, в субботу, на центральной площади Шексны южной состоится районная сельскохозяйственная ярмарка «Шекснинские осенины».
      Поступило более 60 заявок от производителей сельхозпродукции на участие в торговле. Картофель, овощи, фрукты, мясо, рыба, яйцо, лесные ягоды – брусника и клюква, саженцы, садово-огородный инвентарь, сувенирная продукция, мед и многое другое. Все это, а также промышленные товары, можно приобрети на ярмарке. Начало торговли с 10.00.
      Кроме этого учреждения образования по традиции представят широкую выставку-распродажу «Урожай 2015 года» и проведут 2-ю благотворительную акцию «Белый цветок». На средства, вырученные от продажи поделок ребят и педагогов, будут приобретены подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Каждый, кто внесет пожертвование, получит символ акции – Белый цветок, сделанный руками детей.
     А еще всех ждет замечательная концертная программа. С утра праздничное настроение участникам ярмарки подарят замечательные коллективы из Нифантова – «Парни деревенские» и «Топоток». А изюминкой культурной программы, несомненно, станут гости сельскохозяйственной ярмарки «Шекснинские  осенины» - дуэт  баянистов «Мастер-класс»  из Вологды.  Зажигательным мелодиям на баяне Руслана Лебедева и Александра Султаншина аплодировали президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев, руководители Франции и Финляндии. «Мастер-класс» с большим успехом гастролировал в Италии, Австрии, Франции, Германии и Приднестровье, принимал участие в популярном витебском фестивале «Славянский базар» в Белоруссии. Исполнители дуэта порадуют зрителей интерактивными элементами исполнения, игрой на ложках, губной гармошке  и даже на пиле.
     Шекснинцы, приходите на ярмарку сами и друзей приводите! Закупайтесь, запасайтесь на зиму, заряжайтесь позитивом и отличным настроением!
      Предупреждаем! Движение по центральной части улицы Пролетарской будет ограничено, а также частично по улице Гагарина. Улица Исполкомовская будет свободна для проезда транспорта.   
 
ПРОГРАММА
 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ    ЯРМАРКИ
«ШЕКСНИНСКИЕ   ОСЕНИНЫ»
19 сентября с 10.00
Площадь пересечения улиц Пролетарская и Гагарина
 
До 10.00
 
 
Заезд  участников ярмарки, расстановка торговых рядов
с  10.00 Начало торговли продукцией сельхозпроизводителей, работа выставки образовательных организаций района, благотворительная  акция  «Белый  цветок»
10.00 -10.30
 
 
Выступление  коллективов  «Парни деревенские»  и  «Топоток»
(с/пНифантовское)
10.30-11.00
 
 
Выступление  дуэта баянистов «Мастер-класс»  (г. Вологда)
11.00 – 11.15
 
 
Торжественное  открытие ярмарки, награждение участников районного конкурса « Вологодское подворье»
11.15 -14.00 Концертная программа с участием лучших исполнителей и коллективов Шекснинского района, радиожурнал «Шексна представляет», работа площадки «Огородный квест» (сквер напротив  здания администрации района)
14. 00 – 15.00
 
 
«Народное гулянье» (с программой выступления гармонистов Шекснинского района)
15.00 
 
Закрытие праздника

Амнистированы 136 человек, отбывающих наказание в ИК № 17

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области продолжает работу по реализации постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
 
     С момента вступления указанного документа в силу спецпрокуратурой утверждены постановления о применении амнистии в отношении 201 лица, содержавшегося в пенитенциарных учреждениях региона.
     Основная масса амнистированных (136 человек) отбывала наказание в исправительной колонии строгого режима № 17 посёлка Шексна за совершение краж, грабежей без отягчающих обстоятельств, угонов транспортных средств, причинение побоев и нетяжкого вреда здоровью, уклонение от административного надзора, при этом не отбытая осуждёнными часть наказания составляла менее одного года.
     Из исправительной колонии общего режима № 20 (г. Устюжна), участка строгого режима исправительной колонии № 5 (Белозерский район, о. Огненный), колонии-поселении № 6 (г. Грязовец), колонии-поселении № 7 (п. Суда), женской исправительной колонии № 2 (п. Княгино) и межобластной больницы для осуждённых (г. Вологда) по амнистии освобождены 65 лиц, отбывавших наказания за аналогичные преступления.
     Шести осуждённым в применении амнистии отказано ввиду отсутствия оснований либо наличия препятствий для этого.
     Работа на данном направлении прокуратурой продолжается.
http://procrf.ru/

 

Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах

С февраля по сентябрь в рамках Года литературы в России проходит Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию со дня рождения писателя Альберта Лиханова. Организаторами конкурса стали Российский детский фонд и Российская государственная детская библиотека, кураторами регионального этапа на территории Вологодской области выступили Вологодское отделение Российского детского фонда и областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова.
 
      От школы №1 имени адмирала А.М. Калинина под руководством Татьяны Сергеевны Ивановой, заведующего библиомедиацентром, приняла участие в конкурсе ученица 8 «Б» класса Юлия Виноградова. Она представила свою творческую работу в номинации «Мальчишечьи романы» Альберта Лиханова в форме «Письмо автору» и заняла 1 место в региональном этапе конкурса.
      Оценкой работ занималось компетентное жюри, в состав которого вошли: Милитина Ивановна Кукушкина, председатель Вологодского отделения Российского детского фонда, председатель Областного оргкомитета конкурса; Людмила Николаевна Суханова — учитель высшей категории МОУ «СОШ № 33» г. Вологды, победитель II степени муниципального конкурса «Педагог года — 2015», секретарь региональной Ассоциации учителей русского языка и литературы; Геннадий Алексеевич Сазонов — член Союза писателей России, член Союза журналистов России, директор Вологодского регионального отделения Литературного фонда России.
      Работа Юлии в числе других работ победителей была отправлена в московский оргкомитет для оценки на Всероссийском уровне.
      15 сентября в Вологодской областной юношеской библиотеке имени Тендрякова прошло награждение победителей Областного этапа конкурса - авторов лучших творческих работ.  Юлия Виноградова награждена Дипломом победителя и подарком – книгой Альберта Лиханова «Русские мальчики». По условиям конкурса школьная библиотека, выставившая на конкурс участника-победителя получает в подарок серию из 11 книг Альберта Лиханова в подарочном оформлении.
Наш корр.
 

Маленькая девочка упала с причала в реку Шексну

Это случилось 5 сентября.
     Примерно в пять часов вечера шекснинец Олег Смирнов, гулял с четырехлетней дочкой Миланой на пристани в Шексне северной. В «Парусе» в это время шло какие-то мероприятие – было оживленно, громко играла музыка. Две девчушки - одной примерно пять лет, другой годика два-три - вышли на берег реки, а потом пошли по длинному  деревянному причалу для лодок и катеров.  Малышка загляделась на сестру и не заметила, как шагнула в самом конце  причала в проем без заграждения. Олег Смирнов в тот момент был примерно в 50 метрах от места ЧП,  он попытался криком привлечь внимание взрослых, которые отдыхали в «Парусе», но из-за музыки  его никто не услышал. Тогда Олег побежал к упавшей в воду малышке. Она, к счастью, плавала на поверхности – надетая на девочке утепленная жилетка оказалась подобием спасательного жилета, не давая ей с головой уйти под воду, где глубина около полутора метров. Олег рассказал, что ему не пришлось  самому  искупаться, поскольку он спустился по  установленной с торца причала лестнице, замочив буквально только одну ногу:
     -   Девочка лежала на воде молча. Не плакала. Только глаза были испуганные. Я начал подтягивать ее  все ближе и ближе к причалу. Потом ко мне подбежал паренек, возможно, таксист, и начал помогать. Через несколько минут, когда девочка была вне опасности, из «Паруса» прибежали два молодых человека с одеялом, укутали девочку и бегом унесли. Вот и вся история! 
    … Побывав на месте происшествия несколько дней спустя, я расспросила молодую женщину, которая работает в кафе. По ее словам, 5 сентября в «Парусе» отмечали свадьбу. Она запомнила шуструю малышку, которая ни минуты не сидела на месте. И про случай на причале в тот день тоже говорили, но как-то мимоходом. Участники свадьбы ночевали  в «Парусе», и на следующий день присмиревшая малышка ни на шаг не отходила от мамы. Словом, для девочки «купание» в сентябрьской реке стало уроком, который, к счастью, обошелся без печальных последствий. Наверное, это стало уроком и для ее мамы.
      Р.S.  Надо сказать, что участники этой истории  узнали адрес Олега, позвонили по телефону и предложили встретиться.   
 
Екатерина МАРОВА.

Страницы